Устройство для мечения животных

 

Использование: устройство высокочастотного клеймения животных. Сущность изобретения: чередующие по полярности одноразовые игольчатые электроды, установленные на анкеры соответствующих полярностей, образуют высокочастотный конденсатор, являющийся цифровым штампом. Анкеры соединены по полярности с помощью шин, которые изолированы и помещены в корпус с рукояткой. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам физиотерапии, а именно к высокочастотного клеймения животных.

Известны разные приспособления для мечения животных. Например, с помощью щипцов делают на ушах разные выщипы. Предварительно дезинфицируют уши и щипцы. Недостатки этого способа мечения следующие: его болезненность, повреждение ушной раковины, сложность чтения меток. (1).

Известно мечение холодом. Принцип этого способа заключается в разрушающем действии низких температур на клетки, обусловливающие окраску волосяного покрова животных. В последующем на обработанных участках кожи растут бесцветные волосы. В качестве охладителей применяют твердую двуокись углерода или жидкий азот. Этот способ трудоемкий.

Известно мечение татуировкой. Для этого используют особые щипцы, к которым прилагают набор игольчатых штампов с цифрами. Сущность метода состоит в прокалывании штампом раковины с последующей фиксацией отпечатка красителями. Недостатком метода является трудоемкость нанесения меток и фиксации отпечатка.

Все перечисленные методы трудоемки, требуют дезинфицирующих средств и других препаратов.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение качества мечения и снижения трудоемкости.

Поставленная задача решается тем, что устройство для мечения животных состоит из чередующихся по полярности одноразовых игольчатых электродов насаженных на анкеры соответствующих полярностей. Игольчатые электроды образуют высокочастотный конденсатор и они же являются цифровым штампом. Анкеры соединены по полярности с помощью соответствующих шин, которые изолированы радиопрозрачными плитами. Параллельно расположенные плиты анкерами и соединительными шинами, помещены в экранирующий корпус. На корпусе имеется рукоятка.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что выжигание номеров проводится не с помощью раскаленных штампов, а электодами высокочастотного конденсатора. Электродами являются одноразовые чередующиеся по полярности иглы, которые образуют при насадке на соответствующие анкеры цифры.

Анализ известных технических решений в исследуемой области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков сходных с с отличительными признаками заявляемого решения, следовательно предлагаемое решение отвечает критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлено устройство для мечения животных; на фиг.2 - расположение анкеров и соединение их по потенциалам; на фиг.3 расположение устройства относительно животного.

Устройство состоит ( фиг.1 ) из трех радиопрозрачных плит 1, 2,3, между которыми расположены шины разной полярности 4,5, соединяющие анкеры 6,7 соответствующих полярностей. На анкеры установлены одноразовые иглы 8. Параллельно расположенные радиопрозрачные плиты 1,2,3 вмонтированы внутри экранного кожуха 9, на который установлена полая радиопрозрачная рукоятка 10. Внутри рукоятки 10 находится высокочастотный кабель 11. Анкеры 6,7 чередуются по полярности (фиг.2). Высокопотенциальные анкеры 6 соединены с шиной 4, которая расположена между плитами 1,2. Низкопотенциальные анкеры 7 соединены с шиной 5 которая расположена между плитами 2,3. Чередующиеся по полярности анкеры 6,7 расположены таким образом, чтобы при соответствующем наборе игл 8 образовалась нужная цифра от О до 9. (аналогично почтовому индексу). Мечение можно проводить на любой части тела животного 12 (фиг.3).

Устройство работает следующим образом. Вставляют иглы 8 на соответствующие анкеры 6 и 7 так, чтобы образовался необходимый номер. Приготавливают место на теле животного 12. Подают напряжение на шины 4,5 от высокочастотного генератора через коаксиальный кабель 11, который находится внутри ручки 10. Далее необходимо приподнести устройство к телу животного держа за рукоятку 10. Радиопрозрачные плиты 1,2,3 изолируют шины 4,5. Металлический кожух 9 служит экраном.

Сущность данного способа в том, что на малых площадях электродов можно создать очень большую плотность высокочастотного тока, способного в кратчайшее время образовать в тканях огромное количество тепла и разрушить их. Если высокочастотному электроду придать форму игл, то при eгo соприкосновении с тканями происходит их коагуляция. В коагулированном участке ткани тромбируются кровеносные и лимфотические сосуды, поэтому характерной особенностью считается отсутствие кровотечения. Это положительное свойство уменьшает опасность возникновения злокачественных клеток. В следствии коагуляции нервных окончаний снижается возможность рефлекторного шока.

В настоящее время имеется опытный образец установки, собранный на базе высокочастотной установки ЛД1-О6 и Экран-2.

Формула изобретения

Устройство для мечения животных, содержащее нагреваемые игольчатые штампы с цифрами, отличающееся тем, что чередующиеся по полярности одноразовые игольчатые электроды, установленные на анкеры соответствующих полярностей, выполнены в виде высокочастотного конденсатора, являющегося цифровым штампом, причем анкеры соединены в соответствии с полярностью с помощью шин, которые изолированы радиопрозрачными плитами, помещенными в экранированный корпус с рукояткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных животных от эктопаразитов в период их пастбищного содержания

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для клеймения рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных, и может быть использовано для холодного клеймения животных

Изобретение относится к устройствам для мечения животных, в частности овец

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для мечения животных

Изобретение относится к ушным ярлыкам для животных и, более конкретно, к ярлыкам, состоящим из двух частей, а именно из прокалывающего охватываемого компонента и сопрягаемого с ним охватывающего компонента, приспособленных для взаимного сопряжения с противоположных сторон уха животного
Изобретение относится к способу подтверждения происхождения и/или идентификации животных или биологического материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к устройству для прикрепления ушной бирки, предназначенному для прикрепления ушных бирок животным, например крупному рогатому скоту и т.п., для идентификации

Изобретение относится к управлению и аутентификации качества и мест происхождения мясных продуктов посредством электронной маркировки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мечению животных, преимущественно крупного рогатого скота и свиней
Наверх