Аэродинамический комплекс для сушки и очистки зерна

 

Использование: для сушки и очистки зерна в сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства. Сущность изобретения: комплекс содержит корпус, выполненный из отдельных блоков, в которых размещены узлы виброочистки 2 и вибросушки 10, сообщенный с ним узел топки, блок виброохлаждения 14 расположен под блоком вибросушки 10, блок разгрузки и упаковки 17 расположен под блоком виброохлаждения 14. Выходная часть каждого вышерасположенного блока сообщена с входной частью смежного нижерасположенного блока. В корпусе расположены нагреватели 5, датчики влажности, инфракрасные и ультрафиолетовые излучатели 7, аспирационная система сообщена через вентилятор 9 с узлом виброочистки 2, топки и виброохлаждения 14. 3 з.п, ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к установкам для сушки и очистки зерна в сельском хозяйстве, а также может широко применяться в других отраслях народного хозяйства металлургии, строительстве и т.д.

Известны: машина для очистки семян (СССР, кл. В 07 В 13/00, а.с. N 465230), содержащая колебательный стан, и установка с вибрирующей плитой (США, кл. В 07 В 7/04, патент N 2102307), устройство для сушки, содержащее барабан с форсункой, загрузочный бункер и аспирационную систему (ЕПВ пат. N 0048520, кл. В 07 В 4/06, 1981) и другие.

Недостатками указанных установок являются: низкое качество сушки, малая производительность и высокая энергоемкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному является аэродинамический комплекс для сушки и очистки материала, включающий узлы виброочистки, вибросушки, топку, аспирационную систему, нагреватели (а. с. СССР N 1569041, кл. В 07 В 4/08, 07,06 90).

Целью изобретения является повышение эффективности очистки и сушки зерна.

Поставленная цель достигается тем, что корпус выполнен из отдельных блоков, в которых размещены узлы виброочистки и вибросушки, при этом комплекс снабжен сообщенным с аспирационной системой и расположенным под блоком вибросушки блоком виброохлаждения и расположенным под блоком разгрузки и упаковки, выходная часть которого сообщена с блоком очистки посредством нории, причем выходная часть каждого вышерасположенного блока сообщена с входной частью смежного нижерасположенного блока, а блоки виброочистки и виброохлаждения выполнены с наклонными ситами и пересыпными полками, гибкими элементами для ворошения, расположенными под ситами, датчиками температуры и давлениям, блоки вибросушки и виброохлаждения выполнены с инфракрасными, ультрафиолетовыми излучателями, с пересыпными полками, расположенными зигзагообразно, имеющими рельефную рабочую поверхность, с магнитострикционными преобразователями и заслонками, расположенными опозитно рабочей поверхности полок; блок загрузки и упаковки выполнен с дозировочным устройством, конвейером и поворотным вибропитателем, связанным с норией.

Новым в предложенном аэродинамическом комплексе для сушки и очистки зерна является совокупность виброочистки, вибросушки и виброохлаждения соответственно в тепловом, ультразвуковом полях и турбулентном процессе с одновременным инфракрасным и ультрафиолетовым облучением, что позволяет получать сухое, чистое и обеззараженное зерно с наименьшими трудовыми и материальными затратами.

Существенными отличиями предлагаемого комплекса в достижении поставленных целей в отличие от аналогов и прототипа является следующее: блоки виброочистки и виброохлаждения с наклонными ситом и пересыпной полкой, вентилятором и гибкими элементами соответственно интенсивно очищают зерно от крупных инородных включений, удаляют внешнюю влагу, обеспыливают и охлаждают зерно; блоки вибросушки, установленные зигзагообразно, с рельефной поверхностью основания, нагревателями, магнитострикционными преобразователями, инфракрасными и ультрафиолетовыми излучателями, заслонками создают регулируемый турбулентный процесс, в котором достигается активная сушка и очистка зерна; блок разгрузки и упаковки с дозировочным устройством, конвейером, поворотным вибропитателем с норией позволяют с одной стороны направлять зерно на дополнительную сушку, а с другой высушенное зерно упаковывать в мешки; блок топки (на газе, жидком топливе) позволяет создавать в сушке восходящий тепловой поток автономно или в сочетании с работой нагревателей, например, электрических (ТЭН); датчики давления и температуры с помощью пульта управления позволяют создать заданный экономичный режим сушки и очистки зерна; циркуляция воздушного потока по схеме внутреннее пространство блоков - вентиляторы -аспирационная система топка позволяют экономить энергию.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображен общий вид комплекса, на фиг. 2 приведена принципиальная схема управления.

