Маслоизготовитель периодического действия

 

Использование: изобретение относится к области молочной промышленности, в частности к оборудованию для изготовления сливочного масла из сливок методом сбивания. Изобретение позволяет повысить эффективность устройства за счет улучшения условий его обслуживания и расширения диапазона объемов исходного продукта. Сущность: маслоизготовитель периодического действия содержит закрепленные на основании две вертикальные стойки, в подшипниковых опорах которых размещены оси емкости, установленной с возможностью бесступенчатого изменения скорости ее вращения посредством устройства управления электродвигателем, сопряженным с редуктором, размещенным в одной из вертикальных стоек. Емкость содержит вертикальную часть и две сменные крышки /из набора/, выполненные в виде конуса со сферической вершиной и герметично установленные по обе стороны цилиндрической части. При этом высота емкости по крышкам в 1,5 - 2 раза больше диаметра ее цилиндрической части, а ось симметрии емкости перпендикулярна оси ее вращения. 2 ил.

Изобретение относится к области молочной промышленности, в частности, к оборудованию для изготовления сливочного масла из сливок методом сбивания.

Известно устройство для сбивания масла, содержащее привод, съемную емкость с крышкой, размещенную во вращающейся каркасной конструкции, коническую пружину, расположенную по оси съемной емкости так, что ее вершина обращена к крышке, при этом ось съемной емкости пересекает ось вращения каркасной конструкции (а.с. 1762818 A01J 15/02).

Недостатком известного устройства является фиксированная вместимость устройства, а также трудоемкость процесса сбивания масла и очистки устройства. Кроме того, значительные потери продукта, обусловленные налипанием его на внутреннюю поверхность емкости.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является маслоизготовитель периодического действия, содержащий вращающуюся цилиндрическую емкость, внутри которой установлены сбивающие лопатки, расположенные по спирали, привод с редуктором, электродвигателем, муфтой сцепления и тормозом, блок измерения силы тока, потребляемой электродвигателем, и электрическую систему управления, в которую введено дополнительное реле защиты контактного показывающего прибора от пусковых токов. (а.с. 1692424 A01J 15/02).

Данная конструкция маслоизготовителя обеспечивает контроль процесса сбивания масла без остановки вращения емкости по контактному показывающему прибору, автоматическое выключение электродвигателя и подачу сигналов об окончании процесса сбивания, что повышает производительность маслоизготовителя и улучшает условия его обслуживания.

Однако в известном маслоизготовителе периодического действия вращающаяся емкость выполнена неразборной и имеет постоянный объем. Кроме того, ось симметрии вращающейся емкости совпадает с осью вращения. Такое взаимное расположение емкости и оси вращения требует установки сбивающих лопастей, что значительно усложняет конструкцию маслоизготовителя, а в сочетании с неразборной конструкцией емкости ухудшает условия обслуживания устройства, а именно не позволяет быстро и качественно произвести промывку вращающейся емкости.

Целью изобретения является повышение эффективности работы устройства за счет улучшения условий его обслуживания и расширения диапазона объемов обрабатываемого продукта.

Поставленная цель достигается тем, что в известный маслоизготовитель периодического действия, содержащий вращающуюся вокруг горизонтальной оси емкость с цилиндрической частью, привод с редуктором и электродвигателем, введен набор сменных крышек, выполненных в форме конуса со сферической вершиной и установленных попарно по обе стороны цилиндрической части емкости, ось симметрии которой оси ее вращения, а высота емкости по сменным крышкам в 1,5-2 раза больше диаметра ее цилиндрической части, при этом емкость установлена с возможностью обеспечения бесступенчатого изменения скорости вращения посредством устройства управления электродвигателем.

Общими существенными признаками предлагаемого маслоизготовителя периодического действия и прототипа являются: вращающаяся вокруг горизонтальной оси емкость с цилиндрической частью, привод с редуктором и электродвигателем, а также устройство управления электродвигателем.

Отличительными признаками маслоизготовителя периодического является то, что в него введен набор сменных крышек, выполненных в форме конуса со сферической вершиной и установленных попарно герметично по обе стороны цилиндрической части емкости, ось симметрии которой 1 оси ее вращения, а высота емкости в 1,5 2 раза больше диаметра ее цилиндрической части, при этом емкость установлена с возможностью обеспечения бесступенчатого изменения скорости вращения посредством устройства управления электродвигателем.

На фиг.1 изображен общий вид маслоизготовителя. На фиг.2 узел А фиг.1.

Маслоизготовитель периодического действия содержит основание 1, на котором закреплены вертикальные стойки 2, 3 с подшипниковыми опорами 4, 5 соответственно. В вертикальной стойке 3 размещен редуктор 6, сопряженный с электродвигателем 7. Кроме того, маслоизготовитель содержит емкость 8 с цилиндрической частью 9 и двумя сменными крышками 10 (из набора), выполненными в форме конуса со сферической вершиной и установленными герметично через прокладки 11 (фиг.2) по обе стороны цилиндрической части 9 емкости 8 посредством откидных болтов 12 с гайкой 13. На наружной поверхности цилиндрической части 9 симметрично жестко закреплены оси 14, 15, размещенные в подшипниковых опорах 4, 5 соответственно. При этом ось вращения емкости 8 расположена горизонтально, а ось симметрии емкости 8 перпендикулярна оси вращения.

На сферической вершине сменных крышек 10 по оси симметрии выполнены сливные отверстия 16 с пробками 17, а на боковой поверхности цилиндрической части 9 емкости 8 размещено смотровое окно 18. Кроме того, маслоизготовитель содержит устройство управления 19 электродвигателем 7, соединенное с ним посредством кабеля 20.

Сменные крышки 10 выполнены в виде набора крышек разной высоты, которая подбирается в зависимости от количества исходного продукта. При этом общая высота "Н" емкости 8 по сменным крышкам 10 в 1,5-2 раза больше о диаметра "Д" ее цилиндрической части 9.

На предприятии изготовлен маслоизготовитель периодического действия с емкостью, диаметр цилиндрической части которой Д=310 мм, а высота по крышкам Н= 450oC620 мм и выбирается в зависимости от объема исходного продукта. При этом внутренняя поверхность емкости 8 специально обработана для исключения налипания масла.

В устройстве использован электродвигатель типа УАД 72 ОСТ В160.510.052-80 и понижающий редуктор с передаточным отношением i=60.

В качестве устройства управления 19 электродвигателем 7 использовано устройство, известное из книги авторов Агафонова А.И. и др. "Вопросы радиоэлектроники" сер. ЭВТ вып. в 1979г. стр.134. Это устройство позволяет уменьшить скорость электродвигателя в 2 раза, а также регулировать скорость в пределах 10-15% в сторону уменьшения.

Маслоизготовитель периодического действия работает следующим образом.

В зависимости от количества исходного продукта (сливок) выбирают пару сменных крышек 10 из набора крышек и герметично устанавливают их через прокладки 11 посредством откидных болтов 12 с гайками 13 по обе стороны цилиндрической части 9 емкости 8. При этом емкость 8 заполняют на 40-50% ее объема и проворачивают ее вокруг оси вращения 5-6 раз, сбрасывая после этого избыточное давление в емкости 8 через верхнее сливное отверстие 16. Затем закрывают герметично верхнее сливное отверстие 16 посредством пробки 17 и включают электродвигатель 7, устанавливая при этом посредством устройства управления 19 необходимую скорость его вращения. При этом скорость вращения емкости 8 выбирают в зависимости от качества и количества исходного продукта (сливок). Начинается процесс сбивания масла из сливок. При этом подобранные геометрические размеры емкости 8 и скорость ее вращения, а также взаимное расположение емкости относительно оси ее вращения способствует эффективному тельно оси ее вращения способствуют эффективному перемешиванию сливок и образованию масляного зерна.

За процессом сбивания наблюдают через смотровое окно 18. По окончании процесса сбивания электродвигатель 7 отключают. Через нижнее сливное отверстие 16 сливают пахту. Далее работа производится по технологической инструкции. После завершения выработки масла верхнюю сменную крышку 10 открывают и извлекают готовый продукт из емкости 8. Затем нижнюю крышку 10 отсоединяют от цилиндрической части 9, промывают ее и съемные крышки 10. Далее процесс повторяется.

После сбивания 10 л сливок МДЖ=32% в предлагаемом маслоизготовителе периодического действия с диаметром цилиндрической части Д=310 мм и высотой по крышкам Н= 510 мм со скоростью вращения емкости V=58 об/мин за время t= 50-90 мин. было получено 4 кг сладко-сливочного масла.

Цель изобретения достигается за счет того, что емкость выполнена разборной и имеет простую геометрическую форму, что позволяет быстро и качественно осуществлять промывку устройства. Кроме того, наличие набора сменных крышек и устройства управления электродвигателем, обеспечивающего изменение скорости вращения емкости, позволяет, не меняя конструкции устройства в целом, изменять объем емкости в зависимости от количества исходного продукта (сливок).

Размещение оси симметрии емкости 1 оси ее вращения, а также выполнение высоты емкости в 1,5 2 раза больше диаметра ее цилиндрической части позволяет осуществлять эффективное перемешивание сливок, не прибегая к установке дополнительных устройств (лопастей и т.п.) Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемый маслоизготовитель более эффективен за счет улучшения условий его обслуживания и расширения диапазона объемов исходного продукта.

Формула изобретения

Маслоизготовитель периодического действия, содержащий вращающуюся вокруг горизонтальной оси емкость с цилиндрической частью, привод с редуктором и электродвигателем, а также устройство управления электродвигателем, отличающийся тем, что он снабжен набором сменных крышек, выполненных в форме конуса со сферической вершиной и установленных попарно герметично по обе стороны цилиндрической части емкости, ось симметрии которой перпендикулярна оси ее вращения, а высота емкости по сменным крышкам в 1,5-2 раза больше диаметра ее цилиндрической части, при этом емкость установлена с возможностью обеспечения изменения скорости вращения посредством устройства управления электродвигателем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх