Компрессионно-дистракционный пояс

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к ортезам позвоночника. Сущность изобретения: компрессионно-дистракционный пояс содержит систему блоков 1, закрепленных на эластичной основе 2 и связанных с узлом крепления 4 посредством направляющих нитей 3, раздвигающих блоки при затягивании пояса. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именное к ортезам позвоночника.

Известен дистрактор для лечения позвоночника, который применяется совместно с корсетом и состоит из пневмокамеры, установленной на жесткой основе (1).

Дистрактор осуществляет локальное растяжение в поясничной области позвоночника непосредственно под пневмокамерой, а растягивающее усилие минимальное из-за эластичности материала мембраны и жесткости основы.

Наибелее близким устройством следует считать растягивающий пояс, в котором пневмокамера находится внутри жестких раздвижных карманов (2). Для осуществления растяжения поясничной области позвоночника карманы раздвигаются при подаче в пневмокамеру сжатого воздуха.

Недостатком устройства является неравномерное распределение растягивающего эффекта по ширине пояса и уменьшение растягивающего усилия из-за трения между карманами.

Задачей изобретения является профилактика и лечение болевого синдрома путем обеспечения равномерного распределения компрессионно-дистракционного эффекта в поясничной области позвоночника по всей поверхности прилегания пояса.

Поставленная задача достигается за счет того, что растягивающий элемент компрессионно-дистракционного пояса выполнен в виде плотной системы блоков, закрепленных на эластичной основе и связанных с узлом крепления посредством направляющих нитей, раздвигающих блоки при затягивании пояса. Блоки изготовлены из жесткого материала (например, пластмассы), имеют центральное отверстие для крепления к основе, а также углубление по контуру для удержания и направления нитей. В исходном положении пояса системы блоков имеют плотную (без зазоров) гексагональную схему расположения, а каждая нить связывает одну часть узла крепления с другой и изогнута по синусоиде. Узел крепления пояса выполнен в виде двух прямоугольных пластин, к которым с одной стороны крепятся направляющие нити, а с другой стороны предусмотрены застежки или отверстия под шнуровку для затягивания пояса. Основа и чехол изготовлены из эластичного материала, не препятствующего поперечному расширению пояса при затягивании и обеспечивающего плотный (без проскальзывания) контакт с кожей больного.

На фиг. 1 представлен общий вид компрессионно-дистракционного пояса, на фиг. 2 пояс в разрезе А-А.

Пояс состоит из системы блоков 1, растягивающего элемента в виде эластичней основы 2, направляющих нитей 3, узла крепления 4 и чехла 5.

Компрессионно-дистракционный пояс осуществляет воздействие на пораженную поясничную область позвоночника следующим образом: при затягивании узлов крепления 4, одновременно с увеличением внутрибрюшного давления (компрессии), в результате выпрямления направляющих нитей 3 происходит поперечное смещение блоков 1, приводящих к увеличению его ширины, и (через эластичные основы растягивающего элемента 2 и чехол 5) создает дистракцию в поясничной области позвоночника, снимая давление на защемленные корешки спинного мозга и деформированные диски, снимая болевой синдром.

Преимущества предлагаемого устройства перед базовым объектом следующие: 1. Компрессионно-дистракционный эффект в поясничной области позвоночника равномерно распределен по всей поверхности пояса.

2. В устройстве отсутствуют трущиеся детали, которые существенно снижают степень дистракции.

3. Профилактика и лечение болевого синдрома при остеохондрозе позвоночника обусловлена увеличением изгибной жесткости напряженной конструкции пояса.

Формула изобретения

Компрессионно-дистракционный пояс, содержащий растягивающий элемент в виде эластичной основы, узел крепления и эластичный чехол, отличающийся тем, что в него введена система блоков, закрепленная на эластичной основе и связанная с узлом крепления посредством направляющих нитей, раздвигающих блоки при затягивании пояса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения, предупреждения обострений заболеваний пояснично-крестцовой области, в частности неврологических проявлений поясничного остеохондроза, обеспечения активности больного в бытовых и производственных условиях

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения травм и заболеваний грудного и поясничного отделов позвоночника: переломов и переломовывихов грудных и поясничных позвонков, осложненных и не осложненных неврологическими расстройствами, поясничного остеохондроза с корешковыми расстройствами (радикулиты), наследственно обусловленных (например, сколиозы) и приобретенных (например, спондилолистез, посттравматический кифоз) деформаций и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями пояснично-крестцовым радикулитом, повреждениями пояснично-крестцового отдела позвоночника и др

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедо-травматологической аппаратуре и инструментарию

Изобретение относится к медицине и может найти применение в качестве поддерживающего устройства для поясничной области с лечебным эффектом, который выражается в обеспечении фиксации и одновременно в согревании поясничной области и, таким образом, относится к фиксационно-лечебным поясам

Корсет // 1800984

Изобретение относится к области протезирования и может быть использовано в протезировании

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для послеоперационного исправления деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии и нейрохирургии для лечения ДЦП и больных с последствиями черепно-мозговой травмы

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению искривления позвоночника - сколиоза

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, протезированию, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний грудо-поясничного отдела позвоночника
Наверх