Устройство гребенникова в.с. для энергетического воздействия

 

Использование: в медицине для снятия болевых ощущений в организме человека. Сущность изобретения: устройство содержит источник лечебного воздействия в виде набора наложенных друг на друга рамок, заполненных пустыми пчелиными сотами, представляющими собой слои ячеистой структуры. Устройство может содержать жесткий корпус, скрепленный со стойкой и имеющий возможность перемещения вдоль нее, а также иглового смещения, в частности, для установки плоскостей слоев перпендикулярно направлению на солнце с помощью П-образного кронштейна и шарниров. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам медицинского назначения, используемым для снятия болевых ощущений различного рода, возникающих в организме человека.

В течение длительного периода жизни человечества как традиционная,так и нетрадиционная медицина использовала различные способы и методы избавления от болевых ощущений. Сюда в первую очередь относится медикаментозное лечение различными препаратами, водимыми в организм человека перорально, внутримышечно, внутривенно и т.д. Широкое распространение получили методы иглорефлексотерапии, требующие, правда, высокой квалификации персонала. Существуют также различные механические, электрические и др. приборы и установки для избавления человека от болевых ощущений. Однако, они достаточно сложны, дороги и требуют энергии извне. В последнее время стали применяться биоэнергетические методы воздействия на организм человека.

Действие заявленного устройства, названного "Болеутолитель Гребенникова B. C. " /по имени автора/, основано на волновых свойствах материи, имеющей ячеистую структуру из любых материалов, содержащих многочисленные полости, ритмически расположенные в пространстве. Интерференционно удлиненные в ячеистых структурах волны де Бройля, образуя систему максимумов /стоячих волн/ в пространстве, взаимодействуют с живыми системами, в частности, с нервными импульсами и молекулярными процессами, меняя их частотные характеристики и, как следствие, физиологическое состояние органов и систем /1/. Причем воздействие на живой организм будет различным при различной форме, размерах и расположении полостей ячеистой структуры твердого тела.

Оказалось, что в природе существует достаточно совершенная ячеистая структура, способная оказывать на живые организмы описанное выше воздействие. Это пчелиные гнезда или соты.

При работе с пчелиными сотами было отмечено, что (фрагменты этих сот выделяют тепло, ощутимое рукой, хотя термометр не подтвердил повышения температуры. Эффект не исчезал при закрытии ячеек тканью, картоном, металлом. На основании ощущений людей были составлены подробные протоколы, зафиксировавшие различные виды ощущений /2/. Ни погода, ни другие факторы на эти воздействия заметно не влияли, но нередко отмечалась зависимость от положения солнца на небе. После многочисленных экспериментов оказалось, что причиной эффекта являются не насекомые и не материал ячеек, а формы, размер и характер расположения полостей. Установлено также, что гнездовья пчелиных и ячеисто-слоистые конструкции других размеров способны действовать не только на руку, а на весь организм, являясь таким образом, источником лечебного воздействия, тем более, что эффект ничем не экранируется.

Технический результат настоящего изобретения создание устройства, способного оказывать на человека болеутоляющий эффект в широком спектре заболеваний различной природы и тяжести и отличающегося при этом простотой конструкции и надежностью в работе. Данный технический результат достигается тем, что болеутолитель содержит установленный в помещении источник лечебного воздействия, имеющий ячеистую структуру из твердого материала, образованную ритмически расположенными в пространстве полостями, и выполненный в виде набора наложенных друг на друга замкнутых рамок, заполненных пчелиными сотами, причем рамки с сотами скреплены между собой и помещены в корпус из твердого материала, который смонтирован на связанной с основанием вертикальной стойке с возможностью перемещения вдоль нее.

Поставленный технический результат достигается в большей степени, если набор состоит из шести рамок с сотами, а сам корпус ориентирован под углом к стойке.

Также технический результат имеет место в том случае, когда болеутолитель снабжается горизонтальным П-образным кронштейном, перекладина которого подвижно связана со стойкой, а к концам ветвей шарнирно присоединен своими торцами корпус с рамками.

Изобретение представлено схематическими рисунками, на которых изображено: На фиг. 1 показан болеутолитель Гребенникова B.C. с горизонтальным расположением корпуса при оказании пациенту лечебного воздействия; на фиг.2 - болеутолитель, у которого корпус шарнирно закреплен на П-образном кронштейне, установленном на стойке; на фиг.3 показана схема расположения болеутолителя, когда его действие наиболее эффективно для человека; на фиг.4 набор рамок с сотами, вид сбоку.

Болеутолитель Гребенникова B.C. включает в себя источник лечебного воздействия 1, выполненный в виде набора наложенных друг на друга рамок 2, заполненных пустыми восковыми сотами медоносной пчелы. Соты это ячейки в виде правильных симметрично расположенных рядов.

Габариты имеющихся рамок 2 определяют размеры остальных частей болеутолителя. Между рамками 2 укладывают мягкие прокладки, а весь набор рамок 2 помещают в корпус. Материал корпуса любой: дерево, металл, пластик. К одной из боковых поверхностей корпуса крепится муфта, которая имеет возможность перемещаться по вертикальной стойке 3 и фиксироваться на необходимой высоте винтом. Стойка 3 либо укрепляется на собственных опорах, либо скрепляется со стулом, на котором будет сидеть пациент. Для еще большего усиления эффекта корпус крепится в кронштейне /штативе/ 4 с зенитными шарнирами так, чтобы ориентировав его по азимуту, можно было наклонять его под любым углом к горизонту перпендикулярно направлению на Солнце.

В отличие от пчелиных ульев набор рамок с сотами располагается не вертикально, а горизонтально или наклонно.

Болеутолитель Гребенникова B.C. работает следующим образом.

Стул со стойкой 3, на которой закреплен корпус с рамками 2, устанавливается в спокойном месте кабинета так, чтобы пациент сидел к свету не лицом /фиг. 1/. При закате Солнца корпус болеутолителя будет почти вертикален, рабочая плоскость направлена на затылок и темя /это достигается при помощи кронштейна 4 см.фиг.2/. Особенно интенсивно действие болеутолителя проявляется в астрономическую полночь в середине зимы, когда эффект усиливается многослойностью земного шара, а восприимчивость организма - наивысшая /см. фиг.3/.

Оптимальное количество рамок в наборе, как показали эксперименты, равняется шести.

Оптимальное расстояние от рабочей поверхности корпуса до головы /позвоночника, крестца/ при горизонтальном расположении корпуса болеутолителя 10-12 см, при установке наклонно /фиг.2 / 15-25 см.

Поза пациента должна быть свободной, ноги слегка подобраны под стул, руки лежат раздельно на бедрах, глаза закрыты.

Продолжительность сеанса в среднем 8-12 минут, но не более 20-30 минут.

В начале действия болеутолителя возникает иллюзия тепла на темени /затылке/, более легкое дыхание, легкое головокружение, релаксация мышц, сухость во рту, иллюзия изменения веса или размеров всего тела. Недолгие боли в местах бывших переломов, ран, швов. После сеанса некоторое время состояние легкой наркотизации.

Показания: головные боли мигреневого, невралгического, посттравматического и иных характеров, сотрясение мозга, остеохондрозы, радикулиты, миозиты, вазомоторные, аллергические и легкие инфекционные риниты, нейродермиты, аллергодермиты и другие аллергические состояния, бронхиальные астмы и другие спазматические явления, боли стенокардические, гипотония, неврастения, заикания, носовые кровотечения, невралгические и посттравматические боли.

Противопоказания: эпилепсия, лихорадочные состояния с повышенной температурой, постинфарктные состояния, острая гипертония, атеросклероз, инсульты, инфекционные заболевания.

Продолжительность сеансов индивидуальна. Желательно проводить их в одни и те же часы. Всего 7-15 сеансов, перерыв до следующего курса 7-10 дней.

Таким образом, болеутолитель Гребенникова B.C. не являясь панацеей от всех болезней, позволяет достичь поставленного технического результата. Простота устройства в том, что оно не требует электрической или иной внешней энергетической подпитки.

Источники информации 1. В.С. Гребенников "Секрет пчелиного гнезда" "Наука в Сибири" еженедельник СО АН СССР 1984 г. N 1 стр.7.

