Механизм толкания поковок

 

Использование: изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям механизмов толкания поковок, применяемым в ковочных штампах. Сущность изобретения: механизм толкания поковок содержит два подпружиненных толкателя поковки. Толкатели установлены несимметрично относительно оси штампа. Пружины толкателей предварительно нагружены с различной степенью деформации. Возникающие усилия деформации пружин относятся друг к другу обратнопропорционально отношению расстояний от осей толкателей до оси штампа. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в ковочных штампах вставках штампов ковочных прессов.

Известны соосные и симметричные относительно оси толкания механизмы толкания поковок.

Известен ковочный штамп-вставка для штамповки поковок (Бабенко В.Р. Бойцов В. В. Велик Ю.П. "Объемная штамповка. Атлас схем и типовых конструкций штампов", М. Машиностроение, 1982 г. рис.98). Механизм толкания поковки этого штампа-вставки состоит из двух толкателей, расположенных несимметрично относительно оси пакета штампа, опоры толкателей, двух одинаковых пружин.

Недостатком этой технологической схемы является то, что толкатели поковки расположены на различном расстоянии от оси штампа, поэтому опора толкателей не является равноплечим рычагом, передающим одновременное толкающее усилие от механизма толкания пакета к толкателям поковки. Применение одинаковых пружин, создающих одинаковое усилие при их деформации, ведет к возникновению крутящего момента, трению выталкивателей и их перекосу.

Технический результат от использования настоящего изобретения заключается в исключении возможности возникновения крутящего момента при выталкивании поковок из штампа.

Сущность конструкции механизма толкания, схема которой приведена на фиг. 1, состоящей из толкателя малой головки поковки 1, толкателя большой головки поковки 2, опоры толкателей 3, двух одинаковых пружин 4, заключается в таком выборе высоты установочных гнезд пружин Н1 и H2, чтобы усилия деформации этих пружин Р1 и P2 относились друг к другу обратно пропорционально отношению расстояний своего приложения L1 и L2 от оси штампа во всем рабочем интервале деформации.

Разница высот установочных гнезд пружин определяется в соответствие с диаграммой испытания пружины, показанной на фиг. 2, как разница величин деформации F1 и F2 соответствующих усилиям деформации Р1 и P2.

Положительный эффект от использования конструкции заключается в компенсации крутящего момента и, как следствие, в надежной безопасной работе механизма толкания поковок.

Формула изобретения

Механизм толкания поковок, содержащий два подпружиненных одинаковыми пружинами толкателя поковки, установленных на общей опоре несимметрично относительно оси штампа, отличающийся тем, что пружины толкателей предварительно нагружены с различной степенью деформации, при этом возникающие усилия деформации пружин относятся друг к другу обратно пропорционально отношению расстояний от осей толкателей до оси штампа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прессовому оборудованию

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к получению изделий осадкой, и может быть использовано при производстве деталей с выступами и впадинами на боковых поверхностях

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к вибрационным выталкивателям

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности к устройствам для удаления поковок из штампов

Изобретение относится к механизации штамповочного производства, в частности к устройствам для удаления деталей из рабочей зоны штампа на эксцентриковых прессах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к приводам выталкивателей, установленных на механических штамповочных прессах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно, к горячей безоблойной прецизионной штамповке компактного материала, формуемого в разъемных штампах за один ход кузнечно-прессового оборудования
Наверх