Способ исследования глаза

 

Использование: в офтальмологии, при исследовании глаза. Сущность изобретения: излучаемую зону освещают щелевидными полями, подвижными относительно друг друга и с различным спектральным составом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано во всех офтальмологических учреждениях.

Известен способ исследования глаза путем освещения изучаемой зоны, в частности, светом различного спектрального состава. По выявлению рефлексов определяют рельеф излучаемой поверхности (А.М. Водовозов. Исследование дна глаза в трансформированном свете, М. Мед. 1980).

Однако, при целом ряде патологических состояний глазного дна рефлексы не образуются. Кроме того, этот метод не может быть использован при исследовании переднего отрезка глаза.

Известен способ исследования глаза путем освещения излучаемой зоны щелевидным полем (Н.Б. Шульпина. Биомикроскопия глаза, М. Мед. 1974, с.264).

Однако, отсутствие "эталонного" поля затрудняет диагностику рельефа поверхности.

Целью изобретения является повышение точности диагностики за счет определения рельефа изучаемой поверхности, а также за счет формирования послойного оптического среза и изучаемой зоны.

Поставленная цель достигается тем, что по способу исследования глаза путем освещения изучаемой зоны, исследуемую зону освещают щелевидными полями подвижными относительно друг друга и, или исследуемое поле освещают щелевидными полями различного спектрального состава.

Повышение точности диагностики достигается за счет повышения точности определения рельефа поверхности излучаемой зоны. Определение рельефа поверхности основано на сопоставлении формы световой полости (щели) излучаемой зоны с формой световой полоски (щели) "эталона". Наличие в поле взора контрольной (эталонной) световой полоски повышает точность оценки деформации световой полоски с патологической зоны. По форме деформации световой полоски по сравнению с "эталонной" световой полоской (полем) диагностируют западение или выстояние данного участка. Подвижность щелевидных световых полей позволяет сравнить изучаемые зоны, различные по размерам и находящиеся на различном расстоянии друг от друга. Это расширяет возможности использования и повышает точность диагностики заявляемого способа по сравнению с известными способами.

Повышение точности диагностики также достигается за счет изменения зоны непрямого освещения. Подвижность щелевидных световых полей позволяет сформировать между щелевидными световыми полями зону непрямого освещения. Наличие нескольких световых полей и их подвижность позволяют повысить контрастирование патологического объекта в непрямом освещении вне зависимости от размеров и формы изучаемой зоны. Повышение контрастирования объекта в непрямом освещении позволяет выявлять изменения, которые не определяются с помощью известных методик.

Повышение точности диагностики достигается также за счет формирования послойного оптического среза изучаемой зоны. Формирование оптического среза базируется на освещении исследуемого участка щелевидными полями различного спектрального состава. В щелевидном поле, освещенном короткими волнами (синим светом), видны преимущественно поверхностные слои исследуемого участка. В щелевидном поле желто-зеленого света выявляются преимущественного средние слои. В щелевидном поле, освещенном длинноволновыми лучами (красным светом), видны глубокие слои исследуемого участка. Освещая исследуемую ткань глаза (сетчатку, радужную оболочку и т.д.) щелевидными полями различного спектрального состава, в поле зрения мы получаем послойный оптический срез изучаемой зоны. Это позволяет оценить, в каких слоях локализуются патологические элементы, т.е. позволяет провести "оптическую препаровку", т.е. определить не только вид патологии, но и определить топику, глубину залегания патологических элементов, что позволяет повысить точность диагностики.

Способ осуществляется следующим образом.

На исследуемый участок глаза проецируют щелевидные световые поля. Одно (или более) поле проецируют на неизменный участок. В данном случае форма наблюдаемой световой полоски будет выполнять роль "эталона". Другое щелевидное поле (или более) направляют на патологическую зону. Сравнивая форму деформации световой полоски (поля) с "эталоном", диагностируют западение или выстояние излучаемой зоны, т.е. определяют рельеф излучаемой поверхности. Смещая щелевидные световые поля относительно друг друга, определяют рельеф поверхности различных участков.

Для осуществления заявленного способа на исследуемый участок проецируют щелевидные световые поля различного спектрального состава. В поле обзора наблюдают послойный оптический срез изучаемой зоны.

Формула изобретения

Способ исследования глаза, включающий освещение изучаемой зоны щелевидным полем, отличающийся тем, что производят дополнительное освещение щелевидным полем или полями, при этом поля формируют подвижными относительно друг друга и с различным спектральным составом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, в частности к диагностике нарушения связочного аппарата хрусталика при его сублюксации первой-второй степени
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний для одномоментного хирургического лечения катаракты и глаукомы, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом при наличии высоких зрительных функций
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики структурно-функциональных показателей сердца
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время подготовки к оперативным вмешательствам по поводу катаракты у детей

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для оценки морфофункционального состояния мейбомиевых желез (МЖ). Определяют в баллах среднее расстояние между устьями протоков соседних МЖ, которые открываются на реберном крае века (d). Определяют среднее соотношение между размером устья протока МЖ и расстоянием между устьями протоков соседних МЖ (id). Определяют средний размер МЖ, который визуализируется при вывернутом кнаружи веке (g). Определяют среднее соотношение между расстоянием между соседними МЖ и средним размером мейбомиевых желез (ig). Проводят балльную оценку всех выявленных показателей. Рассчитывают биометрический индекс МЖ по определенной формуле. При величине индекса 7-8 баллов оценивают морфофункциональное состояние МЖ как нормальное, 5-6 баллов - как частичную дисфункцию МЖ, 4 балла - как выраженную дисфункцию МЖ. Способ обеспечивает количественную оценку нарушений морфофункционального состояния МЖ, проведение своевременных лечебных мероприятий за счет проведения биомикроскопии, оценки 4 выявленных показателей и величины биометрического индекса МЖ. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для диагностики нарушений состояния цинновой связки, включая раннее выявление подвывиха хрусталика, проводят биомикроскопию переднего сегмента глаза при помощи щелевой лампы. При фокусировке микроскопа и луча осветителя на иридохрусталиковой диафрагме исследуемого глаза проводят перкуссию костей орбитальной области с одноименной стороны. В случае отсутствия на исследуемом глазу как без перкуссии, так и на ее фоне визуально определяемого факодонеза считают состояние цинновой связки нормальным. При выявлении факодонеза только на фоне перкуссионной пробы с одноименной стороны определяют растяжение связки хрусталика. При выявлении в исследуемом глазу факодонеза как без перкуссии, так и на ее фоне определяют повреждение связки хрусталика. Способ обладает высокой чувствительностью к выявлению дефектов цинновой связки при его технической простоте и скорости выполнения. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Для оценки иридо-лентикулярного контакта проводят биомикроскопию переднего сегмента глаза при помощи щелевой лампы и оценивают положение иридохрусталиковой диафрагмы и состояние пигментной каймы радужки. Если иридохрусталиковая диафрагма визуально не смещена кпереди или кзади относительно корня радужки, пигментная кайма радужки хорошо выражена, то определяют физиологический иридо-лентикулярный контакт. Если иридохрусталиковая диафрагма визуально не смещена относительно корня радужки, выявляется деструкция пигментной каймы радужки, то определяют патологический иридо-лентикулярный контакт без смещения. Если иридохрусталиковая диафрагма прогибается в сторону передней или задней камеры относительно корня радужки, отмечается деструкция пигментной каймы радужки с дисперсией пигмента в структурах передней камеры, то отмечается патологический иридо-лентикулярный контакт со смещением. Способ позволяет определить риск развития глаукомы, который возрастает пропорционально выраженности иридо-лентикулярного контакта. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для диагностики прогрессирования эффекта «глистенинг» в веществе интраокулярной линзы in vivo выявляют эффект «глистенинг» при биомикроскопии с последующим подсчетом количества микрополостей. После достижения мидриаза проводят ОКТ комплекса "ИОЛ-капсульный мешок" на приборе Optovue XR (США) в режиме 3D Cornea. Затем производят отбор и сохранение 10 сканов, в которых оптический срез проходит в горизонтальном направлении в зоне зрачка. В каждом из сканов оптической части ИОЛ в программе ImageJ выделяют прямоугольный участок размерами 2,0×1,0 мм, при этом сторона размером 1,0 мм параллельна оптической оси ИОЛ. Далее в этой же программе в каждом выделенном прямоугольном участке проводят определение количества микрополостей. Затем вычисляют их среднее значение. Через 12 месяцев проводят повторное исследование с вычислением среднего значения аналогичным способом. Если при повторном исследовании среднее количество микрополостей увеличивается на 10% и более, то диагностируют прогрессирование эффекта "глистенинг". Способ повышает точность, достоверность, объективность диагностики прогрессирования эффекта «глистенинг» в веществе ИОЛ за счет количественного аналиа данных ОКТ. 2 пр.
Наверх