Прибор для управления фунгицидной защитой растений

 

Использование: сельское хозяйство, растениеводство. Сущность: упрощение конструкции, повышение надежности и помехозащищенности от неблагоприятных воздействий окружающей среды достигается тем, что регистраторы периодов увлажнения и температуры, а также спороулавливатель в виде импактора, встроенного во входной патрубок аспиратора, расположены под защитной панелью. Датчик увлажнения выполнен из нити и расположен над защитной панелью на плоскости, имеющей угол смачивания, близкий углу смачивания листьев растений, и соединен шарнирно-рычажным механизмом с пишущим пером. Последнее размещено у периферии дискового регистрационного бланка. Датчик температуры соединен с пишущим пером, расположенным между периферией и центром бланка. Ко входу электродвигателя аспиратора подсоединен выход солнечного элемента. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к техническим средствам, необходимым для растениеводства, и может быть применено при оценке эпифитотической ситуации и определении целесообразности и сроков защиты сельскохозяйственных культур от возможных заболеваний.

Эффективную, экономичную и экологически обоснованную защиту сельскохозяйственных культур от болезней, которые начинаются незаметно, быстро развиваются и наносят огромный урон урожаям, можно обеспечить при наличии точных данных о длительности периодов увлажнения листьев, температуре воздуха и времени лета спор. Для получения таких данных предложены устройства различной сложности /Контроль и прогноз основа целенаправленной защиты растений. Коллективный труд ученых под ред. Полякова И.Я. и Эберта В. 1983, с. 52-54/.

Однако, они недостаточно надежны, не позволяют получать полные данные и не обладают необходимой автономностью, в связи с чем затруднено их применение для управления фунгицидной защитой сельскохозяйственных культур.

Наиболее близким к предлагаемому прибору является устройство для определения сроков защиты растений от болезней /а.с. СССР N 1720571, А 01 G 13/00, 1992, БИ N 11/, содержащее регистраторы периодов увлажнения и температуры с соответствующими датчиками, а также спороулавливатель с аспиратором.

Существенные его недостатки: сложность конструкции, в связи с чем потребность в высококвалифицированном техническом обслуживании; недостаточная защищенность от неблагоприятных воздействий окружающей среды (солнце, дождь, град); потребность в надежном автономном электропитании. Перечисленные недостатки затрудняют его применение производителями растениеводческой продукции.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности и помехозащищенности от неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Указанная цель достигается тем, что прибор имеет регистраторы периодов увлажнения и температуры с соответствующими датчиками, а также спороулавливатель с аспиратором.

Регистраторы периодов увлажнения и температуры и спороулавливатель в виде импактора, встроенного во входной патрубок аспиратора, смонтированы под защитной панелью. Датчик увлажнения, выполненный из нити, расположен над защитной панелью на плоскости, имеющей угол смачивания близкий углу смачивания листьев растений, и соединен шарнирно-рычажным механизмом с пишущим пером, размещенным у перифирии дискового регистрационного бланка. Датчик температуры соединен с пишущим пером, размещенным между периферией и центром бланка. К входу электродвигателя аспиратора подсоединен выход солнечного элемента.

Предлагаемый прибор обеспечивает получение надежных специализированных данных о длительности периодов увлажнения листьев, температуре среды растений и времени лета спор, что позволяет проводить защиту сельскохозяйственных культур от болезней с учетом критерия экономической целесообразности и выполнения требований экологической безопасности. При этом обеспечивается сохранение урожая и, как правило, уменьшается расход фунгицидов, энергорессурсов и трудозатрат, снижается загрязнение продукции и окружающей среды.

На чертеже представлена схема прибора.

Прибор содержит корпус 1, на котором смонтированы регистратор периодов увлажнения, регистратор температуры и спороулавливатель. Регистратор периодов увлажнения состоит из нитяного датчика 2, расположенного над защитной панелью 3 между держателем 4 и шарнирно-рычажным механизмом 5 с противовесом 6, соединенным с пишущим пером 7, расположенным у перифирии дискового регистрационного бланка 8. Регистратор температуры содержит датчик температуры 9 и пишущее перо 10. Спороулавливатель в виде импактора встроен во входной патрубок аспиратора 11 и содержит камеру 12 со щелевым соплом 13, перед которым установлено смазанное липким составом предметное стекло 14, электродвигатель 15 и солнечный элемент 16.

Прибор работает следующим образом: его устанавливают на подставке, при низкорослых растениях на уровне верхних листьев, в саду на уровне середины кроны, заводят недельный часовой механизм поворота регистрационного бланка 8, к которому подводят пишущие перья 7 и 10. При дожде, росе или тумане защитная панель 3 и нитяной датчик 2 увлажняются, последний укорачивается, что через шарнирно-рычажной механизм 5 передается на пишущее перо 7, которое опускается вниз. При высыхании нитяного датчика и испарении капель на защитной панели перо поднимается на исходный уровень за счет противовеса 6. Синхронно датчиком температуры 9 и пишущим пером 10 регистрируется температура. При наличии солнца, когда чаще всего наблюдается наиболее интенсивный лет спор, от элемента 16 начинает вращаться электродвигатель 15 аспиратора 11, который через щелевое сопло 13 в камеру 12 засасывает воздух со спорами. Споры осаждаются на предметном стекле 14, воздух выбрасывается наружу. Регистрационный бланк меняют через неделю, предметное стекло ежедневно или реже. Стекло затем анализируют под микроскопом.

Прибор позволяет автоматизировать получение необходимых данных, которые могут быть сняты в любое удобное время и использованы для определения целесообразности и установления сроков фунгицидной защиты полевых и плодовых культур и ягодников.

Формула изобретения

Прибор для управления фунгицидной защитой растений, содержащий регистраторы периодов увлажнения и температуры с соответствующими датчиками, а также спороулавливатель с аспиратором, отличающийся тем, что регистраторы увлажнения и температуры и спороулавливатель в виде импактора, встроенного во входной патрубок аспиратора, смонтированы под защитной панелью, датчик увлажнения выполнен из нити и расположен над защитной панелью на плоскости, имеющей угол смачивания, соответствующий углу смачивания листьев растений, и соединен шарнирно-рычажным механизмом с пишущим пером, расположенным у периферии дискового регистрационного бланка, датчик температуры соединен с пишущим пером, расположенным между периферией и центром бланка, а к входу электродвигателя аспиратора подсоединен выход солнечного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метеорологии, а именно к дистанционному зондированию атмосферы с развитой турбулентностью воздушных потоков

Изобретение относится к приборам для измерения параметров атмосферного воздуха и может быть использовано для получения комплексной оценки воздействия окружающей среды на различные обьекты

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения метеопараметров таких как давление, температура и относительная влажность воздуха

Изобретение относится к палеоклиматологии

Изобретение относится к устройствам и способам мониторинга окружающей среды системы наружной базовой станции

Изобретение относится к метеообработке результатов измерения метеорологической величины атмосферного давления

Изобретение относится к экологическим информационным системам, а именно к системам автоматического контроля физико-химического, радиационного состояния атмосферного воздуха

Изобретение относится к экологическим информационным станциям, а именно к станциям автоматического контроля физико-химического, радиационного состояния атмосферного воздуха

Изобретение относится к экологическим информационным станциям, а именно к станциям автоматического контроля физико-химического, радиационного состояния атмосферного воздуха
Наверх