Хирургический инструмент для биопсий

 

Использование: операции внутри трубчатых органов, биопсии гортани или гортаноглотки. Сущность изобретения: инструмент содержит трубчатый корпус с жестко закрепленным на нем ножом. В корпусе размещен шток с подвижным ножом. Режущие кромки ножей имеют пирамидальные зубья, обращенные одним из ребер во внутреннюю сторону. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для операций внутри трубчатых органов, а именно для биопсии гортани или гортаноглотки.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является широко используемый в хирургической практике, инструмент с выкусывателем Кордесса [1] Данный инструмент содержит рукоятку, трубку, в которой размещена тяга, нижний и верхний ножи.

Недостатком этого инструмента является неудобство эксплуатации, так как, как правило, исследуемая ткань имеет плотную консистенцию, на ее поверхности имеется слизистая оболочка, ножи при внедрении в такую ткань имеют возможность соскальзывания. И поэтому хирургу зачастую приходятся неоднократно повторять манипуляции по извлечению тканевого образца. В этих случаях пациенту причиняется дополнительная травма.

Целью настоящего изобретения является увеличение удобства эксплуатации и повышение надежности фиксации исследуемой ткани.

Изобретение поясняется чертежом. На фиг. 1 представлен общий вид хирургического инструмента. На фиг. 2 и 3 изображены ножи наконечника.

Инструмент содержит корпус 1 с трубкой 2 и наконечником 3, к которому жестко прикреплен неподвижный нож 4. Кроме этого, к корпусу жестко прикреплены опорные кольца 5. В трубке 2 свободно размещен шток 6, к которому жестко присоединены подвижный нож 7 и кольцо 8. Режущие кромки ножей 4 и 7 выполнены с пирамидальными зубцами 9 и 10.

Инструмент работает следующим образом.

После установки ножей 4 и 7 на необходимое расстояние между ними, инструмент вводят в полость, например, гортани к месту операций, затем небольшим усилием прижимают ножи 4 и 7 наружной их поверхностью к ткани и пирамидальными зубцами захватывают ткань. После чего производят защемление и выкусывание тканевого образца с помощью режущих кромок ножей.

Формула изобретения

Хирургический инструмент для биопсии, содержащий корпус с неподвижным ножом и размещенный в нем с возможностью перемещения шток с подвижным ножом, а также опорные кольца, отличающийся тем, что, с целью увеличения удобства эксплуатации и повышения надежности захвата исследуемой ткани, два опорных кольца соединены жестко с корпусом, а одно со штоком, при этом режущие кромки ножей выполнены с пирамидальными зубцами, одно из ребер которых обращено во внутреннюю сторону.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для забора образцов биологических тканей в онкологии

Троакар // 2043076

Троакар // 2033096

Изобретение относится к хирургическим инструментам, применяемым при различных операциях
Изобретение относится к медицине, а именно к нейротравматологии, и может быть использовано при лечении тяжелой черепно-мозговой травмы

Изобретение относится к медицинскому инструментарию, в частности к инструментарию для биопсии почек

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к легочной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, травматологии, офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при резекциях легких
Изобретение относится к медицине, а именно к легочной хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх