Привод исполнительного органа выемочного комбайна (варианты)

 

Использование: при добыче полезных ископаемых выемочными комбайнами. Сущность изобретения:привод исполнительного органа выемочного комбайна имеет электродвигатель, редуктор, механизм отключения редуктора с зубчатой муфтой на силовом валу и валом отключения, кинематически связанным со втулкой, закрепленной в корпусе параллельно оси силового вала. На конце вала отключения установлен с возможностью поворота ролик, находящийся в зацеплении с зубчатой втулкой муфты посредством пазов и выступов,выполненных на их боковых поверхностях. Зубчатая втулка муфты соединена с силовым валом шлицевым соединением с возможностью осевого перемещения относительно зубчатой обоймы, закрепленной на одном из зубчатых колес редуктора, установленном на его силовом валу с возможностью поворота. По другому варианту выполнения кинематическая связь втулки с валом отключения осуществляется через дополнительную втулку и пару винт-гайка, которые установлены внутри втулки механизма отключения. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к приводам исполнительных органов выемочных машин.

Известен привод исполнительного органа выемочного комбайна К 103 (см. Руководство по эксплуатации комбайна К 103.00.00.000 Р.Э.Гипроуглемаш)содержащий приводной двигатель,основной редуктор, размещенный в корпусе комбайна и включающий механизм отключения редуктора поворотной рукояти шнекового органа выемки от электропривода. Механизм отключения выполнен в виде зубчатой муфты, в которой одна зубчатая втулка (полумуфта) жестко закреплена на выходном валу первой ступени зубчатой передачи основного редуктора, вторая с выходным зубчатым колесом второй ступени, закрепленным шарнирно на выходном валу первой ступени зубчатой передачи, и зубчатая обойма выполнена подвижной в осевом направлении, вилки с сухарями и двух стержневых тяг, выведенных на поверхность комбайна с завальной стороны.

Недостатком этого решения является сложность и многозвенность конструкции, недостаточная герметичность, что в целом снижает надежность привода исполнительного органа выемочного комбайна.

Известен также привод исполнительного органа выемочного комбайна (a.c.N 1687775, Е 21 С 31/04), включающий электродвигатель и редуктор подвода энергии к органу выемки, содержащий зубчатую муфту с полым промежуточным валом и устройство ее отключения, выполненное в виде закрепленной с возможностью поворота внутри промежуточного вала зубчатой муфты втулки со штифтом в отверстии и расположенного внутри нее вала отключения с винтовым пазом, кинематически связанным со штифтом втулки, причем вал отключения выходит на боковую поверхность корпуса и снабжен гнездом под ключ.

Недостаток этого решения сложность и многозвенность конструкции, большие радиальные размеры, ослабление силового вала полостью под механизм отключения и сложность изготовления винтового вала, требующего повышенной точности нарезки под штифт.

Задачей настоящего изобретения является уменьшение габаритов привода исполнительного органа выемочного комбайна, упрощение конструкции с повышением надежности за счет вывода механизма отключения из полости силового вала.

Для достижения поставленной задачи в приводе исполнительного органа выемочного комбайна, включающем размещенные в корпусе комбайна электродвигатель и кинематически связанный с ним редуктор. механизм отключения редуктора, имеющий на силовом валу зубчатую муфту, вал отключения, кинематически связанный со втулкой, втулка механизма отключения закреплена в корпусе параллельно оси силового вала, а на конце вала отключения установлен с возможностью поворота ролик, находящийся в зацеплении с зубчатой втулкой муфты посредством пазов и выступов, выполненных на их боковых поверхностях, причем зубчатая втулка установлена на силовом воду с возможностью осевого перемещения относительно зубчатой обоймы, закрепленной на одном из зубчатых колес редуктора, установленном на силовом валу с возможностью поворота.

Как вариант в приводе исполнительного органа выемочного комбайна механизм отключения может быть выполнен с расположенной внутри корпусной втулки с возможностью поворота дополнительной втулки, кинематически связанной парой винт-гайка с валом отключения, установленным внутри корпусной втулки с ограничением от поворота и возможностью осевого перемещения относительно корпусной втулки, а на конце вала отключения установлен с возможностью поворота ролик, находящийся в зацеплении с зубчатой втулкой муфты посредством выступов и пазов, выполненных на их боковых поверхностях, причем зубчатая втулка установлена на силовом валу с возможностью осевого перемещения относительно зубчатой обоймы, закрепленной на одном из зубчатых колес редуктора, установленном на его силовом валу с возможностью поворота.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен привод исполнительного органа выемочного комбайна в плане с устройством отключения по варианту 1; на фиг.2 устройство отключения по варианту 2 (зубчатая втулка выведена из зацепления с зубчатой обоймой муфты).

Привод исполнительного органа содержит размещенный в корпусе 1 комбайна приводной электродвигатель 2, основной редуктор 3, включающий последовательную серию зубчатых колес 4-6, ступенчатую серию зубчатых колес 6-7, из которых колесо 5 установлено на подподшипниках 8 на силовом валу 9, имеет зубчатую обойму 10, связанную с зубчатой втулкой 11, снабженной кольцевым в предлагаемом варианте выступом 12, установленной на шлицевой части 13 вала 9. Механизм отключения содержит ролик 14, установленный на подшипниках 15 на валу отключения 16. На боковой поверхности ролика 14 выполнен кольцевой паз 17 под ответный выступ 12 зубчатой втулки 11. Вал отключения кинематически связан с корпусной втулкой 18 ходовым винтом 19, выходит на боковую наружную поверхность корпуса комбайна и на его торце выполнено гнездо 20 под ключ, защищенное крышкой 21.

По второму варианту механизм отключения содержит ролик 14 в данном случае с кольцевым выступом 22 под ответный кольцевой паз 23 зубчатой втулки 11. Ролик 14 установлен на подшипниках 15 на валу отключения 16. Вал отключения кинематически связан с дополнительной втулкой 24 парой винт-гайка, размещенной внутри корпусной втулки 18, установленной в корпусе 1 комбайна параллельно оси силового вала 9. Втулка 24 механизма отключения выходит на боковую наружную поверхность корпуса 1 комбайна и внутри нее выполнено гнездо 20 под ключ, защищенное крышкой 21.

Привод исполнительного органа работает следующим образом. В механизме привода, размещенном в корпусе 1, движение передается от электродвигателя 2 к основному редуктору 3, включающему последовательную серию зубчатых колес 4-5, ступенчатую серию зубчатых колес 6-7, из которых колесо 5 установлено на подшипниках 8 на силовом валу 9, снабжено зубчатой обоймой 10, связанной с зубчатой втулкой 11 с кольцевым выступом 12, перемещающейся на шлицевой части 13 вала 9. Движение от серии колес 6-7 передается исполнительному органу (на чертеже не показан). При остановке привода для замены режущего инструмента на исполнительном органе необходимо с помощью механизма отключения разъединить подвижную зубчатую втулку 11 и зубчатую обойму 10.

При этом по первому варианту механизм отключения работает следующим образом. После снятия крышки 21 вращением ключа (на чертеже не показан), установленного в гнездо 20, ходовой винт 19 получает осевое перемещение относительно корпусной втулки 18, при этом ролик 14 с кольцевым пазом 17, установленный на подшипниках 15, перемещаясь вместе с ходовым винтом 19, выключает зубчатую втулку 1 из зацепления с зубчатой обоймой 10 муфты.

По второму варианту механизм отключения работает следующим образом. После снятия крышки 2 вращением ключа, установленного в гнездо 20 дополнительной втулки 24, вал отключения 16, кинематически связанный с втулкой 24 парой винт-гайка, получает осевое перемещение относительно корпусной втулки 18, при этом ролик 14, установленный на подшипниках 15, взаимодействуя кольцевым выступом 22 с ответным кольцевым пазом 23 втулки 11, перемещаясь вместе с ходовым винтом 19, выводит зубчатую втулку 11 из зацепления с зубчатой обоймой 10. Заявленный привод исполнительного органа выемочного комбайна позволяет повысить надежность за счет вывода механизма отключения в свободное пространство корпуса редуктора из полости силового вала. Конструктивно возможно размещение механизма отключений в любом месте вокруг крышки подшипника силового вала. Это позволяет уменьшить габариты и упростить конструкцию.

Формула изобретения

1. Привод исполнительного органа выемочного комбайна, включающий размещенные в корпусе комбайна электродвигатель и кинематически связанный с ним редуктор, механизм отключения редуктора, имеющий на силовом валу зубчатую муфту, вал отключения, кинематически связанный со втулкой, отличающийся тем, что втулка механизма отключения закреплена в корпусе параллельно оси силового вала, а на конце вала отключения установлен с возможностью поворота ролик, находящийся в зацеплении с зубчатой втулкой муфты посредством пазов и выступов, выполненных на их боковых поверхностях, причем зубчатая втулка муфты соединена с силовым валом шлицевым соединением с возможностью осевого перемещения относительно зубчатой обоймы, закрепленной на одном из зубчатых колес редуктора, установленном на его силовом валу с возможностью поворота.

2. Привод исполнительного органа выемочного комбайна, включающий размещенные в корпусе комбайна электродвигатель и кинематически связанный с ним редуктор, механизм отключения редуктора, имеющий на силовом валу зубчатую муфту, вал отключения, кинематически связанный со втулкой, отличающийся тем, что втулка механизма отключения закреплена в корпусе параллельно оси силового вала, а внутри нее установлена с возможностью поворота дополнительная втулка, кинематически связанная парой винт-гайка с валом отключения, установленным внутри втулки механизма отключения с ограничением от поворота и с возможностью осевого перемещения относительно втулки механизма отключения, а на конце вала отключения установлен с возможностью поворота ролик, находящийся в зацеплении с зубчатой втулкой муфты посредством пазов и выступов, выполненных на их боковых поверхностях, причем зубчатая втулка муфты соединена с силовым валом шлицевым соединением с возможностью осевого перемещения относительно зубчатой обоймы, закрепленной на одном из зубчатых колес редуктора, установленном на его силовом валу с возможностью поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для отбойки преимущественно крепкой горной массы очистными комбайнами

Изобретение относится к горной промети

Изобретение относится к средствам для одновременной отбойки и погрузки при подземной выемке угля и может быть использовано при струговой выемке

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к способам и устройствам послеремонтного испытания электрических машин постоянного тока и, в частности, на горных предприятиях для послеремонтного испытания двигателей, генераторов экскаваторов, буровых станков и др

Изобретение относится к оборудованию для механизации выемки крепких углей и других полезных ископаемых из тонких и весьма тонких пластов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при выемке полезных ископаемых подземным способом посредством очистных узкозахватных комбайнов

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к очистной выемке пластовых угольных месторождений с применением очистных комбайнов и скребковых конвейеров в составе механизированных комплексов

Изобретение относится к средствам механизации для подземной селективной выемки тонких, преимущественно калийных пластов очистными комбайнами

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к очистным комбайнам для селективной выемки мощных, преимущественно калийных пластов с породным прослоем

Изобретение относится к приводам машин с вращающимся рабочим органом. Технический результат направлен на повышение эксплуатационной надежности, экономичности и долговечности работы импульсного вращателя. Импульсный вращатель рабочего органа машины содержит привод вращения, ведущий и ведомый валы, кулачок, толкатель. Валы ведомой и ведущей шестерен выполнены параллельными. Кулачок выполнен в виде круглого профиля зуба ведущей шестерни, а на ведомой шестерне выполнены впадины зуба в виде паза, выполняющего роль толкателя. Толщину зуба выбирают исходя из соотношения: S=30·d·ω/p, где S - толщина зуба ведомой шестерни, d - диаметр ведомой шестерни, ω - угловая скорость вращения ведомой шестерни, p - частота колебания заданного технологического процесса. Максимальную величину угла наклона паза выбирают исходя из соотношения: α=arctg f, где α - угол наклона паза, f - коэффициент трения кинематической пары кулачок-толкатель. 1 ил.
Наверх