Способ изготовления полых изделий

 

Использование: в области обработки металлов давлением, в частности при изготовлении поршней медицинского шприца из листового материала. Сущность изобретения: способ включает предварительное получение полой корпусной детали (стакана) и вставки, которую устанавливают в полость корпусной детали и закрепляют в ней путем пластического деформирования одной из соединяемых деталей роликом. В процессе закрепления вставки пластическому деформированию подвергают корпусную деталь (стакан) с образованием на ее боковой поверхности кольцевой канавки, образованной ступенчатой оправкой и вставкой. Деформирование производят перемещаемым в радиальном направлении роликом при одновременном вращении оправок с получением при этом предварительного профиля кольцевой канавки корпусной детали (стакана). На втором этапе производят деформирование корпусной детали (стакана) в зоне ее кольцевой канавки предварительного профиля перемещаемым в радиальном и осевом направлениях роликом и осадку части корпусной детали (стакана) со стороны донного участка. Осадку осуществляют путем воздействия на корпусную деталь перемещаемой в осевом направлении вспомогательной оправкой при одновременном вращении обеих оправок с получением при этом кольцевой канавки корпусной детали (стакана) окончательного профиля. 8 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении поршней медицинских шприцов.

Известен способ изготовления полых изделий, включающий предварительное получение полой корпусной детали и вставки, которую устанавливают в полость корпусной детали и закрепляют в ней путем пластического деформирования одной из соединяемых деталей роликом [1] Однако данный способ не позволяет получить при необходимости кольцевую канавку на полой корпусной детали с заданными геометрическими размерами.

Технической задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является повышение качества при изготовлении поршней медицинского шприца, имеющих форму цилиндра с кольцевой канавкой на боковой поверхности, резьбовым отверстием и коническим выступом на торце.

Поставленная задача решается тем, что при изготовлении поршней медицинского шприца, имеющих ферму цилиндра с кольцевой канавкой на боковой поверхности, резьбовым отверстием и коническим выступом на торце, корпусную деталь получают в форме стакана с коническим выступом на наружной поверхности донной части, а вставку в форме втулки с фланцем и резьбой на внутренней поверхности, при установке вставки в полость корпусной детали ее фланец сопрягают с донным участком последней, после чего в полости корпусной детали размещают ступенчатую оправку, располагая ступень меньшего диаметра со стороны вставки с образованием между поверхностью вставки и соответствующими поверхностями оправки кольцевой канавки, а в донную часть корпусной детали со стороны конического выступа упирают вспомогательную оправку; в процессе закрепления вставки пластическому деформированию подвергают корпусную деталь с образованием на ее боковой поверхности кольцевой канавки, при этом деформирование производят в два этапа, на первом из которых корпусную деталь деформируют в зоне кольцевой канавки, образованной ступенчатой оправкой и вставкой, перемещаемым в радиальном направлении роликом при одновременном вращении оправок с получением при этом предварительного профиля кольцевой канавки корпусной детали, а на втором этапе производят деформирование корпусной детали в зоне ее кольцевой канавки предварительного профиля перемещаемым в радиальном и осевом направлениях роликом и осадку части корпусной детали со стороны донного участка путем воздействия на нее перемещаемой в осевом направлении вспомогательной оправкой при одновременном вращении обеих оправок с получением при этом кольцевой канавки корпусной детали окончательного профиля.

Осуществление способа схематически поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен стакан с коническим выступом в осевом сечении; на фиг. 2 вставка в осевом сечении: на фиг. 3 стакан со вставкой в сборе; на фиг. 4 стакан в сборе со вставкой и размещенной в нем оправкой; на фиг. 5 стакан в сборе со вставкой, размещенной в нем оправкой, роликом и вспомогательной оправкой; на фиг. 6 схема пластического деформирования предварительной кольцевой канавки на боковой поверхности стакана; на фиг. 7 схема пластического деформирования окончательной кольцевой канавки на боковой поверхности стакана; на фиг. 8 - готовое изделие (поршень).

Способ осуществляют следующим образом. В полость стакана 1 с коническим выступом 2 устанавливают вставку 3 с резьбовым отверстием 4 (фиг. 1, 2, 3). Далее в полости стакана 1 размещают оправку 5, закрепленную, например, в шпинделе токарного станка, образуя при этом между торцом оправки и торцом вставки кольцевую канавку 6 (фиг. 4). После этого к донной части стакана 1 со стороны конического выступа 2 подводят вспомогательную оправку 7, закрепленную, например, в панели задней бабки токарного станка, а в зону кольцевой канавки 6 подводят ролик 8 (фиг. 5), закрепленный, например, в резцедержателе токарного станка, и производят пластическое деформирование в радиальном направлении боковой поверхности стакана с образованием предварительной кольцевой канавки при одновременном вращении оправки и ролика (фиг. 6). После этого ролик 8 выводят из зоны кольцевой канавки 11 в исходное положение и вводят ролик 12 в зону предварительной кольцевой канавки 11 с одновременным его перемещением как в радиальном, так и в осевом направлениях до соответствующих упоров и одновременным перемещением вспомогательной оправки 7 в осевом направлении и вращении оправок 5, 7 и ролика 12 до получения геометрических размеров окончательной кольцевой канавки на боковой поверхности стакана (поршня), при этом ползун 9 с отверстием 10 и пружина 13, расположенные в оправке 5, перемещаются в правое крайнее положение. Далее ролик 12 выводится из кольцевой канавки в исходное положение, вспомогательная оправка 7 в левое крайнее положение, освобождая тем самым изделие (поршень), при этом ползун 9 под действием пружины 13 сбрасывает изделие с оправкой 5 и цикл повторяется. 2

Формула изобретения

Способ изготовления полых изделий, включающий предварительное получение полой корпусной детали и вставки, которую устанавливают в полость корпусной детали и закрепляют в ней путем пластического деформирования одной из соединяемых деталей роликом, отличающийся тем, что при изготовлении поршней медицинского шприца, имеющих форму цилиндра с кольцевой канавкой на боковой поверхности, резьбовым отверстием и коническим выступом на торце, корпусную деталь получают в форме стакана с коническим выступом на наружной поверхности донной части, а вставку в форме втулки с фланцем и резьбой на внутренней поверхности, при установке вставки в полость корпусной детали ее фланец сопрягают с донным участком последней, после чего в полости корпусной детали размещают ступенчатую оправку, располагая ступень меньшего диаметра со стороны вставки с образованием между поверхностью вставки и соответствующими поверхностями оправки кольцевой канавки, а в донную часть корпусной детали со стороны конического выступа упирают вспомогательную оправку, в процессе закрепления вставки пластическому деформированию подвергают корпусную деталь с образованием на ее боковой поверхности кольцевой канавки, при этом деформирование производят в два этапа, на первом из которых корпусную деталь деформируют в зоне кольцевой канавки, образованной ступенчатой оправкой и вставкой, перемещаемым в радиальном направлении роликом при одновременном вращении оправок с получением при этом предварительного профиля кольцевой канавки корпусной детали, а на втором этапе производят деформирование корпусной детали в зоне ее кольцевой канавки предварительного профиля перемещаемым в радиальном и осевом направлениях роликом и осадку части корпусной детали со стороны донного участка путем воздействия на нее перемещаемой в осевом направлении вспомогательной оправки при одновременном вращении обеих оправок с получением при этом кольцевой канавки корпусной детали окончательного профиля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поточным линиям, в частности для изготовления стальной эмалированной посуды ,и может быть использовано для автоматизации процессов сборки посуды
Наверх