Устройство для правки лезвий безопасных бритв

 

Изобретение является устройством бытовой техники и предназначено для восстановления работоспособности притупившихся лезвий безопасных бритв в домашних условиях. С целью существенного упрощения конструкции, уменьшения металло- и материалоемкости устройство выполнено в виде неподвижного относительно затачиваемого лезвия монолитного корпуса, вдоль прорезей которого перемещается заточной узел, имеющий в своем составе четыре попарно сочлененных и подпружиненных навстречу друг другу соосных цилиндрических заточных ротора "плавающего" крепления, выполненных из материала с надлежащими абразивными свойствами, которые при перемещении узла получают поступательно-вращательное движение относительно затачиваемых режущих кромок лезвия. Внутренние, направленные навстречу друг другу поверхности роторов взаимопрофилированы по схеме "выступ-углубление" и выполнены коническими, образуя заточные щели, в которые входят режущие кромки лезвия, угол каждой щели соответствует углу заточки кромки лезвия. При перемещении заточного узла вдоль корпуса правка кромок установленного в него лезвия происходит за счет "плавающего" скольжения относительно них конических заточных поверхностей и кромок выступов заточных роторов. 5 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для правки притупившихся лезвий безопасных бритв.

Известно приспособление для заточки лезвий безопасных бритв (см.а.с. N 1748998, кл. B 24B 3/50, опубл.1992г.), содержащее неподвижный корпус, несущий элемент для крепления обрабатываемого лезвия и два заточных узла, установленных на параллельных осях с приводом их вращения.

Задачей изобретения является создание более простого, дешевого и удобного устройства.

Для достижения поставленной задачи принята принципиально отличная от прототипа кинематическая схема, обеспечивающая поступательно-вращательное движение заточных элементов относительно затачиваемых режущих кромок лезвия, в связи с чем этим элементам придана цилиндрическая форма.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 вид А на фиг.1, на фиг. 3 сечение А-А на фиг.1, на фиг. 4 заточный ротор, на фиг. 5 разрез Б-Б на фиг. 4.

Устройство состоит из монолитного корпуса 1 с выступами 2 и 3 для установки лезвия, внутренними полостями 4 и пазами 5, заточного узла, состоящего из двух пар подпружиненных навстречу друг другу пружинами 6 ("плавающих") соосных роторов 7 из материала с надлежащими абразивными свойствами, находящихся на осях 8. Узел вручную с помощью поводка 9 перемещается внутри полостей 4 корпуса (в пазах 5) относительно режущих кромок затачиваемого лезвия 10. Поводок снабжен выступами (углублениями или насечкой) под пальцы руки, которыми он перемещается.

Направленные навстречу друг другу торцевые поверхности роторов являются заточными, они выполнены коническими или профилированными, т.е. снабжены выступами 11 и углублениями 12, которые ориентированы в сборнике таким образом, что выступы одного ротора входят в углубления другого и наоборот. Между указанными поверхностями образуется заточная щель. Углы конических поверхностей выбраны таким образом, что общий угол заточной щели равен углу заточки режущей кромки лезвия. Роторы посажены на оси 8, которые фиксируются в отверстиях поводка за счет обжатия их концов при сборке.

Внешние поверхности цилиндров заточных роторов выполнены в виде зубчатых колес, а внешние плоскости полостей основания, в которых перемещаются роторы, оформлены в виде зубчатых реек, поэтому при передвижении заточного узла вдоль основания заточные поверхности роторов перемещаются относительно режущих кромок лезвия с вращением.

Таким образом, заточка режущих кромок лезвия происходит за счет "плавающего" скользящего трения о них конических поверхностей и кромок выступов роторов, которые при перемещении заточного узла в одну и другую сторону получают относительно кромки лезвия как продольное, так и вращательное движение.

Для правки лезвия необходимо установить лезвие на выступ 3 в упор выступа 2, сместив предварительно заточный узел влево (по фиг.1), установить основание устройства на плоскость стола и, удерживая его неподвижным пальцами одной руки, осуществить правку лезвия перемещениями заточного узла поводком 9 пальцами другой руки необходимым количеством движений в одну и другую сторону, при этом больших усилий прикладывать не требуется.

По сравнению с прототипом предлагаемое устройство имеет существенно более простую кинематическую схему и соответственно более простую конструкцию, что требует ощутимо меньших затрат для его изготовления, оно существенно менее металло- и материалоемко и более технологично, для его изготовления требуется существенно меньшая гамма оборудования. Кроме того, предлагаемое устройство более удобно в использовании, поскольку оно приводится в действие более привычными для человека движениями рук.

Формула изобретения

Устройство для правки лезвий безопасных бритв, содержащее неподвижный корпус, несущий элементы для крепления обрабатываемого лезвия и два замочных узла, установленных на параллельных осях с приводом их вращения, отличающееся тем, что каждый заточной узел выполнен в виде двух соосных цилиндрических роторов, подпружиненных и свободно установленных на одной оси, при этом обращенные друг к другу поверхности каждой пары роторов выполнены коническими и взаимопрофилированы как выступ-впадина, а привод вращения заточных узлов выполнен в виде расположенной на корпусе зубчатой рейки, установленной с возможностью взаимодействия с зубчатыми колесами, выполненными на поверхности каждого ротора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , касается шлифования и может быть использовано в быту для правки лезвий безопасных бритв

Изобретение относится к неэлектрическим бритвам и может быть использовано при обработке их лезвий. Устройство имеет обрабатывающую поверхность, предназначенную для взаимодействия с режущей кромкой бритвенного лезвия при приведении лезвия в скользящий контакт с указанной поверхностью. Обрабатывающая поверхность имеет упругие хонингующие выступы, сжимаемые при перемещении лезвия в скользящем контакте с указанной поверхностью. В результате улучшаются режущие свойства лезвия неэлектрической бритвы. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 22 ил.
Наверх