Нагароочищающая композиция

 

Сущность изобретения: нагароочищающая композиция к топливам содержит 40 - 45% диалкилдитиофосфата молибдена, 35-45% дибутилфталата и 15-20% оксиэтилированного нонилфенола. 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться для введения в топлива для двигателей внутреннего сгорания.

Известна присадка (патент США N 3718444, 44-66, C 10 L 1/26, 1973) на основе диалкилдитиофосфата молибдена для снижения количества отложений на деталях камер сгорания, работающих на реактивных топливах. Однако эта присадка обладает низкими нагароочищающими свойствами, особенно в бензинах и дизельных топливах.

Известны моторные бензиновые композиции (патент США N 4723965, 44-78, C 10 L 1/18, 1988), содержащие в качестве присадок фталаты, в частности дибутилфталат для уменьшения отложений на свечах зажигания автомобильных двигателей. Недостатком этих композиций являются низкие нагароочищающие свойства, особенно в дизельных топливах.

Перед авторами стояла задача повышения нагароочищающих свойств моторных топлив.

Эту задачу авторы решили путем введения в композицию к топливам на основе маслорастворимого диалкилдитиофосфата молибдена и дибутилфосфата дополнительно оксиэтилированного нонилфенола при следующем соотношении компонентов, мас.

Диалкилдитиофосфат молибдена 40 45 Дибутилфталат 35 45 Оксиэтилированный нонилфенол 15 20 Композицию приготавливают смешением диалкилдитиофосфата молибдена, дибутилфталата и оксиэтилированного нонилфенола в течение 30 минут при температуре 60oC.

Составы и свойства полученной композиции представлены в таблице. Нагароотложение оценивали по ГОСТ 20457-75 и ОСТ 24.060.09-79 при работе двигателей испытательных установок на топливе (бензин Б-70 по ГОСТ 1012-80), содержащем 0,05% полученной композиции.

Полученная композиция придает моторным топливам повышенные нагароочищающие свойства и может найти применение для введения в топлива для двигателей внутреннего сгорания.

Формула изобретения

Нагароочищающая композиция к топливам на основе маслорастворимого диалкилдитиофосфата молибдена и дибутилфталата, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит оксиэтилированный нонилфенол при следующем соотношении компонентов, мас.

Диалкилдитиофосфат молибдена 40-45 Дибутилфталат 35-45 Оксиэтилированный нонилфенол 15-20

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии фосфорорганических соединений, а именно к способу получения новых производных циклотрифосфазена общей формулы I: где где R- -CH2C CCH CH2 или -CH2C C CH2 Эти соединения, а также полимеры на их основе могут найти применение в качестве компонентов в композициях для высокоэнергетических топлив

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к получению топливных композиций (ТК) для двигателей внутреннего сгорания с искровым воспламенением топливной смеси на основе углеводородных топлив содержащих в качестве октаноповышающих добавок метилтретбутиловый эфир (МТБЭ), N -метиланилин и ( -гидроксиизопропил) ферроцен

Изобретение относится к присадкам для дизельных топлив

Изобретение относится к многофункциональным присадкам к углеводородным топливам

Изобретение относится к присадкам для дизельных топлив

Изобретение относится к дистиллатному топливу на основе нефтяных фракций

Изобретение относится к получению моторных топлив и может быть использовано для получения высокооктанового бензина из отходов производства

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, в частности, к составам высокооктановых бензинов, предназначенных для использования в двигателях с искровым зажиганием

Изобретение относится к новым углеводородным масляным композициям, содержащим углеводородное масло и полимерную присадку

Изобретение относится к нефтяным композициям, содержащим депрессорную присадку, снижающую температуру застывания нефти
Наверх