Мокрый искрогаситель

 

Использование: в литейном производcтве, технике мокрой очистки. Сущность изобретения: установка состоит из цилиндрического корпуса 1, наклонного днища 2, газохода 3, обтекателя 4, патрубка для слива шлама 5, по оси симметрии искрогасителя расположена водораспределительная труба 6 с двумя уровнями щелей, суммарная площадь щелей одного уровня равна 1/3... 1/6 площади водораспределительной трубы 6, угол раскрытия щели составляет 260... 290o, количество щелей 7 одного уровня кратно 3, расстояние между щелями равно 0,08. . . 0,1 диаметра водораспределительной трубы, щели смещены одна относительно другой на 90. .. 100o, второй уровень расположения щелей находится относительно первого на высоте 0,7... 1,0 внутреннего диаметра корпуса. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции установок для очистки газов от пыли и может найти применение в литейном производстве для очистки ваграночных газов.

Известен мокрый искрогаситель /1/, состояший из цилиндрического корпуса, наклонного днища, газохода, форсунок-распылителей, патрубка для слива шлама.

Недостатком данного устройства является унос жидкости в виде пара и капель, что приводит к снижению степени очистки отходящих газов от мелкой фракции пыли, увеличению расхода рабочей жидкости, в том числе росту безвозвратных потерь в системе оборотного водоснабжения.

Наиболее близким к устройству является мокрый искрогаситель /2/, состоящий из цилиндрического корпуса, наклонного днища, газохода, обтекателя, патрубка для слива шлама, водораспределительной трубы с двумя уровнями отверстий.

Недостатком данного устройства является высокое гидравлическое сопротивление и как следствие большие энергозатраты на установку дополнительных обсасывающих агрегатов и низкая эффективность очистки отходящих газов.

Техническим результатом данного изобретения, является повышение степени очистки газов от пыли.

Достигается это тем, что в искрогасителе, состоящем из цилиндрического корпуса, наклонного днища, газохода, обтекателя и патрубка для слива шлама, по оси симметрии искрогасителя расположена водораспределительная труба с двумя уровнями щелей. При этом суммарная площадь щелей одного уровня равна 1/3.1/6 площади поперечного сечения водораспределительной трубы, угол раскрытия щели составляет 260.290o, количество щелей одного уровня кратно 3.

При этом расстояние между щелями равно 0,08.0,1 диаметра водораспределительной трубы, а щели одного уровня смешены одна относительно другой на 90.100o.

Кроме того, второй уровень расположения щелей находится относительно первого на высоте 0,7.1,0 внутреннего диаметра корпуса искрогасителя.

Указанные конструктивные размеры щелей и их количество обеспечивают получение пленки жидкости заданных геометрических и технологических параметров.

Суммарная площадь щели одного уровня, равная 1/3.1/6 площади поперечного сечения водораспределительной трубы, обеспечивает устойчивое существование пленок жидкости, без их слияния (схлопывания) и разрывов при минимальном расходе жидкости.

Расстояние между щелями одного уровня равное 0,08.0,1 диаметра водораспределительной трубы, при угле раскрытия каждой щели 260.290o и смещение щелей относительно друг друга на 90.100o, обеспечивает низкое гидравлическое сопротивление искрогасителя при трехходовом цикле движения газов через пленки одного уровня.

Размещение второго уровня щелей относительно первого на высоте 0,7.1,0 внутреннего диаметра корпуса искрогасителя, обеспечивает снижение кинетической энергии частиц пыли, а также снижение температуры частиц пыли и газов, низкое гидравлическое сопротивление.

Увеличение расстояния между уровнями более чем на 1 Dжк ( Dжк- внутренний диаметр искрогасителя) снижает эффективность очистки. Сближение уровней щелей увеличивает гидравлическое сопротивление искрогасителя, также снижает степень очистки.

Указанные конструктивные отличия способствуют увеличению количества частиц пыли, вступающих в контакт с пленкой воды, смачиванию и удалению их в шлам. В результате повышается степень очистки газов от пыли.

На фиг. 1-мокрый искрогаситель, в разрезе, на фиг. 2 узел I на фиг.1; на фиг. З сечение по А-А фиг.2.

Мокрый искрогаситель содержит цилиндрический корпус 1, наклонное днише 2, газоход 3, обтекатель 4, патрубок для слива шлама 5. По оси симметрии искрогасителя располагается водораспределительная труба 6, с двумя уровнями отверстий в виде щелей 7 для выхода воды. Суммарная площадь щелей одного уровня равна 1/3. 1/6 площади поперечного сечения водораспределительной трубы, угол раскрытия щели составляет 260.290o, количество щелей одного уровня кратно 3.

Искрогаситель работает следующим образом: газы из газохода 3 обтекают обтекатель 4 и вступают во взаимодействие с пленкой жидкости первого уровня, которая образуется за счет кинетической энергии сообщаемой воде, пропускаемой через щель 7 заданной конфигурации.

Так как в газовом потоке движутся частицы пыли с различной кинетической энергией, то частицы, обладающие наибольшей кинетической энергией и температурой 700.900oС, попадая на пленку жидкости, образующей вокруг себя паровую рубашку, и прорывают ее. Их кинетическая энергия увеличивается. Эти частицы отделяются на втором уровне пленок. Второй уровень решает проблему конденсации паров воды и отделение капель воды из газового потока.

При прохождении газа через пленку жидкости образуется местный разрыв пленки. При контакте твердых частиц пыли с пленкой происходит их смачивание.

Местный разрыв пленки жидкости локализуется за счет дальнейшего движения пленки и выноса его на периферию. Твердые частицы удаляются пленкой в шлам. Таким образом, поддерживается целостность пленки и низкое гидравлическое сопротивление установки, что повышает ее КПД при номинальном режиме работы.

Формула изобретения

1. Мокрый искрогаситель, содержащий цилиндрический корпус, наклонное днище, газоход, обтекатель, патрубок для слива шлама, водораспределительную трубу с двумя уровнями отверстий, отличающийся тем, что водораспределительная труба расположена по оси симметрии корпуса, отверстия трубы выполнены в виде щелей, суммарная площадь которых на одном уровне составляет 1/3 1/6 площади поперечного сечения водораспределительной трубы, при этом угол раскрытия щели составляет 260 290o, а количество щелей одного уровня кратно 3.

2. Искрогаситель по п. 1, отличающийся тем, что расстояние между щелями одного уровня равно 0,08 0,1 диаметра водораспределительной трубы, а щели в пределах одного уровня смещены одна относительно другой на 90 100o.

3. Искрогаситель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что второй уровень щелей размещен относительно первого на высоте 0,7 1,0 внутреннего диаметра корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам пылегазоулавливания и может быть использовано в теплоэнергетической, металлургической, химической, машиностроительной промышленности и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к технологии очистки парогазовых смесей от паров растворителей, например паров фреона, и может быть использовано в машиностроении, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к отделению дисперсных частиц от газового потока, в частности, к способам и устройствам для его осуществления

Изобретение относится к энергетике, в частности к мокрой очистке дымовых газов на технологических установках с большими сечениями газоходов, и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам для очистки воздуха от пыли и газов и может применяться в химической промышленности, ТЭС, ТЭЦ, бытовых котельнях и других аналогичных объектах для очистки воздуха от газов

Изобретение относится к химической промышленности, в частности в сернокислотном производстве для извлечения из газов

Изобретение относится к системам защиты окружающей среды, предназначенным для обезвреживания промышленных выбросов многопрофильных предприятий по переработке всех видов минерального сырья, и может быть использовано для обезвреживания выбросов металлургических и химических предприятий, а также предприятий теплоэнергетического комплекса

Изобретение относится к процессам пылеулавливания и может быть использовано, в частности, в пищевой промышленности

Изобретение относится к пылеочистке низко- и среднетемпературных газов и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к процессам пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности

Изобретение относится к процессам пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам очистки газа и может быть использовано в различных областях промышленности, где требуется тщательная очистка газов от твердых и жидких аэрозольных частиц

Изобретение относится к способу охлаждения и очистки содержащего сверхтонкие частицы горячего газа, например генераторного газа, получаемого в плавильном газогенераторе установки газификации угля, или доменного газа из установки восстановительной плавки, в насадочном скруббере для предварительной промывки, а затем в скруббере с кольцевым зазором, а также к устройству для осуществления указанного способа

Изобретение относится к процессам пылеулавливания и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется улавливание высокодисперсных аэрозолей из воздушного протока, в частности в пищевой промышленности
Наверх