Устройство для вскрытия консервных жестяных банок

 

Использование: в быту для вскрытия жестяных консервных банок. Сущность изобретения: одной рукой удерживают устройство за корпус, а другой оттягивают секатор за ручку, сжимая пружину. Затем опускают ручку, пружина разжимается, а секатор с большой скоростью опускается на крышку банки и прорезает ее по периметру, при этом стержень предварительно пробивает отверстие по центру крышки. 1 ил.

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для вскрытия банок.

Известно устройство для вскрытия консервных жестяных банок, содержащее ручку и укрепленный на ней режущий инструмент, выполненный по форме колокола, имеющего образованные по нижней кромке заостренные зубья /1/.

Недостатком данного устройства является ненадежность работы.2 Предложенное устройство устраняет вышеуказанный недостаток и обеспечивает надежность работы устройства.

Это достигается за счет того, что оно снабжено укрепленным в центре колокола и выступающим за его нижнюю кромку заостренным стержнем для пробивания отверстия в крышке банки, а колокол подпружинен.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит корпус 1, секатор с обоюдоострыми зубьями 2, хвостовик секатора 3, спиральную пружину 4, ручку 5, платформу 6, заостренный стержень 7, банку с консервированным продуктом 8.

Работа устройства.

На платформу 6 корпуса 1 устанавливают банку с консервированным продуктом 8.

Левой рукой удерживают устройство за корпус 1, а правой рукой оттягивают секатор 2 за ручку 5, при этом пружина 4 сжимается. Затем отпускают ручку 8, пружина 4 разжимается, а секатор 2 с большой скоростью устремляется на крышку банки и прорезает ее по периметру секатора 2, при этом заостренный стержень 7 предварительно пробивает отверстие по центру крышки, и давление газов в банке уравновешивается через отверстие с атмосферным.

Формула изобретения

Устройство для вскрытия консервных жестяных банок, содержащее ручку и укрепленный на ней режущий инструмент, выполненный по форме колокола, имеющего образованные на нижней кромке заостренные зубья, отличающееся тем, что оно снабжено укрепленным в центре колокола и выступающим за его нижнюю кромку заостренным стержнем для пробивания отверстия в крышке банки, а колокол подпружинен.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочной технике, а именно к устройствам для вскрывания жестяных емкостей прямоугольной формы, например консервных банок, патронных цинок и др

Изобретение относится к устройству открывания контейнера, содержащему нижний направляющий венец для направления и центровки верхней части контейнера, при этом венец содержит одновременно центровочную скошенную фаску и упорную верхнюю фаску. Изобретение относится также и к способу опорожнения контейнера. Пружина толкает вниз поршень, находящийся в инструменте разрезания крышки контейнера и проходящий вниз на достаточное расстояние, чтобы отделить обрезанную крышку от инструмента. Крышка остается в контейнере во время операция его перемещения и удаления его содержимого. Технический результат -повышение надежности и производительности открывания и опорожнения за счет принудительного выталкивания крышки после ее отрезания в контейнер и обеспечения тем самым возможности открывания следующего контейнера во время опорожнения содержимого открытого контейнера вместе с крышкой. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх