Способ получения смешанной пряжи для трикотажа

 

Использование: текстильная промышленность, производство смешанной пряжи для трикотажа. Сущность изобретения: no способу на хлопкопрядильном оборудовании осуществляют формирование смеси хлопковых, химических и пористых льняных волокон, при котором сначала смешивают хлопковые и химические волокна, например, на очистителе, и подают их в дозатор-смеситель, в который вводят короткие льняные волокна и смешивают их в н м со смешиваемыми хлопковыми и химическими волокнами. Из смешанных волокон вырабатывают ленту и из ленты ровницу с последующим формированием из ровницы пряжи. 1 з.п.ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для получения трехкомпонентной пряжи, идущей для изготовления трикотажных изделий и бытовых тканей, вырабатываемых в хлопчатобумажной промышленности.

Для выработки изделий верхнего трикотажа наряду с шерстяной и хлопчатобумажной пряжей используют пряжу различного сырьевого состава, различных линейных плотностей и структур. Для создания новых видов смешанной пряжи используют волокна различного происхождения, их смешивание позволяет использовать в пряже лучшие свойства каждого вида волокон.

Известен способ получения пряжи для костюмно-платьевых тканей и трикотажных изделий, по которому смешивают 40-50% хлопкового волокна и 20-25% шерстяного гребенного очеса и при смешивании этих волокон к ним добавляют 20-35% высокомодульного вискозного волокна, затем их чешут и формируют из ленты или ровницы пряжу, причем в качестве шерстяного гребенного очеса используют смесь крупного и мелкого очеса при их соотношении, равном 1:(2-5). Из полученной смеси волокон формируют пряжу, в которой крупный гребенной очес создает меланжевый эффект, на фоне которого мелкий гребенной очес создает непсовый эффект (1).

Известный способ позволяет получать пряжу улучшенного внешнего вида и с улучшенными потребительскими свойствами, из которой вырабатывают трикотажное шерстяное полотно.

Известен способ получения смешанной пряжи для трикотажа, согласно которому на хлопкопрядильном оборудовании формируют смесь хлопковых, химических и коротких льняных волокон, вырабатывают из смешанных волокон ленту и из ленты ровницу с последующим формированием из ровницы пряжи (2).

Технологический процесс прядения по известному способу протекает не стабильно, что ведет к увеличению отходов и ухудшению качества пряжи.

Задачей изобретения является создание способа получения смешанной пряжи для трикотажа, обеспечивающего достижение технологического результата, состоящего в снижении обрывности в прядении.

Этот технический результат в способе получения смешанной пряжи для трикотажа, согласно которому на хлопкопрядильном оборудовании формируют смесь хлопковых, химических и коротких льняных волокон, вырабатывают из смешанных волокон ленту и из ленты ровницу с последующим формированием из ровницы пряжи, достигается тем, что при формировании смеси волокон сначала смешивают хлопковые и химические волокна, например, на очистителе, и подают их в дозатор-смеситель, в который вводят короткие льняные волокна и смешивают их в нем со смешанными хлопковыми и химическими волокнами, при этом волокна выбирают при следующем соотношении компонентов, мас. хлопковые волокна 50-70; химические волокна 15-35; льняные волокна 15-30; В качестве химических волокон используют высокомодульные вискозные волокна или полиэфирные волокна, или полиакрилнитрильные волокна (3).

Предложенный способ позволяет использовать суровое льняное волокно для выработки трехкомпонентной пряжи на хлопковом оборудовании и использовать пряжу для выработки трикотажного полотна, это обогатит ассортимент трикотажных изделий, бытовых тканей и обеспечит более высокий эстетический эффект изделий.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Примеры 1-5. Получение смешанной пряжи для трикотажа по предложенному способу осуществляют следующим образом.

Для выработки смесовой пряжи используют суровое льняное короткое волокно 3 с длиной волокна не более 45 мм, хлопковое волокно 1 и 11 сортов (ГОСТ 3279-76) и высокомодульное вискозное волокно 0,17 текс (ТУ 6-06-465-85). Получение пряжи из смеси хлопкового волокна в количестве 50-70 мас. химического волокна в количестве 15-35 мас. и короткого сурового льняного волокна в количестве 15-30 мас. осуществляют по следующей технологической схеме, приведенной на чертеже. Хлопковое волокно смешивают с вискозным волокном на наклонном очистителе Сне-3 и полученная смесь поступает в дозатор-смеситель. Нужное соотношение в смеске этих волокон достигается за счет подбора производительности автоматического питателя АП-18 и питателя-смесителя П-1. Льняное волокно после питателя-смесителя вводят на дозатор-смеситель. Дозатор-смеситель осуществляет заданное смешивание компонентов. Полученная трехкомпонентная смесь затем идет на трепальную машину и далее на чесальную машину.

Вместо вискозного волокна используют также полиэфирное (лавсан) и полиакрилнитрильное (нитрон) волокно. Полученную ленту из трехкомпонентной смеси пропускают через ленточную машину Л2-50-1М и затем лента поступает на ровничную машину, Хлопкольновискозную пряжу вырабатывают на кольцевой прядильной машине в диапазоне линейных плотностей 50-25 текс.

Из полученной пряжи вырабатывают трикотажное полотно для изделий верхнего трикотажа на плоскофанговой машине 10 класса и круглочелочном автомате 14 класса, переплетением ластик 1+1, гладь кулирная и рисунчатая. Технологический процесс идет устойчиво. Качество выработанных изделий высокое. Полученная пряжа может быть использована для выработки костюмно-платьевых и сорочечных тканей.

Все приведенные примеры осуществляют по технологии примера N 1 и отличаются режимами, которые приведены в таблице 1.

Пример по прототипу осуществляют по примеру 1 и отличается тем, что все три компонента смешивают в дозаторе-смесителе.

Примеры 4 и 5 даны для сравнения.

В таблице 2 даны физико-механические показатели по приведенным примерам.

Как показывают данные таблицы, предложенный способ получения смешанной пряжи для трикотажа по сравнению с известным способом позволяет получить высококачественную пряжу. При сниженной обрывности в прядении в 1,5 раза, а выработанное трикотажное полотно обладает повышенной гигроскопичностью, а теплозащитные свойства соответствуют показателям шерстяного трикотажа.

Формула изобретения

1. Способ получения смешанной пряжи для трикотажа, согласно которому на хлопкопрядильном оборудовании формируют смесь хлопковых, химических и коротких льняных волокон и вырабатывают из смешанных волокон ленту и из ленты ровницу с последующим формированием из ровницы пряжи, отличающийся тем, что при формировании смеси волокон сначала смешивают хлопковые и химические волокна, например на очистителе, и подают их в дозатор-смеситель, в который вводят короткие льняные волокна и смешивают их в нем со смешанными хлопковыми и химическими волокнами, при этом волокна выбирают при следующем соотношении компонентов, мас.

Хлопковые волокна 50 70 Химические волокна 15 35 Льняные волокна 15 30 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве химических волокон используют высокомодульные вискозные волокна или полиэфирные волокна, или полиакрилнитрильные волокна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касаются пряжи для трикотажных изделий и способа ее получения

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении смесовой льнохлопковой пряжи

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно к прядильному производству, и касается получения пряжи с различными эффектами из натуральных и химических волокон для тканей, трикотажных изделий, нетканых материалов и ручного вязания

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет расширить ассортимент пряжи и снизить ее себестоимость

Изобретение относится к текстильной промышленности, к способу получения пряжи для костюмно-платьевых тканей и трикотажных изделий, и позволяет придать пряже фасонный эффект и улучшить ее внешний вид

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству пряжи, используемой для изготовления тканых и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается крученой армированной нити, которая может быть использована в швейной промышленности

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается пряжи для трикотажного полотна, преимущественно верхних трикотажных изделий, и для ручного вязания

Нитка // 2109862
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается льняных ниток, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства, а именно в легкой, медицинской, пищевой промышленности
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для выработки смешанной льносодержащей пряжи
Наверх