Дыхательная трубка для пловца

 

Использование в области спорта, в частности в дыхательных трубках для пловца. Сущность изобретения: на выходном конце трубки 4 устанавливают дополнительную трубку-насадку 1 с вертикальной прорезью 2 и невозвратным лепестковым клапаном 3 на ее свободном конце. Насадку 1 смещают относительно трубки 4 и тем самым регулируют проходное отверстие, что влечет за собой изменение сопротивления дыханию на вдохе в водной среде. 1 ил.

Изобретение относится к области спорта, а именно к плавательным приспособлениям, прицепляемым к голове.

Известно устройство, используемое спортсменами для тренировки дыхательных мышц, состоящее из надеваемой на лицо маски с малым диаметром дыхательного клапана /Михайлов В.В. Дыхание спортсмена. М. ФиС, 1933/.

Тренировка дыхательной мускулатуры обуславливается неэластической /резистивной/ нагрузкой при дыхании, поскольку эластической сопротивление сопровождается уменьшением легочных объемов и учащением дыхания /Agostoni E. D'Angelo E, Torri G. et al// Resp. Рhуsiol 1977 Vol. 30 P. 153-168).

В ответ на инспираторную /введение дополнительного сопротивления потоку вдыхаемого воздуха/ резистивную нагрузку снижается вентиляция, накапливается углекислый газ, стимулирующий дыхательный центр, удлиняется фаза вдоха, увеличивается активность диафрагмальных мотонейронов, альфа-мотонейронов межреберных и вспомогательных мышц, что обеспечивает увеличение инспираторного усилия /Бреслав И.С. Глебовский В.Д. Регуляция дыхания. Л. Наука, 1981/.

Резистивная нагрузка на выдохе способствует увеличению функциональной остаточной емкости легких, расправлению ателектазов /слипание стенок альвеол/, уменьшению альвеолярного и интерстициального /промежуточного/ отека /Кассиль В.Л. Искусственная вентиляция легких в интенсивной терапии. М. Медицина, 1987/.

Недостатком данной конструкции является то, что ее невозможно использовать в воде, так как устройство не предусмотрено для плавания. Кроме того, оно создает дополнительное сопротивление дыханию как на вдохе, так и на выдохе, а для спортивной практики наиболее эффективна только инспираторная резистивная тренировка /Савич А.Б. Влияние инспираторной резистивной тренировки на работоспособность спортсменов// Современное состояние и актуальные проблемы физиологии спорта: Межвуз. сб. науч. тр. ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта. Л. 1989. С. 146/Г.

Известна конструкция дыхательной трубки для пловца, выбранная в качестве прототипа, содержащая составную по длине трубку, загубник и лепестковый невозвратный клапан для выдоха, установленные на конце одной части трубки, и клапан для вдоха на другой части, включающий отверстия в трубке для забора воздуха и клапан-колпачок для перекрытия трубки в погруженном ее состояния /пат. США N 2753865 от 1956 г. кл. В 63 С 11/16/.

Недостатком данной конструкции является невозможность регулирования величины сопротивления дыханию на вдохе. Задачей изобретения является создание устройства, регулирующего сопротивление дыханию на вдохе в водной среде и повышение эффективности дыхательной тренировки.

Указанная задача достигается тем, что на верхний срез дыхательной трубки надевается устройство, состоящее из небольшого отрезка водонепроницаемой трубки необходимого диаметра, способного свободно перемещаться вверх-вниз по дыхательной трубке и имеющего в нижней части отверстие, например, прямоугольное, а в верхней надетый на него невозвратный лепестковый клапан.

Сопоставительный анализ позволяет сделать вывод, что заявляемая дыхательная трубка отличается от прототипа: она снабжена устройством для инспираторной резистивной тренировки, позволяющим регулировать величину добавочного сопротивления дыханию на вдохе. Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна". Анализ технических решений в исследуемой области, то есть в спорте, и смежных областях /медицине, водолазном деле/ подтверждает отсутствие в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом устройстве и позволяет признать решение, соответствующим критерию "существенные отличия".

Изобретение в общем виде представлено фигурой 1. Устройство состоит из водонепроницаемой трубки-насадки необходимого диаметра с отверстием 2 площадью, равной 1/3 площади поперечного сечения трубки, и невозвратного лепесткового клапана 3, надетого на трубку 1.

Устройство надевается на верхний срез дыхательной трубки 4 и за счет продвижения по ней вниз регулируют размер отверстия 2, устанавливая тем самым необходимое сопротивление дыханию на вдохе. Сама дыхательная трубка укрепляется на голове пловца обычным способом, то есть слева от виска, присоединяясь к затылочному ремню полумаски или очкам для плавания, загубник 5 берется в рот.

Маятниковое дыхание через устройство во время плавания обеспечивает заданное сопротивление дыханию на вдохе, но не создает его при выдохе, который осуществляется через невозвратный лепестковый клапан и отверстие 2.

Заявляемое устройство просто, безопасно в употреблении, позволяет спортсмену, плывущему на груди, беспрепятственно выполнять гребковые движения; повышает силу дыхательной мускулатуры в условиях непосредственного выполнений упражнений в водной среде, что приведет к повышению спортивных результатов.

Устройство не требует больших материальных затрат, так как отдельные элементы конструкции выпускаются промышленностью.

