Способ запирания испарительной камеры электрически нагреваемого парового утюга

 

Использование: для запирания испарительной камеры электрически нагреваемого парового утюга. Сущность: перед деформированием свободных концов заклепок краевую зону каждого отверстия крышки подвергают давлению кольцевого пуансона. Величину давления повышают до превышения предела текучести материала крышки, который ниже предела текучести материала испарительном камеры. После остаточной деформации краевой зоны отверстий снимают нагрузку. 2 ил.

Изобретение относится к области производства утюгов.

Известен способ запирания испарительной камеры электрически нагреваемого парового утюга, состоящий в том, что на покрывной поверхности вертикальной стенки испарительной камеры, жестко соединенной с плитой размещают крышку, в которой выполнены отверстия для отлитых на покрывной поверхности заклепок в форме усеченного конуса, при этом диаметр каждого отверстия равен или превышает диаметр основания соответствующей заклепки, а затем деформируют свободный конец, каждой заклепки (см. патент ФРГ N 3119261, кл. D 06F 75/38, 1983).

У электрических утюгов, работающих по капельному принципу, испарительная камера, в которой вода переходит из жидкой фазы в газообразную, и принадлежащие ей паровые каналы расположены в электрически нагреваемой плите утюга. Вода по каплям переходит в резервуар для воды в испарительную камеру. Образующийся здесь мокрый пар перегревается в паровых каналах и выходит на поверхность плиты утюга. Плита выполнена в основном из алюминия литьем под давлением. Расположенная в плите испарительная камера и паровые каналы плотно закрыты крышкой. Вследствие испарения воды и связанных с этим физических процессов в испарительной камеры возникает давление, действующее во все стороны на стенки камеры. Самым слабым местом испарительной камеры является соединение крышки паровой камеры с плитой, которое у известных типов электрических утюгов осуществляют клепкой. Для этой цели на покрывной поверхности вертикальной стенки паровой камеры отливают заклепки с основанием приблизительно в виде усеченного конуса. Крышка содержит предназначенное каждой заклепке отверстие. После накладывания крышки на покрывную поверхность стенки паровой камеры крышку прочно соединяют с плитой деформацией заклепок. Этому известному способу присущь, однако, тот недостаток, что крышку соединяют с плитой утюга только при помощи формованных головок заклепок. Поскольку заклепки отлиты на стенке паровой камеры, то по соображениям техники литья необходимо выполнение каждой заклепки в форме усеченного конуса. Кроме того, из-за необходимости плотного соединения между крышкой и испарительной камерой крышка перед склепыванием должна без зазора прилегать к покрывной поверхности стенки паровой камеры. Это требует того, чтобы также и диаметр каждого отверстия в крышке, предназначенного для соответствующей заклепки, был равен или превышал максимальное поперечное сечение основания заклепки. Благодаря тому, что основание заклепки выполнено в форме усеченного конуса, после завершения процесса клепки объем отверстия для заклепки полностью заполнен расклепанным стержнем заклепки, а диаметр головки заклепки только на немного больше диаметра отверстия для заклепки. Заклепка не создает в крышке никакого напряжения смятия. Вследствие давления, оказываемого на крышку из испарительной камеры, каждая отдельная заклепка не испытывает из-за отсутствующего напряжения при смятии нагрузки на растяжение. Давление испарительной камеры действует как усилие резания. Давление испарительной камеры поднимает крышку и усилие резания разрушает головки заклепок. Вследствие возникающей из-за этого неплотности между крышкой и стенкой паровой камеры через нее проникает пар и тем самым влага во внутреннюю часть утюга. Кроме того, у известных типов паровых утюгов исключительно велика опасность возникновения короткого замыкания, вызванного током утечки по поверхности или же нанесения ущерба здоровью в случае контакт пользователя утюга с напряжением прибора.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности соединения крышки паровой камеры с плитой.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе запирания испарительной камеры электрически нагреваемого парового утюга перед деформированием свободных концов заклепок краевую зону каждого отверстия крышки подвергают давлению кольцевого пуансона, величину которого повышают до превышения предела текучести материала крышки, который ниже предела текучести материала испарительной камеры и после остаточной деформации краевой зоны отверстий снимают нагрузку пуансона.

На фиг.1 показана часть испарительной камеры парового утюга и кольцевого пуансона перед запиранием камеры крышкой.

