Преобразователь частоты с подавлением зеркального канала

 

Использование: радиотехника, супергетеродинные радиоприемники. Сущность изобретения: преобразователь частоты с подавлением зеркального канала содержит входной фильтр 1, первый смеситель 2, режекторный фильтр 3, второй смеситель 4, второй и первый фильтры 5 и 6 промежуточной частоты, фазовращатель 7, гетеродин 8, умножитель частоты на два 9, фазовращатель на 90 град. 10 и сумматор 11. Составляющие зеркальной помехи на входах сумматоры 11 противофазны, благодаря чему они компенсируются. Коэффициент шума уменьшается из-за последовательного соединения первого и второго смесителей 2 и 4 и выбора коэффициента передачи первого смесителя, выполненного в виде двойного балансного смесителя большим единицы, а коэффициента передачи второго смесителя - равным единице. 1 ил.

Изобретение относится и радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах супергетеродинного типа различного назначения для ослабления помех, принимаемых на частоте зеркального канала.

Известны устройства подавления зеркальных помех, в которых предусмотрен дополнительный /параллельный/ канал приема, содержащий дополнительный смеситель /1/. Благодаря разветвлению входного полезного сигнала и зеркальных помех с помощью системы фазовращателей удается обеспечить на выходах основного и дополнительного каналов приема противофазность зеркальных помех и синфазность полезного сигнала. В результате при условии идентичности основного и дополнительного каналов достигается компенсация зеркальных помех. Недостатком этих устройств является ухудшение шумовых свойств /увеличение коэффициента шума/ преобразователя из-за влияния шумов дополнительного канала.

Из известных устройств наиболее близким к изобретению является преобразователь частоты с подавлением зеркального канала, содержащий последовательно соединенные входной фильтр, первый смеситель, к гетеродинному входу которого подключен гетеродин, первый фильтр промежуточной частоты, фазовращатель и сумматор, последовательно соединенные второй смеситель и второй фильтр промежуточной частоты, выход которого подключен к другому входу сумматора, а также фазовращатель на 90o, выход которого подключен к другому входу сумматора, а также фазовращатель на 90o, выход которого подключен подключен и гетеродинному входу второго смесителя /2/. В этом устройстве также вход второго смесителя подключен и выходу входного фильтра, Однако известное устройство обладает высоким коэффициентом шума.

Технический результат, который макет быть получен при осуществлении изобретения, заключается в уменьшении коэффициента шума.

Для этого в преобразователь частоты с подавлением зеркального канала, содержащий последовательно соединенные входной фильтр, первый смеситель, к гетеродинному входу которого подключен гетеродин, первый фильтр промежуточной частоты, фазовращатель и сумматор, последовательно соединенные второй смеситель и второй фильтр промежуточной частоты, выход которого подключен к другому входу сумматора, а также фазовращатель на 90o, выход которого подключен к гетеродинному входу второго смесителя, введен умножитель частоты на два, включенный между гетеродинoм и входом фазовращателя на 90o, и режекторный фильтр, частота режекции которого равна промежуточной частоте, включенный между выходом первого смесителя и входом второго смесителя, первый смеситель выполнен в виде двойного балансного смесителя с коэффициентом передачи, большим единицы, второй смеситель выполнен с коэффициентом передачи, равным единице, а фазовращатель выполнен со сдвигом фазы на +90 при верхней настройке гетеродина и на -90 при нижней.

На чертеже представлена структурная электрическая схема преобразователя частоты с подавлением зеркального канала.

Преобразователь частоты с подавлением зеркального канала содержит входной фильтр 1, первый смеситель 2, режекторный фильтр 3, второй смеситель 4, второй и первый фильтры 5 и 6 промежуточной частоты /ПЧ/, фазовращатель 7, гетеродин 8, умножитель частоты на два 9, фазовращатель 10 на 90o и сумматор 11.

Устройство работает следующим образом. Полезный сигнал с частотой c и фазой c и зеркальная помеха с частотой з и фазой з поступают через входной фильтр 1 на вход первого смесителя 2, где в результате взаимодействия с колебанием гетеродина 8 с частотой г и фазой г образуются колебания на разностной /промежуточной/ частоте (cпч) = г-c /случай верхней настройки гетеродина/ с фазой г-c и (3пч) = з-г с фазой з-г. А также колебания на суммарной частоте г+c c фазой г+c и з+г с фазой з+г. Колебания на суммарных частотах беспрепятственно проходят через режекторный фильтр 3 на вход второго смесителя 4, где в результате взаимодействия с колебанием гетеродина 8 на частоте 2г с фазой образуется составляющая последнего сигнала на частоте (cпч) = 2г-(г+c) = г-c с фазой (2г+/2)-(г+c) = г-c+/2 и составляющая зеркальной помехи на частоте пч) = (з+г)-2г= з-г с фазой (з+г)-(2г+/2) = з-г-/2. Эти составляющие через второй фильтр ПЧ 5 поступают на один вход сумматора 11.

Колебания на промежуточной частоте с выхода первого смесителя 2 через первый фильтр 6 поступают на вход фазовращателя 7, где получает дополнительный сдвиг по фазе на /2. В результате на другом входе сумматора 11 присутствует составляющая полезного сигнала на частоте (cпч) = г-c с фазой г-с+/2 и составляющая зеркальной помехи на частоте пч) = з-г c фазой з-г+/2.

Следовательно, на входах сумматора 11 составляющие полезного сигнала синфазны, а составляющие зеркальной помехи противофазны. т.е. выполняется фазовое условие компенсации зеркальной помехи. /Проделанные рассуждения справедливы для верхней настройки гетеродина, когда г >c. При нижней настройке гетеродина, когда г< c все рассуждения остаются справедливыми, если сдвиг фазы в фазовращателе 7 составляет /2 Для компенсации зеркальной помехи необходимо, чтобы уровни составляющих зеркальной помехи на входах сумматора 11 были одинаковы, т.е. необходимо выполнить амплитудное условие компенсации. Сформулируем это условие. Пусть уровни полезного сигнала и зеркальной помехи на входе первого смесителя 2 равны Рc и Рз соответственно. На выходе первого смесителя 2 продукты на разностной частоте и на суммарных частотах имеют уровни: Р2c= K2Рc и Р=K2Рз, где K2 коэффициент передачи первого смесителя 2. На выходе первого фильтра ПЧ 6 уровни сигнала и помехи: Р6c= K6P2c= K6K2Pc, P= K6P= K6K2Pз, где К6 - коэффициент передачи первого фильтра ПЧ 6. Если фазовращатель 7 не изменяет уровней, то на его выходе P7c P6c и P P.

На вход второго смесителя 4 через фильтр 3 проходят только составляющие на суммарных частотах без изменения уровней, т.е. Pзс=P2c, P=P. На выходе второго смесителя 4 уровни сигнала и зеркальной помехи на промежуточной частоте P4c= K4P3c= K4K2Pc, P=K4P=K4P3. На выходе второго фильтра ПЧ 5 P5c=K5K4K2Pc=K5P4c; P=K5K4K2Pз. На выходе сумматора 1 уровень полезного сигнала с учетом синфазности составляющих: Pвыхс=P5c+P7c=K2(K5+K5K4) Pc.

При идентичных фильтрах ПЧ 5 и 6 К5 К6 Кф и Pвыхс=K2Kф(1+K4)Pc. Коэффициент передачи заявленного устройства по мощности Уровень зеркальной помехи на выходе сумматора 11 с учетом противофазности составляющих Pвыхз= P-P=K2Kф(K4-1)P-. Компенсация зеркальной помехи, т.е. Рвых з 0, имеет место, если выражение в скобках обращается в нуль. Отсюда оптимальный коэффициент передачи второго смесителя 4 К4 1 Следовательно, второй смеситель 4 может быть реализован лишь в транзисторном варианте. С учетом /1/ коэффициент передачи по мощности устройства в целом K = 2K2Kф, /2/, что вдвое больше, чем у известного устройства.

Оценим шумовые свойства заявленного устройства, используя стандартную методику определения коэффициента шума многокаскадной схемы /см. Айнбинвер "Шумы радиоприемников", М, 1974, стр. 83-86/. Суммарная интенсивность шума на выходе /по аналогии с формулой 3.16 на стр.85/ запишется в виде: h*вых= H2K2K6+H2K2K4K5+H4K4K5, где H2, H4 интенсивность шума смесителей 2 и 4 соответственно. Первое слагаемое это шум первого смесителя 2, прошедший через первый фильтр ПЧ6. Второе слагаемое описывает шум первого смесителя 2, прошедший через второй смеситель 4 и второй фильтр ПЧ 5. Третье слагаемое - это шум второго смесителя 4 с учетом прохождения через второй фильтр ПЧ 5. С учетом того, что К5 К6 Кф, а K4 1, суммарная интенсивность: h*вых=(2H2K2+H4)Kф /3/.

С другой стороны /по аналогии с формулой 3.17 на стр.86/ для заявленного устройства h*вых = H*K/ , где Нx интенсивность шума входного источника, создающего ту же интенсивность шума на выходе в предположении, что смесители нешумящие. Или, с учетом /2/ hвых=2H*K2Kф. Из /3/ и /4/ интенcивность шума преобразователя частоты имеет вид: откуда следует, что результирующий шум преобразователя частоты с подавлением зеркального канала зависит от коэффициента передачи первого смесителя 2 и уменьшается с его увеличением.

Коэффициент шума заявленного устройства /по аналогии с формулой 3.19 на стр.86/ запишется в виде: где F2 и F4 коэффициент шума смесителей 2 и 4 соответственно.

Для устройства, описанного в /2/, коэффициент шума
F 2F2 /7/
Определим выигрыш по коэффициенту шума как , тогда полагая для простоты F2 F4 1, имеем

Отсюда следует, что выигрыш по коэффициенту шума появляется при K2>1/2, становится заметным при K2>1 и увеличивается с ростом K2, но не превышает 2.


Формула изобретения

Преобразователь частоты с подавлением зеркального канала, содержащий последовательно соединенные входной фильтр, первый смеситель, к гетеродинному входу которого подключен гетеродин, первый фильтр промежуточной частоты, фазовращатель и сумматор, последовательно соединенные второй смеситель и второй фильтр промежуточной частоты, выход которого подключен к другому входу сумматора, а также фазовращатель на 90°, выход которого подключен к гетеродинному входу второго смесителя, отличающийся тем, что в него введены умножитель частоты на два, включенный между гетеродином и входом фазовращателя на 90°, и режекторный фильтр, частота режекции которого равна промежуточной частоте, включенный между выходом первого смесителя и входом второго смесителя, первый смеситель выполнен в виде двойного балансного смесителя с коэффициентом передачи, большим единицы, второй смеситель выполнен с коэффициентом передачи, равным единице, а фазовращатель выполнен со сдвигом фазы на +90° при верхней настройке гетеродина и на -90o при нижней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для защиты от импульсных помех в радиоприемных устройствах различного назначения

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к технике СВЧ, а конкретно к устройствам контроля СВЧ-излучения, например, для обнаружения излучения измерителей скорости автомашин

Изобретение относится к автоматике и радиотехнике и может быть использовано для обнаружения и восстановления в двоичном коде формы импульсных сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиовещательных и связных радиоприемниках для приема амплитудно-модулированных (АМ) сигналов

Изобретение относится к радиотехнике и обеспечивает снижение потерь преобразования и расширение полосы рабочих частот

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при супергетеродинном приеме радиосигналов для подавления зеркальной помехи

Изобретение относится к радиотехнике для использования в приемной аппаратуре связи метрового, дециметрового и сантиметрового диапазонов длин волн

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение при создании высококачественных радиоприемных устройств вещательного и связного назначения с целью подавления зеркального канала
Наверх