2. В.С.Гребенников "Секрет гнездовий одиночных пчел" журнал "Пчеловодство" N 12 1984 г. стр.28-29.

Формула изобретения

1. Устройство для энергетического воздействия, содержащее источник лечебного воздействия, включающий слой ячеистой структуры из твердого материала, образованный ритмически расположенными в пространстве полостями, например пчелиными сотами, отличающееся тем, что источник лечебного воздействия снабжен дополнительными слоями аналогичной ячеистой структуры, а все слои снабжены держателями, например, в виде рамок, которые наложены друг на друга с возможностью неподвижного соединения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что держатели со слоями ячеистой структуры помещены в жесткий корпус, связанный с имеющей основание вертикальной стойкой с возможностью перемещения и фиксации на заданном уровне.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что источник лечебного воздействия содержит шесть слоев ячеистой структуры из твердого материала.

4. Устройство по пп. 2-3, отличающееся тем, что корпус с держателями ориентирован под углом к вертикали.

5. Устройство по пп. 2-4, отличающееся тем, что стойка снабжена П-образным кронштейном, концы ветвей которого посредством шарниров соединены с корпусом для обеспечения ориентации плоскостей слоев перпендикулярно направлению на солнце.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению для лечебных целей терапевтических аппаратов, в частности к применению терапевтических аппаратов с использованием магнитных полей

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, способ и устройство могут использоваться для профилактики и лечения различных заболеваний нервной системы, опорно-двигательного аппарата, а также сердечно-сосудистых заболеваний
Изобретение относится к медицинской технике, используемой в нетрадиционной медицине, и может успешно применяться для выравнивания энергетического баланса объектов, в частности, объектов живой природы, например, человека, нарушенного в результате болезни, неблагоприятного влияния внешних факторов на организм, а также в результате несанкционированного экстрасенсорного воздействия
Изобретение относится к медицине, в частности, к устройствам, используемым в физиотерапии, для регулирования функциональной деятельности биологических систем и их защиты от вредного влияния окружающей среды

Изобретение относится к инженерной психологии и медицинской технике и может быть использовано для воздействия на психофизиологическое состояние человека, для поднятия общего биоэнергетического потенциала человека, для повышения сопротивляемости организма человека к различным инфекционным заболеваниям, стрессовым ситуациям, для выравнивания артериального давления, стабилизации работы нервной и сердечно-сосудистой систем, усиления иммунных процессов, интенсификации освобождения организма от радиоактивного загрязнения, для общетонизирующего воздействия на весь организм человека

Изобретение относится к физиотерапии, конкретно, к электромагнитотерапии с использованием экранов и фильтров и может быть использовано для лечения различных заболеваний человека

Изобретение относится к устройствам, применяемым в медицинской практике, и может быть использовано для биологического и энергетического воздействия на процессы жизнедеятельности человека, и, в частности, как физиотерапевтическое средство при таких, например, болезнях, как гипертония, артроз, артрит, холецистит и др

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения заболеваний, связанных с нарушением энергетики человека, например таких, как сердечно-сосудистые, онкологические заболевания на ранних стадиях, неврогенные и психосоматические заболевания, а также может использоваться для коррекции состояний энергетического истощения и на стадиях предзаболеваний в случаях повышенной утомляемости, после и в процессе воздействия стрессовых факторов и т

Изобретение относится к методам воздействия на функциональное состояние биологического объекта и может быть использовано в биологических исследованиях, медицине, сельском хозяйстве

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для видеотренировки и лечения глазных заболеваний и улучшения общего состояния организма

Изобретение относится к физиотерапии, а именно к электромагнитотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства для нейтрализации вредных воздействий электромагнитных излучений

Изобретение относится к медицине, экологии и к другим отраслям техники и предназначено для изменения энергетического состояния объектов живой и неживой природы, защиты объектов от вредного воздействия внешних аномальных по интенсивности излучений различной природы, а также для изменения их физико-химических свойств

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при выращивании и откорме птицы при напольном содержании и направлено на увеличение резистентности организма птиц

Изобретение относится к медицине, к устройствам для воздействия на локальные электрические и магнитные поля низкой частоты, воздействующие на находящуюся в ограниченном объеме проводящую структуру в частности органическую субстанцию, как живое существо
Наверх