Способ получения фталоцианина или комплексов на его основе

 

Сущность: безметальные фталоцианины и комплексы на их основе, которые широко используются в качестве пигмента для производства красителей, полупроводниковых устройств, катализаторов. Реагент 1: динитрил фталевой кислоты. Реагент 2: метилат щелочного металла или соль переходного металла. Реагент 3: донор ионов водорода, выбранный из ряда гидридов металлов, таких как NaAlH4, NaBH4, LiAlA4, дигидропиридина или дигидрохинолина. Условия реакции: сплавлением при 180-250 град., преимущественно, при использовании 0,01 - 5 проц. донора иона водорода. 3 табл.

Изобретение относится к способам получения фталоцианина и металлокомплексов на его основе. Эти вещества широко используются в качестве пигмента для производства красителей, полупроводниковых устройств, катализаторов.

Анализ научной и патентной литературы (1 6) показывает, что до настоящего времени не существует достаточно удобного метода синтеза фталоцианинов, позволяющего получать эти соединения с высоким выходом и хорошей степенью чистоты.

Известно несколько способов получения безметального фталоцианина (Н2Рс). Один из них включает получение фталоцианина щелочных или щелочно-земельных металлов из фталонитрила и алкоголята металла в среде высококипящего спирта (1) и дальнейшее его деметаллирование водой (1) или минеральными кислотами (2). Этот способ позволяет получить Н2Рс с небольшим выходом (40 50%). Вместо алкоголятов можно применять окись кальция, сульфид натрия (3). Предложено также прямое спекание алкоксидов щелочных металлов и фталонитрила (4).

Кроме косвенного метода (включающего деметаллирование образующегося продукта реакции минеральной кислотой) существуют прямые методы получения H2Pс нагреванием фтало нитрила в присутствии амидов кислот, нафтолов, водорода и аммиака. Данные методы позволяют получать Н2Рс лишь с незначительным выходом, являясь при этом достаточно длительными процессами.

Для синтеза металлокомплексов фталоцианина существуют два основных способа. Первый заключается в тетрамеризации фталонитрила в присутствии металлов или их солей (5). Второй заключается в длительном нагревании H2Pс с солями металлов (6).

Наиболее близкими по технической сущности и исходным реагентам являются следующие способы получения безметальных и метальных фталоцианинов. Получение Н2Рс методом спекания алкоксидов щелочных металлов с фталонитрилом и дальнейшим деметаллизированием соляной кислотой (4), сплавление фталонитрила и солей переходных металлов (5) и сплавление Н2Рс с солями переходных металлов (6).

Недостатком этих методов является длительное нагревание веществ при высокой температуре, приводящее к возникновению продуктов окисления реагирующих веществ из-за взаимодействия с кислородом воздуха.

Целью данного изобретения является получение безметального и метальных фталоцианинов с высокими выходами.

Для осуществления поставленной задачи к смесям: а) фталонитрила и метилата лития или натрия б) фталонитрила и соли переходного металла (или безметальному фталоцианину и соли переходного металла) добавляют вещества-доноры ионов водорода в каталитических количествах. Такими веществами являются комплексные неорганические гидриды (LiAIH4, NaBH4, NaALH4 и т. п.) либо вещества, выделяющие в условиях данной реакции водород (2,6-диметил-3,5 -дикарбэтоксидигидропиридин, дигидропиридин, дигидрохинолин, и т.п.). Смесь сплавляют при 180-250oС 5-30 мин и выделяют продукт реакции.

Предлагаемый способ получения безметального и метального фталоцианинов обладает по сравнению с существующим способом следующими преимуществами: стабильно высокий выход и чистота продукта; простота и экспрессность метода; отсутствие растворителя и легкость выделения продукта реакции; уменьшение содержания продуктов окисления; технологичность метода.

Пример 1. В однородную колбу, снабженную обратным холодильником, помещают 1,0 г (7,80 10-4M) динитрила фталевой кислоты, 0,50 г (9, 25 10-4М) метилата натрия и 0,05 г (1,44 10-4М) NaBH4. Смесь сплавляют в течение 15 мин при 220-240oС. Сплав обрабатывают разбавленной минеральной кислотой, водой, ацетоном. Выход 0,9 г (90%) безметального фталоцианина.

Пример 2. Синтез и очистку проводят как в примере 1. Смесь готовят из 1,0 г (7,80 10-4М) фталодинитрила, 0,7 г CuCI (7,07 10-4М) и 0,5 г 2,6-диметил-3,5-дикарбэтоксипиридина. Выход фталоцианина меди 0,87 г (87%).

Аналогичный результат достигается при использовании в качестве доноров следующих соединений: Полученные фталоцианины кристаллические вещества темно-синего цвета, нерастворимые в большинстве органических растворителей.

Типичные спектры поглощения: безметальный фталоцианин (хинолин) макс. (lge) 696 (5,03), 662 (4,99), 364 (4,62) нм фталоцианин меди (хинолин) l макс. (lge) 678 (5,34), 648 (4,51), 611 (4,56), 588 (4,06), 567 (3,91), 526 (3,57), 510 (3,56), 350 (4,76)нм.

Температуры плавления не определялись, поскольку все вещества не плавятся, а сублимируются в вакууме выше 350oС.


Формула изобретения

1. Способ получения фталоцианина или комплексов на его основе сплавлением фталонитрила с металлсодержащим соединением, отличающийся тем, что в качестве металлсодержащего соединения используют метилат щелочного металла или соль переходного металла и процесс ведут 5-30 мин в присутствии донора иона водорода, выбранного из класса комплексных гидридов металлов, таких, как NaAlH4, NаВН4, LiAlH4, или производных ряда дигидропиридина и дигидрохинолина общей формулы

где Alk низший алкил,
в количестве 0,01 5 мас.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сплавление ведут при 180-250oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии фталоцианинов и порфиринов, а именно синтеза медного комплекса фталоцианина, используемого в качестве пигмента, а также катализатора ряда окислительно-восстановительных процессов, например восстановления оксидов азота до азота и воды

Изобретение относится к новым химическим соединениям, имеющим применение в аналитической химии, в частности соединению бис[N-(1-оксил-2,2,6,6-тетраметилпиперидил-4)-N-этилдитиокарбамато- S, S'] медь (II) формулы SC-C, в количественном определении ртути (II) методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

Изобретение относится к новому соединению - хлормедному комплексу дихлоро-/бис/-2-меркапто-5-трихлор-ацетил-амино-1,3,4-тиадиазолу меди, который может быть использован в качестве модификатора многокомпонентного эпоксидного связующего ВСО-200 для приготовления полимерных композиционных материалов (ПКМ) на его основе

Изобретение относится к способам получения новых координационных соединений, которые обладают биологической активностью и могут найти применение в медицине, биотехнологии и сельском хозяйстве

Изобретение относится к органической химии, конкретно - к новым химическим соединениям - перфторалкилзамещенным N,N'-этиленбис-бета-аминовинилкетонатам никеля, палладия и меди, которые могут быть использованы в качестве органических светофильтров и фотостабилизаторов для органических жидкостей и полимеров, а также к способу их получения, отличающегося тем, что реакцию исходных фторированных дикетонов проводят в бензоле в присутствии катализатора - эфирата трехфтористого бора с удалением воды азеотропной отгонкой
Изобретение относится к способам получения фталоцианина меди (PcCu), который может использоваться как краситель6 сенсор, компонент фоточувствительных слоев

Изобретение относится к магнитным материалам, которые могут быть использованы в электронике, нанотехнологии, магнитооптике и т.д

Изобретение относится к способу получения новых соединений - 6,8,10-тринитро-1,4-диоксаспиро[4,5] дека-6,9-диенатов катионов p-, d-, и f - элементов формулы I (анионных - комплексов Мейзенгеймера), которые могут быть использованы для металлокомплексного катализа

Изобретение относится к получению несимметричных порфиразинов, сочетающих в молекуле два дифенилпиррольных или два изоиндольных фрагмента

Изобретение относится к новым химическим веществам общей формулы M'nM(H-1GluTrp)mН2О, где М' - катион щелочного металла, М - катион d-металла или щелочноземельного металла, GluTrp - анион глутамилтриптофана, n - количество атомов щелочного металла, m - количество молекул воды
Наверх