Приспособление для получения сока из ягод и плодов в бытовой микроволновой печи

 

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания с использованием СВЧ-печи. Сущность изобретения: приспособление для получения сока из ягод и плодов в бытовой микроволновой печи содержит емкость для сырья с крышкой, выполненные из радиопрозрачного материала, приспособление снабжено сосудом для сбора сока и расположенной между последним и емкостью для сырья сокоотводящей воронкой, днище емкости выполнено перфорированным и имеет площадь, большую площади сливной горловины воронки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство относится к технике для получения сока из ягод и плодов путем нагрева сырья без его механического деформирования и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания, где имеются микроволновые СВЧ-печи.

Известен соко-скоро-стерилизатор для получения сока из овощей и фруктов, включающий герметически закрывающуюся металлическую емкость, в нижней части которой залита вода, а выше воды размещается перфорированная емкость для плодов, плоский резервуар для сбора сока, равный по диаметру емкости для плодов, и стеклянная банка для перекачивания в нее собранного сока. Банка закрывается крышкой и сообщается гибкими трубками с атмосферой и резервуаром для сбора сока (Изобретатель и рационализатор. 1991, N 7, с. 15). Недостатками соко-скоро-стерилизатора является то, что процесс получения сока в нем происходит при нагреве сырья в емкости до 104oC от внешнего источника тепла (электро- или газовой плиты). При таком режиме нагрева продукт находится под избыточным давлением водяного пара в 0,2 кг/см. Высокая температура в режиме пропаривания разрушает часть витаминов и ферментов, что снижает качество получаемого сока, который к тому же разбавляется водой при конденсации пара. Кроме этого, сама конструкция устройства довольно громоздка, требует дополнительных затрат времени на сборку, разгерметизацию и разборку аппарата, а также больших затрат энергии на прогрев конструкции и нагрев залитой в устройство воды до кипения и создание в емкости избыточного давления пара.

Известен способ ускоренного приготовления овощей, фруктов и ягод в микроволновых СВЧ-печах путем внутреннего прогрева продукта под действием электромагнитного поля частотой 2450 МГц. Процесс нагрева при этом осуществляется в считанные минуты без нагрева окружающей среды с минимальными затратами электроэнергии при одновременной стерилизации получаемого продукта. Приготовление производится в специальной таре из радиопрозрачного материала (стекло, фарфор, фторопласт). При этом объем посуды должен в 4-5 раз превышать объем закладываемого продукта, чтобы предотвратить выплескивание продукта из посуды в процессе нагрева (варки) (Некрутман С.В. Сверхбыстрая кулинария или СВЧ-печь в вашем доме. М. Агропромиздат, 1988, с. 98).

Сок, выделяющийся в процессе нагрева ягод и плодов в микроволновой печи, можно в последующем сливать из посуды и использовать как самостоятельный продукт, однако это является дополнительной операцией и сок отделяется не полностью, так как происходит его вторичное смешение с остатками исходного продукта при переливах. Для получения сока в микроволновых печах желательно разработать специальное приспособление, обеспечивающее максимальное выделение сока из сырья и сбор его в отдельную посуду. Задачей изобретения является расширение возможности использования бытовых микроволновых СВЧ-печей для переработки сельхозпродукции путем создания устройства, позволяющего на новом техническом уровне получать высококачественный стерильный сок из ягод и плодов при обработке их СВЧ-излучением. Причем сок должен в процессе его получения собираться в сосуде (банке), в котором он может хранится в последующие время. Устройство должно быть простым в изготовлении и эксплуатации с возможностью использования сборочных единиц устройства для других операций на кухне при переработке ягод, плодов, овощей и фруктов.

Задача изобретения реализуется при помощи устройства, показанного на фиг.1.

На фиг. 1 схематично показан общий вид устройства в разрезе.

Устройство выполнено в виде приставки, состоящей из емкости 1 с крышкой 2 и промежуточной сокоотводящей воронки 3, устанавливаемых над сосудом для сбора сока 4.

Все составные части устройства: емкость 1, крышка 2 и сокоотводящая воронка 3 выполнены из радиопрозрачного материала, в частности из пищевого полиэтилена высокого давления, фторопласта или термостойкого стекла.

Емкость 1, служащая для размещения ягод, из которых выгоняется сок, имеет верхнюю часть, соответствующую размерам рабочей камеры СВЧ-печи (диаметром ориентировочно 250-320 мм) и перфорированное днище, желательно в виде усеченного конуса. Диаметр перфорации принимается в пределах от 2 до 5 мм, чтобы отверстия не залипали соком и не пропускали мелкие ягоды и косточки вниз. Высота верхней части емкости 1 принимается 30-50 мм, чтобы слой ягод, размещенный в емкости, равномерно обрабатывался СВЧ-излучением с частотой 2450 МГц по всему объему. Перфорированное днище емкости изготовляется в виде усеченного конуса с углом больше или равным 90o, чтобы обеспечивать стекание выделяемого сока и не создавать большого габарита устройства по высоте. Крышка 2, закрывающая емкость 1 сверху, служит для того, чтобы предохранять стенки и верх рабочей камеры микроволновой печи от попадания на них брызг сока, выделяемого из ягод в процессе СВЧ-обработки. Сокоотводящая воронка 3 имеет нижнюю горловину по размеру стандартной стеклянной банки, которая используется в устройстве в качестве сосуда 4 для сбора сока. Сокоотводящая воронка 3 обеспечивает устойчивость всего устройства при его сборке. Верхняя горловина сокоотводящей воронки 3 соответствует или больше площади перфорированного днища емкости 1 и обеспечивает сбор сока, выделяющегося из ягод через перфорированное днище. Площадь перфорированной поверхности днища делается больше площади нижней (сливной) горловины воронки. Угол наклона стенок сокоотводящей воронки 3 должен быть равен или меньшим угла конического днища емкости 1, чтобы обеспечивать стекание сока в сосуд (банку) 4 самотеком.

Вместимость сосуда для сбора сока 4 (банки) ограничиваются его габаритами по высоте. Общий габарит устройства для СВЧ-печей с объемом рабочей камеры до 32 л не должен превышать 210 мм. Регулировать размер устройства по высоте возможно подбором сосуда (банки) для сбора сока.

Устройство для выгонки сока из ягод в бытовой микроволновой печи работает следующим образом.

Ягоды (калина, клюква, брусника, смородина, облепиха, черноплодная рябина), предварительно отсортированные, вымытые и обсушенные, засыпают ровным слоем толщиной 3-5 см в емкость 1, закрывают крышкой 2 и ставят на сокоотводящую воронку 3, вставленную в сосуд для сбора сока (банку) 4. Собранное устройство, состоящее из элементов 1; 2; 3; 4, ставят в рабочую камеру бытовой микроволновой печи, непосредственно на ее дно. Стеклянная подставка из печи при этом убирается. Дверцу печи закрывают. Задают программу обработки и включают СВЧ-печь.

Под действием СВЧ-излучения происходит прогрев продукта и выгонка сока. Сок, стекая через перфорированное днище емкости 1, попадает в промежуточную сокоотводящую воронку 3, а оттуда самотеком в сосуд (банку) 4.

После истечения заданного времени СВЧ-печь отключается. Устройство вынимается из печи. Приставка снимается с сосуда 4 и отставляется в сторону. Сок, собранный в сосуде (банке) 4, направляется на дальнейшее использование.

Если режимы работы печи отработаны и сосуд для сбора сока наполнен до заданного уровня, его закрывают крышкой и закатывают, так как сок и тара простерилизованы СВЧ-излучением и не требуют дополнительной обработки.

В дальнейшем сок, полученный с использованием предложенного устройства, может быть использован для приготовления компотов, сиропов и т.д.

Ягоды, оставшиеся в емкости 1 после СВЧ-обработки, могут быть подвялены или высушены и использованы в качестве начинки для пирожков или как компонент фруктового чая, настоя или сбора.

Продолжительность и интенсивность микроволновой обработки ягод подбираются опытным путем с учетом влажности, количества сырья и вида ягод, а также от требуемого количества сока и цели его дальнейшего использования.

Пример. Продукт, ягоды калины, подготовленные к переработке (отобранные, вымытые и обсушенные на воздухе) массой 1000 г, загружают в предлагаемое устройство (емкость с перфорированным днищем в виде усеченного конуса, установленную на сокоотводную воронку, вставленную в стеклянную банку для сбора сока, вместимостью 500 мл) и помещают в рабочую камеру бытовой микроволновой печи "Титан" (объем рабочей камеры 32 л, полезная мощность в рабочей камере 600 Вт). Суммарное время микроволновой обработки 25 мин, из них 1 мин режим "Минута прогрева" (100% мощности) и 24 мин режим "Умеренный нагрев" (75% мощности). Объем собранного сока 500 г. Температура сока 65oC. Остатки ягод после выгонки сока высушены и использованы как компонент чая.

При существующем уровне производства изготовление сборочных единиц устройства не представляет сложности. Емкость, крышка и сокоотводящая воронка могут быть изготовлены литьем под давлением или штамповкой в любых требуемых количествах.

Помимо основного назначения (для получения сока в микроволновой печи) сборочные единицы устройства могут быть по отдельности использованы и на других операциях при заготовке сельхозпродуктов в домашних условиях.

Емкость 1 может использоваться для мойки плодов, овощей и фруктов или как тара для их хранения совместно с крышкой 2.

Сокоотводящая воронка 3 может использоваться в качестве обычной разливочной воронки при разливе компотов и варенья по стеклянным банкам.

Предложенное устройство для выгонки сока из ягод в бытовой микроволновой печи является универсальным, простым в изготовлении и должно пользоваться повышенным спросом у владельцев микроволновых печей, занимающихся заготовкой сельхозпродуктов и желающих обеспечить свои семьи натуральными диетическими соками.

Формула изобретения

1. Приспособление для получения сока из ягод и плодов в бытовой микроволновой печи, содержащее емкость для сырья с крышкой, выполненные из радиопрозрачного материала, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено сосудом для сбора сока и расположенной между последним и емкостью для сырья сокоотводящей воронкой, также изготовленной из радиопрозрачного материала, причем днище емкости для сырья выполнено перфорированным и имеет площадь, большую площади сливной горловины воронки.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что перфорированное днище емкости для сырья выполнено в виде усеченного конуса, меньшее основание которого направлено вниз, при этом угол наклона днища равен или больше 90o, а диаметр отверстий перфорации составляет 2-5 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выжимания соков из пищевых продуктов и универсальным кухонным устройством

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к соковыжималке, предназначенной для выжимания сока из овощей, фруктов или соевого молока из бобов

Заявленное изобретение относится к устройству для получения пищевого продукта в виде сока. Задачей изобретения является создание устройства для выжимания сока, которое может повысить эффективность выжимания сока без увеличения числа оборотов приводного средства. Устройство для выжимания сока содержит корпус, имеющий отверстие для выпуска сока и отверстие для выпуска остатков сырья, обеспечивающие сообщение внутреннего пространства корпуса с наружным пространством; узел отжимающего шнека, расположенный во внутреннем пространстве корпуса, содержащий шнековую лопасть, образованную на наружной периферической поверхности указанного узла; шнековый вал, соединенный с приводным валом приводного средства своим нижним концом, на котором установлено солнечное зубчатое колесо; узел вращающейся отжимающей сетки, в котором расположен узел отжимающего шнека. Вышеуказанный узел содержит ячеистую сетку, соответствующую шнековой лопасти и предназначенную для фильтрации остатков сырья с обеспечением прохождения сока через указанную сетку, и кольцевое зубчатое колесо, выполненное в нижней части указанного узла. Узел также содержит направляющий выпускной узел, расположенный в нижней части узла вращающейся отжимающей сетки, имеющий планетарные зубчатые колеса, установленные между солнечным зубчатым колесом и кольцевым зубчатым колесом и передающие вращательное усилие узла отжимающего шнека к узлу вращающейся отжимающей сетки, и обеспечивающий направление остатков сырья, образующихся после отжима. Причем когда узел отжимающего шнека и узел вращающейся отжимающей сетки вращаются в противоположных направлениях относительно друг друга, сок, выжимаемый из закладываемого сырья, выпускается из выпускного отверстия корпуса, а остатки сырья выпускаются наружу через отверстие для выпуска остатков сырья. Техническим результатом изобретения является создание устройства для выжимания сока, которое может повысить эффективность выжимания сока без увеличения числа оборотов приводного средства. 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к модулю экстрагирования сока для соковыжималки, имеющей улучшенную конструкцию, способную к устранению неудобства, заключающемуся в том, что продукт подлежит нарезанию прежде, чем продукт вводят в соковыжималку. Модуль экстрагирования сока для соковыжималки включает в себя контейнер, выполненный с выпускным отверстием для сока, сито, размещенное внутри контейнера, винт, размещенный внутри сита, чтобы экстрагировать сок из продукта, и крышку, соединенную с верхним краем контейнера и выполненную с впускным отверстием, через которое вводят продукт. Модуль экстрагирования сока включает в себя размельчающий участок, выполненный на верхнем конце винта суженным кверху, причем размельчающий участок имеет размельчающую лопасть, выполненную на нем, и размельчающий перерабатывающий участок, соединенный с впускным отверстием и выполненный в нижней части крышки вогнутым для вмещения размельчающего участка. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Экстрактор для соков содержит: приводной блок, содержащий корпус электродвигателя, который содержит электродвигатель, установленный внутри него, вращающийся вал, соединенный с электродвигателем и выступающий к одной стороне корпуса электродвигателя, фиксирующий вал, расположенный рядом с вращающимся валом в корпусе электродвигателя; сокоизвлекающий блок, содержащий вальцовые части, приводимые в действие электродвигателем, предусмотренным в приводном блоке, предназначенные для измельчения, извлечения сока и перемещения материалов для экстрагирования соков, корпус для размещения в нем вальцовых частей; крепежный блок, предназначенный для разъемного соединения корпуса сокоизвлекающего блока с корпусом электродвигателя; и блок датчика, содержащий управляющий элемент датчика, установленный на корпусе сокоизвлекающего блока, а также датчик, установленный на корпусе электродвигателя так, чтобы срабатывать от изменения расстояния до управляющего элемента датчика. Нет необходимости регулировать положение крепежного блока, когда корпус присоединяется к приводному блоку, причем вальцовые части и корпус могут легко отделяться, при этом могут быть предотвращены травмы, вызванные работой вальцовых частей, когда корпус отделен, а процесс отжима сока эффективен. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Рама для основного корпуса соковыжималки с верхним приводом включает в себя верхний рамный элемент; нижний рамный элемент; соединительный рамный элемент, выполненный с конфигурацией, обеспечивающей соединение верхнего рамного элемента с нижним рамным элементом, при этом верхний рамный элемент имеет первое сквозное отверстие и второе сквозное отверстие. Кроме того, узел с рамой, предназначенный для основного корпуса соковыжималки с верхним приводом, включает в себя раму, включающую в себя верхний рамный элемент, имеющий первое сквозное отверстие и второе сквозное отверстие, нижний рамный элемент и соединительный рамный элемент, выполненный с конфигурацией, обеспечивающей соединение верхнего рамного элемента с нижним рамным элементом; приводную часть, установленную на верхней части верхнего рамного элемента; и подъемную часть, установленную на нижнем рамном элементе, при этом приводной вал приводной части вставлен в первое сквозное отверстие. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 23 ил.

В заявке описана соковыжималка, имеющая отверстие под ведущий вал с вставленным в него ведущим валом, выполненное в нижней части вращающейся щетки, которая установлена между внутренней стенкой корпуса и наружной стенкой сетчатого барабана, имеет открытую верхнюю и нижнюю поверхности и содержит щетку для очистки наружной стенки сетчатого барабана, при этом отверстие под ведущий вал вращательно установлено на корпусе; внутри сетчатого барабана расположен шнек с винтовой спиралью на его наружной поверхности, в верхней части шнека выполнен стопорный выступ или стопорная канавка, а в верхней части вращающейся щетки выполнена стопорная канавка или стопорный выступ, стопорный выступ шнека и стопорная канавка вращающейся щетки входят в зацепление друг с другом, или стопорная канавка шнека и стопорный выступ вращающейся щетки входят в зацепление друг с другом, в результате чего вращающейся щетке сообщается непосредственное вращение при вращении шнека и тем самым снижается частота отказов, вызванных поломкой или износом компонентов, таких как шестерни и т.п., и обеспечивается простота и удобство сборки. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способам обработки пищевых продуктов в микроволновой печи
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам и устройствам для извлечения ягодного или фруктового сока путем нагрева с помощью пара в бытовых условиях или в условиях мелких фермерских хозяйств
Наверх