Однолезвийная развертка

 

Использование: в области металлообработки, в частности касается инструмента для обработки отверстий. Сущность изобретения: развертка содержит корпус 1, оснащенный двумя направляющими планками 3 и режущей пластиной 4. Между торцом 25 режущей пластины 4 и упором 26, выполненным в корпусе, установлена опорная пластина 27. Режущая пластина 4 закреплена в корпусе 1 прихватом 9 с дифференциальным винтом, а опорная пластина 27 закреплена прихватом 10 с дифференциальным винтом. 4 ил.

Изобретение относится к металлообработке, в частности к инструменту для обработки отверстий.

Известна твердосплавная, регулируемая развертка. Для обработки на станках с ЧПУ отверстий с повышенными требованиями к их геометрии и параметрам шероховатости поверхности применяют однолезвийные развертки со сменной режущей пластиной [1] Корпус развертки оснащен двумя направляющими планками и режущей твердосплавной пластиной. Режущая пластина четко фиксируется в осевом направлении жестким упором (в конкретном случае штифтом), а в радиальном направлении, при установке размера обработки, положение режущей пластины регулируется с помощью регулировочных винтов и толкателей, размещенных в радиальных отверстиях в корпусе. Закрепляют режущую пластину прихватом с дифференциальным винтом. Направляющие планки в процессе обработки принимают на себя радиальную составляющую силы резания и направляют развертку по обработанному отверстию. Очевидно, при обработке необходимо обеспечить "отставание" направляющих планок от режущей части пластины на некоторую величину l (практически на 0,1 0,3 мм), когда направляющие планки опираются на поверхность окончательно обработанного отверстия.

Для восстановления режущих свойств твердосплавной пластины производят заточку ее режущей кромки, расположенной под углом (5o) к боковой поверхности пластины. При заточке неизбежно меняется положение режущей кромки, как в радиальном направлении (размер h), так и в осевом направлении (т.к. режущая кромка расположена под углом).

Радиальная регулировка положения режущей пластины позволяет производить только поднастройку на размер в пределах поля допуска обрабатываемого отверстия или в связи с изменением режущих свойств (в пределах обеспечения шероховатости поверхности обрабатываемого отверстия).

После переточки и изменения положения режущей кромки "выставить" пластину на размер обрабатываемого отверстия в большинстве случаев не удается из-за ограниченного хода толкателей (в тексте примера штифтов) и отсутствия регулировки положения пластины в осевом направлении. В этой развертке режущая пластина фактически является неперетачиваемой и для увеличения срока ее службы выполнена со второй режущей кромкой. При износе она поворачивается на 180o или заменяется новой.

Целью изобретения является увеличение срока службы режущей пластины до ее максимального износа и повышение долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что в известной однолезвийной развертке, на корпусе которой размещены две направляющие планки и режущая пластина, установленная с возможностью кинематического взаимодействия с упором в корпусе и с прихватом, размещенным в отверстии, выполненном в радиальном направлении, в корпусе выполнено дополнительное отверстие, в котором размещен дополнительный прихват, а между режущей пластиной и упором с возможностью взаимодействия с дополнительным прихватом установлена опорная пластина.

На фиг. 1 изображен общий вид развертки, на фиг. 2 изображен разрез А-А по фиг. 1; на фиг. 3 изображен разрез Б-Б по фиг. 1 и на фиг. 4 изображен разрез В-В по фиг.1.

Развертка устроена следующим образом.

В корпусе 1 (см. фиг. 1) в продольных пазах 2 размещены две направляющие планки 3 и установлена режущая пластина 4. В корпусе 1 выполнены в радиальном направлении гладкие отверстия 5 и 6 (см. фиг. 2 и 3) и соосные им резьбовые отверстия 7 и 8. В отверстиях 5 и 6 размещены прихваты 9 и 10, выполненные с резьбовыми отверстиями 11 и 12, в которых одними своими концами 13 и 14 установлены дифференциальные винты 15 и 16, другие концы 17 и 18 которых размещены в резьбовых отверстиях 7 и 8 в корпусе 1. Концы 13 и 14 дифференциальных винтов выполнены с отверстиями 19 и 20 под ключ. Симметрично относительно отверстия 5 в корпусе 1 (см. фиг. 4) выполнены резьбовые отверстия 21 и 22, в которых размещены два регулировочных винта 23 с двумя толкателями 24.

Режущая пластина 4 установлена с возможностью взаимодействия с прихватом 9 и толкателями 24. Между торцом 25 режущей пластины 4 и упором 26, выполненным в корпусе 1, установлена с возможностью взаимодействия с прихватом 10 опорная пластина27, торец 28 которой, обращенной к режущей пластине 4, может быть выполнен скругленным. На торец 29 корпуса 1 развертки выходит отверстие 30 для подвода охлаждающей жидкости.

Настойка положения режущей пластины 4 на размер обрабатываемого отверстия (см. фиг. 4) осуществляется регулировочными винтами 23 через толкатели 24. Закрепление режущей пластины 4 осуществляют ключом ( на чертеже не показан), вставленным в отверстие 19 под ключ в дифференциальном винте 15. Нормальная работа развертки возможна только при таком положении режущей пластины 4, когда она "выставлена" относительно направляющих планок 3 на величину l (практически на 0,1 0,3 мм), обеспечивающую при обработке отставание направляющих планок 3 (см. фиг. 1), которые направляют развертку по уже обработанному отверстию.

При затуплении или разрушении режущей пластины 4 производят заточку, при которой ее длина уменьшается. Для обеспечения разности положения l вдоль оси развертки режущей пластины 4 и направляющих планок 3 устанавливают опорную пластину 27 большей длины.

В предлагаемой развертке обеспечивается возможность регулировки осевого положения режущей пластины за счет подбора по длине опорных пластин. Конструкция развертки, в которой компенсируется смещение режущей кромки как в радиальном, так и в осевом направлении, позволяет производить многократные заточки режущей пластины, срок службы которой до ее максимального износа увеличивается, по меньшей мере, вдвое. Опорные пластины могут быть изготовлены из стали обыкновенного качества, т.е. дешевы и, являясь промежуточным упором, практически не изнашиваются при работе развертки.

Формула изобретения

Однолезвийная развертка, на корпусе которой размещены две направляющие планки и режущая пластина, установленная с возможностью кинематического взаимодействия с упором, расположенным в корпусе, причем в отверстии последнего, выполненном в радиальном направлении, размещен прихват, в одних из резьбовых отверстий, выполненных в корпусе, расположены толкатели и регулировочные винты и в резьбовом отверстии, выполненном в прихвате, установлен одним концом дифференциальный винт, второй конец которого размещен в другом резьбовом отверстии корпуса, при этом режущая пластина установлена с возможностью взаимодействия с толкателями и прихватом, отличающаяся тем, что развертка снабжена дополнительным прихватом с выполненным в нем резьбовым отверстием, размещенным в последнем одним концом дополнительным дифференциальным винтом, другой конец которого расположен в дополнительном резьбовом отверстии, которое выполнено в корпусе, и опорной пластиной, установленной в корпусе между торцом режущей пластины и упором с возможностью взаимодействия с дополнительным прихватом, причем последний размещен в дополнительном отверстии, которое выполнено в корпусе в радиальном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту для рассверливания отверстий с по меньшей мере одной ножевой режущей пластиной

Развертка // 1838056

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий сборных инструментов

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к инструменту для финишной обработки прецизионных отверстий, и позволяет расширить технологические возможности инструмента за счет обработки этим инструментом глухих отверстий

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для чистовой обработки отверстий

Развертка // 1351513
Изобретение относится к области обработки металлов реэанием

Развертка // 2149083
Изобретение относится к развертке для прецизионной обработки, в частности микрорезанием поверхности отверстий

Изобретение относится к тонкой обработке резанием поверхностей отверстий в заготовках из металла

Изобретение относится к области металлорежущего инструмента, инструментам для обработки отверстий, например сверлам или разверткам

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин, в частности к резцам, сверлам, фрезам и разверткам

Изобретение относится к одножевой развертке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке отверстий

Вращающийся режущий инструмент содержит множество удлиненных элементов (23), суппорт (25) для их удержания относительно оси вращения инструмента, направляющие планки (57) для множества удлиненных элементов, режущую пластину по меньшей мере на одном из удлиненных элементов, при этом направляющая планка (57) выступает по меньшей мере от одного из удлиненных элементов. Обеспечивается облегчение инструмента. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Цилиндрическая калибровочная головка (1) для сверления вала (4), содержащая три канавки (20, 21, 22), размещенные равномерно по окружности так, чтобы быть разнесенными попарно на угол 120° против вращения относительно оси (6) калибровочной головки (1), причем канавки обеспечивают удаление стружек и подачу масла в процессе сверления, при этом каждая из канавок содержит обрабатывающую пластину, которую регулируют в прорези с помощью регулировочной кассеты. Достигается повышение точности и прямолинейности обрабатываемого отверстия. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх