Способ опыления растений и устройство для его реализации "пчелка"

 

Использование: в сельском хозяйстве для опыления растений в парниках и на открытом грунте. Сущность изобретения: сбор пыльцы и подачу ее на цветки растений при опылении осуществляют одновременно путем последовательного использования поступательных и возвратных потоков воздуха, подаваемых через адсорбер-распределитель 3, который подносят к цветку на близкое расстояние. Движение воздуха обеспечивают за счет деформации сосуда 1, при этом сбивают пыльцу и aдcopбируют на адсорбере-распределителе 3, а затем сдувают с него пыльцу и производят опыление. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти широкое применение для опыления различных растений как в закрытых парниках, так и на открытом грунте.

Ближайшими техническими решениями являются: известные способ опыления растений (1), в котором имеется камера для размещения собранной с цветков растений пыльцы, наконечник и пульверизационная груша и устройство (2), позволяющее распылять жидкость и порошок так же с предварительным заполнением объема сосуда.

Использование известных способа (1) и устройства (2) для опыления растений затруднено необходимостью предварительной заготовки пыльцы, которая с течением времени может потерять свои качества.

Техническим результатом изобретения является упрощение, снижение трудоемкости и увеличение эффективности опыления растений.

Технический результат достигается тем, что в способе опыления растений сбор пыльцы и подачу ее на цветки растений осуществляют практически одновременно путем последовательного использования поступательных и возвратных потоков воздуха, подаваемых через адсорбер-распределитель пыльцы, поднесенный к цветкам растений; в устройстве для опыления растений, содержащем источник подачи возвратных и поступательных потоков воздуха в виде сосуда с трубкой, соединенной с насадкой, трубка выполнена конической с уменьшающимся в направлении от сосуда сечением, при этом насадка снабжена адсорбером-распределителем и диафрагмой с отверстием; на насадке закреплен адсорбер-распределитель с возможностью пропускания потоков воздуха в прямом и обратном направлениях; сосуд выполнен из упругого эластичного материала; сосуд снабжен гибким шлангом и поршнем, причем насадка соединена с трубкой сосуда посредством гибкого шланга.

На чертеже схематично изображен пример выполнения устройства для опыления растений. Устройство для опыления растений содержит: сосуд- 1 с конической трубкой, выполненный из упругого эластичного материала; насадку-2 с адсорбером-распределителем-3. Насадка имеет ответную коническую форму для сочленения ее с конической трубкой сосуда. В качестве сосуда может быть использована, например, резиновая груша. В диафрагме наконечника выполнено отверстие диаметром 1,5 мм, а в его цилиндрической части закреплена, например, волосяная кисточка адсорбера-распределителя через которую продувается и всасывается воздух с помощью резиновой груши.

Способ опыления растений осуществляется следующим образом. Опыление цветков растений производится поднесением адсорбера-распределителя к цветку растения на близкое расстояние вплоть до легкого касания, с последовательной поступательной и возвратной продувкой воздуха. При этом сбитая с цветка пыльца адсорбируется на развитой поверхности адсорбера-распределителя, а затем сдувается с него, производя опыление. Поступательное и возвратное движения воздуха осуществляются за счет деформации сосуда-1. Около цветка достаточно сделать 2-3 сжатия груши. В процессе продувания воздуха сбитая пыльца может распространяться в пространстве и вызывать опыление цветков.

В качестве материала адсорбера-распределителя можно применять вместо волосяных кисточек другие материалы с развитой поверхностью, например, синтетические кисточки, поролон. а в качестве источника поступательно-возвратной продувки воздуха, может быть использован поршневой насос двухстороннего действия.

В результате проведенных экспериментов по опылению помидоров в теплицах удалось образовать завязи практически на всех появившихся цветках, что привело к весьма существенному повышению урожая.

Предлагаемый способ опыления растений прост в обращении и эффективен. При организации циклической смены давления в сосуде с помощью поршня он может быть использован на больших площадях посадок с параллельным включением ряда адсорберов распределителей с помощью гибких шлангов для одновременного опыления растений.

Формула изобретения

1. Способ опыления растений, включающий сбор пыльцы и подачу ее на цветки растений, отличающийся тем, что сбор и подачу пыльцы на цветки растений осуществляют путем последовательного использования поступательных и возвратных потоков воздуха, подаваемых через адсорбер-распределитель пыльцы, поднесенный к цветкам растений.

2. Устройство для опыления растений, содержащее источник подачи возвратных и поступательных потоков воздуха в виде сосуда с трубкой, соединенной с насадкой, отличающееся тем, что трубка выполнена конической с уменьшающимся в направлении от сосуда сечением, при этом насадка снабжена адсорбером-распределителем и диафрагмой с отверстием, на которой закреплен адсорбер-распределитель с возможностью пропускания потоков воздуха в прямом и обратном направлениях.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что сосуд выполнен из упругого эластичного материала.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что сосуд снабжен гибким шлангом и поршнем, причем насадка соединена с трубкой сосуда посредством гибкого шланга.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в режущих аппаратах жаток, а также в установках для гидрорезки различных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, преимущественно к опрыскивателям для обработки полевых культур малыми дозами препарата

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для химической защиты растений

Изобретение относится к лесному хозяйству и может найти применение при уничтожении древесной растительности на землях несельскохозяйственного использования

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к технологии производства семян мелкоцветковых растений, например люцерны, С целью повышения семенной продуктивности растений путем искусственного механического воздействия на процесс опыления при отжимании последних машина содержит опирающуюся на колеса П-образнуюрамус вертикально установленными на ней приводными парными исполнительными органами в виде цилиндров, один из которых снабжен приводом от колеса, а другой подпружинен и снабжен средством для регулировки степени прижатия к первому цилиндру, кроме того оба цилиндра снабжены механизмом изменения положения по высоте
Изобретение относится к созданию опылителей мужско-стерильных линий и мужско-стерильных гибридов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в селекции и семеноводстве сахарной свеклы
Наверх