Устройство для измерения и регистрации интенсивности молокоотдачи

Авторы патента:

A01J7A01J5/01 -

 

Использование: измерительные устройства, в частности устройства для измерения и регистрации интенсивности молокоотдачи. Сущность изобретения: повышение надежности в эксплуатации достигается тем, что поплавок подвешен на тензоэлементе посредством жесткой тяги. Каждая секция содержит вертикальную щель определенной формы, что обеспечивает одинаковую разрешающую способность во всем диапазоне измерений. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к измерительным устройствам, в частности к устройствам для измерения и регистрации интенсивности молокоотдачи, и является усовершенствованием известного устройства, см.описание к авторскому свидетельству N 1556600.

В основном изобретении по авторскому свидетельству N 1556600 представлено устройство для измерения и регистрации интенсивности молокоотдачи, содержащее приемную и поплавковую камеру, поплавок с иглой, поверхность которой образована вращением вокруг оси Y параболы Y=ax2, тензоэлемент, который посредством пружины соединен с поплавком, перегородку, герконы, продольные оси которых расположены перпендикулярно направлению перемещения поплавка с источником магнитной энергии.

Однако данное устройство имеет низкую надежность в работе.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности в работе. Это достигается тем, что в устройстве для измерения и регистрации-интенсивности молокоотдачи по авторскому свидетельству N 1556600, поплавок подвешен на тензоэлементе посредством жесткой тяги; каждая секция имеет вертикальную щель определенной формы.

Заявляемое устройство для измерения и регистрации интенсивности молокоотдачи отличается от основного изобретения по а.с. СССР N 1556600 тем, что поплавок подвешен на тензоэлементе посредством жесткой тяги; каждая секция имеет вертикальную щель, которая имеет определенную форму.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки отличающие заявляемое решение от прототипа.

Изобретение будет понято из следующего описания и приложенного чертежа.

На чертеже приведена конструкция устройства для измерения и регистрации интенсивности молокоотдачи.

Устройство для измерения интенсивности молокоотдачи по каждой доли вымени (см.чертеж) включает четыре секции 1, каждая из которых содержит приемную камеру 2 и поплавковую камеру 3 с поплавком 4. Приемная камера 2 каждой секции 1 патрубком 5 соединена с коллектором доильного аппарата, который содержит четыре камеры, каждая из которых соединена со своим доильным стаканом (на чертеже не показаны) посредством вертикальной щели 6 с доильным ведром 7. Приемная камера 2 и поплавковая камера 3 разделены перегородкой 8, в нижней части которой выполнена щель 9 для прохода молока. Поплавок 4 подвешен посредством жесткой тяги 10 на тензоэлементе 11, который соединен с тензоусилителем 12 и далее с самописцем 13. Перемещение поплавка 4 вызывает изменение усилия на тензоэлементе 11.

Причем масса поплавка 4 подобрана такая, чтобы она была больше массы вытесненного им объема молока при полном его погружении.

Площадь проходного сечения вертикальной щели 6 выбрана таким образом, чтобы обеспечивала пропускную способность соответственно предполагаемой максимальной интенсивности молокоотдачи доли вымени. Щель 6 имеет такую форму (такой профиль), что обеспечивает линейную зависимость между повышением уровня в поплавковой камере 3 с количеством молока, проходящим через вертикальную щель 6.

Устройство для измерения и регистрации интенсивности молокоотдачи по каждой доли вымени (см. чертеж) работает следующим образом: вакуум поступает в каждую секцию 1 из доильного ведра 7 через вертикальную щель 6 в приемную камеру 2 и далее по патрубку 5 в соответствующую камеру коллектора доильного аппарата и далее к доильному стакану (на чертеже не показаны).

В процессе доения молоко поступает в приемную камеру 2, из которой через щель 9, образованную перегородкой 8, попадает в поплавковую камеру 3 и далее через вертикальную щель 6 в ведро 7.

При увеличении молокоотдачи, молоко не успевает вытекать через вертикальную щель 6 и происходит накопление молока в поплавковой камере 3. Также увеличивается количество молока проходящее через щель 6.

Т. к. вертикальная щель 6 имеет определенную форму, то между интенсивностью поступления молока в поплавковую камеру 3 и количеством молока проходящим через щель 6 будет линейная зависимость, что позволяет обеспечить одинаковую разрешающую способность устройства во всем диапазоне измерений. Т.к. поплавок 4 подвешен на жесткой тяге 10 к тензоэлементу 11, то по мере изменения интенсивности молокоотдачи долей вымени изменяется и уровень молока в поплавковой камере 3, также изменяется выталкивающая сила действующая на поплавок 4, которая изменяется пропорционально объему вытесненного им молока В результате чего изменяется усилие воздействия на тензоэлемент 21, передаваемого от поплавка 4 посредством жесткой тяги 10. Сигнал от тензоэлемента 11 поступает к тензоусилителю 12 и дальше к самописцу 13, где регистрируется на ленте.

Расшифровывая запись, определяют интенсивность молокоотдачи каждой доли вымени в процессе доения.

В сравнении с базовым объектом, за который принят серийный счетчик молока УЗМ-l, использование данного варианта устройства позволяет исследовать интенсивность молокоотдачи животных по жаждой доли вымени, при определении их пригодности к машинному доению, позволит повысить производительность труда в результате повышения надежности в эксплуатации и получить экономический эффект.

Формула изобретения

1. Устройство для измерения и регистрации интенсивности молокоотдачи, включающее полый корпус с входным и вакуумным патрубками и калиброванным молокосливным отверстием в его днище, поплавок с иглой, расположенным в отверстии, при этом игла имеет форму параболоида вращения и диаметр иглы в месте крепления ее к поплавку равен диаметру калиброванного молокосливного отверстия, отличающееся тем, что поплавок подведен на тензоэлемент посредством жесткой тяги.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в каждой секции выполнена вертикальная щель детерминированной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Наверх