Устройство для дилатации

 

Устройство относится к медицинской технике и предназначено для расширения просвета патологически суженных участков полых органов. В состав устройства входит трубчатый транспортер с коническим расширением просвета рабочего торца, дилататор в виде свернутой в цилиндр зигзагообразной проволочной пружины из никелида титана, элемент извлечения в виде шнура и толкатель. Дилататор в сжатом состоянии с пропущенным через все изгибы и просвет транспортера шнуром помешают в транспортер и вводят в суженный участок полого органа. Удерживая его в этой позиции толкателем через просвет транспортера, последний извлекают. Дилатация суженного участка органа происходит под действием упругой силы пружины. Для эвакуации дилататора к нему подводят до соприкосновения транспортер и шнуром втягивают его в просвет транспортера, после чего все устройство извлекают. Для облегчения втягивания дилататора в просвет транспортера изгибы его конца отогнуты внутрь, один конец удлинен на 0,5-0,1 диаметра дилататора, а внутренняя поверхность рабочего торца транспортера выполнена с коническим расширением. 1 с. 3 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для расширения просвета полых органов.

Известен дилататор /1/ в виде спиральной проволочной пружины, имплантируемый в суженный участок полого органа. Недостатками его являются сложность введения, невозможность атравматичной эвакуации, высокая некротизирующая способность.

Известен дилататор /2/, принятый за прототип, в виде замкнутой, свернутой в цилиндр зигзагообразной пружины с регулярным шагом и отогнутыми наружу изгибами обоих концов. Для удобства введения и щадящего воздействия на слизистую оболочку дилатируемого органа устройство выполнено из инкелида титана, обладающего эффектом памяти формы. Недостаток устройства отсутствие возможности атравматичной эвакуации.

Цель изобретения обеспечение атравматического извлечения дилататора.

Цель достигается тем, что в устройстве для дилатации, содержащем трубчатый транспортер и размещенный внутри него дилататор, выполненный в виде свернутой в цилиндр зигзагообразной проволочной пружины из никелида титана с отогнутыми наружу изгибами на одном конце, внутренняя поверхность рабочего торца транспортера выполнена с коническим расширением, а другой конец дилататора выполнен с изгибами, отогнутыми внутрь, при этом один из изгибов имеет удлинение, равное 0,5- 1,0 диаметра дилататора, и снабжен элементом извлечения дилататора в виде шнура. Диаметр просвета трубчатого транспортера равен диаметру дилататора. Угол отогнутых изгибов дилататора с его осью составляет 30-60o. Дилататор в его средней части имеет бочкообразное расширение.

На фиг. 1 изображено устройство /до помещения дилататора в просвет трубчатого транспортера/. Устройство содержит три основных узла: дилататор 1, трубчатый транспортер 2 и средство извлечения в виде шнура 3. Дилататор 1 выполнен в виде замкнутой, свернутой в цилиндр зигзагообразной проволочной пружины с изгибами 4 наружу на одном конце, изгибами 5 внутрь на другом конце, и с бочкообразным расширением 6 в средней части. Один из изгибов 6 удлинен на величину 0,5-1 диаметра дилататора. Трубчатый транспортер 2 выполнен с коническим расширением 7 просвета рабочего торца. В состав устройства входит также толкатель 6, вводимый в просвет трубчатого транспортера с противоположного конца. Устройство применяют следующим образом.

Дилататор 1 в сжатом состоянии помещают в просвет трубчатого транспортера 2, доставляют в суженный участок полого органа и, фиксируя его в пространстве с помощью толкателя 8 и возвращая трубчатый транспортер 2, освобождают. Под действием поперечной упругой силы дилататор, расширяясь, раздвигает стенки патологически суженного участка полого органа. При этом шнур 3, пропущенный последовательно через все изгибы 5 и, в последнюю очередь, через удлиненный изгиб, своими концами выводится наружу. Для удаления дилататора трубчатый транспортер 2 вводят в полый орган до соприкосновения с дилататором 1. С помощью шнура 3 осуществляют сжатие к центру удлиненного изгиба 5, т. е. к центру оси устройства остальных изгибов 5 и втягивают дилататор в просвет трубчатого транспортера 2. Последний извлекают из органа. Коническое расширение 7 рабочего конца транспортера 2, отогнутые под оптимальным углом изгибы 5 другого конца дилататора 1, удлинение одного из них и наличие пропущенного через все изгибы 5 и выведенного через удлиненный изгиб шнура 3 обеспечивают стягивание изгибов при эвакуации дилататора к оси устройства и облегчения втягивания его в просвет транспортера. Бочкообразное расширение 6 обеспечивает увеличение компрессии в средине дилататора и улучшение фиксации его в полом органе для предотвращения миграции.

В качестве конкретной проверки работоспособности устройства и достижимости положительного эффекта оно было использовано в клинических условиях при дилатации суженного простатического участка уретры у 6 больных в возрасте от 68 до 78 лет в период подготовки их к операции по поводу адэномы предстательной железы. Успешная ликвидация острой задержки мочеиспускания при более щадящем воздействии на больного по сравнению со стандартной методикой катетеризации свидетельствуют о высокой технической эффективности предлагаемого технического решения задачи. Возможность быстрой и атравматичной замены дилататора открывает возможность длительной дилатации уретры /и других полых органов/ при наличии противопоказаний хирургического вмешательства.

Формула изобретения

1. Устройство для дилатации, содержащее трубчатый транспортер и размещенный внутри него дилататор, выполненный в виде свернутой в цилиндр зигзагообразной проволочной пружины из никелида титана с отогнутыми наружу изгибами на одном конце, отличающееся тем, что, с целью атравматичного извлечения дилататора, внутренняя поверхность рабочего торца транспортера выполнена с коническим расширением, а другой конец дилататора выполнен с изгибами, отогнутыми внутрь, при этом один из изгибов имеет удлинение, равное 0,5-1,0 диаметра дилататора и снабжен элементом извлечения дилататора в виде шнура.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр просвета трубчатого транспортера равен диаметру дилататора в сжатом состоянии.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что угол отогнутых изгибов дилататора в его средней части имеет бочкообразное расширение.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к инструментам для хирургической операции - чрескожной катетерной баллонной вальвулопластики и аортопластики

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в сердечно-сосудистой хирургии для восстановления просвета суженного кровеносного сосуда

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для искусственного кормления при непрохождении пищевода

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при лечении патологических сужений трубчатых органов, пищевода, желудка, кишечника, желчных протоков, сосудов

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии

Дилататор // 1764660
Изобретение относится к медицине и может быть использовано как во внутрисосудистой хирургии, так и в урологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для закрытия наружных кишечных свищей

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и может быть использовано для операций при опухолях, воспалительных процессах и травматических повреждениях головного мозга с внутренней гидроцефалией

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения и исследования пилорической части желудка, двенадцатиперстной кишки, печени и поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для имплантации перитонеального катетера

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам для лапароскопических пункций и дренирования полых органов, а также для наложения анастомозов между ними

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии, и предназначено для обеспечения соединения с тонкой кишкой для перемещения жидкостей, предпочтительно для подачи жидкостей, например подачи питательных веществ в указанную кишку, а также для диагностики (введения контрастного вещества для проведения рентгеновского исследования кишечника или для отбора проб содержимого кишечника или слизистой оболочки)
Наверх