Устройство для обработки почвы

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах для вскапывания индивидуальных участков. Сущность изобретения: устройство состоит из рамы, на которой закреплена ось и смонтированы колеса. На оси закреплен пружинодержатель с полозом и шарнирно присоединены передние тяги. На последних смонтированы педали. К задним концам педалей шарнирно присоединены задние тяги, к которым прикреплены лопаты. Рукоятки через шарниры соединены с тягами. Толкатели шарнирно соединены с рукоятками и задними тягами. Пружинный держатель соединен пружиной с передними тягами. 3 ил.

Копатель "Удача" относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ручным устройствам для вскапывания индивидуальных приусадебных и садово-огородных участков. (Модель изготовлена и испытана, является экологически чистой).

Копатель не может полностью заменить аналог "Устройство для обработки почвы", а. с. 1412605 А1 от 1988г. и а.с. 1607698 А1 от 1990г. являющийся универсальным. Копатель существенно облегчает работу и увеличивает производительность при вскапывании почвы, т.к. вместо плуга с захватом 120 мм и глубиной вспашки 170 мм, имеет две лопаты с шириной захвата 400 450 мм и глубиной вспашки 200 мм. Учитывая, что вскапывание почвы является самой трудоемкой работой, предлагаемый копатель хорошо дополняет аналог при обработке почвы.

Кроме того, копатель конструктивно проще, в два раза меньше по металлоемкости, легок в обращении. Эти качества делают его более доступным для широкого круга садоводов-огородников, позволяют вскапывать участки земли на большей площади.

Цель изобретения снижение энергоемкости при вскапывании почвы человеком за счет кинематики копателя при сохранении качества обработки, увеличении производительности и улучшении эстетики труда.

Сущность изобретения заключается в том, что вместо плуга применяемого при вспашке почвы с помощью аналога применено более рациональное действие для достижения той же цели вскапывание ее с помощью лопат установленных на копателе.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство копатель, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, общий вид копателя в аксонометрии (левая лопата заглублена в грунт).

Устройство состоит из рамы 1, в которую вставлена ось 2, опорных колес 3. К оси 2 жестко крепится пружинодержатель 4 с полозом 5. К оси 2 шарнирно присоединены передние тяги 6, 7, на которых жестко смонтированы панели 8 и 9. На задних концах педалей шарнирно присоединены задние тяги 10, 11 с жестко прикрепленными к ним лопатами 12, 13. Рукоятки-рычаги 14, 15 через шарниры 16, 17 соединены с передними тягами 6, 7, а нижние их концы образуют малые плечи рычагов 18, 19 и через шарниры 20, 21 толкатели 22, 23 соединены с шарнирами 24, 25 на задних тягах 10, 11. К нижней части задних тяг 10, 11 жестко крепятся скобообразные пластины 26, 27. Верхняя часть пружинного держателя 4 соединена пружинами 28, 29 с передними тягами 6, 7. Полоз 5, обеспечивающий работу, пружин 28, 29 является третьей точкой опоры (двумя являются опорные колеса) и прижат к грунту.

Устройство работает следующим образом.

Копатель устанавливается в нужном месте, оператор берется за рукоятки, встает одной ногой на педаль 8 или 9 и заглубляет лопату в грунт своим весом. После чего переносит центр тяжести тела на вторую педаль и так же заглубляет ее в грунт. При этом пружины 28 и 29 растянутся. При плавном движении туловища вперед оператор руками нажимает на обе рукоятки 14, 15 одновременно. Рукоятки 14, 15 при этом повернуться на некоторый угол на шарнирах 16, 17 и через рычаги 18, 19, шарниры 20, 21, толкатели 22, 23 передадут усилие через шарниры 24, 25 на задние тяги 10, 11. Под воздействием этой силы вся конструкция вместе с оператором начнет движение вперед. В то же время скобы 26, 27, опираясь на почву вместе с задними тягами 10, 11 и лопатами 12, 13, начнут поворачиваться по ходу движения и, как только угол между задними тягами 10, 11 и передними 6, 7 увеличится, начнет действовать дополнительная сила - горизонтальная составляющая силы, зависящей от веса оператора.

Под действием этих двух сил обе лопаты одновременно, опираясь на скобы 26, 27, поднимут грунт и сбросят его вверх и назад. Рабочий цикл закончен. Повторный цикл начнется с подъема оператором одной из ног. При этом под действием соответствующей пружины 28 или 29 педаль 8, 9 будет подниматься вместе с ногой. Оператор, работая рукоятками, поочередно поставит лопаты в исходное положение и так же поочередно заглубит их. Затем цикл повторяется. Установка лопат в исходное положение рукоятками ограничена упором скоб 26, 27 в толкатели 22, 23, что соответствует их вертикальному положению. Захват грунта лопатами будет фиксированным, равным длине задних тяг 10, 11 (15 20 см). Именно на такое расстояние продвинется конструкция во время рабочего хода.

Кинематика копателя за счет мощного рычажного устройства обеспечивает незначительные затраты энергии человека во время работы, которая мало утомляет его.

При работе на тяжелых грунтах лопата заменяется вилами.

Корректировка направления при работе, в случае необходимости, осуществляется следующим образом: после выброса лопатами грунта, не поднимая ног, перенести центр тяжести на пятки, одновременно потянув "на себя" рукоятки, приподнять опорные колеса, скорректировать направление и продолжать работу.

Верхние концы рукояток 14, 15 плавно загнуты для удобства держания кистями рук. Рукоятки 14, 15 могут быть съемными для удобства транспортировки, например в багажнике автомобиля. Передние тяги 6 и 7 соединены со штангой полоза 5 гибким тросиком 30, ограничивающим угол между тягами 6 и 7 и штангой полоза 5, т. к. без этого при подъеме устройства (например для транспортировки) под действием пружин 28, 29 полоз 5 со своей штангой будет опускаться вниз на неопределенный угол, что создало бы соответствующие неудобства в обращении с копателем.

Формула изобретения

Устройство для обработки почвы, включающее опорные колеса, установленные на раме, с которой кинематически связаны передние тяги с жестко установленными на них педалями и рабочие органы, отличающееся тем, что рама выполнена в виде оси, на которой шарнирно закреплены передние тяги с педалями, к задним концам которых шарнирно присоединены дополнительные задние тяги, на которых закреплены рабочие органы, выполненные в виде лопат, при этом держатель выполнен в виде двуплечих рычагов, шарнирно установленных на передних тягах, нижние концы которых шарнирно связаны с задними тягами посредством толкателей, кроме того на оси жестко закреплен L-образный стержень, к верхнему концу которого прикреплены пружины, другими концами закрепленные на передних тягах, а в основании стержня установлен полоз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Сапа // 1790824

Изобретение относится к сельско.хозяйственно.му машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы и окучивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы на приусадебных участках, в подсобных хозяйствах, садоводстве, виноградарстве

Изобретение относится к производству ручного инструмента для выполнения работ по уходу за растениями (прополка, рыхление почвы) как в личных подсобных хозяйствах, так и работ по озеленению городских территорий и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к садово-огородным ручным почвообрабатывающим орудиям для удаления сорной растительности с поверхности почвы путем ее срезания под корень и сгребания в кучи

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям для обработки почвы и подрезания сорной растительности

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к рабочим органам ручных садовоогородных инструментов для обработки почвы и борьбы с сорняками

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками
Наверх