Способ получения мономеров, содержащих функциональные группы, для синтеза полиэтиленсилоксановых жидкостей

 

Использование: в качестве мономера для синтеза полиэтилсилоксановых жидкостей. Сущность изобретения: продукт - смесь этилэтоксисиланов, содержащая в проц. мас. определенное количество компонентов. Реагент 1: Mg. Реагент 2: С2Н5Сl. Условия реакции: в присутствии (С2Н5O)4Si, C6H5SiCI3, F3C3H4SiCI3 при 50 - 100oC, в среде органического растворителя. 2 табл.

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, а именно к способу получения новой смеси мономеров, содержащих функциональные группы, для синтеза полиэтилсилоксановых жидкостей, которые могут использоваться в качестве теплоносителей, рабочих жидкостей для гидросистем, основы низкотемпературных масел и др.

Известен способ получения мономеров для синтеза полиэтилсилоксановых жидкостей /I/ взаимодействием магния со смесью хлорного или бромистого этила и тетраэтоксисилана в среде серного эфира.

Недостатком способа является применение серного эфира.

Известен также способ получения мономеров для синтеза поли этилсилоксановых жидкостей /2/ путем взаимодействия магния со смесью хлористого этила и тетраэтоксисилана или четыреххлористого кремния (с добавкой серного эфира в среде органического растворителя, например ксилола или толуола. Однако недостаточно высокая конверсия этилмагнийхлорида (не более 90%) приводит к потерям этилмагнийхлорида и низкому содержанию триэтилзамещенных силанов (не более 15%), используемых в качестве исходных компонентов, регулирующих длину молекулярной цепи олигоэтилсилоксанов, и вместе с этим и их свойства.

Наиболее близким к предложенному является способ получения мономеров, содержащих функциональные группы, для синтеза полиэтилсилоксановых жидкостей /3/, взаимодействием магния со смесью хлористого этила, тетраэтоксисилана и органотрихлорсилана (этилтрихлорсилана) в среде органического растворителя при 50-100oС.

Недостатком способа является ограниченность сырьевой базы мономеров для получения полиэтилсилоксанов.

Технической задачей изобретения является расширение сырьевой базы мономеров для получения полиэтилсилоксанов и расширение ассортимента полиэтилсилоксанов.

Эта задача решается тем, что в способе получения мономеров, содержащих функциональные группы, для синтеза полиэтилсилоксановых жидкостей, взаимодействием магния со смесью хлористого этила, тетраэтоксисилана и органотрихлорсилана в среде органического растворителя при 50 100oC в качестве органотрихлорсилана используют фенилтрихлорсилан, дихлорфенилтрихлорсилан, -трифторпропилтрихлорсилан или их смесь с метилтрихлорсиланом.

Такое осуществление процесса приводит к получению не описанной в литературе смеси этилэтоксисиланов и этил(органо)этокси(хлор)силанов, где органоческий радикал фенил, дихлорфенил, g-трифторпропил.

Процесс синтеза может быть выражен следующей схемой: Mg+EtCl__ EtMgCl (1) EtMgCl+Si(OEt)4__ EtSi(OEt)3+Mg(OEt)Cl (2) EtMgCl+EtSi(OEt)3__ Et2Si(OEt)2+Mg(OEt)Cl (3)


*R C6H5, Cl2C6H3, F3C3H4.

Последующим гидролизом мономеров, отгонкой растворителя, каталитической перегруппировкой продуктов гидролиза и разгонкой на фракции получают модифицированные фенильным, дихлорфенильным, g-трифторпропильным и метильным радикалом полиэтилсилоксановы жидкости. Синтезированные нами из новой смеси мономеров, получаемых предлагаемым способом, модифицированные жидкости нового ассортимента в литературе не описаны.

Отличительным признаком изобретения является использование в качестве органотрихлорсилана фенилтрихлорсилана, дихлорфенилтрихлорсилана, g-трифторпропилтрихлорсилана или их смеси с метилтрихлорсиланом.

Пример 1. В аппарат колонного типа емкостью 1,0 л, разделенного по высоте рубашками на четыре равные реакционные зоны (нумерация зон снизу вверх), снабженный сепаратором и мешалкой, а также приборами контроля температуры, расхода смеси и скорости вращения мешалки, загружают 500 г магния с размером гранул 1,0 2,5 мм и осуществляют подачу вниз реакционной зоны 1000 мл/ч смеси состава: 210 мл (3,00 моля) хлористого этила, 267 мл (1,12 моля) тетраэтоксисилана, 48 мл (0,30 моля) фенилтрихлорсилана и 475 мл толуола. Сверху реактора (в сепаратор) осуществляют подачу 76 г/ч магния. Температуру синтеза 50 100oC поддерживают охлаждением первой и подогревом четвертой зоны и сепаратора. Скорость вращения мешалки поддерживают в пределах 120 140 об/мин. Продукт синтеза, представляющий собой 30% суспензию солей магния с этилэтоксисиланами и этилфенилэтокси(хлор)силанами в толуоле, анализируют и принимают на установку гидролиза.

Состав продукта синтеза, мас. диэтилдиэтоксисилан 82; триэтилэтоксисилан 1; этилфенилдихлорсилан 2; диэтилфенилэтоксисилан 15. Фенилтрихлорсилан в составе продукта синтеза отсутствует, что говорит о его полной конверсии в этилфенилэтокси(хлор)силаны.

Процесс гидролиза смеси этилзамещенных силанов осуществляют в аппарате емкостного типа объемом 350 мл соляной кислотой (9%), подаваемой со скоростью 1000 мл/ч при охлаждении и температуре 60oС с получением толуольного раствора модифицированных фенильным радикалом олигоэтилсилоксанов (3978 г) и кислого 20% раствора хлористого магния (9322 г), которые непрерывно разделяют в аппарате типа флорентийского сосуда, объемом 100 мл. После промывки толуольного раствора водой и отгонки растворителей получают 1166 г модифицированных олигоэтилсилоксанов, которые после каталитической перегруппировки асканитом (6% от массы силоксанов) в количестве 925 г подвергают разгонке на фракции и получают 510 г (55,1 выход) олигоэтилсилоксановой жидкости (ПЭС жидкости), модифицированной фенильным радикалом, кипящей при температуре более 190oС при 1 мм рт. ст. с содержанием кремния 23,9% плотностью 1,000 г/см3, вязкостью 95,61 сст при 20oС и 6490 сст при -60oС, показателем преломления 1,4593, совмещаемой с минеральными маслами, растворимой в толуоле и спирте, температурой стеклования минус 125oС, с улучшенными смазывающими характеристиками /диаметр пятна износа 0,65 мм (50Н, 50oС, 2ч)/.

Результаты примеров 2 7 приведены в таблицах 1 и 2.

Как видно из приведенных примеров 1 7 (см. табл. 1 и 2) получение мономеров, содержащих функциональные группы, для синтеза полиэтилсилоксановых жидкостей взаимодействием магния со смесью хлористого этила, тетраэтоксисилана и органотрихлорсилана (фенилтрихлорсилана, дихлорфенилтрихлорсилана, g-трифторпропилтрихлорсилана или их смесь с метилтрихлорсиланом) в среде органического растворителя при 50 100oC приводит к получению полиэтилсилокcановых жидкостей расширенного ассортимента (модифицированных фенильным, дихлорфенильным, g-трифторпропильным или их смесью с метильным радикалами) и расширению сырьевой базы мономеров для их получения за счет использования фенилтрихлорсилана, дихлорфенилтрихлорсилана, g-трифторпропилтрихлорсилана или их смеси с метилтрихлорсиланом.

Полученная нами новая смесь мономеров позволяет получить модифицированные полиэтилсилоксановые жидкости, сохраняющие уникальные свойства полиэтилсилоксановых жидкостей (совмещаемость с минеральными маслами, растворимость в органических растворителях, низкие температуры стеклования), с такими же (примеры 6, 7) или лучшими смазывающими характеристиками (примеры 1, 2), с таким же (пример 3) или лучшими (примеры 1, 2, 4) вязкостными характеристиками.

Использование органотрихлорсилана в количествах менее 0,17 моль/л нецелесообразно, так как не позволит существенно улучшить свойства полиэтилсилоксанов; использование же органотрихлорсилана в количествах более 1,00 моль/л невозможно, так как в результате процесса гидролиза будет образовываться значительное количество отхода соляной кислоты. Использование метилтрихлорсилана в качестве добавки в количествах менее 0,10 моля/л нецелесообразно, так как это не изменит существенно свойств олигоэтилсиоксанов; использование же метилтрихлорсилана в количествах более 0,70 моля/л также нецелесообразно,так как существенно экранирует влияние используемого модифицирующего радикала. Выходы модифицированных полиэтилсилоксановых жидкостей преимущественно такие же (до 55%) или существенно выше (60 78%), чем получаемые по известному способу.


Формула изобретения

Способ получения мономеров, содержащих функциональные группы, для синтеза полиэтилсилоксановых жидкостей взаимодействием магния со смесью хлористого этила, тетраэтоксисилана и органотрихлорсилана в среде органического растворителя при 50-100oC, отличающийся тем, что в качестве органотрихлорсилана используют фенилтрихлорсилан, дихлорфенилтрихлорсилан или трифторпропилтрихлорсилан или смесь каждого из них с метилтрихлорсиланом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных составов, а именно водных силикатных красок, предназначенных для наружной окраски зданий и сооружений и для отделочных работ внутри помещений по кирпичным, бетонным, отштукатуренным, деревянным поверхностям, а также для нанесения по старым покрытиям

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, в частности к способам получения фенилэтоксисиланов, и может быть использовано при получении полифенилсилоксановых смол, лаков и эмалей, широко используемых в народном хозяйстве
Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, к усовершенствованию способа получения алкилалкоксисиланов общей формулы R4-nSi(OR')n, где R алкил, циклоалкил, аминопропил; R' этил или метил; n 2 или 3

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, а именно к способу получения новой смеси мономеров, содержащих функциональные группы, для синтеза полиэтиленсилоксановых жидкостей, которые могут использоваться в качестве теплоносителей, рабочих жидкостей для гидросистем и др

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, в частности к способам получения этилзамещенных силанов, являющимися исходными продуктами для получения полиэтилсилоксановых жидкостей, находящих широкое применение в народном хозяйстве в качестве в качестве основ масел, смазок, гидрожидкостей и др

Изобретение относится к новому химическому соединению, конкретно динонилоксидиметилсилоксану формулы I С9Н19O[(CH3)2SiO]15C9H19 которое может быть использовано в качестве вязкостной присадки к смазочным маслам

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, в частности к способам получения фенилэтоксисиланов, и может быть использовано при получении полифенилсилоксановых смол, лаков и эмалей, широко используемых в народном хозяйстве
Наверх