Аэродинамический комплекс для сушки и очистки зерна состоит из загрузочного бункера (условно не показан) с норией 1, контактирующей с баском виброочистки 2, содержащего сито 3, гибкие элементы 4, пересыпную полку с нагревателями 5, датчики давления и температуры 6, инфракрасные и ультрафиолетовые излучатели 7, виброплатформу с рельефной поверхностью 8 и вентилятор 9, который установлен на блоках вибросушки 10, содержащей виброплатформу 11 с нагревателями и рельефной поверхностью, опозитно которой установлены выдвигающиеся заслонки 12, магнитострикционные преобразователи 13, которые установлены на блоке виброохлаждения 14, в котором дополнительно установлен балансируемый затвор 15 с датчиком влажности 16, причем блок виброохлаждения установлен на блоке разгрузки и упаковки 17, содержащем поворотный вибропитатель 18, дозировочное устройство 19 и конвейер 20, а его поворотный бункер контактирует с загрузочным бункером комплекса, при этом блок топки 21 соединен с блоком вибросушки и аспирационной системой, а датчики влажности, давления, температуры соединены с отсчетно-регистрирующим блоком 22 щита управления 23, который снабжен миниЭВМ 24 и осуществляет управление комплексом в целом.

Аэродинамический комплекс для сушки и очистки зерна работает следующим образом.

Зерно из загрузочного бункера норией 1 подается в блок виброочистки 2, где оно через балансируемый затвор поступает на сито 3, где от действия вибрации очищается от крупных включений, которые удаляются и пересыпаются на полку 5, где в скоростном воздушном потоке подсушивается и ворошится гибкими элементами 4, облучается инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами от излучателей 7, с одновременным обеспыливанием с помощью вентилятора 9, после чего перемещаясь по виброплатформе 8, зерно поступает в блоки вибросушки 10, где оно от действия вибрации перемещается в турбулентном процессе, создаваемом восходящим тепловым потоком (от топки 21 или ТЭН), регулированием заслонок 12 в ультразвуковом поле от действия преобразователей 13, инфракрасных и ультрафиолетовых лучах от действия излучателей 7, в результате чего зерно высушивается и одновременно обеспыливается. Затем через балансируемый затвор 15 и датчик контроля влажности 16 зерно поступает в блок виброохлаждения, где пересыпаясь с сита на полку при ворошении гибкими элементами в условиях разрежения, создаваемого вентилятором, оно охлаждается, при этом облучается ультрафиолетовыми лучами и поступает через поворотный вибропитатель 18 и дозировочное устройство 19 для тары или на склад готовой продукции, или в норию 1 для повторной сушки. Технологический процесс сушки может выполняться от тепла как топки, так и нагревателей, а также при их совместной работе, причем процесс управляется с пульта управления 23 как в ручном, так и автоматизированном режиме с использованием отсчетно-регистрирующего блока 22 и миниЭВМ 24. Технологический процесс при необходимости может повторятся.

В сравнении с серийными отечественными сушилками, например СЗШ-16Р, М-819, СЗСБ-8 (СССР), а также зарубежными, например фирмы " " (Дания) и фирмы " " (США), предлагаемый комплекс более надежен и обеспечивает более высокое качество сушки и очистки зерна.

