Способ определения степени активности уролитиаза

 

Использование: в медицине, в частности лабораторное исследование мочи. Сущность изобретения заключается в том, что определяют интенсивность кристаллизации капли мочи в белковой зоне. Это достигается тем, что раститровывают альбумин в моче в соотношениях 1:5, 1:7, 1:9. При появлении единичных кристаллов, их конгломератов в белковой зоне или полной кристаллизации капли смеси соответственно прогнозируют слабую, умеренную или выраженную степень активности уролитаза. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному исследованию мочи.

Известен способ прогнозирования уролитиаза, основанный на выявлении процесса камнеобразования путем обнаружения кристаллов солей в свежевыпущенной моче или через короткое время после мочеиспускания /В.Е.Предтеченский. Руководство по клиническим лабораторным исследованиям, М. Медицина, 1964, с. 420-446/.

Известен также способ прогнозирования уролитиаза, основанный на определении кристаллообразующей активности мочи /А.с. N 1629846 SU/ путем смешивания растворов солей хлорида кальция и оксалата натрия и мочи, экспозиции смеси и подсчета образовавшихся кристаллов.

Наиболее близким к заявляемому изобретению /прототипом/ по сущности является авторский способ прогнозирования уролитиаза, основанный на кристаллизации мочи, при котором каплю смеси 10% раствора альбумина и мочи в соотношении 1:4 высушивают в течение суток и при полной кристаллизации капли прогнозируют уролитиаз. Однако в способе нет приемов, которые позволили бы оценить степень насыщенности мочи кристаллами солей, что позволило бы судить об их агрессивности. А это, в свою очередь, не позволяет судить об активности процесса камнеобразования у больного /заявка на изобретение N 4873890/14 /101527/ от 11.10.90 г. с положительным решением/.

Активность процесса камнеобразования непосредственно связана со степенью кристаллизации мочи, поэтому задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, являлось определение интенсивности кристаллизации солей белковой зоны. Таким образом, сущность изобретения заключается в том, что в новом способе прогнозирования уролитиаза, основанном на кристаллизации капли мочи, определяют интенсивность кристаллизации мочи белковой зоны. Это достигается тем, что раститровывают альбумин в моче в соотношении 1:5, 1:7, 1:9. При высушивании капли смеси учитывают результат по интенсивности кристаллизации солей мочи в белковой зоне: единичные кристаллы указывают на слабую активность процесса камнеобразования, наличие конгломератов солей на умеренную активность, а полная кристаллизация солей капли мочи на выраженную активность процесса камнеобразования.

Выводом для того, что интенсивность кристаллизации белковой зоны может указывать на активность процесса камнеобразования, служат следующие клинико-лабораторные данные: выявлена 100% корреляция между лабораторными и клинико-рентгенологическими данными, указывающими на образование камней. У одной группы больных-камневыделителей с полной кристаллизацией солей белковой зоны наблюдали образование камней через 2-3 месяца; у другой с неполной кристаллизацией солей белковой зоны (в виде конгломератов) через 7-8 месяцев соответственно; у третьей с единичным образованием кристаллов солей в белковой зоне через 2-2,5 года соответственно (см. акт клинических испытаний).

Корреляция вышеуказанных процессов кристаллизации и камнеобразования, наблюдаемая в группе больных-камневыделителей, имеет место и у практически здоровых лиц, которым только прогнозируется уролитиаз в соответствии с протатипом (см. акт клинических испытаний). Таким образом, предлагаемый новый способ позволяет сделать заключение об интенсивности процесса камнеобразования и его сроках.

На схематическом рисунке представлено изображение интенсивности кристаллизации солей в белковой зоне капли мочи: а) отсутствие кристаллизации; б) единичные кристаллы; в) конгломераты кристаллов; г) полная кристаллизация капли.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления способа.

Пациент Б-ов С.М. 50 лет, наблюдался в клинической лаборатории НИИ КЭИ в течение 2 лет с 1990 г. Данные динамического наблюдения: 5.01.90 г. прошел полное диспансерное обследование, включая лабораторное исследование мочи, УЗИ почек. Заключение терапевта: практически здоров. Исследование по методу-прототипу: прогнозируется уролитаз.

19.10.90 г. поступил в клинику института с приступом почечной колики. Установлен диагноз: "Камень нижней трети левого мочеточника. Почечная колика".

