Искусственная елка

 

Сущность изобретения: искусственная елка содержит трубчатый корпус с патрубками для закрепления естественных или искусственных ветвей и размещенные на корпусе средства для крепления украшений. Средства выполнены в виде труб или стержней, периферийные концы которых связаны друг с другом гибкими связями, соединенными в коническую или цилиндрическую сеть. 3 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для декоративных украшений, религиозных или ритуальных обрядов в домашних или других условиях, а именно к конструкции искусственных елок.

Известна искусственная елка, содержащая трубчатый корпус, имитирующий ствол, и расположенные в несколько ярусов патрубки для размещения ветвей. Ветви крепятся в патрубках с помощью винтов (авт. св. СССР N 631144, кл. A 47 G 33/06, 1976).

Недостатком этой конструкции является сложность зажимов для крепления ветвей.

Известна искусственная елка, содержащая трубчатый корпус, имитирующий ствол и имеющий расположенные в несколько ярусов патрубки для размещения ветвей. внутри корпуса расположены упоры, находящиеся напротив каждого из патрубков. Патрубки выполнены изогнутыми, а упоры снабжены шипами, острия которых обращены к отверстию патрубка (авт. св. СССР N 1743577, кл. A 47 G 33/06, 1989, прототип).

Недостатком такой конструкции является необходимость крепления украшений непосредственно на ветвях и ненадежность крепления ветвей и украшений.

Перед изобретением была поставлена задача создания конструкции искусственной елки с надежным креплением украшений и/или ветвей.

Сущность изобретения состоит в том, что в известной искусственной елке с трубчатым корпусом, имеющим патрубки для закрепления естественных или искусственных ветвей, новым является размещение на корпусе средств для крепления украшений.

Благодаря наличию средств для крепления украшений естественные или искусственные ветви не несут на себе украшений, а эти украшения закреплены на более прочных конструкциях.

Средства для крепления украшений могут быть выполнены в виде труб или стержней. Выполнение средств для крепления украшений в виде труб или стержней повышает их прочность.

Периферийные концы средств для крепления украшений связаны друг с другом гибкими связями. Наличие гибких связей увеличивает жесткость конструкции. Гибкие связи соединены в цилиндрическую или коническую сеть.

Соединение гибких связей в цилиндрическую или коническую сеть дополнительно повышает жесткость конструкции.

Технический эффект изобретения состоит в создании простой по конструкции и технологии сборки и прочной при эксплуатации искусственной елки.

На чертеже изображена конструкция искусственной елки.

Искусственная елка содержит: трубчатый корпус 1, расположенные на нем в несколько рядов средства 2 для крепления ветвей, выполненные, например, в виде патрубков, и средства 3 для крепления украшений, выполненные в виде труб. Периферийные концы средств 3 для крепления украшений соединены между собой гибкими связями 4, например тросами. Гибкие связи 4 образуют сеть конусообразной формы. Нижняя часть трубчатого корпуса 1 закреплена в основании 5 (возможно крепление корпуса 1 и на вращающемся основании).

Сборку искусственной елки осуществляют следующим образом. Устанавливают трубчатый корпус 1 на основании. На корпусе 1 устанавливают средства 2 для крепления ветвей. В эти средства 2 для крепления ветвей вставляют естественные или искусственные ветви. Крепление ветвей осуществляется за счет упругой деформации ветвей, которые несколько больше по диаметру, чем внутренний диаметр средств 2 для крепления ветвей. На корпусе 1 устанавливают средства 3 для крепления украшений. Украшения закрепляют на средствах 3 для крепления украшений. Периферийные концы средств 3 для крепления украшений и/или ветвей скрепляют гибкими связями 4, образующими цилиндрическую или конусообразную сеть, которая дополнительно укрепляет конструкцию искусственной елки. Средства 2 для крепления ветвей и средства 3 для крепления украшений соединяются с трубчатым корпусом 1 механически (или с помощью сварки или клея, например эпоксидного).

Приведенный пример является лишь иллюстрацией основного изобретательского замысла. Возможны и другие модификации искусственной елки и ее составных частей. Средства 3 для крепления украшений могут быть выполнены не только в виде труб, но и в виде сплошных стержней.

Формула изобретения

1. Искусственная елка, содержащая корпус, имитирующий ствол со средствами для закрепления естественных или искусственных ветвей, отличающаяся тем, что на корпусе размещены средства для крепления украшений.

2. Елка по п.1, отличающаяся тем, что средства для крепления украшений выполнены в виде труб или стержней.

3. Елка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что периферийные концы средств для крепления украшений и/или ветвей соединены друг с другом гибкими связями.

4. Елка по п.3, отличающаяся тем, что гибкие связи соединены в цилиндрическую или коническую сеть.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к новогодним искусственным елкам, и позволяет улучшить условия эксплуатации

Изобретение относится к предметам домашнего обихода, а именно к искусственным елкам, Цель изобретения - повышенна эксплуатационных свойств Устройство содержит трубчатый корпус 1, патрубки 2, трубчатые элементы 3, отверстия 4 в трубчатом корпусе 1, мишуру 5, источник 6 света, фиксирующее кольцо 7 и отверстия 8, выполненные в трубчатых элементах 3

Изобретение относится к декоративным устройствам и может быть использовано в домашних условиях, в театральной бутафории, в оформлении различных помещений, а также для установки на открытой местности (улица, площадь и т

Изобретение относится к декоративным изделиям и может быть использовано в качестве элементов конструкций и составных компонентов венков для религиозных или ритуальных обрядов, искусственных рождественских елок, а также украшений, используемых для оформления витрин магазинов, ресторанов и общественных мест

Изобретение относится к устройствам для декоративных украшений, религиозных и ритуальных обрядов, для оформления улиц, площадей, а именно к конструкции искусственных елок

Изобретение относится к декоративным устройствам, а именно к искусственным елкам, и может быть использовано в домашних условиях, в театральной бутафории, в оформлении различных помещений, а также в качестве центральной новогодней елки, устанавливаемой на открытой местности, в том числе на главной площади населенного пункта

Изобретение относится к декоративным устройствам, а именно к искусственным елкам, и может быть использовано в домашних условиях, в театральной бутафории, в оформлении различных помещений, а также в качестве центральной новогодней елки, устанавливаемой на открытой местности, в том числе на главной площади населенного пункта
Наверх