Технико-экономическая эффективность заявленного комплекса по сравнению с базовым объектом (прототипом) заключается в следующем: повышение качества сушки и очистки зерна достигается за счет совокупности нагревания, вибрационного разрежения и аэродинамического воздействия в ультразвуковом, инфракрасном, ультрафиолетовом полях; повышение эффективности сушки и обработки зерна достигается за счет экономии тепловой энергии, снижении материалоемкости, мобильности, сборно-разборности и повышении производительности на 15-20% Кроме этого, значительно расширяются границы применения, т.к. каждый блок комплекса может применяться как самостоятельно, так и в различной комбинации, как в блок-комплектном стационарном исполнении (1,2,3,4 и т.д. блоков), так и в передвижном варианте.


Формула изобретения

1. Аэродинамический комплекс для сушки и очистки зерна, включающий корпус, загрузочное и выгрузочное приспособления, расположенные в корпусе вибровозбудитель колебаний, нагреватели, датчики влажности, узел виброочистки, установленный под ним узел вибросушки, с которым сообщен узел топки, сообщенную через вентилятор с узлом виброочистки и топки аспирационную систему, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и сушки зерна, корпус выполнен из отдельных блоков, в которых размещены узлы виброочистки и вибросушки, при этом комплекс снабжен сообщенным с аспирационной системой и расположенным под блоком вибросушки блоком виброохлаждения и расположенным под ним блоком разгрузки и упаковки, выходная часть которого сообщена с блоком очистки посредством нории, причем выходная часть каждого вышерасположенного блока сообщена с входной частью смежного нижерасположенного блока.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что блоки виброочистки и виброохлаждения выполнены с наклонными ситами и пересыпными полками, гибкими элементами для ворошения, расположенными над ситами, датчиками температуры и давления.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что блоки вибросушки и виброохлаждения выполнены с инфракрасными и ультрафиолетовыми излучателями, пересыпными полками, расположенными зигзагообразно, имеющими рельефную рабочую поверхность, магнитострикционными преобразователями и заслонками, расположенными оппозитно рабочей поверхности полок.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что блок разгрузки и упаковки выполнен с дозировочным устройством, конвейером и поворотным вибропитателем, связанным с норией.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам для сушки и очистки сыпучих материалов в сельском хозяйстве, строительстве, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сушке и обработке зерна в сельском хозяйстве, а также может применяться в строительстве, химической и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике подготовительного грохочения и может быть использовано в угольной и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам предварительной очистки зерновой смеси перед сушкой на зернотоках

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов, преимущественно шихты для производства огнеупоров , по крупности и м.б

Изобретение относится к технике разделения измельченных материалов по крупности (плотности) и может быть использовано в горнорудной, угольной, химической и др

Изобретение относится к добыче и производству цветных, редкоземельных и драгоценных металлов и производству стройматериалов и предназначено для удешевления и упрощения процесса обогащения первичного сырья и вторичного обогащения отходов металлургического производства

Изобретение относится к разделению твердых материалов, а именно к разделению резино-текстильных смесей при помощи вращающихся перфорированных барабанов и поперечных воздушных потоков

Изобретение относится к области очистки зерновых смесей воздушным потоком и может быть использовано при переработке зерна в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности

Изобретение относится к технологии разделения твердых частиц в воздушном потоке и может быть использовано при выделении металлосодержащих отходов, например из электронного лома

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов с применением электрических и воздушных методов и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых по крупности и плотности, в частности к аэродинамическому разделению по крупности и плотности песка, и может быть использовано в строительной, металлургической, химической и горнодобывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для очистки семян

Изобретение относится к многократной очистке зерновых материалов в поле инерционно-гравитационных сил по аэродинамическим свойствам и может найти применение в агропромышленном комплексе зерноперерабатывающей и пищевой промышленности

Изобретение относится к производству обогатительного оборудования и может быть использовано для обогащения природных рудных материалов и содержимого техногенных месторождений, производства стройматериалов, добычи драгметаллов, а также в топливной промышленности для разделения нефти и бензина-сырца на фракции с различными физико-техническими характеристиками

Изобретение относится к области обогащения сыпучих рудных и нерудных материалов, может быть использовано для разделения асбестовых руд
Наверх