Машина для увлажнения муки

 

Сущность изобретения: машина для увлажнения муки содержит оперативную емкость, распылительные диски жидких компонентов, расположенные под ними диски подачи муки, ведущий диск с выгрузочными лопастями в нижней его части, регулятор расхода жидких компонентов в виде двух взаимно перемещающихся относительно друг друга частей. Диамеры распылительных дисков равны диаметрам дисков подачи муки, а ведущий диск выполнен большего диаметра. 1ил.

Изобретение относится к отрасли мукомольной и комбикормовой промышленности и может быть использовано для ввода жидких компонентов в сыпучие материалы. Например для ввода мелассы в комбикорма, для увлажнения муки и др.

Известен увлажнительный аппарат А1 ВУЗ ( А.Б.Денский и др. Комплектное оборудование мукомольных заводов; Москва, Агропромиздат, 1985 г. стр.82-84), содержащий механизм подачи и распыления воды в виде форсунки и компрессора, механизм перемешивания в виде шнека и регулятор расхода воды.

Недостатком известного аппарата является то, что механизм перемешивания с использованием шнека при распылении воды с помощью форсунки не обеспечивает равномерное смешивание воды с мукой равномерное увлажнение, мука частично комкуется и ухудшается ее качество. Такою механизм регулирования расхода воды в виде вентиля не обеспечивает равномерную подачу воды при изменении давления водопроводной сети.

Целью предлагаемого изобретения является упрощение конструкции с обеспечением равномерного увлажнения муки и других сыпучих материалов.

Распылительные диски жидких компонентов выполнены диаметром, равным диаметрам дисков сыпучих материалов, расположены под ними и соединены жестко между собой и ведущим диском, выполненным большего диаметра и снабженного в нижней его части выгрузочными лопастями. При этом регулятор расхода воды выполнен в виде двух взаимно перемещающихся относительно друг друга частей.

На чертеже показана машина для увлажнения муки. Машина содержит оперативную емкость 1 сыпучих материалов с шибером 2 и закрепленную на корпусе 3, полудиски 4,5,6, закрепленные с помощью шпилек 7 на ведущем диске 8, снабженном разгрузочными лопастями 9 и жестко установленном на валу привода 10. Машина также содержит основание 11 с выгрузочным окном 12. Оперативная емкость жидких компонентов содержит подвижной корпус 14 с подводящими 15 и отводящими 16 насадками, крышку 17 с отверстием 18, неподвижный корпус 19, снабженный уплотнительным кольцом 20, дном 21, выпускной насадкой 22, соединенной через вентиль 23 с патрубком 24.

После включения привода 10 открывается шибер 2 и сыпучий продукт через емкость 1 подается в зазор между вращающимися дисками 4 и 5. За счет центробежной силы происходит выгрузка сыпучего материала по всей окружности дисков и при этом мука, завихряясь, соударяется с цилидрической стенкой корпуса 3 и направляется вниз.

Жидкий компонент подается через патрубок 24 в зазор между дисками 5 и 6. За счет центробежной силы происходит разбрызгивание жидкости, она завихряется и получает траекторию такую же, что и сыпучий материал. Таким образом происходит предварительное смешивание жидкости с сыпучим материалом и смесь попадает на вращающийся ведущий диск 8. Смесь за счет центробежной силы соударяется с корпусом цилиндрического основания 11 и направляется к выгрузочному окну 12, интенсивно перемешиваясь и выгружаясь с помощью выгрузочных лопастей 9. Выгрузочное окно выполнено ниже верхнего уровня ведущего диска 8. Увлажненный продукт далее транспортируется по самотеку 13.

В зависимости от объема подаваемого сыпучего материала требуемое количество жидкости подбирается за счет установки соответствующей насадки 23 и соответствующего перемещения подвижного корпуса 14 относительно неподвижного корпуса 19. Необходимым условием является поддержание постоянного уровня жидкости в оперативной емкости. Указанное достигается тем, что через подводящую насадку 15 подается жидкости больше, чем пропускная способность выпускной насадки 22. При этом излишняя жидкость сливается через отводящую насадку 16.

Зазор между дисками 4 и 5, также 5 и 6 регулируется путем замены шайб 25.

Таким образом обеспечивается равномерный ввод жидких компонентов в сыпучие материалы, например мелассы в комбикорма, воды в муку (увлажнение муки независимо от изменения давления в водопроводной сети). Последнее дает возможность исключить из технологической линии предварительное увлажнение зерна, например при производстве ржаной обойной муки, а также соответственно уменьшить энергоемкость в процессе измельчения зерна

Формула изобретения

Машина для увлажнения муки, содержащая оперативную емкость, механизмы для подачи муки и распыления жидких компонентов, вращающиеся диски, механизм перемешивания и регулятор расхода жидких компонентов, отличающаяся тем, что распылительные диски жидких компонентов выполнены диаметром, равным диаметрам дисков подачи муки, расположенных под ними и соединенных жестко между собой и с ведущим диском, выполненным большего диаметра и снабженным в нижней его части выгрузочными лопастями, при этом регулятор расхода жидких компонентов выполнен в виде двух взаимно перемещающихся относительно друг друга частей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается кондиционирования зерна, а также обработки зерна перед его закладкой на хранение либо переработки зерна в муку
Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Способ приготовления обжаренной муки из зерна кукурузы включает очистку, обжаривание зерна в барабанах или на противне при температуре 300-330°F в течение 20-25 мин, охлаждение, размалывание (прямой обмол) и фасовку. Предлагаемый способ получения обжаренной муки из зерна кукурузы предотвращает образование потерь клетчатки и витамина β-каротина, высвобождает витамин РР (ниацин) из неусвояемой неактивной формы - (ниацитина). 2 з.п. ф-лы.
Наверх