На фиг.2 часть испарительной камеры с закрепленной на ней крышкой.

Крышка 1 расположена на покрывной поверхности 2 испарительной камеры 3. Заклепки 4 размещены в отверстиях 5 крышки 1I и выполнены литьем с основанием 6 в виде усеченного конуса. Форма основания 6 обусловлена техникой литья. Диаметр каждого отверстия 5 равен или превышает диаметр основания 6 соответствующей заклепки. При осуществлении способа согласно изобретению после размещения крышки 1 на покрывную поверхность стенки испарительной камеры кольцевой пуансон 7 при углублении заклепки 4 опускают на крышку 1. Краевую зону отверстия 8 крышки 1 подвергают воздействию давления кольцевого пуансона 7 до тех пор, пока будет превышена граница текучести материала крышки. Материал крышки течет в направлении заклепки 4 и поэтому стержень заклепки окружается со всех сторон вытесненным материалом крышки. После остаточной деформации краевой зоны 8 отверстия заклепка обжимается и свободный конец 9 заклепки 4 деформируется в головку 10.

Можно также для запирания испарительной камеры плиты утюга крышкой 1 воздействовать на краевые зоны 8 отверстий несколькими кольцевыми пуансонами, благодаря чему запирание испарительной камеры по способу согласно изобретению осуществляют за одну рабочую операцию. На фигуре 2 можно видеть часть испарительной камеры с закрепленной на ней крышкой 1 после осуществления способа согласно изобретению. На этой фигуре показано, что заклепка 4 прочно и плотно окружена материалом крышки и головка 10 заклепки на большой площади перекрывает краевую зону отверстия 8 крышки 1.

Использованием заявленного способа достигается то, что в результате большого давления кольцевого пуансона происходит превышение границы текучести материала крышки, который в краевой зоне отверстий для заклепок течет до каждой заклепки. В результате чего каждая заклепка в зоне стенок отверстий прочно окружена материалом крышки. Возможные пустоты между заклепкой и крышкой полностью заполняются вытесненным материалом крышки. После обжатия и деформации головки заклепки краевая зона каждого отверстия для заклепки прокрывается в крышке по большой площади. После окончания процесса клепки каждый стержень заклепки создает в крышке высокое напряжение смятия. Между отдельными заклепками и крышкой создается соединение с геометрическим и кинематическим замыканием, благодаря чему головки заклепок не испытывают усилий резания. Давление, оказываемое из испарительной камеры на стенку камеры и крышку, не способно ослабить заклепочное соединение между крышкой и стенкой испарительной камеры, потому что заклепки нагружены преимущественно давлением на растяжение. Поскольку диаметр головки заклепок существенно превышает диаметр отверстия для заклепки, головки заклепок не могут быть разрушены возникающими главным образом усилиями растяжения, в результате чего достигается абсолютно плотное и неразрушающееся соединение между крышкой и стенкой испарительной камеры.

Формула изобретения

Способ запирания испарительной камеры электрически нагреваемого парового утюга, состоящий в том, что на покрывной поверхности вертикальной стенки испарительной камеры, жестко соединенной с плитой, размещают крышку, в которой выполнены отверстия для отлитых на покрывной поверхности заклепок в форме усеченного конуса, при этом диаметр каждого отверстия равен или превышает диаметр основания соответствующей заклепки, а затем деформируют свободный конец каждой заклепки, отличающийся тем, что перед формированием свободных концов заклепок краевую зону каждого отверстия крышки подвергают давлению кольцевого пуансона, величину которого повышают до превышения предела текучести материала крышки, который ниже предела текучести материала испарительной камеры и после остаточной деформации краевой зоны отверстий снижают нагрузку пуансона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Утюг // 1673668
Изобретение относится к устройствам, применяемым в швейной промышленности, в частности к утюгам для глажения швейных изделий, и позволяет улучшить качество утюжки

Изобретение относится к бытовым электроприбг .рам и позволяет повысить надежность и технологичность изготовления

Изобретение относится к бытовым приборам и позволяет повысить удобство пользования

Изобретение относится к электробытовым приборам и позволяет повысить надежность и удобство эксплуатации

Изобретение относится к средствам тепловлажностной обработки текстильных материалов, а именно к бытовым электрическим утюгам, может также использоваться на предприятиях легкой промышленности и в сфере бытового обслуживания

Изобретение относится к паровым утюгам. Паровые утюги с паровым клапаном, который управляется удобно приводимой в действие, обычно поворотной ручкой, могут не обеспечивать постоянный режим паровой глажки вследствие того, что усилие, прикладываемое к ручке пользователем, может изменяться со временем. Для устранения или уменьшения данной проблемы настоящее изобретение описывает паровой утюг (1), содержащий обходной канал (9) вокруг клапана (7), приводимого в действие ручкой. Обходной канал обеспечивает подачу относительно небольшого, но постоянного водяного пара из емкости (6) для воды в паровыпускные отверстия (12) в подошве (11) утюга. Следовательно, при условии достаточной подачи воды паровой утюг обеспечивает минимум комфорта при паровой глажке во время процесса паровой глажки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Паровое устройство для глажения (1), содержащее утюг, включающий в себя подошву (18), имеющую по меньшей мере одно выходное отверстие (20) для пара; средство (22) нагрева подошвы, выполненное с возможностью нагревания подошвы (18); парогенератор (50), включающий в себя нагреваемую камеру (51) для генерации пара, сообщающуюся с указанным по меньшей мере одним выходным отверстием (20) для пара в подошве; и средство (24, 56) управления, функционально соединенное со средством (22) нагрева подошвы и парогенератором (50) и выполненное с возможностью управления температурой подошвы и расходом пара парового устройства для глажения, при этом средство (24, 56) управления выполнено с возможностью нагревания подошвы до нерегулируемой пользователем температуры, находящейся в диапазоне 105-145°C, и обеспечения усредненного по времени расхода пара, по меньшей мере 50 граммов/минуту. 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Известны паровые утюги, которые подают пар на ткань предмета одежды, подлежащего глажке, через отверстия в пластине подошвы. Настоящее изобретение относится к паровому утюгу, содержащему основной корпус (2), блок (6) генерации пара и подошвенный участок (4). Подошвенный участок (4) содержит паровую камеру (20) и внешний обод (19), проходящий вокруг паровой камеры (20), причем внешний обод (19) имеет поверхность (22) контакта с тканью, и паровая камера (20) имеет проницаемый элемент (42), расположенный в ней. Следовательно, пар, подаваемый в паровую полость (20) из блока (6) генерации пара, подается на ткань, подлежащую глажке, когда поверхность (22) контакта с тканью расположена на упомянутой ткани. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к утюгу с парогенератором, в котором генерация шума на переходном участке и сопротивление потоку в паровом тракте минимизированы при прохождении пара по паровому тракту. Утюг с парогенератором содержит паровой тракт, по которому проходит пар и который имеет первую часть (13), вторую часть (16), проходящую от первой части, переходный участок между геометрическими формами первой части и второй части, причем на переходном участке парового тракта от первой части ко второй части расположен элемент (24, 35, 38) для стабилизации потока, выполненный с возможностью минимизации вихрей и/или турбулентности, и третью часть (18), проходящую от второй части (16), причем к переходному участку парового тракта из второй части (16) в третью часть (18) проходит элемент (24) для стабилизации потока, при этом паровой тракт поворачивает так, что паровой тракт во второй части проходит в направлении, противоположном направлению первой части. Изобретение также относится к вставке для утюга с парогенератором. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Гладильный аппарат содержит парогенератор (3), резервуар (14), отдельный от парогенератора (3), подающий воду в парогенератор (3), и систему распределения пара, выходящего из парогенератора (3), включающую в себя по меньшей мере один фильтр (7) для удерживания частиц накипи, переносимых потоком пара, при этом указанный аппарат содержит устройство (15) для диффузии реагента-антинакипина в воде, поступающей из резервуара (14), до ее перемещения в парогенератор (3). Согласно изобретению указанный фильтр (7) выполнен с возможностью съема с аппарата с целью очистки. 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Гладильный аппарат, содержащий резервуар (4) с водой, парогенератор (5), соединенный с резервуаром с водой подающим контуром, и устройство обработки воды, имеющее катод (10) и анод (11) для осаждения карбоната кальция, отличающийся тем, что катод (10) и анод (11) помещены в независимую от резервуара (4) емкость (7), которая помещена в подающий контур, соединяющий резервуар (4) с парогенератором (5), причем указанный подающий контур отбирает воду из емкости (7) через отверстие (70), находящееся ближе к аноду (11), чем к катоду (10), и тем, что расход воды в зоне отверстия (70) меньше 70 г/мин. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх