Кодовый механизм

 

Использование: в предохранительных и запорных устройствах. Сущность изобретения: кодовый механизм, содержащий корпус с крышкой, соосно расположенные кодовые диски, каждый из которых имеет проверочную выемку, кодовый штифт и равномерно распределенные по окружности ложные выемки, устройство для набора кода с эксцентрично расположенным поводком, проверочную планку и блокировочный рычаг. Согласно изобретению он снабжен цилиндром с подпружиненны ми зубьями сепаратора и крышкой, осью и установленными на нем дисковым подпятником, разделенными шайбами, втулкой и сидящим на ней ограничительным диском, рукояткой с цифровыми метками и зафиксированным на корпусе лимбом. Дисковой подпятник жестко посажен на оси, имеет выемку на цилиндрической поверхности для зацепления с поводком и примыкает снаружи к последнему от крышки корпуса кодовому диску. Втулка свободно посажена на ось и имеет продольный паз, в который входят своими внутренними выступами разделительные шайбы, установленные между кодовыми дисками, к первому из кодовых дисков от крышки корпуса примыкает ограничительный диску, жестко сидящий на втулке и взаимодействующий с проверочной планкой. В центре крышки цилиндра закреплен свободно вращающийся поводок. Ось и сидящие на ней рукоятка и пакет кодовых дисков установлены с возможностью вращательно-поступательного шагового перемещения вдоль оси, а втулка, входящая продольным пазом в скользящее зацепление с имеющимся в крышке корпуса фиксатором, установлена с возможностью совместного с осью лишь поступательного движения. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Кодовый механизм относится к области точной механики и может быть использован в предохранительных и запорных устройствах.

Известен кодовый механизм, включающий в себя оцифрованные кодовые наборные кольца, соединенные через посредство концентрично установленных трубок с имеющими лыски соосно расположенными запорными дисками, проверочно-исполнительное устройство, наружную поворотную рукоятку, ось с дисковым поводком (а. с. 1193265, Е 05 В 37/02, 1985г.). Недостатком устройства является его сложность.

Известен кодовый механизм (прототип), содержащий корпус с крышкой, N соосно расположенных кодовых дисков, каждый из которых имеет проверочную выемку, кодовый штифт и равномерно распределенные по окружности ложные выемки, устройство для набора кода в виде оцифрованного диска с эксцентрично расположенным поводком, имеющим N штыревых толкателей, поворотнoе устройство из зубчатого сектора с подпружиненным упором и храпового колеса с собачкой, подпружиненный шток, проверочную планку и блокировочный рычаг (а.с. 1463993 ) кл6 Е 05 В З7/02, 1989г.).

Устройство конструктивно сложно и не обеспечивает должного удобства пользования.

Задачей изобретения является создание конструктивно более простого кодового механизма, характеризующегося упрощенной процедурой управления (применения).

Данная задача решается тем, что в известное устройство, содержащее корпус с крышкой, соосно расположенные кодовые диски, каждый из которых имеет проверочную выемку, кодовый штифт и равномерно распределенные по окружности ложные выемки, устройство для набора кода с эксцентрично расположенным поводком, проверочную планку и блокировочный рычаг, дополнительно вводится цилиндр с подпружиненными зубьями сепаратора и крышкой, ось и установленные на ней дисковый подпятник, разделительные шайбы, втулка и сидящий на ней ограничительный диск, рукоятка с цифровыми метками и зафиксированный на корпусе лимб, при этом дисковый подпятник жестко посажен на оси, имеет выемку на цилиндрической поверхности для зацепления с поводком и примыкает снаружи к последнему от крышки корпуса кодовому диску, втулка свободно посажена на оси и имеет продольный паз, в который входят своими внутренними выступами разделительные шайбы, установленные между кодовыми дисками, к первому из которых от крышки корпуса примыкает ограничительный диск, жестко сидящий на втулке и взаимодействующий с проверочной планкой, причем в центре крышки цилиндра закреплен свободно вращающийся поводок, а ось, сидящие на ней рукоятка и пакет кодовых дисков установлены с возможностью вращательного и поступательного шагового перемещения вдоль оси, при этом втулка, входящая продольным пазом в скользящее зацепление с имеющимся в крышке корпуса фиксатором, установлена с возможностью совместного с осью лишь поступательного движения. Свободный конец поводка заканчивается толкателем, длина которого соответствует толщине кодового диска, при этом относительное смещение взаимодействует с кодовыми штифтами поверхностей толкателя и поводка, соответствует ширине ложной выемки. Значение кодового числа диска определяется угловым смещением его штифта по отношению к проверочной выемке. Зубья сепаратора имеют плоскую грань, обращенную в сторону находящихся в исходном положении кодовых дисков, скошенную грань в противоположном от них направлении и выступают внутрь цилиндра на глубину выемок кодовых дисков. Проверочная планка подпружинена, укреплена на вспомогательной оси и взаимодействует с блокировочным рычагом, причем габариты планки выполнены соответствующими проверочным выемкам кодовых дисков для погружения в них при разблокировании рычага, связанного с исполнительным механизмом.

Предлагаемое устройство имеет один орган управления оцифрованную рукоятку. Конструкция механизма обеспечивает простоту процедуры набора кодовой комбинации: соответствующим поворотом рукоятки набирается заданное кодовое число, опошаговое продольное перемещение рукоятки реализует последовательный переход от набора одной кодовой цифры к набору другой и т.д.

На фиг. 1 изображен кодовый механизм (вид спереди); на фиг.2 то же (продольный разрез); на фиг.3 поводок с толкателем; на фиг.4 зуб сепаратора; на фиг. 5 кодовый диск; на фиг.6 разделительная шайба; на фиг.7 крышка корпуса с корпусным фиксатором.

Кодовый механизм содержит корпус с крышкой 1, имеющей лимб 23 и корпусной фиксатор 24, цилиндром 2 и крышкой 3 цилиндра с закрепленным в ее центре свободно вращающимся поводком 4 с заостренным толкателем 5, сидящий жестко на оси 6 дисковый подпятник 7 с выемкой 8 на торце для зацепления с поводком, отделенные друг от друга шайбами 9 с утопающими в продольном пазу втулки 10 выступами 11, свободно сидящие на втулке кодовые диски 12 с кодовым штифтом 13, проверочной выемкой 14, ложными выемками 15 и выступами 25, разделяющими выемки, жестко сидящий на втулке ограничительный диск 16, укрепленные на вспомогательной оси и взаимодействующие блокировочный рычаг 18 и подпружиненная проверочная планка 17, имеющая торец 26, выступающие во внутреннюю полость цилиндра подпружиненные зубья 19 сепаратора с плоской 20 и скошенной 21 гранями, оцифрованная рукоятка 22, исполнительный механизм 27.

Механизм работает следующим образом.

Для установки заданного кода утапливают рукоятку 22. При этом кодовые диски 12, воздействуя на скошенные грани 21 подпружиненных зубьев 19 сепаратора, вжимают их в выемки цилиндра 2 и беспрепятственно преодолевают зону сепаратора. Затем производят вращение рукоятки на 360o. При этом входящий в выемку 8 подпятника 7 поводок 4 также совершит полный оборот, входя по пути в соприкосновение с кодовыми штифтами 13 кодовых дисков 12, вовлекая последние во вращательное движение. Втулка 10, имеющая своим продольным пазом скользящее зацепление с корпусным фиксатором, во вращательном движении не участвует. Описанный холостой оборот необходим для принудительной установки всех кодовых дисков в исходное состояние, при котором кодовые штифты дисков принимают упорядоченное положение. Продолжив вращение рукоятки в прежнем направлении, устанавливают ее в положение, при котором цифровая величина, установленная против неподвижного лимба, соответствует первому числу в кодовой комбинации. При этом угловом положении рукоятки 22 проверочная выемка 14 первого кодового диска будет располагаться против торца 26 проверочной планки 17, а над зубьями 19 сепаратора расположатся ложные выемки 15. Движением рукоятки на себя утапливают первый кодовый диск в полость сепаратора, при этом второй диск, имеющий угловой сдвиг относительно первого, ложится своими выступами на плоские грани 20 зубьев. Расхождение угловых положений первого и последующих дисков создается тем, что первый диск увлекается в движение заостренным толкателем 5, а все последующие широкой частью поводка 4. При введении первого кодового диска в полость сепаратора весь дисковый пакет соскальзывает на один шаг с поводка, ввиду чего второй диск входит в сферу действия толкателя 5. Вращая рукоятку 22 в прежнем направлении, набирают второе число кодовой комбинации и т.д. Чередование вращательного и поступательного движений рукоятки обеспечивает набор всей кодовой комбинации.

По окончании набора последнего числа кодовой комбинации и прохождении последнего кодового диска через сепаратор ограничительный диск 16 выходит из взаимодействия с подпружиненной проверочной планкой 17, которая входит в выставленные в ряд проверочные выемки 14 кодовых дисков 12, разблокировав тем самым блокировочный рычаг 18, связанный с любым исполнительным органом.

В случае неполного набора кода или полного, но ошибочного набора, проверочная планка 17 упирается соответственно в ограничительный диск 16 или во внешние края ложных выемок 15 кодовых дисков, установленных в неверные относительно проверочной планки угловые положения, чем обеспечивается невозможность разблокирования блокировочного рычага 18 и срабатывания исполнительного органа. 2

Формула изобретения

1. Кодовый механизм, содержащий корпус с крышкой, соосно расположенные кодовые диски, каждый из которых имеет проверочную выемку, кодовый штифт и равномерно распределенные по окружности ложные выемки, устройство для набора кода с эксцентрично расположенным поводком, проверочную планку и блокировочный рычаг, отличающийся тем, что дополнительно содержит цилиндр с подпружиненными зубьями сепаратора и крышкой, ось и установленные на ней дисковый подпятник, разделительные шайбы, втулку и сидящий на ней ограничительный диск, рукоятку с цифровыми метками и зафиксированный на корпусе лимб, при этом дисковый подпятник жестко посажен на оси, имеет выемку на цилиндрической поверхности для зацепления с поводком и примыкает снаружи к последнему от крышки корпуса кодовому диску, втулка свободно посажена на ось и имеет продольный паз, в который входят своими внутренними выступами разделительные шайбы, установленные между кодовыми дисками, к первому из которых от крышки корпуса примыкает ограничительный диск, жестко сидящий на втулке и взаимодействующий с проверочной планкой, причем в центре крышки цилиндра закреплен свободно вращающийся поводок, а ось, сидящие на ней рукоятка и пакет кодовых дисков установлены с возможностью вращательного поступательного шагового перемещения вдоль оси, при этом втулка, входящая продольные пазом в скользящее зацепление с имеющимся в крышке корпуса фиксатором, установлена с возможностью совместного с осью лишь поступательного движения.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что свободный конец поводка имеет толкатель, длина которого соответствует толщине кодового диска, при этом относительное смещение взаимодействующих с кодовыми штифтами поверхностей толкателя и поводка соответствует ширине ложной выемки.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что штифт на каждом кодовом диске установлен с угловым смещением к проверочной выемке, определяющим значение кодового числа диска.

4. Механизм по п.1, отличающийся тем, что зубья сепаратора имеют плоскую грань, обращенную в сторону находящихся в исходном положении кодовых дисков, скошенную грань в противоположном от них направлении и выступают внутрь цилиндра на глубину выемок кодовых дисков.

5. Механизм по п.1, отличающийся тем, что проверочная планка подпружинена, укреплена на вспомогательной оси и взаимодействует с блокировочным рычагом, причем габариты планки выполнены соответствующими проверочным выемкам кодовых дисков для погружения в них при разблокировании рычага, связанного с исполнительным механизмом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, а более конкретно к кодовым механическим замкам, предназначенным для исключения несанкционированного доступа посторонних лиц в помещения и к различным объектам

Изобретение относится к машиностроению, а именно к кодовым запирающим устройствам, преграждающим доступ к охраняемым объектам, например к помещениям, сейфам, ценному оборудованию и т.п

Изобретение относится к бесключевым механическим запирающим устройствам

Изобретение относится к скобяным изделиям и позволяет повысить потребительские свойства кодовых замков

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания различных объектов, требующих повышенной секретности при их отпирании, преимущественно сейфов

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к замкам с кодовым запирающим устройством

Изобретение относится к предохранительным устройствам-замкам, а именно к конструкциям замков с кодовой системой, и может быть использовано в гаражных, складских, бытовых и других помещениях

Изобретение относится к кодовым замкам и может быть использовано для запирания квартирных, гаражных, складских и других дверей

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в железнодорожном, морском, аивационном и автомобильном транспорте на дверцах контейнеров, фургонов

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных объектов (сейфы, хранилища и т.п.)

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается кодового механического замка, содержащего пакет кодовых составных дисков с прокладками, засов, стопор засова, индикатор с кодовыми знаками углового положения кодовых дисков, он снабжен ступенчатой втулкой с фланцем, на оси которой размещен стопор, имеющий кольцевую канавку или сегментный паз, во фланце выполнено радиальное отверстие под засов, имеющий кольцевую канавку для вхождения торца стопора, а противоположный конец ее снабжен гайкой, при этом на наружной поверхности ступенчатой втулки выполнены продольные, оппозитно расположенные канавка под выступ прокладки и паз для размещения запорного штифта, поперечная прорезь для установки запорного диска, имеющего на своей плоскости выбитые по периферии равномерно размещенные по окружности риски и знаки, а также отверстие под запорный штифт, жестко соединенный с запорным диском, и оппозитно этому отверстию фигурное отверстие, смещенное относительно оси диска на величину, обеспечивающую вхождение запорного штифта в паз ступенчатой втулки с одновременным запиранием стопора запорным диском в кольцевой канавке или сегментном пазу, кроме того, имеет расположенные на ступенчатой втулке кодовые поворотные составные диски, каждый из которых состоит из внутреннего диска, выполненного с пазом на внутренней поверхности для частичного выхода запорного штифта из паза ступенчатой втулки и равномерно расположенных по окружности на наружной поверхности выемками, причем одна из них расположена на одном радиусе с пазом, каждая из них может взаимодействовать при смене кода с внутренним выступом соответствующего наружного диска, имеющего на одном с ним радиусе наружный выступ, ширина которого соответствует расстоянию между рисками на запорном диске по контуру периметра наружного диска, при этом пакет кодовых дисков с прокладками поджат гайкой и прикрыт от осевого доступа защитными элементами с одной стороны в виде защитного диска, размещенного между запорным диском и буртиком фланца ступенчатой втулки, а с другой стороны крышкой, жестко соединенной со стопором замка

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается механизма секретного замка, содержащего кожух, замыкающий элемент, снабженный замыкающей защелкой и простирающихся внутрь кожуха, по меньшей мере, два соосно расположенных поворотных замыкающих узла, каждый из которых содержит зубчатое колесо, замыкающий диск, выполненный с периферической выемкой и прикрепленный к зубчатому колесу, и элемент установки на нуль, прикрепленный к зубчатому колесу, вильчатую замыкающую деталь, прикрепленную с возможностью поворота внутри кожуха и снабженную первыми зацепляющими пальцами, каждый из которых приспособлен для зацепления с периферической выемкой соответствующего замыкающего диска, вторыми зацепляющими пальцами, каждый из которых приспособлен для зацепления с соответствующим элементом установки на нуль, и замыкающим выступом для замыкающего зацепления с замыкающей защелкой замыкающего элемента, причем вильчатая замыкающая деталь перемещается между закрытым положением, в котором замыкающий выступ задерживает замыкающую защелку, открытым положением, в котором каждый из первых зацепляющих пальцев входит в зацепление с периферической выемкой соответствующего замыкающего диска, а замыкающий выступ отцепляется от замыкающей защелки, и положением установки на нуль, в котором каждый из вторых зацепляющих пальцев входит в зацепление с соответствующими элементами установки на нуль, вызывая их перемещение в положение установки на нуль, манипуляционную рамку, которая перемещается внутри кожуха и содержит, по меньшей мере, два рычага, причем каждый рычаг снабжен перемещающимися лезвиями, каждое из которых соответствует одному из зубчатых колес, причем расположение является таким, что при заранее определенных последовательных перемещениях манипуляционной рамки перемещающиеся лезвия наталкиваются на зубья соответствующих зубчатых колес, вызывая соответствующее угловое перемещение каждого из, по меньшей мере, двух поворотных замыкающих узлов в положение, в котором все периферические выемки установлены в одну линию, таким образом позволяя вильчатой замыкающей детали сместиться в открытое положение

Изобретение относится к замкам кодовым и может быть использовано для дверей, сейфов, ящиков, сундуков и автотранспорта

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа разблокирования кодового узла устройства замкового типа, содержащего вращающийся лимб с дискретной разметкой, не имеющей символов для установки его в рабочее положение, при этом установка лимба в рабочее положение осуществляется путем отсчета количества дискретных делений с момента сигнала, возникающего при вращении лимба и воспринимаемого только органом осязания

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего засов, ступенчатую втулку с фланцем, в осевом отверстии которой размещен стопор с кольцевой канавкой или сегментным пазом, на противоположном конце снабженный гайкой, при этом на наружной поверхности ступенчатой втулки выполнены продольные, оппозитно расположенные канавка и паз и поперечная прорезь под запорный диск, имеющий выбитые на его плоскости по периферии риски и знаки, фигурное отверстие и отверстие под запорный штифт, жестко соединенный с запорным диском, и расположенный на ступенчатой втулке пакет кодовых составных дисков с прокладками и защитными элементами от осевого доступа к пакету кодовых дисков

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается кодового замка, содержащего корпус с поворотными, соосно установленными кодовыми дисками с пазами, запорный шток со шпонками, взаимодействующими между собой, рукоятку управления, средство для блокировки штока, выполненное в виде шайбы, связанной посредством пружины с дисками с возможностью ограниченного поворота относительно штока

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается кодового механизма замка, содержащего корпус с центральным отверстием, подвижную ось с тарированной шкалой, снабженную подпружиненными пальцами и фиксатором, установленную в центральном отверстии корпуса, набор кодовых дисков, установленных на подвижной оси, привод запирающего устройства, снабженный подпружиненной шпонкой и толкателем, установленный на поворотной оси, собачки, установленные шарнирно на корпусе, и тормозные пластины
Наверх