Изделие мебели

 

Использование: в качестве бытовой мебели. Сущность изобретения. Изделие мебели выполнено в виде двух одинаковых крестовин, противолежащих в вертикальной плоскости. Брусья крестовин соединены двумя наклонными стойками, образующими между собой и брусом большой треугольник. Каждая наклонная стойка соединена с брусом крестовины, на котором находится вершина большого треугольника, укосиной, образующей малый треугольник с частью наклонной стойки и частью этого бруса крестовины. Изделие мебели имеет шесть элементов жесткости - два больших и четыре малых треугольника. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предполагаемое изобретение может быть использовано в быту.

Широко известны стулья, содержащие ножки, сиденья и спинки /см. Бобиков П.Д. Конструирование мебели. М. Высшая школа, 1972, стр. 4-33/.

Однако стулья имеют низкие жесткость и срок службы, т.к. сконструированы на прямоугольных элементах.

Известен также табурет, содержащий в себе верхнюю крестовину из царг, нижнюю крестовину из проножек, которые соединяются ножками, и сиденье, установленное на царговой крестовине /см. Сачко Н.Н. Столяр на дому. Свердловское книжное издательство, 1959, стр. 25-26, рисунки 29а и 29б/.

Однако такой табурет обладает низкой износоустойчивостью из-за отсутствия в нем элементов жесткости. Табурет сконструирован на прямоугольниках.

Целью предполагаемого изобретения является увеличение износоустойчивости табурета при одновременном увеличении его жесткости.

Эта цель достигается тем, что предлагаемый табурет или стол выполнен в виде двух одинаковых крестовин, противолежащих в вертикальной плоскости, брусья которых соединены двумя наклонными стойками, образующими между собой и брусом большой треугольник. При этом каждая наклонная стойка соединена с брусом крестовины, на котором находится вершина большого треугольника, укосиной образующей малый треугольник, с частью наклонной стойки и частью этого бруса крестовины. Таким образом, табурет или стол содержит 6 элементов жесткости, два больших и четыре малых треугольника. Табурет или стол может быть сконструирован таким образом, что вершины обоих больших треугольников будут находится на одной из крестовин или одна вершина на нижней, а другая - на верхней крестовине. Табурет или стол может быть изготовлен как из брусков прямоугольного сечения, так и из металлических прутков или труб.

На фиг. 1 изображен предлагаемый табурет или стол на главном виде и виде сверху. На фиг. 2 вид А того же изделия. На фиг. 3 разрез по Б-Б. Вершины больших треугольников этого табурета или стола расположены на разных крестовинах; он изготовлен из деревянных брусков прямоугольного сечения. На фиг. 4 изображен табурет или стол в двух проекциях, вершины больших треугольников которого расположены на нижней крестовине и он изготовлен из металлических труб.

Предлагаемый табурет или стол содержит в себе столешницу или сиденье 1, жестко установленное на крестовине, образованной брусьями 2 и 3. К брусу 2 крепятся жестко наклонная стойка 4 и наклонная стойка 5, образующие большой треугольник с брусом 6 нижней крестовины, которая образована брусьями 6 и 7. Между брусом 2 и наклонной стойкой 4 установлена укосина 8, образующая с ними малый треугольник. Такой же треугольник образует укосина 9 с брусом 2 и наклонной стойкой 5. Наклонная стойка 10 и стойка 11 образуют большой треугольник с брусом 3 верхней крестовины, а укосина 12 и 13 образуют малые треугольники между ними и брусом 7 нижней крестовины. Наклонные стойки 14 и 15 образуют большой треугольник с трубой 16 /см. фиг.4/, а стойки 17 и 18 с трубой 19 нижней крестовины. Укосины 20 и 21 образуют малые треугольники со стойками 14 и 15 и трубой 22, а укосины 23 и 24 между стойками 17 и 18 и трубой 25.

Табурет или стол функционирует следующим образом. Отсутствие в его конструкции параллелограммов и прямоугольников позволяет полностью избежать люфтов в сочленениях его элементов.

Внедрение предлагаемого технического решения позволит в 2-3 раза увеличить срок службы табуретов и столов.

Формула изобретения

1. Изделие мебели, содержащее верхнюю и нижнюю крестовины и рабочую поверхность, установленную на верхней крестовине, отличающееся тем, что верхняя и нижняя крестовины выполнены одинаковыми, противолежащими в вертикальной плоскости, их брусья соединены между собой двумя наклонными стойками, образующими между собой и брусом большой треугольник, при этом каждая наклонная стойка соединена с брусом крестовины, на котором находится вершина большого треугольника, укосиной, образующей малый треугольник с частью наклонной стойки и частью этого бруса крестовины.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что наклонные стойки соединены с брусьями крестовины с образованием больших треугольников, вершины которых расположены на верхней или нижней крестовинах.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что наклонные стойки соединены с брусьями крестовины с образованием больших треугольников, вершины которых расположены на разных крестовинах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Стульчик // 2046593

Изобретение относится к средствам для удовлетворения жизненных потребностей человека и касается прогулочной трости-сиденья

Стул // 1694100
Изобретение относится к снаряжению туристов, рыболовов, охотников и может быть использовано также при пешеходных прогулках в лесу, работе на приусадебном участке и т.п

Стул-опора // 1687246
Изобретение относится к функциональной мебели, в частности к стульям станочников , чертежников, продавцов и рабочи-х других профессий

Табурет // 1630783
Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к мебели, в частности к кухонной мебели

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в домашнем хозяйстве для сбора отходов

Стол // 1384316
Изобретение относится к мебельной промышленности и позволяет повысить срок службы стола, имеющего жесткую конструкцию

Изобретение относится к мебельной промышленности и может найти применение при оборудовании угловых зон различных помещений, например кухонь
Наверх