Формула изобретения

Дыхательная трубка для пловца, несущая невозвратный лепестковый клапан и установленный на одном ее конце загубник, а на другом насадку с отверстием для вдоха, отличающаяся тем, что невозвратный лепестковый клапан установлен на свободном конце насадки, а отверстие в ней выполнено на обращенном к трубке конце для изменения его проходного сечения при соединении трубки и насадки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для спортивного плавания и позволяет повысить удобство в эксплуатации за счет устранения запотевания внутренней поверхности стекол

Изобретение относится к устройству для обеспечения дыхания при подводном плавании и позволяет повысить безопасность и удобство в пользовании

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить надежность в пользовании трубки для подводного плавания

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить надежность в пользовании

Изобретение относится к подводному плаванию и позволяет увеличить реальное время погружения спортсменов-ньфяльщиков на величину, составляющую 30-35% величины обычного времени пребывания под водой, исключить попадание воды в носовые полости ныряльщиков , значительно уменьшить передавливание кровеносных сосудов на лице ныряльщиков за счет присоединения к нижней части корпуса маски пневматической емкости в виде сильфо на

Изобретение относится к спортивным тренажерам для плавания

Изобретение относится к приспособлениям и средствам для тренировки дыхания спортсмена

Изобретение относится к плавательным приспособлениям, в частности к шапочкам, используемым, например, на соревнованиях по плаванию

Изобретение относится к спортивным защитным очкам для плавания

Группа изобретений относится к области медицины. Защитные очки для обеспечения обратной связи пользователю содержат: один прозрачный участок, образующий участок из стекла защитных очков, средства отображения для отображения световых сигналов. Причем средства отображения встроены в прозрачном участке или в оправе защитных очков, покрывают поверхность прозрачного участка частично, и/или покрывают поверхность оправы защитных очков вокруг стекла частично, средства приведения в действие, соединенные со средствами отображения или прозрачным участком для подачи к средствам отображения сигналов, соответствующих световым сигналам, которые должны отображаться. Средства приведения в действие содержат источник света и при этом средства отображения образованы оправой или соединительным средством оправы, соединенным со стеклом защитных очков, при этом оправа и/или соединительное средство оправы образованы из прозрачного материала. Средства отображения содержат световодные средства для проведения световых сигналов источников света. Световодные средства содержат выходные структуры на поверхности и/или внутри объема для рассеивания света источников света. Система для обеспечения обратной связи пользователю содержит: средство обратной связи для обеспечения сигнала обратной связи, передающее средство, соединенное со средством обратной связи для передачи сигнала обратной связи на приемное средство, соединенное с защитными очками. Способ для обеспечения обратной связи пользователю содержит этапы, на которых: определяют физический и/или физиологический параметр пользователя, обрабатывают определенный параметр, формируют сигнал обратной связи на основе обработанных данных, обеспечивают обратную связь пользователю посредством защитных очков. Применение данной группы изобретений позволит уменьшить энергопотребление и повысить удобство использования. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил.

Заявляются очки, в которых расстояние между парой линз регулируется обеспеченной планкой. Очки включают: планку для соединения обращенных друг к другу краев линз; держатель, выступающий по крайней мере от одного из краев линз и служащий для удерживания и закрепления одного конца планки. Планка включает: сквозное отверстие, выполненное на свободном конце, через которое проходит один конец планки; первый крепежный штифт, размещенный в сквозном отверстии, для удержания зацепных элементов; и пару вторых крепежных штифтов, размещенных в сквозном отверстии для удержания поперечных краев планки. 8 з.п. ф-лы, 19 ил.

Ремешок // 2635071
Изобретение описывает ремешок для воспроизводимого закрепления очков для плавания или маски на голове владельца/пользователя. Ремешок содержит натяжное устройство и участок, содержащий знаки, расположенные вдоль по меньшей мере части его длины. Во время использования участок, содержащий знаки, проходит через натяжное устройство. Натяжное устройство содержит раму, образующую окно, в котором виден по меньшей мере один из упомянутых знаков на участке ремешка. Знак представляет для владельца/пользователя величину натяжения в ремешке, с тем, чтобы обеспечить воспроизведение заданного натяжения. Предлагается также вариант ремешка и очки или маска для плавания, содержащие ремешок. Обеспечивается правильная регулировка ремешка для головы путем надежного и точного измерения натяжения ремешка. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 14 ил.

Защитные очки имеют наружную поверхность, определяемую парой глазных элементов, каждый, имеющий линзовые участки и имеющий верхнюю и нижнюю периферийные стенки, продолжающиеся от линзового участка к верхней и нижней периферийным кромкам соответственно. При использовании упомянутые периферийные кромки соприкасаются с лицом владельца, при этом каждый глазной элемент дополнительно содержит внутреннюю периферийную стенку, продолжающуюся от линзового участка к внутренней периферийной кромке, образующей при использовании уплотнение относительно лица владельца. Наружная поверхность, определяемая верхними периферийными стенками, является выпуклой и образует плавное сопряжение с наружной поверхностью, определяемой соответствующим линзовым участком. Наружная поверхность, определяемая нижними периферийными стенками, является выпуклой и образует плавное сопряжение с наружной поверхностью, определяемой соответствующим линзовым участком. Обеспечивается гладкий поток воды поверх защитных очков, что обеспечивает поджимание очков к лицу владельца и предотвращает смещение очков. 11 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх