Установка для съема катушек ровницы с носителя

 

Использование в красильно-отделочном производстве текстильной промышленности и может быть использовано для съема после окрашиваний катушек ровницы в аппаратах жидкостной обработки под давлением. Сущность изобретения: установка содержит горизонтальный поворотный стол с носителем, привод поворота, пульт управления, расположенную около носителя неподвижную колонну с пазами вдоль оси на наружной поверхности, соединенными между собой кольцевой канавкой, на которой установлена гильза, оснащенная грузоплощадкой с захватами и шпонкой. На колонну соосно установлен вал с байонетным пазом на наружной поверхности и консолью, несущей привод, соединенный посредством гибкой связи с грузоплощадкой гильзы. Гильза перемещается по пазам колонны и осуществляет поворот вокруг оси колонны совместно с валом после торцового соединения вала с гильзой. Поворот вокруг оси колонны осуществляется приводом, выполненным в виде цилиндра, на конце штока которого установлен палец. Поступательное движение пальца по байонетному пазу преобразуется во вращательное движение вала после его сцепления с гильзой. Установка имеет транспортер подачи катушек с рабочими цилиндрами, оснащенными захватами, опорную стенку для формирования партии катушек, порт приемки тележки и датчики положения, связанные с приводом транспортера, колонны, цилиндров и конвейера. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для съема после окрашивания катушек ровницы в аппаратах жидкостной обработки под давлением.

Известно устройство для съема паковок со стержней носителей отделочных аппаратов, содержащее горизонтальную платформу для установки на ней носителя, имеющую фиксатор ее положения относительно стержней носителя, приспособление для вертикального перемещения платформы и средство для поворота платформы относительно вертикальной плоскости (I).

Недостатком этого устройства является то, что оно имеет ограниченные технологические возможности применения и не позволяет автоматизировать обслуживание при съеме паковок.

Известно устройство для съема текстильных паковок со стержней носителей отделочных аппаратов, содержащее горизонтальную платформу с вертикальным стержнем для фиксации носителя с паковками, средство для поворота платформы относительно горизонтальной оси, расположенный над платформой на расстоянии, превышающем высоту носителя, горизонтальный опорный элемент для удержания паковок при повороте платформы и два бесконечных вертикально замкнутых гибких тяговых элемента, охватывающих платформу с нижней ее стороны (2).

Устройство повышает удобство обслуживания при съеме паковок со стержней носителя и укладку их в контейнер, но не обеспечивает автоматического съема и загрузки партий паковок.

Наиболее близким аналогом является установка для съема катушек ровницы с носителя, содержащая горизонтальный поворотный стол с приводом, установленный на столе носитель с катушками, расположенную над носителем опорную площадку с захватом катушек, имеющим привод его вертикального перемещения и средство поворота в горизонтальной плоскости. (3) Настоящее изобретение направлено на решение задачи автоматизации процесса съема катушек ровницы с носителя и загрузки их в движущееся транспортное средство без нарушения цикла поточного производства.

На фиг. 1 изображена установка, вид спереди; на фиг. 2 вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А; на фиг. 4 выносной элемент 1.

Установка содержит горизонтальный стол 1 с приводом 2, носитель 3 с катушками 4, неподвижную колонну 5 с пазами 6 вдоль оси колонны, соединенными кольцевой канавкой 7.

На колонне 5 установлены гильза 8 с торцевым соединением 9 в верхней ее части и шпонкой 10, грузоплощадкой 11 и захватами 12 на ней, а также соосный с колонной вал 13 с байонетным пазом 14 на наружной поверхности, ответным торцевым соединением 15 в нижней части вала 13 и консолью 16 с электротельфером 17 на ней.

Грузоплощадка 11 соединена гибкой связью 18 и крюком 19 электротельфера 17 для осевого перемещения ее вместе с гильзой 8 по пазам 6 колонны 5.

На верхней опоре 20 неподвижной колонны 5 размещен привод 21 для осуществления совместного поворота гильзы 8 и вала 13, содержащий цилиндр 22, на конце штока которого установлен палец 23, сопряженный с байонетным пазом 14 вала 13.

Рядом с неподвижной колонной 5 расположен транспортер 24 с приводом 25 для пошаговой подачи партии катушек 4. На раме 26 транспортера 24 размещена опорная стенка 27 напротив рабочего цилиндра 28 с захватом 29 радиально-поворотным относительно горизонтальной оси. Рабочий цилиндр 28 предназначен для формирования, то есть изменения внешнего контура расположения партии катушек 4 на ленте транспортера 24 с целью последующей их загрузки.

Кроме того, на раме 26 размещен рабочий цилиндр 30 с захватом 31 радиально-поворотным относительно горизонтальной оси. Рабочий цилиндр 30 предназначен для сталкивания (загрузки) партии катушек 4 в движущуюся тележку 32 подвесного конвейера 33.

На раме 26 установлен порт приемки 34 с направляющими 35 для ориентации постоянно движущейся тележки 32.

Датчик 36 смонтирован на направляющей 35 для подачи сигнала о подходе тележки 32 к месту загрузки.

Установка оснащена пультом управления 37 и датчиками 36, 38, 39, 40, 41, 42 и 43 для подачи соответствующих команд на перемещение в автоматическом режиме тележки 32, транспортера 24, рабочих цилиндров 28, 30, гильзы 8 и вала 13, захватов 12, а также поворота горизонтального стола 1.

Установка работает следующим образом.

В исходном положении носитель 3 с катушками 4 находится на горизонтальном столе 1, гильза 8 и вал 13 соединены и повернуты в сторону транспортера 24, штоки цилиндров 28, 30 втянуты, захваты 29, 31 в поднятом положении, губки захватов 12 на грузоплощадке 11 сжаты.

При подаче питания привод 2 горизонтального стола 1, привод 21 на верхней опоре 20 колонны 5, привод 25 транспортера 2, рабочие цилиндры 28, 30 и пульт управления 37 становятся под напряжением.

Привод 21 задвигает шток цилиндра 22 и палец 23 движется по вертикальному байонетному пазу 14, срабатывает датчик 40, установленный на вал 13, и осуществляется совместный поворот гильзы 8 и вала 13 в направлении к носителю 3. Грузоплощадка 11 с захватами 12 опускается до соприкосновения с катушками 4 на носителе 3 и губки захватов 12 разжимаются по сигналу датчика 41, установленного на захватах 12.

После захвата катушек 4 происходит их подъем из носителя 3 совместно с грузоплощадкой 11 и гильзой 8 по пазам 6 колонны 5 с помощью гибкой связи 18 электротельфера 17.

Гильза 8 с торцевым соединением 9 сцепляется с ответным соединением 15 на венце вала 13. По команде датчика 40 срабатывает привод 21 и осуществляется поворот вала 13 и гильзы 8 с грузоплощадкой 11 с партией катушек 4 от носителя 3 к транспортеру 24.

Затем гильза 8 с грузоплощадкой 11 и партией катушек 4 опускается на ленту транспортера 24.

По сигналу датчика 42 срабатывают захваты 12, освобождая катушки 4, и гильза 8 с грузоплощадкой 11 поднимается. Затем включается привод 25 транспортера 24 и партия катушек 4 перемещается на шаг и отключается от датчика 38. Захват 29 поворачивается в горизонтальное положение и охватывает партию катушек 4. Шток цилиндра 28 выдвигается вперед, под воздействием усилия цилиндра 28 сдвигает катушки по ленте транспортера 24 до соприкосновения со стенкой 27 и формирует их по внешнему контуру, удобному для дальнейшей работы.

Затем захват 29 поворачивается в вертикальное положение, и шток цилиндра 28 втягивается после сигнала от датчика 39.

В течение этого времени грузоплощадка 11, гильза 8, вал 13 с консолью 16 осуществляют поворот в сторону носителя 3 и аналогичным образом забирают другую партию катушек 4 и перемещают их на ленту транспортера 24.

Вновь включается привод 25 транспортера 24 и очередная партия катушек 4 перемещается на один шаг на позицию формирования к рабочему цилиндру 28.

Тем временем сформированная партия катушек 4 перемещается к цилиндру 30. Захват 31 поворачивается в горизонтальное положение и шток цилиндра 30 выдвигается в горизонтальное положение и шток цилиндра 30 выдвигается вперед. Захват 31 охватывает партию катушек 4 и начинает их перемещать в сторону порта приемки 34. В то же время синхронно по команде датчика 36 по направлению 35 перемещается тележка 32 конвейера 33.

За время движения тележки 32 партия катушек 4 подается на площадку тележки 32. Далее шток цилиндра 30 с захватами 31 втягивается и захват 31 откидывается в вертикальное положение от сигнала датчика 39. Таким образом, рабочий цикл загрузки одной партии катушек 4 на тележку 32 конвейера 33 закончен.

Загрузка последующих тележек 32 катушками 4 осуществляется по аналогичной программе от пульта управления 37. После окончания процесса съема катушек 4 из одного сектора носителя 3 происходит вращение горизонтального стола 1 от привода 2 с носителем 3 на угол 60o. Вновь повторяется рабочий цикл съема катушек 4 и загрузки их в движущуюся тележку 32.

Таким образом, съем катушек 4 с носителя 3 осуществляется с помощью дискретного поворота стола на 360o и остановки его от датчика 43.

После съема всех катушек 4 отключается питание. Автоматический цикл съема катушек с носителя закончен. Далее с помощью грузоподъемного устройства пустой носитель транспортируется на рабочую позицию установки для насадки катушек.

Формула изобретения

1. Установка для съема катушек ровницы с носителя, содержащая горизонтальный поворотный стол с приводом, установленный на столе носитель с катушками, расположенную над носителем опорную площадку для захвата катушек, имеющего привод его вертикального перемещения, и средство поворота в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что она имеет неподвижную колонну с пазами вдоль ее оси, соединенными между собой кольцевой канавкой, соосно установленный на колонне вал с байонетным пазом на его наружной поверхности, размещенную под валом на колонне гильзу со шпонкой, на которой закреплена опорная площадка и консоль, закрепленная на валу, при этом привод вертикального перемещения захвата катушек выполнен в виде гибкой связи, одним концом закрепленной на опорной площадке, а другим на консоли, а средство поворота захвата в горизонтальной плоскости имеет цилиндр, на конце штока которого установлен палец, размещенный в байонетном пазу вала, при этом гильза установлена на колонне с возможностью осевого перемещения по пазам и поворота по кольцевой канавке, причем вал и гильза выполнены с возможностью торцевого соединения, обеспечивающего совместный поворот гильзы с валом.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она имеет транспортер для подачи партии катушек.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что она имеет расположенные на раме транспортера средства для формирования и загрузки партии катушек и приема подвижной тележки подвесного конвейера.

4. Установка по пп. 1 3, отличающаяся тем, что она имеет датчики контроля положений устройств установки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности, а именно к технологическому оборудованию пряжекрасильного производства в аппаратах жидкостной обработки под давлением

Изобретение относится к красильно-отделочному оборудованию текстильной промышленности и может быть использовано при жидкостной обработке (крашении, белении , пропитке, промывке) и сушке текстильных материалов а паковках (пряжи в бобинах, ровницы на катушках и др.)

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к аппаратам периодического действия для крашения и беления пряжи и волокна под давлением, и позволяет уменьшить модуль ванны и расширить технологические возможности

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к обработке тканей, трикотажа, волокнистых холстов и нитей низкотемпературной плазмой или другими активными средами, и позволяет повысить удобство обслуживания

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности, а именно к паковкодержателям, применяемым при жидкостной низкомодульной обработке паковок текстильного материала в аппаратах с неполным заполнением жидкостью и при последующей сушке паковок, и позволяет повысить качество обработки путем обеспечения автоматического регулирования подачи рабочего агента на материал

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к подготовке ровницы, пряжи, ниток и нитей под отбелку, крашение, заключительную обработку и сушку текстильных материалов в паковках

Изобретение относится к красильному патрону самофиксирующегося типа, выполненному из синтетического материала и предназначенному для последовательной веретенной намотки пряжи

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к текстильной промышленности и обеспечивает повышение качества крашения и снижение обрывности при последующем перематывании

Изобретение относится к текстильной промышленности, предназначено для подготовки пряжи и нитей к отбелке, крашению и позволяет повысить качество обработки нитевидных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к крашению нитевидного материала в паковках, и позволяет повысить качество окрашивания нитевидного материала

Изобретение относится к легкой промышленности, точнее к технологическому оборудованию пряжекрасильного производства в аппаратах жидкостной обработки под давлением
Наверх