23.10.90 г выписан в удовлетворительном состоянии после выведения камня из организма. Взят под динамическое наблюдение (еженедельное обследование).

С 25.10.90 г. по 28.01.91 г. еженедельное исследование мочи заявляемым способом. Заключение в течение всего периода наблюдения: выраженный процесс камнеобразования.

28.01.91 г. повторный приступ почечной колики. Госпитализация. Диагноз: "Камень нижней трети правого источника. Почечная колика".

7.02.91 г. выписан в удовлетворительном состоянии после выведения камня из организма. Назначено медикаментозное лечение.

15.02.91 г. исследование заявляемым способом: умеренный процесс камнеобразования.

22.02.91 г. и в течение месяца исследование заявляемым способом: слабый процесс камнеобразования.

23.03.1991 г. и в течение трех месяцев отсутствие процесса камнеобразования заявляемым способом.

27.06.912 г. исследование заявляемым способом; выраженный процесс камнеобразования. Пациент накануне резко нарушил диету.

2.07.91 г. умеренный процесс камнеобразования.

8.07.91 г. слабый процесс камнеобразования.

10.07.91 г. пациент сам обратился в лабораторию в связи с тем, что при мочеиспускании выделилась мутная моча. Эта порция была исследована: в осадке мочи при микроскопии большое количество уратов. Исследование заявляемым способом: процесс камнеобразования отсутствует.

С 17.07.91 по 5.12.91 г. процесс камнеобразования отсутствует.

С 5.12.91 г. по 16.01.92 г. слабый процесс камнеобразования.

С 16.01.92 г. по 15.04.92 г. умеренный процесс камнеобразования.

С 15.04.92 г. по настоящее время слабый процесс камнеобразования при исследовании заявляемым способом.

Таким образом, с помощью предложенного способа по интенсивности кристаллизации солей в белковой зоне капли мочи можно судить о степени активности процесса камнеобразования: слабой, умеренной или выраженной.

Формула изобретения

Способ определения степени активности уролитиаза, включающий исследование процесса кристаллизации мочи в присутствии 10%-ного раствора альбумина, отличающийся тем, что исследуют кристаллизацию мочи в трех пробах, при этом добавляют альбумин к моче в соотношении 1:5, 1:7, 19, при появлении единичных кристаллов, их конгломератов в белковой зоне или полной кристаллизации капли смеси соответственно прогнозируют слабую, умеренную или выраженную степень активности уролитиаза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пульмонологии и аллергологии и предназначено для диагностики инфекционно - зависимой формы бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинических условиях
Изобретение относится к медицине, а именно к физико-химическим методам диагностики рассеянного склероза (РС)

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической иммунологии
Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии и может быть использовано при обследовании больных с гиперчувствительностью к пенициллину как в клинических, так и в поликлинических условиях, включая скрининговые обследования
Изобретение относится к биохимии и ветеринарии и касается способа определения гексоз, например галактозы, в сыворотке крови для ранней диагностики нарушений минерального обмена

Изобретение относится к медицине и касается видов патологии или состояний организма, связанных с нарушениями азотистого обмена, особенно при различных видах почечной патологии, обширных хирургических ранах, ожогах

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии, терапии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии и может быть использовано для диагностики и прогнозирования состояния больного в послеоперационном периоде и при развитии острого воспалительного процесса
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при проведении больным с неблагоприятным прогнозом адъювантных методов терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для проведения дифференицальной диагностики инсулинзависимого и инсулиннезависимого диабета, состояния их компенсации

Изобретение относится к медицине, а именно гепатологии, и предназначено для прогнозирования цирроза печени у больных с хроническими диффузными поражениями органа

Изобретение относится к области исследования или анализа материалов особыми способами, а именно к способам исследования крови при действии ксенобиотиков, и может быть использовано для оценки микросомальной системы печени после воздействия малых доз иприта и люизита при реальных путях поступления ОВ (отравляющих веществ) в организм, а также при решении задач по уничтожению ХО (химического оружия) в районах военно-химических объектов, в частности по обследованию здоровья населения и обслуживающего персонала в местах по хранению и уничтожению ХО

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии, и может быть использовано для лечения любых клинических вариантов ишемической болезни сердца
Наверх