Устройство воспроизведения голограмм

 

Использование: в технике воспроизведения голограмм. Сущность изобретения: в устройстве воспроизведения голограмм за голограммой расположен подсвеченный экран, механически связанный с голограммой и по своим габаритам превышающий голограмму, с нанесенным светоотражающим покрытием. Для улучшения цветовых и яркостных характеристик устройства целесообразно подсветку экрана осуществлять через эффектные светофильтры, провести тонировку светоотражающего покрытия экрана и сбалансировать источник восстанавливающего излучения и подсветку экрана по своим световым и цветовым характеристикам. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике воспроизведения голограмм.

Известно устройство воспроизведения голограмм, содержащее голограмму и механически не с вязанный с ней источник восстанавливающего излучения с оптическими элементами, формирующими восстанавливающий волновой фронт (Комар В. Г. Серов О.Б. Изобразительная голография и голографический кинематограф. М. Искусство, 1987, с. 107, рис. 50, 51; с.108, рис. 52; фото 5, 7.).

Данное устройство позволяет воспроизводить голографические объемные изображения. Однако все элементы известного устройства разнесены в пространстве, в результате чего габаритные размеры этого устройства весьма значительны, что существенно ограничивает область применения данного устройства.

Наиболее близким к предложенному является устройство воспроизведения голограмм (голографический светильник), состоящее из механически связанных в единую конструкцию голограмм, источника восстанавливающего излучения и оптических элементов, формирующих восстанавливающий волновой фронт (Проспект "Holograms from the USSR", р.5, Внешторгиздат, М.1990. Авторы: В.Ванин, Ю. Борноволоков, В.Тимофеев, Б.Наумов).

Вследствие того, что голограмма и источник восстанавливающего излучения с оптическими элементами в данном устройстве механически соединены в единую конструкцию, устройство получилось комнатным, а это, в свою очередь, расширило область его применения.

Однако, ввиду того, что световая отдача и спектральный состав отраженного голограммой света в силу известных причин (наличие шумов, ограниченная дифракционная эффективность, спектральная селективность) ограничены, данное устройство широкого распространения не получило.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение световой отдачи и расширение спектрального состава излучения устройства воспроизведения голограмм, что необходимо для расширения области его применения.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве воспроизведения голограмм за голограммой расположен подсвеченный экран, механически связанный с голограммой и по своим габаритам превышающий голограмму, с нанесенным светоотражающим покрытием.

Для улучшения цветовых и яркостных характеристик устройства целесообразно подсветку экрана осуществлять через эффективные светофильтры, провести тонировку светоотражающего покрытия экрана и сбалансировать источник восстанавливающего излучения и подсветку экрана по своим световым и цветовым характеристикам.

На фиг. 1 показано устройство воспроизведения голограмм (вид сбоку). На фиг.2 показано то же устройство (вид со стороны наблюдателя).

Предлагаемое устройство согласно изобретению содержит голограмму 1, источник 2 восстанавливающего излучения с оптическими элементами, формирующими восстанавливающий волновой фронт, экран 3 с нанесенным светоотражающим покрытием, подсветкой 4 экрана 3, которая может быть выполнена как на базе независимого источника излучения, так и сформирована частью излучения источника 2 (отведенного от последнего, к примеру, световодом, на чертеже не показанным), эффектные фильтры 5, которые могут быть выполнены в виде цветных оптических фильтров, дифракционных голографических решеток с заданными спектральными и пространственными характеристиками и тому подобных оптических элементов.

Устройство воспроизведения голограмм функционирует следующим образом.

Источник восстанавливающего излучения 2 освещает голограмму 1. Лучи 6 восстановленного голографического изображения совместно с лучами 7 излучения подсветки 4, пространственно распределенные, согласованные и промодулированные по цвету эффектными фильтрами 5 и тонированным светоотражающим покрытием экрана 3, достигают глаз наблюдателя 8. Световая балансировка яркостей голограммы 1 и экрана 3, являющегося фоном, осуществляется посредством блока питания (на чертеже не показанного) подсветки 4 (в случае ее независимости) и блока питания источника 2 (также на чертеже не показанного). В случае зависимости подсветки 4 от источника 2 их световая балансировка осуществляется нейтральными оптическими фильтрами (на чертеже не показанными) или иными известными методами. В результате этого достигается повышение световой отдачи и расширение спектрального состава излучения устройства воспроизведения голограмм.

Формула изобретения

1. Устройство воспроизведения голограмм, состоящее из механически связанных в единую конструкцию голограммы и источника восстанавливающего излучения с оптическими элементами, формирующими восстанавливающий волновой фронт, отличающееся тем, что оно снабжено подсвеченным экраном, расположенным за голограммой и механически с ней связанным, при этом на экран нанесено светоотражающее покрытие, а габариты экрана превышают габариты голограммы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подсветка экрана осуществлена через эффективные светофильтры.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что светоотражающее покрытие экрана выполнено тонированным.

4. Устройство по пп. 1 3, отличающееся тем, что источник восстанавливающего излучения и подсветка экрана сбалансированы по своим световым и цветовым характеристикам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению особого декоративного эффекта под световым воздействием и может использоваться в качестве сувениров, декоративного элемента интерьера и т.д

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к иммерсионно-голографическим методам оптико-физических измерений

Изобретение относится к голографии и может быть использовано для получения голограмм объектов

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано в оптической локации для распознавания объектов любой геометрической формы, наблюдаемых через турбулентную атмосферу

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано, например в оптической локации для распознавания объектов любой геометрической формы, наблюдаемых через турбулентную атмосферу

Изобретение относится к области распознавания образов лазерной локации и может .быть использовано в оптике, космической технике, астрономии для восстановления объекта и однозначного определения его пространственной ориентации

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к контрольно-измерительной технике, и может быть использовано для контроля поверхностей оптических деталей сферической и асферической формы

Изобретение относится к способам получения изображений объектов, расположенных за оптически неоднородной средой, примыкающей к локатору, и может быть использовано в оптической локации таких удаленных объектов, как космические аппараты и астрономические объекты

Изобретение относится к оптическоьгу приборостроению

Изобретение относится к акустооптике и может быть использовано при разработке телевизионных и компьютерных систем
Изобретение относится к клеящим веществам, а конкретнее к способам производства термочувствительных клеевых композиций

Изобретение относится к устройствам для получения оптических изображений из голограмм и может быть использовано в качестве прицела для ручного оружия

Изобретение относится к области оптических изображений, полученных из голограмм

Изобретение относится к голографической реконструкции трехмерных сцен

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к проектору и способу голографического восстановления кадров

Изобретение относится к технической физике, причем предпочтительным является его использование в оптической астрономии для построения когерентных систем из телескопов
Наверх