Водная стабильная способная к перекачиванию суспензия для приготовления моющих и чистящих средств

 

Использование: производство моющих и чистящих средств.Сущность: водная суспензия для приготовления моющих и чистящих средств содержит в проц. мас. силикат ф-лы I 0,5-80, (Кат2/n0)хМе2О3(SiO2)y, где Кат-катион с валентностью п,х-число 0,7-1,5, Ме-В или Аl, у 0,8-6 и диспергатор на основе смеси двух полиэфиров ф-лы II R(ОСН22)nОН, где R-алкил С10-C15, n - 3-5,25 моль оксиэтильных групп у первого полиэфира и n - 5,5-7,0 моль оксиэтильных групп у второго полиэфира, дополнительно включающим 5-15 проц. мас, полиэтиленгликоля со средней мол. массой 200-2000 0,5-6 и воду до 100. Оптимально в качестве силиката суспензия содержит цеолит. Диспергатор, включающий смесь двух полиэфиров спиртов, предпочтительно содержит один полиэфир, включающий 3-5,25 моль оксиэтильных групп, имеющий температуру помутнения 56-60,5 град. C, и R-алкил С1015. Второй полиэфир предпочтительно содержит 5,75-6,5 моль оксиэтильных групп, имеет температуру помутнения 70,6-80 град. С и R-алкил С1015. Желательно первым и второй полиэфиры спиртов в диспергаторе использовать в массовом соотношении от 9 к 1 до 1 к 9. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.

Настоящее изобретение относится к водной стабильной способной к перекачиванию суспензии для приготовления моющих и чистящих средств на основе алюмосиликатов.

Обычно алюмосиликаты вводятся в виде водной суспензии, при этом желательно улучшение таких свойств, как стабильность и способность к перекачиванию.

Из выложенной заявки ФРГ 37 19 042 известно использование смеси состоящей из двух этоксилатов оксоспирта формулы R-/OCH2-CH2/n-OН Недостатком этой смеси является то, что при высоких концентрациях твердых веществ при окружающей температуре смесь имеет слишком высокую вязкость.

Предметом изобретения является водная стабильная, способная к перекачиванию суспензия для приготовления моющих и чистящих средств, содержащая: А) водонерастворимый, тонкоизмельченный, содержащий связанную воду, способный к связыванию ионов кальция, синтетически полученный силикат общей формулы 1 (Кat2/nО)x2Мe203 (Si02)y где Каt, -обмениваемый с кальцием катион с валентностью n; x число от 0,7 до 1,5 Ме -бор или алюминий; у=0,8-6.

В) диспергатор на основе двух этоксилатов оксоспиртов общей формулы II R(ОСН2СН2)n -оh, где R- алкил С10 С15; h- 3-5,25 моль эксиэтильных групп у первого этоксилата, h- 5,5-7,0 моль оксиэтильных групп у второго этоксилата, и С) полиэтиленгликоль со средней молекулярной массой от 200-2000.

Предложенная суспензия отличается тем, что в качестве диспергатора содержит указанную смесь двух этоксилатов, где алкил С10 С15 является линейным от О до 90% и разветвленный метилом от 10 до 100% дополнительно включающую 5-15 мас. полиэтиленгликоля со средней молекулярной массой 200-2000, при следующем соотношении компонентов, мас. силикат общей формулы 1 0,5-80; диспергатор на основе смеси двух этоксилатов общей формулы II, дополнительно включающий 5-15 мас. полиэтиленгликоля со средней молекулярной массой 200-2000 0,5-6; вода до 100.

Суспензия согласно изобретению обладает тем преимуществом, что она при температуре ниже 25oС обладает стабильностью седиментации и ее можно перекачивать. Другим преимуществом суспензии является то, что этоксилат оксоспирта при окружающей температуре жидкий и поэтому его не требуется нагревать.

Особым преимуществом суспензии согласно изобретению является то, что в ней можно иметь значительно более высокое содержание твердых веществ, например, равное 50% и выше.

Исключительно особое преимущество суспензии заключается в использовании полиэтиленгликоля в смеси стабилизаторов. Стабильность суспензии при добавке полиэтиленгликоля до 15% остается без изменения, и только при добавке полиэтиленгликоля начиная с 20% происходит снижение стабилизирующего действия тензидной смеси. Неожиданным образом добавка полиэтилена оказывает положительное влияние на вязкость и особенно на текучесть Добавка полиэтиленгликоля в количестве от 5 до 15 весов. является оптимальным содержанием для обеспечения стабильности, необходимой вязкости и текучести.

Суспензии можно изготавливать простым перемешиванием ее составных частей, причем можно использовать алюмосиликаты, например, как таковые или/в случае необходимости от получения / еще влажными или в водной суспензии. Особенно выгодным является вмешивание компонента В в еще влажные после получения алюмосиликаты, например, в виде фильтровального осадка.

Само собой разумеется, что можно использовать также и уже высушенные то есть освобожденные от адсорбционной воды, а в случае необходимости и содержащие связанную воду алюмосиликаты.

Суспензии согласно изобретению отличаются высокой стабильностью, а также и другими преимуществами.

Их стабилизирующее действие, в частности при алюмосиликатах с крупностью частиц от 1 до 30 мк особенно ценно. Они пригодны для перекачки и поэтому создается возможность простого обращения с влажными алюмосиликатами. Даже после длительного перерыва в процессе перекачки суспензии безупречно можно перекачивать. Благодаря их высокой стабильности суспензии можно транспортировать в традиционных цистернах без опасения возникновения непригодных или мешающих остатков. В результате этого суспензии исключительно пригодны в качестве поставляемой формы алюмосиликатов при доставке их, например, изготовителю моечных средств.

Особенно пригодны суспензии согласно изобретению для дальнейшей переработки в сухие, сыпучие продукты, например, для изготовления порошкообразных алюмосиликатов. При подводе водных суспензий к сушильной аппаратуре не образуется обременительных осадков. Кроме того, оказалось, что суспензии согласно изобретению можно перерабатывать в исключительно свободные от пыли продукты.

На основании своей особой стабильности суспензию согласно изобретению можно применять в виде таковой, то есть без дальнейшей обработки как с использованием, так и без использования моющих, отбеливающих и/или чистящих добавок, например, в форме средств умягчения воды, моющих или чистящих средств в особенности в виде слабых жидких истирающих средств с высокой стабильностью.

Особенно важным применением суспензии является ее дальнейшая переработка в сухие, рыхлые или сыпучие моющие и чистящие средства, которые наряду с составными частями суспензии содержат также и другие соединения.

Суспензии согласно изобретению в особенности пригодны для изготовления моющих и чистящих средств.

При изготовлении этих средств исходят из водной, текучей маточной смеси отдельных составных частей средств и переводят их традиционным способом в сыпучий продукт. При этом определенные выше алюмосиликаты применяют в форме суспензии согласно изобретению. Суспензии согласно изобретению можно любыми известными способами перерабатывать в твердые, сыпучие моющие и чистящие средства.

При изготовлении порошкообразных, сыпучих моющих и чистящих средств суспензию согласно изобретению, например, из запасного резервуара, смешивают с моющими, отбеливающими составными частями изготавливаемого средства и любым способом переводят в порошкообразный продукт. При этом выгодно добавлять комплексообразователь, то есть соединение, которое способно комплексно связывать определяющие жесткость воды ионы щелочных земель в частности ионы магния и кальция.

При изготовлении моющих и чистящих средств существуют различные варианты.

Например, суспензии согласно изобретению можно объединять с способствующими образованию кристаллической воды веществами целесообразным образом напылением суспензии на находящиеся в смесителе способствующие образованию кристаллической воды соединения можно получать при постоянном перемешивании твердый и сухой продукт.

Однако суспензии в соответствии с изобретением, смешанные как шламм, по меньшей мере, с одним другим оказывающим моющее или чистящее действие соединением подвергают распылительной дополнительные сушке. При этом проявляются неожиданные дополнительные преимущества заявленной алюмосиликатной суспензии. Оказалось, что при применении суспензий согласно изобретению при проведении распылительной сушки можно получать очень малопылящие продукты. Получаемые распылительной сушкой продукты имеют высокую связывающую кальций способность и обладают хорошей смачиваемостью.

Моющие средства, изготовленные с применением суспензии согласно изобретению, могут иметь самый различный состав. В общем они содержат, по меньшей мере, одно водорастворимое поверхностно-активное вещество не относящееся к используемым согласно изобретению диспергентам, имеющимся в заявленной алюмосиликатных суспензиях. В общем они содержат наряду с, по меньшей мере, одним другим соединением, обладающим моющим, отбеливающим или чистящим свойством, являющимся неорганическим или органическим в качестве связывающего кальций соединения, определенный выше алюмосиликат. Кроме того, в такого рода средствах могут содержаться в небольших количествах и также и прочие, традиционные вспомогательные и дополнительные вещества.

Пример 1. Перемешивают фильтровальный осадок цеолита А и стабилизатор, причем в случае необходимости при добавке воды.

В качестве стабилизатора используют компоненты В и С. Указывается степень этоксилирования ЕО. Применяемый фильтровальный осадок А получают согласно выложенной заявке ФРГ 26 51 485, который имеет указанный в ней спектр частиц.

Для проведения примеров перемешивают 50 кг нестабилизированной цеолитной суспензии с помощью мешалки Екаto-Standard mix, оборудованной лопастным диском, в течение часа при 500 /мин, причем в случае необходимости при добавлении воды.

После добавки 1,5 весов. стабилизаторной смеси продалжают перемешивание в течение 10 минут при той же скорости.

Точки помутнения примененных стабилизаторов описаны ниже.

Пример 2. Используют суспензию цеолита А в воде с содержанием цеолита А 49 весов. К этой суспензии добавляют стабилизатор, состоящий из смеси (1:1) С12 С13-оксоспиртов со степенью этоксилирования 4,25 и С12 - С13-оксоспиртов со степенью этоксилирования 5,75, в количестве 1,5 весов. Затем добавляют полиэтиленгликоль в количестве 7,15 4- 20 весов. Ниже даны точки помутнения согласно DIN/ 53 917 использованных этоксилатов оксоспиртов /5 г поверхностно-активного вещества в 25 г 25%-ного раствора бутилдигликоля/ С12/13-оксоспирт 4,25 EO; 63,5oC C12/13-оксоспирт 5,75 ЕО; 72,5oС После процесса получения поверхностно-активные вещества содержат полиэтиленгликоль (РЕG) в количестве 1% Для проверки влияния РEG на стабилизацию и свойcтва текучести добавляют РEG со средним молекулярным весом 800 к смеси 1: 1 обоих отдельных поверхностно/активных веществ в таких количествах, что общее содержание РЕG составляет 7 или 15 и 20 весов. Проверку стабилизации проводят через три дня /таблица 1/, тогда как проверку вязкости и испытание на слив проводят в тот же день /таблица 2 и 3/.

Формула изобретения

1. Водная стабильная способная к перекачиванию суспензия для приготовления моющих и чистящих средств, содержащая водонерастворимый, тонкоизмельченный, содержащий связанную воду, способный к связыванию ионов кальция, синтетически полученный силикат общей формулы I (Kat2/nО)xMe2O3(SiO2)y где Kat обмениваемый с кальцием катион с валентностью n x 0,7 1,5; Ме В или Аl;
y 0,8 6,
и диспергатор на основе смеси двух полиэфиров спиртов общей формулы (II)
R (ОСН2СН2)nОН,
где R С10 С15-алкил;
n 3 5,25 моль оксиэтильных групп у первого полиэфира и 5,5 7,0 моль оксиэтильных групп у второго полиэфира, отличающийся тем, что в качестве диспергатора суспензия содержит указанную смесь полиэфиров, где C10 - С15- алкил является линейным не более 90% и разветвленный метилом от 10 до 100% дополнительно включающую 5 15 мас. полиэтиленгликоля со средней мол. м. 200-2000, при следующем соотношении компонентов, мас.

Силикат общей формулы I 0,5 80
Диспергатор на основе смеси двух
полиэфиров общей формулы II, дополнительно включающий 5-15 маc. полиэтиленгликоля со средней мол. м. 200-2000 0,5 6
Вода До 100
2. Суспензия по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве силиката общей формулы I она содержит цеолит.

3. Суспензия по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что содержит диспергатор, включающий смесь двух полиэфиров спиртов общей формулы II, где первый полиэфир содержит 3 5,25, предпочтительно 4 5 моль оксиэтильных групп, имеет температуру помутнения 56 68,5oС, предпочтительно 60 67oС, и R С1015-алкил, предпочтительно C12 С13-алкил, и второй полиэфир содержит 5,5 7,0, предпочтительно 5,75 6,5 моль оксиэтильных групп, имеет температуру помутнения 70,6 80oС, предпочтительно 71 -77oС, и R С10 С15-алкил, предпочтительно С12 С13-алкил.

4. Суспензия по п. 3, отличающаяся тем, что массовое соотношение первого и второго полиэфиров спиртов в диспергаторе составляет 9 1 1 9.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой химии и касается производства средств для стирки

Изобретение относится к производству универсальных синтетических моющих средств с биодобавками для стирки

Изобретение относится к моющему средству, содержащему дисиликат натрия

Изобретение относится к моющим составам, в частности к моющему средству для очистки твердой поверхности

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и может быть использовано для производства твердых моющих средств на основе водонерастворимых активных добавок

Изобретение относится к составу водной суспензии нерастворимого в воде силиката для получения моющего средства

Изобретение относится к способу получения агломератов моющего компонента (добавки), вышеуказанный процесс включает смешивание: (a) 50 - 75 мас

Изобретение относится к пастообразным средствам для мытья столовой посуды - металлической, стеклянной, фарфоровой, хрустальной и одновременно очистки кафеля и санитарно-технических изделий

Изобретение относится к добавке, которую используют в составах моющих средств

Изобретение относится к перкарбонату натрия и содержащим его композициям моющих средств
Изобретение относится к бытовой химии и может быть использовано для чистки кухонных плит, раковин, ванн, унитазов, кафеля, пластика

Изобретение относится к чистящим средствам, предназначенным для эффективного удаления устойчивых образований ржавчины, отложений солей жесткости с унитазов, фаянсовых раковин и кафельных поверхностей

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к загущенным средствам, предназначенным для чистки твердой поверхности предметов домашнего обихода, и может быть использовано при чистке изделий из пластика, эмали, кафеля, фарфора, фаянса, стекла, металла

Изобретение относится к техническим моющим средствам, используемым для межоперационной моечно-очистной обработки металлических изделий при производстве и ремонте машин

Изобретение относится к технологии получения гранулированных цеолитных компонентов синтетических моющих средств (CMC) и может найти применение при производстве CMC в химической промышленности

Изобретение относится к противомикробной добавке к моющему средству в форме агломерата, которая включает следующие компоненты: а) 5 - 60 вес.% набухающего слоистого силиката, выбранного из натурального или синтетического глинистого минерала или синтетического слоистого силиката натрия; (b) 5 - 35 вес
Наверх