Прошивной агрегат для изготовления заготовок, преимущественно заготовок железнодорожных колес

 

Использование: обработка металлов давлением, в частности конструкции прошивных устройств для изготовления заготовок железнодорожных колес. Прошивной агрегат содержит пресс, рольганг и средство подачи и уборки заготовок относительно оси прошивки. Средство подачи и уборки заготовок на ось прошивки выполнено в виде отдельной приводной секции рольганга. Секция состоит из двух частей, расположенных оппозитно относительно друг друга и образующих проем. Каждая часть смонтирована на приводной тележке с возможностью перемещения во взаимно противоположных направлениях. Подвижный стол пресса выполнен с приводным упором. Упор имеет возможность вертикального перемещения в проеме над роликами секции рольганга и взаимодействия с заготовкой. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а конкретнее к конструкциям прошивных устройств для изготовления заготовок, преимущественно заготовок железнодорожных колес.

Известен гидравлический прошивной пресс, содержащий станину, неподвижный и размещенный на нем подвижной стол, прижимную поперечину с приводом, а также подъемные цилиндры. Подвижный стол предназначен как для смены инструмента, так и для подачи-уборки заготовок и уборки выдры [1] Этот пресс имеет низкую производительность ввиду того, что заготовка на ось прошивки и обратно подается ходом передвижного стола. Пресс занимает значительную производительную площадь, так как загрузка и уборка заготовок на стол осуществляются специальными машинами, которые занимают дополнительную площадь, кроме того, постоянное перемещение подвижного стола связано с повышенным износом его направляющих и упоров.

Известен прошивной пресс с нижним приводом усилием 1000 тс в составе прессопрокатной линии для производства колесных заготовок [2] Этот пресс снабжен переходным рольгангом, по которому заготовка подается под пресс. Перед прошивкой нижний инструмент (матрица), поднимаясь из-под рольганга, опирается на нижний торец ступицы заготовки, перемещая ее над рольгангом до упора в верхний пуансон. В процессе прошивки верхний торец ступицы заготовки упирается в жесткий шток пуансона, который и осуществляет прошивку отверстия в ступице, как только заготовку начинают подавать вверх при включении рабочего цилиндра.

К недостаткам этого пресса относятся: низкая производительность за счет увеличения времени на смену инструмента вследствие отсутствия подвижного стола; затруднено обслуживание механизма подъема заготовок и рабочего цилиндра под стационарным ральгангом, что ухудшает условия эксплуатации, кроме того, пониженная надежность и долговечность стационарной секции рольганга расположенной в рабочей зоне пресса, поскольку при охлаждении верхнего и нижнего инструментов охлаждающая жидкость будет попадать в подшипниковые узлы.

Известен прошивной агрегат для изготовления заготовок железнодорожных колес, который содержит гидравлический прошивной пресс с подвижным столом, матрицедержателем с прошивной матрицей и центрирующим органом, транспортные устройства для подачи заготовок к прессу, выполненные в виде рольганга, и средство для подачи заготовок на ось прошивки, выполненное и виде перекладчиков заготовок [3] К недостаткам этого пресса относится то, что он обладает невысокой производительностью.

Заявляемое изобретение направлено на повышение производительности прошивного агрегата и улучшение условий его эксплуатации.

Эта задача решена за счет того, что прошивной агрегат для изготовления заготовок, преимущественно заготовок железнодорожных колес, содержит гидравлический прошивной пресс с подвижным столом, матрицедержателем с прошивной матрицей и центрирующим органом, транспортные устройства подачи заготовок к прессу в виде рольганга, средство для подачи и уборки заготовок относительно оси прошивки, где средство подачи и уборки заготовок выполнено в виде отдельной приводной секции рольганга, состоящей из двух частей, расположенных оппозитно одна относительно другой с образованием проема, при этом каждая часть смонтирована на приводной тележке с возможностью перемещения во взаимно-противоположных направлениях по направляющим, расположенным на подвижном столе, который выполнен с приводным упором, установленным с возможностью вертикального перемещения в проеме и взаимодействия с заготовкой в крайней верхней его точке, лежащей выше плоскости расположения роликов секции рольганга.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид прошивного агрегата в плане; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Прошивной агрегат содержит гидравлический прошивной пресс 1 с прижимной траверсой 2, прошивным пуансоном 3, подвижным столом 4, на котором смонтирован корпус 5 с матрицедержателем 6, матрицей 7, центрователем 8 и устройством 9 для приема и удаления прошиваемой выдры. Отдельная приводная секция рольганга выполнена из двух частей 10 и 11, расположенных оппозитно одна относительно другой с образованием проема 12. Каждая из частей 10, 11 рольганга имеет свой привод 13 и 14, установлена на тележках 15 и 16, перемещаемых по направляющий 17, смонтированных на подвижном столе 4 пресса. Тележки имеют приводы в виде пневмоцилиндра 18 и 19. Центрователь 8 заготовок выполнен в виде усеченного конуса и смонтирован в верхней части матрицедержателя 6. Подвижной стол 4 может выдвигаться из-под пресса со всеми расположенными на нем механизмами и возвращаться в исходное положение посредством гидроцилиндра 20.

Устройство 9 приема и уборки выдры выполнено в виде штанги 21 с глухим отверстием 22 и боковым окном 23, сопрягаемым со стороны днища 24 с наклонной плоскостью 25, а штанга 21 направляется с возможностью вертикального перемещения от подъемника 26 в корпусе 5, жестко закрепленном на столе 4 и снабженном соответствующим боковым окном 27; для дальнейшей передачи выдры в короб 28 предусмотрен наклонный склиз 29, установленный на нижней поперечине преccа. Кроме того, в корпусе 5 смонтирован приводной упор 30 с возможностью вертикального перемещения над роликами частей 10, 11 секции рольганга посредством пневмоцилиндра 31. Для подачи заготовки 32 к прессу служит подающая секция рольганга 33, а для удаления прошитой заготовки от пресса служит убирающая секция рольганга 34.

Прошивной агрегат работает следующим образом. Заготовка 32 подающей секцией рольганга 33 передается к прессу 1 на части 10, 11 секции рольганга, расположенные в рабочей зоне пресса, и далее до приводного упора 30, который поднят пневмоцилиндром 31 в проем 12 над роликами рольганга, останавливаясь по оси пресса. Заготовка 32 предварительно сформирована на предыдущих агрегатах и имеет выступающую ступицу, обращенную вниз.

Подъемник 26 совершает ход вверх, взаимодействуя через промежуточные толкатели на штангу 21, которая при подъеме сначала касается центрователем 8 (усеченным конусом) наружной поверхности ступицы заготовки 32, производя при этом центровку заготовки относительно матрицы 7, а затем снимает заготовку с роликов частей 10,11 рольганга, которые с помощью рельсовых тележек 15 и 16 от пневмоцилиндров 18 и 19 разводятся в крайние положения, освобождая рабочую зону пресса; приводной упор 30 от пневмоцилиндра 31 опускается в нижнее положение. Затем подъемник 26 опускает штангу 21 и заготовку 32, опирающуюся нижним торцом ступицы на матрицедержатель 6 и матрицу 7, в нижнее рабочее положение.

Далее совершается сначала прижим заготовки 32 прижимной траверсой 2 пресса, затем касание заготовки пуансоном 3, после чего производится рабочий ход пресса заготовка прошивается, пуансон 3 проходит через матрицу 7, проталкивая выдру через отверстие матрицедержателя 6 и полость отверстий 22 штанги 21, при этом выдра падает на наклонную плоскости 25, скатывается по ней через боковые окна 23 и 27 на наклонный склиз 29 и далее в приемный короб 28, который по мере накопления соответственно разгружается.

После прошивки заготовка вновь поднимается подъемником 26, консольные ролики частей 10 и 11 рольганга сводятся в рабочую зону под заготовку 32, которая подъемником 26 опускается на заведенные ролики рольганга и уводится из-под пресса на убирающую секцию рольганга 34 и далее по технологии; затем цикл на агрегате может быть повторен. При охлаждении водой инструмента, а также при его замене ролики частей 10 и 11 рольганга также разводятся.

Смена инструмента выполняется следующим образом. Пуансон 3 ходом ползуна пресса опускается в матрицу 7, открепляется от ползуна и ходом подвижного стола 4 посредством гидроцилиндра 20 выдвигается из-под пресса в зону, доступную для обслуживания мостовым краном, с помощью которого производится замена инструмента. Применение раздвижной секции рольганга, установленной на передвижном столе пресса, позволяет резко снизить время перевалки инструмента, сокращая в связи с этим простои оборудования, увеличивая тем самым общую производительность агрегата, а также значительно улучшает условия работы механизмов пресса и обслуживание как рабочей зоны пресса, так и рольгангов.

Формула изобретения

Прошивной агрегат для изготовления заготовок, преимущественно заготовок железнодорожных колес, содержащий гидравлический прошивной пресс с подвижным столом, матрицедержателем с прошивной матрицей и центрирующим органом, транспортные устройства подачи заготовок к прессу в виде рольганга, средство для подачи и уборки заготовок относительно оси прошивки, отличающийся тем, что средство подачи и уборки заготовок выполнено в виде отдельной приводной секции рольганга, состоящей из двух частей, расположенных оппозитно одна относительно другой с образованием проема, при этом каждая часть смонтирована на приводной тележке с возможностью перемещения во взаимно противоположных направлениях по направляющим, расположенным на подвижном столе, который выполнен с приводным упором, установленным с возможностью вертикального перемещения в проеме и взаимодействия с заготовкой в крайней верхней его точке, лежащей выше плоскости расположения роликов секции рольганга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей типа колес с ободом и двумя ребордами и дисковой частью с осевым отверстием

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве при получении цилиндрических изделий различной конфигурации, в частности ободов автомобильных колес

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формированию структуры и свойств железнодорожных колес в процессе нагрева и последующей пластической деформации
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении преимущественно автомобильных колес с ребордами штамповкой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления железнодорожных колес
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к изготовлению цельнокатаных железнодорожных колес для вагонов повышенной грузоподъемности методом горячей штамповки и прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления железнодорожных колес

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении ковкой полых металлических заготовок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к кузнечнопрессовому производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании труб на прессах без прошивной системы
Наверх