Состав отравы для моллюсков

 

Использование: сельское хозяйство, химические средства защиты растений. Сущность изобретения: отрава для моллюсков содержит в мас.%: мелит железа (3) с лигандом формулы (RNON = 0)-, где R-С14-алкил-1-16, парафин-10, фагостимулятор с сахарозой-2,5, пшеничная мука - остальное. 3 табл.

Изобретение относится и составам для уничтожения моллюсков, в частности, к составам против слизней и улиток.

Известен 4-метилмеркапто-3,5-диметилфенил-N-метилкарбамат / метиокарб/, обладающий моллюскоцидными свойствами, используется он в виде гранул.

Изобретение относится к составу отравы для моллюсков, содержащему активное вещество хелат железа /III/ с лигандом формулы / RNON 0/-, где R-С14-алкил в количестве 1-16 мас. и целевые добавки: парафин 10 мас. фагостимулятор с сахарозой 2,5 мас. пшеничная мука остальное.

В хелатных комплексах, содержащих указанные лиганды предпочитают, чтобы R содержал не более четырех атомов углерода, R-представляет собой, предпочтительно, метил, этил или н-пропил, а хелатный комплекс, предпочтительно, представляет собой трис-хелат FIII, содержащий идентичные лиганды.

Методика синтеза одного из хелатов железа приведена в примере 1. Методика синтеза остальных хелатов аналогична приведенной.

Пример 1.

Синтез триc/N-нитрозо-N-этилгидроксиламинато/FeIII /соединение 2/ Сильно перемешиваемую смесь хлорида аммония /64,2 г, 1,2 моль/ в воде /200 мл/ с нитроэтаном /75 г, 1,0 моль/ охлаждают добавлением измельченного льда до t 10oС. Цинковую пыль /130 г, 2,0 моль/ добавляют маленькими порциями /приблизительно 5 г/ более 30 мин с одновременным добавлением льда для поддержания температуры ниже -5oС /всего приблизительно 2 кг льда/.

По прошествии 15 мин, смесь фильтруют и твердый осадок промывают водой /500 мл/. Фильтрат обрабатывают концентрированной НСl рН 3 4 /60 мл, 0,72 моль/. Добавляют безводный хлорид FeIII /33 г, 0,2 моль/, и лед для поддержания температуры -5oС, затем по каплям добавляют нитрит натрия /50 г, 0,72 моль/ в воде /100 мл/ в течение более 30 мин, перемешивание продолжают в течение следующих 30 мин, затем продукт отфильтровывают от реакционной смеси, промывают холодной водой и сушат на воздухе.

В таблице 1 приведены физико-химические данные для всех хелатов железа.

Пример 2.

Метод биопробы.

Испытываемые соединения вводили в стандартный съедобный носитель на основе пшеничной муки, содержащий 10% связующего из парафина и 2,5% фагостимулятора с сахарозой, с увеличением концентраций активного ингредиента 0,1,4,7,10,13 и 16% с начала.

Группы из десяти собранных в поле D.reticulatum в диапазоне весов 400 - 600 мг были заключены с 0,5 г сухого вещества в испытуемой отраве с каждой концентрацией на срок в 4 дня в режиме 12 ч темноты при 5oС и 12 ч света при 15oС. Вес съеденной отравы и количество умерщвленных слизней регистрировали.

Результаты показаны в таблице 2. В примерах 3 9, где шести группам по десять слизней скармливали отраву, содержащую 1, 4, 7,10,13 или 16% активного компонента, были уменьшены до двух значений /1/; общее количество съеденного активного компонента /мг/, которое дает свидетельство о вкусовых качествах соединения, и /II/ общее число умерщвленных слизней /х/60/, которое, вместе с /1/, дает свидетельство о его относительной токсичности. В таблице 3 представлено сравнение эффективности присутствия хелатных комплексов железа с метальдегидом и с метиокарбом в полевых условиях /трава/клевер/. ТТТ1 ТТТ2 ТТТ3

Формула изобретения

1. Состав отравы для моллюсков, включающий активное вещество и целевые добавки, отличающийся тем, что в качестве активного вещества он содержит хелат железа III с лигандом формулы (RNON=O)-, где R С14-алкил, в количестве 1-16 мас. в качестве целевых добавок: парафин 10 мас. фагостимулятор с сахарозой 2,5 мас. пшеничная мука остальное.

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что хелат включает три идентичных бидентатных лиганд.

3. Состав по п.1 или 2, где R метил, этил или н-пропил.

4. Состав по п.1, где хелат включает лиганд, полученный потерей протона одним из следующих соединений: CH3NOHN=O; CH3CH2NOHN=O; CH3CH2 CH2NOHN= O; CH3(CH2)2CH2NOHN=O; CH3CH2CH(CH3)NOHN=O 5. Состав по п.1, в котором хелат имеет формулу

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты семенных посевов клевера и люцерны от специализированных вредителей (долгоносиков апионов и фитономусов, клопов лигусов и др
Изобретение относится к химическим средствам стимулирования роста и развития растений и может быть использовано в сельском хозяйстве для повышения урожайности и сахаристости плодов бахчевых культур

Изобретение относится к производным алкилпиридинов, в частности, к моногидрату комплекса хлорида кобальта с N-окисью 2-метилпиридина брутто-формулы Получено новое химическое соединение в этаноле при 25 - 78oС

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству, и предлагает средство, защищающее картофель от фитофтороза

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для увеличения энергии прорастания, всхожести семян и урожайности зерновых культур при применении бисмалондиамиднитрата меди (II) формулы (I) Cu(NO3)2·2CH 2(CONH2)2 в качестве стимулятора роста зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к производным пиридина, а именно к координационному соединению марганца (2) брутто ф-лы Mn

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Бисмалондиамидхлорид меди (II) формулы [CuCl2(C3H6N2O2)2] применяют в качестве стимулятора роста зерновых культур. Изобретение позволяет повысить энергию прорастания и всхожесть семян. 3 табл., 1 пр.
Наверх