Клей-расплав

 

Использование: производство шнурового клея-расплава, предназначенного для механической затяжки носочно-пучковой, пленочной и пяточной частей обуви на импортном затяжном оборудовании. Сущность: клей-расплав содержит, %: полиуретановый термоэластопласт с твердостью по Шору А 80 - 90 ус. ед. на основе полифурита, диэтиленгликоля и 2,4- толуилендиинзоцианата 5 - 25; неорганический наполнитель 0,1 - 1,6 и полиацеталь-сополимер 1,3,5-триоксана или формальдегида с 1,3-диоксоланом - остальное. Характеристика клея: показатель текучести расплава 20,5 - 118,0 ч/10 мин, т. пл.165 - 175oС, т. разл. по методу "кольца и шара" 172 - 190oC, температура клея в процессе затяжения 228 - 240oC, скорость кристаллизации 3 - 5 сек, прочность склеивания при сдвиге 30,8 кг/см2, предел текучести при растяжении 510 кг/см2, относительная деформация при разрыве 5 - 25 %. 2 табл.

Изобретение относится к области полимерных композиций на основе оксиметиленовых сополимеров, пригодных для производства шнурового клея-расплава, предназначенного для механической затяжки носочно-пучковой, геленочной и пяточной частей обуви на импорт ом затяжном оборудовании.

Наиболее широко в обувной промышленности для механической затяжки обуви применяются полиэфирные клеи- расплавы фирм "Динамит-Нобель" (ФРГ), "Бостик" (ФРГ), "Авалон" (Англия), и др. представляющие собой, как правило, термопластичные сополиэфиры на основе 1,4-бутандиола и терефталевой кислоты, модифицированные другими двухосновными кислотами и гликолями (1 3).

Так, известен полиэфирный клей расплав для обувной промышленности марки "Динаполь 5.36 1 (Род.), который представляет собой полиэфирную композицию, выпускающуюся в виде шнура диаметром 3,8 4,0 мм, со следующими основными физико-химическими характеристиками: показатель текучести расплава при 200oC, г/10 мин 140 175 температура плавления, oС 176 180 температура размягчения, по методу "Кольца и шара", oС 180 - 184 температура клея в процессе затяжки, oС 220 240 характеристическая вязкость, дцл/г 0,85 0,90 скорость кристаллизации, с 3-4 Известен прутковый клей для затяжки обуви марки КР-П, представляющий собой сополиэфир на основе полибутилентерефталата. данный клей обладает следующими свойствами: температура размягчения по методу "Кольца и шара", oС 170 200 диаметр прутка, мм 3,8 4,0
скорость кристаллизации, с 2 3
показатель текучести расплава при 230oС, г/10 мин 40
прочность склеивания при сдвиге, кг/см2, не менее 10 (5).

К недостаткам полиэфирных клеев-расплавов следует отнести невысокий уровень их адгезии к поверхностям натуральной кожи и искусственных стелечных материалов. Однако, основным недостатком попиэфиров является их способность образовывать большое количество смолообразного коксового остатка при случайном перегреве клея до температуры выше 240oС или при длительных паузах в работе. Образующийся смолообразный остаток засоряет подводящие каналы затяжных машин, требует их периодической остановки и очистки, а выделяющиеся газообразные продукты разложения полиэфирных клеев-расплавов ухудшают условия труда.

Кроме того, промышленное производство полибутилентерефталата, пригодного для использования в качестве основы обувного клея- расплава, отсутствует из-за сложности аппаратурного оформления высоковакуумной технологии синтеза.

Наиболее близкой по технической сущности к клею-расплаву по изобретению является полиацетальная композиция с улучшенными физико-механическими показателями, получаемая экструзионным методом и включающая сополимер 1,3,5-триоксана с 1,3-диоксоланом (СТД марки А) и полиуретановый термоэластопласт с твердостью по Шору А 85 усл.ед. марки "Витур-Т 0433-85", синтезированный на основе простого олигоэфира полифурита с ММ-1000 и 4,41-дифенилметандиизоцианата (6).

Сополимер СТД (или аналогичный ему сополимер формальдегида с 1,3- диоксоланом СФД) марки А (ТУ-05-1543-87) обладает показателем текучести расплава (ПТР) при 190oС в интервале 2-4,5 г/10 мин ПТР у "Витура-Т 0433-85 (ТУ 6-55-221-1057-89) при 200oС равен 1 7 г/10 мин.

Однако известная полиацетальная композиция, обладая высокими эластичностью и ударной вязкостью, не может быть использована для получения шнурового клея-расплава, предназначенного для механической затяжки носочно - пучковой, геленочной и пяточной час ей обуви по нескольким причинам:
из-за низкой скорости кристаллизации;
из-за невысокой адгезии к склеиваемым материалам;
из-за высокого уровня вязкости, препятствующего растекаемости композиции при нанесении и повышающего рабочую температуру вплоть до температуры разложения композиции.

Технической задачей изобретения является получение шнурового клея-расплава, обладающего высокими скоростью кристаллизации после нанесения и адгезией к склеиваемым поверхностям, а также повышенной растекаемостью при нанесении.

Техническая задача изобретения достигается тем, что клей-расплав, включающий полиацеталь и адгезионную добавку полиуретановый термопласт, содержит в качестве полиацеталя сополимер 1,3,5-трилосана или формальдегида с 1,3-диоксоланом с показателем текучести расплава при 190oС 30 150 г/10 мин, в качестве полиуретанового термоэластопласта полиуретановый термоэластопласт на основе полифурита, диэтиленгликоля и 2,4- толуилендиизоцианата с твердостью по Шору-А 80-99 усл.ед. и дополнительно неорганический наполнитель при следующем соотношении компонентов (в мас.):
термопласт полиуретановый 5 25
неорганический наполнитель 0,1-1,0
сополимер 1,3,5-триоксана или формальдегида с 1,3-диоксоланом остальное.

Соотношения между компонентами полиацетального клея-расплава определены экспериментальным путем и являются оптимальными. При содержании менее 5% полиуретанового термоэластопласта резко ухудшается адгезионная прочность клеевого шва, Кроме того, при этом, затруднена экструзия клеевого шнура с соблюдением требуемого диаметра из-за пульсаций полимерного расплава, имеющего высокий ПТР (показатель текучести расплава). При содержании более 25% полиуретаново о термоэластопласта в составе клея-расплава значительно замедляется скорость его кристаллизации после нанесения из-за уменьшения степени кристалличности композиции. Кроме того, использование таких количеств полиуратана нецелесообразно с экономической точки зрения, так как стоимость полиуретанового термоэластопласта на порядок выше стоимости полиацеталей.

В качестве неорганических наполнителей могут быть использованы высокодисперсные соединения типа двуокиси титана, окиси алюминия, белой сажи, талька, глины, каолина и др. Роль данных наполнителей, помимо пигментирования шнуров клея-расплава, заключается в том, что их частицы являются центрами кристаллизации полиацеталей, тем самым повышая ее скорость. Предпочтительной использование двуокисей титана или кремния в количестве 0,3 0,5%
В композиции используется полиацеталь сополимер 1,3,5-триоксана или формальдегида с 1,3-диоксоланом с ПТР при 190oС 30 150 г/10 мин. Полиацетали с ПТР больше 150 г/10 мин мало пригоден для изготовлении обувного клея-расплава, так как из них затруднено изготовление шнуров с требуемой точностью диаметра, а получаемые все же шнуры обладают низкой эластичностью, и легко ломаются при изгибе, использование же полиацеталей с ПТР меньше 30 г/10 мин нецелесообразно из-за ухудшения растекаемости при н несении и уменьшения адгезионной прочности клеевого соединения.

Согласно ТУ 6-06-1543-87 на сополимеры 1,3,5-триоксана с 1,3-диоксоланом полимеры с ПТР более 30 г/10 мин являются некондиционными и считаются браком. Так, что использование таких сополимеров для производства шнурового клея-расплава позволяет частично решить проблему их утилизации.

В качестве полиуретанового термоэластопласта могут быть использованы полимеры марки "Пластур ТМ" с твердостью от 80 до 90 усл.ед. (ТУ 3-7509103.323.91: ТУ 3-7509103. 316-91), получаемые на основе полифурита, диэтиленгликоля и 2,4-толуидендиизоцианата.

Полиацетальный клей-расплав получают путем предварительного механического смешения всех компонентов в виде гранул или порошка с последующей экструзией клеевых шнуров в одно- или двухшнековом экструдере при температуре расплава 185-200oС. Выходящие из головки экструдера шнуры калибруются, охлаждаются в воде и долее, наматываются на бобины.

Пример. В табл. 1 приведены рецептуры полиацетального клея-расплава по изобретении и известной полиацетальной композиции, а в табл.2 их сравнительные характеристики.

Таким образом, как видно из представленных данных, предлагаемый клей-расплав (составы NN 1, 2, 3, 4, 5, 10, 11) по сравнению с известной композицией обладают близкими физико-механическими характеристиками, лучшей (в 10 100 раз) текучестью, в 1,5-2,0 раза большей скоростью кристаллизации, более низкой рабочей температурой и имеет в 1,5 2,2 раза лучшую прочность склеивания.


Формула изобретения

Клей-расплав, включающий полиацеталь и адгезионную добавку - полиуретановый термоэластопласт, отличающийся тем, что он содержит в качестве полиацеталя сополимер 1,3,5-триоксана или формальдегида с 1,3-диоксоланом с показателем текучести расплава при 190oС 30-150 г /10 мин, а в качестве полиуретанового термоэластопласта термоэластопласт с твердостью по Шору А - 80-99 усл. ед. на основе полифурита, диэтиленгликоля и 2,4-толуилендиизоцианата и дополнительно неорганический наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.

Полиуретановый термоэластопласт 5 25
Неорганический наполнитель 0,1 1,0
Полиацеталь Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению клеев-расплавов на основе полиэмидов и может быть использовано э электротехнической и других отраслях промышленности, в частности, для крепления проводов и жгутов к печатным платам и корпусам приборов

Изобретение относится к клеевым композициям на основе полиуретанов и может быть использовано в машиностроительной, строительной, деревообрабатывающей, легкой и других отраслях промышленности для склеивания металлов, бетона, обуви, кожи и др

Изобретение относится к способу получения клея на основе диизоцианата и эпоксидной смолы, который может использоваться для склеивания дерева, ткани, картона

Изобретение относится к области технической химии, а точнее к химии силоксануретановых блоксополимеров, и может использоваться в технологии изготовления полупроводниковых фотоприемников, чувствительных в ультрафиолетовой (УФ) области спектра

Изобретение относится к термопластичным пластмассам, в частности - к полиуретану и содержащим его композициям для склеивания и уплотнения
Изобретение относится к слоистым изделиям с использованием клея, выполненного из композиции на основе полиизоцианата, в частности к сэндвич-панелям, используемых в строительстве
Изобретение относится к быстроотверждающейся клеевой композиции на основе полиуретанов холодного отверждения для восстановления и ремонта пластиковых элементов автомобиля, при ремонтных работах для заделывания пробоин бензобаков транспортных средств, для склеивания полимерных, металлических, деревянных, стеклянных изделий или для приклеивания изделий из различных материалов
Изобретение относится к двухкомпонентному составу для укрепления грунтов нагнетанием

Изобретение относится к клеевой композиции, сшиваемой при нагревании, самоклеющейся основе и ее применению для изготовления этикеток и/или самоклеющихся лент. Клеевая композиция содержит следующие компоненты: А) смесь, состоящую из 20-85% полиуретана и 15-80% смолы, повышающей клейкость со среднечисловой молекулярной массой от 200 Да до 5 кДа, В) от 0,01 до 3% катализатора сшивания. Полиуретан содержит 2 концевые гидролизующиеся группы типа алкоксисилана и отвечает следующей формуле: где R1 представляет собой двухвалентный углеводородный радикал, содержащий от 5 до 15 атомов углерода; R2 представляет собой двухвалентный радикал алкилен, содержащий от 1 до 4 атомов углерода; R3 представляет собой двухвалентный линейный радикал алкилен, содержащий от 1 до 3 атомов углерода; R4 и R5 представляют собой радикал алкил, содержащий от 1 до 4 атомов углерода; n представляет собой целое число такое, что среднечисловая молекулярная масса блока простого полиэфира формулы -[OR2]n- составляет от 300 Да до 30 кДа; m представляет собой целое число такое, что среднечисловая молекулярная масса полиуретана составляет от 600 Да до 60 кДа; р представляет собой целое число, равное 0, 1 или 2. Самоклеящуюся основу получают нагреванием клеевой композиции при температуре в интервале от 50 до 130°C, нанесением композиции на слой основы, и сшиванием композиции путем нагревания покрытой основы при температуре от 50 до 150°C. Изобретение позволяет повысить клеющую способность композиции, которая может сохраняться в широком диапазоне температур. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к составам, используемым в качестве связующих для грунтов, и может быть использовано в строительстве и горном деле. Двухкомпонентный состав для укрепления грунтов нагнетанием в качестве изоцианатного компонента содержит полифениленполиметиленполиизоцианат с содержанием 30-31% NCO-групп, а в качестве гидроксильного компонента - однородную смесь алкоксилированного алкантриола с молекулярной массой 370-500, этиленгликоля, катализатора уретанообразования, выбранного из группы, включающей диметилэтаноламин и метилдиэтаноламин, ацетата калия и разбавителя, выбранного из группы, включающей хлорпарафин ХП-470 и его смесь с дибутилфталатом, при содержании изоцианатного и гидроксильного компонентов в равных объемах. Изобретение обеспечивает получение состава с низкой вязкостью и отсутствием склонности к расслаиванию, обладающего низкой температурой реакции и ограниченным вспениванием. 2 табл., 16 пр.

Изобретение относится к термоотверждаемой адгезивной композиции, включающей от 20 до 65 масс.% простого полиэфира (A), включающего 2 гидролизуемые концевые группы алкоксисиланового типа, имеющего вязкость, измеренную при 23°C с использованием вискозиметра Брукфильда и веретена №7, вращающегося со скоростью в среднем 20 об/мин, в диапазоне от 25 до 40 Па·с и формулу (I), от 15 до 80 масс.% совместимой смолы (B), повышающей клейкость, и от 0,01 до 3 масс.% катализатора отверждения (C). Также заявлена самоадгезивная основа, покрытая отвержденной адгезивной композицией, и ее применение для производства самоадгезивных этикеток и/или лент. Изобретение обеспечивает уменьшение времени отверждения при сохранении адгезивных свойств, а также сохранение когезии при использовании самоадгезивной основы в широком диапазоне температур. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр. Формула I
Наверх