Способ изготовления металлической охотничьей гильзы

 

Использование: при изготовлении боеприпасов и металлических охотничьих гильз всех калибров. Изобретение позволяет расширить технологические возможности способа за счет обеспечения возможности использования стали и биметалла /сталь, плакированная томпаком/ наряду с латунью в массовом производстве охотничьих гильз. Сущность изобретения: способ включает вырубку и вытяжку колпака из листового металла, многооперационную вытяжку стакана из колпака, несколько межоперационных отжигов с выдержкой в течение 15-20 мин с последующей химической обработкой после каждого отжига. Возможность применения стали и биметалла наряду с латунью обеспечивается температурными режимами отжига заготовок вытяжки и нанесением защитного покрытия на готовые гильзы. Отжиг колпака и отжиг стакана, полученного после первой вытяжки, проводят при температуре в зоне подогрева 810 + 20oС и зоне отжига 780 + 20oС, отжиг стакана, полученного после второй вытяжки, проводят при температуре 750 + 20oС в зоне подогрева и зоне отжига. Готовые гильзы из стали, плакированной томпаком, подвергают омеднению химическим путем при температуре окружающей среды в течение 3-5 мин в растворе состава: серная кислота - 30-50 г/л; медный купорос - 5-10 г/л. Готовые гильзы из стали подвергают цинкованию путем катодного восстановления постоянным током плотностью 2-3 А/дм2 в электролите температуры 237oС и состава: хлористый аммоний - 170-200 г/л; окись цинка - 10-15 г/л; желатин фотографический - 1-1,5 г/л. Технический результат: способ расширяет технологические возможности, обеспечивая получение необходимых тактико-технических и эксплуатационных характеристик готовых гильз. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области изготовлении боеприпасов, в частности к способам изготовления металлических охотничьих гильз.

Известен способ изготовления гильзы путем многооперационной вытяжки стакана с межоперационными отжигами из предварительно полученного колпачка (см. Романовский В.Л. Справочник по холодной штамповке. М. Машиностроение, 1971, c.200-202, фиг.160). Этот способ наиболее близок к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату.

Недостаток известного способа ограниченные технологические возможности вследствие невозможности его использования для изготовления охотничьих гильз из таких металлов, как сталь и биметалл (сталь, плакированная томпаком), без указания конкретных режимов термообработки и нанесения защитного покрытия.

Предлагаемый способ, конкретизируя режимы термообработки и нанесения защитного покрытия, расширяет технологические возможности применения материалов сталь или биметалл в производстве металлических охотничьих гильз с получением заданных механических свойств и необходимых тактико-технических и эксплуатационных характеристик готовых гильз.

Согласно предлагаемому способу это достигается тем, что после каждого отжига осуществляют химическую обработку, отжиг колпака и отжиг стакана, полученного после первой вытяжки, проводят при температуре в зоне подогрева 810+20oС и зоне отжига 780+20oС, отжиг стакана, полученного после второй вытяжки, проводят при температуре 750+20oС в зоне подогрева и зоне отжига, осуществляют штамповку дна, механическую обработку, затем на готовую гильзу наносят металлическое защитное покрытие с предшествующей и последующей химической обработкой.

Готовую гильзу из стали, плакированной томпаком, подвергают омеднению химическим путем при температуре окружающей среды в течение 3-5 мин в растворе состава, г/л: серная кислота 30-50; медный купорос 5-10.

Готовую гильзу из стали подвергают цинкованию путем катодного восстановления постоянным током плотностью 2-3 А/дм2 в электролите температуры 237oС и состава, г/л: хлористый аммоний 170-200; окись цинка 10-15; желатин фотографический 1-1,5.

Защитные покрытия готовых изделий из стали или из стали, плакированной томпаком, получаемые предложенным способом, обладают рядом достоинств: предохраняют гильзы от коррозии в течение длительного времени, достаточно прочны и имеют хорошее сцепление с металлом гильзы как при стрельбе, так и в условиях хранения при различных температуре и влажности. Покрытия просты и дешевы в изготовлении и пригодны для массового производства гильз.

Пример 1. Изготавливали гильзы охотничьи 16 калибра из рулонного биметалла на основе стали марки 11кп ГОСТ 803-81, плакированной томпаком, толщиной 2,26-0,14 мм, шириной 131-1 мм. Из ленты вырубали колпак, который отжигали при температуре 810+20oC в зоне подогрева и 780+20oC в зоне отжига. Отожженный колпак был подвергнут травлению в 5-15%-ном растворе серной кислоты при температуре 40-70oС с последующей промывкой водой и сушкой. Из колпака был изготовлен стакан на операции 1-й вытяжки, который отжигали при температуре 810+20oС в зоне подогрева и 780+20oС в зоне отжига. Отожженный стакан, полученный после 1-й вытяжки, подвергали травлению тем же способом, что и колпак. Затем осуществляли 2-ю вытяжку, после которой стакан подвергали подштамповке в донной части и отжигу при температуре 750+20oС. Отожженный штампованный стакан был подвергнут травлению таким же способом, что и колпак и стакан, полученный на 1-й вытяжке. После этого осуществляли последнюю, 3-ю вытяжку, обрезку заготовки, окончательную штамповку дна и механическую обработку. Готовые гильзы 16 калибра, изготовленные из биметалла, были подвергнуты омеднению химическим путем при температуре окружающей среды в течение 3-5 мин в растворе, содержащем серную кислоту 30-50 г/л и медный купорос 5-10 г/л. Перед операцией омеднения и после нее гильзы обезжиривали в растворе тринатрийфосфата концентрации 100-200 г/л при температуре 30-60oС, после обезжиривания гильзы промывали в воде и сушили.

Пример 2. Изготавливали гильзы охотничьи 16 калибра из рулонной стали марки 11кп ГОСТ 803-81 толщиной 2,26-0,14 мм, шириной 131-1 мм. Из ленты вырубали колпак, который отжигали при температуре 810+20oС в зоне подогрева и 780+20oС в зоне отжига. Отожженный колпак подвергали фосфатированию в растворе, содержащем 60-80 мл/л цинкофосфатного концентрата и 0,05-0,10 г/л нитрита натрия, при температуре 25-35oС. Перед фосфатированием колпак обезжиривали и травили в растворе серной кислоты концентрации 30-50 г/л при температуре 40-60oС, между этими операциями подвергали промывке водой, после фосфатирования колпак промывали водой, омыливали и сушили. Отожженный и фосфатированный колпак был подвергнут операции "1-я вытяжка", затем стакан, полученный после 1-й вытяжки, отжигали при температуре 810+20oС в зоне подогрева и 780+20oС в зоне отжига. Отожженный стакан 1-й вытяжки был подвергнут фосфатированию тем же способом, что и колпак. Затем осуществляли 2-ю вытяжку, после которой стакан подвергали подштамповке в донной части и отжигу при температуре 750+20oС. Отожженный штампованный стакан 2-й вытяжки был подвергнут фocфатированию тем же способом, что и колпак и стакан, полученный после 1-й вытяжки. После этого осуществляли 3-ю вытяжку, обрезку заготовки, окончательную штамповку дна, механическую обработку. Готовые гильзы 16 калибра, изготовленные из стали, были подвергнуты цинкованию в растворе электролита, содержащем 170-200 г/л хлористого аммония, 10-15 г/л окиси цинка, 1-1,5 г/л желатина фотографического, при температуре 23-7oС. Перед операцией цинкования проводили подготовку поверхности в растворах: обезжиривания с содержанием моющих средств МС-17 15-25 г/л при температуре 70+10oC, затем одновременного обезжиривания с травлением с содержанием серной кислоты 150-200 г/л и эмульгаторов ОП-7 или ОП-10 1-3 г/л при температуре 70+10oС, травления в кислоте соляной, содержанием ее 100-120 г/л при температуре 70+10oС, одновременного травления в кислоте азотной, содержанием ее 250 мл/л и кислоте серной, содержанием ее 500 мл/л при температуре 23+7oC с многократными промывками между ними. Для уменьшения скорости разрушения цинкового покрытия применяли обработку в нитрите натрия с содержанием его в растворе 30-60 г/л и добавлением соды кальцинированной 3-6 г/л. Перед операцией цинкования Непосредственно проводили операцию химической активации в растворе соляной кислоты содержанием ее 100-130 г/л при температуре 23+7oС с последующей промывкой в воде, после операции цинкования проводили операцию осветления в растворе ангидрида хромового, содержанием его 25-30 г/л, кислоты азотной, содержанием 15-20 г/л и кислоты серной, содержанием 10-30 г/л при температуре 23+7oС, после чего осуществляли многократную промывку в воде и сушку.

Готовые изделия из стали и биметалла были подвергнуты испытаниям стрельбой из гладкоствольного баллистического оружия на прочность и надежность в полном объеме и последовательности согласно ГОСТ 7931-86. Охотничьи гильзы, подвергшиеся испытаниям, безотказно функционировали и выдержали назначенный ресурс: 450 выстрелов на 20 гильз в сумме. Из положительных результатов проведенных испытаний можно сделать вывод, что металлические охотничьи гильзы, изготовленные предлагаемым способом, не уступают по тактико-техническим и эксплуатационным характеристикам латунным гильзам.

Применение предложенного способа изготовления металлических охотничьих гильз позволяет экономить дорогостоящую дефицитную латунь, расширить технологические возможности за счет использования других материалов, повысить прочностные характеристики готовых гильз.

Формула изобретения

1. Способ изготовления металлической охотничьей гильзы, включающий вырубку и вытяжку колпака из листового металла, многооперационную вытяжку стакана из колпака, несколько межоперационных отжигов с выдержкой в течение 15-20 мин, отличающийся тем, что после каждого отжига осуществляют химическую обработку, отжиг колпака и отжиг стакана, полученного после первой вытяжки, проводят при температуре в зоне подогрева 810+20oС и зоне отжига 780+20oС, отжиг стакана, полученного после второй вытяжки, проводят при температуре 750+20oС в зоне подогрева и зоне отжига, осуществляют штамповку дна, механическую обработку, затем на готовую гильзу наносят металлическое защитное покрытие с предшествующей и последующей химической обработкой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что гильзы изготовляют из стали, плакированной томпаком, а металлическое защитное покрытие наносят за счет омеднения химическим путем при температуре окружающей среды в течение 3-5 мин в растворе состава, г/л: Серная кислота 30 50 Медный купорос 5 10 3. Способ по п.1, отличающийся тем, что гильзы изготовляют из стали, а металлическое защитное покрытие наносят за счет цинкования путем катодного восстановления постоянным током плотностью 2-3 А/дм2 в электролите температуры 237°С и состава, г/л: Хлористый аммоний 170-200 Окись цинка 10 15 Желатин фотографический 1 1,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению гильз из листов и полос с перекрытием, используемых для капсюлей детонаторов горнорудной промышленности, капсюлей воспламенителей и строительных патронов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в производстве патронов стрелкового оружия различного назначения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве боеприпасов

Изобретение относится к области производства патронов стрелкового оружия различного назначения и может быть реализовано преимущественно для изготовления стальных гильз патронов стрелкового оружия
Изобретение относится к области производства патронов стрелкового оружия различного назначения и может быть реализовано преимущественно для изготовления стальных гильз боевых патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к области изготовления патронов стрелкового оружия, а именно к способам нанесения защитных покрытий на поверхность гильз

Изобретение относится к производству гильз для патронов к гражданскому, служебному, боевому ручному стрелковому оружию, пиропатронов, строительно-монтажных патронов и артиллерийских выстрелов

Изобретение относится к производству боеприпасов, в частности к технологии изготовления гильз патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к производству патронов стрелкового оружия, в частности к изготовлению гильз патронов различных калибров
Наверх