Устройство для регулирования натяжения основы и ткани на ткацком станке

 

Использование: в текстильной промышленности, при формировании на ткацких станках тканей структур повышенной плотности. Сущность изобретения: устройство содержит датчик 1 натяжения основы, блок управления, связанный с регулятором 3 натяжения тормозной ленты и вибратором 4. Регулятор натяжения связан с тормозной лентой 5 и шкивом 6 исполнительного механизма. Датчик натяжения кинематически связан со скало ткацкого станка. В случае возникновения крутильных колебаний ткацкого навоя и, следовательно, интенсивного изменения натяжения основы, блок управления формирует управляющий сигнал на вибратор, который за счет виброэффекта гасит крутильные колебания. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам, обеспечивающим повышения качества тканей питом регулирования параметров технологического процесса.

Известно устройство (А.С. N 1664915, D О3 D 40/06, 1991, бюл.N 27) для управления натяжением нитей основы на ткацком станке, содержащее датчик натяжения, исполнительный механизм, состоящий из тормозного шкива, тормозной ленты и регулятора натяжения тормозной ленты, блок управления, включенный между датчиком натяжения и регулятором натяжения тормозной лeнты.

Принцип регулирования натяжения нитей основы и ткани известным устройством заключается в изменении тормозного момента ткацкого навоя в зависимости от отклонения натяжения основных нитей и ткани от заданного значения. При этом предполагается также, что сила трения тормозной ленты о шкив изменяется пропорционально натяжению ленты и остается постоянной при неизменном натяжении основы. В действительности же процесс регулирования натяжения основы и ткани должен носить более сложный характер, определяемый особенностями динамики ткацкого станками, и в первую очередь необходимо учитывать наличие крутильных колебаний тормозною шкива устройства, срезанного с ткацким навоем, которые обусловливается наличием циклических колебаний в упругой системе ткацкого станка. Последнее обстоятельство вызывает появление знакопеременной составляющей силы трения на рабочей поверхности исполнительного механизма, т.е. на поверхности трения между тормозным шкивом и лентой. Таким образом, достояние динамического равновесия между крутящим и тормозными моментами на навое нарушается возбуждающим крутильным моментом. В случае совпадения знаков тормозного и крутильного моментов, когда их сумма превышает величину крутящего момента происходит кратковременная остановка навоя. Если же знак крутильного момента совпадает со знаком крутящего момента станка, то происходит ускорение вращательного движения навоя. Мощность колебательного процесса навоя резко возрастает при совпадении фаз циклических колебаний в упругой системе ткацкого станка с фазами колебаний в ленточном тормозе. Кроме того, нарастание явления резонанса способствует уменьшению момента инерции навоя за счет выработки основы при неизменном натяжении в нитях. Резонансный режим работы устройства приводит к интенсивному колебанию величины натяжения основы.

Цель изобретения стабилизация величины натяжения путем создания эффекта виброскольжения на поверхности исполнительного механизма.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее датчик натяжения, исполнительный механизм, состоящий из тормозного шкива, тормозной ленты, блок управления, включенный между датчиком натяжения и регулятором натяжения, дополнительно установлен вибратор, включенный между блоком управления и исполнительным механизмом с возможностью воздействия на тормозной шкив исполнительного механизма.

Существенность отличий предлагаемого устройства по сравнению с известным выражается в том, что оно позволяет путем непосредственного вибрационного воздействия на тормозной шкив повысить стабильность регулирования натяжения основы и ткани.

На чертеже представлена схема устройства.

Устройство содержит датчик натяжения основы 1, сообщаемый с блоком управления 2, который, в свою очередь, связан с регулятором натяжения тормозной ленты 3 и вибратором 4. Регулятор натяжения тормозной ленты 3 связан с тормозной лентой 5 и шкивом 6 исполнительного механизма. Сообщенный с блоком управления 2 датчик натяжений 1 кинематически связан со скало ткацкого станка (на схеме не показан).

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии рассогласования фактического натяжения основы от заданного блок управления не формирует управляющий сигнал для регулятора натяжений тормозной ленты 3. В этом случае натяжение тормозной ленты 5 остается постоянным, и тормозной момент на шкиве 6 также неизменен. Если фактическое натяжение будет отличаться от заданного, то блок управления формирует управляющий сигнал для регулятора натяжения, который изменяет величину натяжения ленты в сторону уменьшения рассогласования натяжения. В случае возникновения крутильных колебаний тканого навоя и, следовательно, интенсивного изменения натяжения основы блок управления формирует управляющий сигнал (U2(t)) на вибратор, который за счет виброэффекта гасит крутильные колебания.

Таким образом, дополнительная установка в известное устройство вибратора позволяет стабилизировать тормозной момент и тормозные характеристики, стабилизируя тем отпуск основы.

Технико-экономический эффект от применения предлагаемого устройства по сравнению с известным выражается в стабилизации натяжения основы, что позволяет улучшить качество вырабатываемой ткани.

Формула изобретения

Устройство для регулирования натяжения основы и ткани на ткацком станке, содержащее датчик натяжения, исполнительный механизм, состоящий из тормозного шкива, тормозной ленты и регулятора натяжения тормозной ленты, блок управления, включенный между датчиком натяжения и регулятором натяжения тормозной ленты, отличающееся тем, что дополнительно содержит вибратор, включенный между блоком управления и исполнительным механизмом с возможностью воздействия на тормозной шкив исполнительного механизма.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и промышленности и может быть использовано в ткацком производстве на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному оборудованию и предназначено для регулирования уработки на ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет уменьшить обрывность нитей путем снижения напряженности процесса формирования ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке

Изобретение относится к текстильной промышленности и применяется на ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использована в устройствах для натяжения и подачи основных нитей на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ткацком производстве на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано для управления режимом ткачества на станках любого типа при наличии при нем необходимых измерительных датчиков, исполнительных устройств для измерения натяжения основных нитей и частоты вращения главного вала ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках для направления движения ткани трехмерного переплетения из зоны формирования к отводящему элементу

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции товарного регулятора ткацкого станка

Изобретение относится к ткацкому производству

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх