Агрегатный станок

 

Использование: область станкостроения, в частности обработка деталей на многопозиционных агрегатных станках и автоматических линиях. Сущность изобретения: в агрегатном многопозиционном станке приводы гидроцилиндров 5 приспособлений 4 для зажима изделий выполнены в виде соединенных с ними посредством трубопроводов дополнительных гидроцилиндров 9, закрепленных на каждой позиции поворотного стола 2, и упоров 11, размещенных на подвижной платформе 10 каждой силовой головки 7. Во время рабочего хода силовых головок 7 упоры 11, взаимодействуя с плунжерами 12 дополнительных гидроцилиндров 9, создают рабочее давление в гидроцилиндрах зажима 5, которое поддерживается на каждой позиции только во время обработки. Кроме этого, станок снабжен пневмовытеснителем 17, гидравлическая полость которого через центральный гидропереключатель 3 соединена с гидроцилиндром приспособления, находящегося на загрузочно-разгрузочной позиции станка. 4 ил.

Изобретение относится к станкостроению для обработки деталей на многопозиционных агрегатных станках и автоматических линиях.

Известны агрегатные станки мод. 1ХМА 346, мод.АМ 15590 (Унифицированные узлы агрегатных станков и автоматических линий. Каталог, стр.165 и 177, 1988г.).

Эти станки содержат многопозиционный поворотный стол с гидропереключателем, установленным в центре стола для подвода рабочей жидкости к гидроцилиндрам зажимных приспособлений, закрепленных на каждой позиции. На позициях обработки установлены силовые узлы, несущие инструменты. На каждой позиции технологическое время обработки изделия различно.

Например, для снятия фаски в отверстии требуется меньше машинного времени, чем для сверления отверстия. Несмотря на это рабочее давление в гидроцилиндрах зажимных приспособлений на всех рабочих позициях остается неизменным в течении всего времени цикла обработки изделия,причем время цикла определяется операцией с наибольшим технологическим временем обработки. В результате станок работает с большими энергозатратами,чем необходимо.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, направлена на снижение энергозатрат при работе станка.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, обеспечивается тем, что в агрегатном станке, содержащем многопозиционный поворотный стол с центральным гидропереключателем, установленные в каждой позиции приспособления с гидроцилиндром зажима изделия, установленные на рабочих позициях силовые узлы, несущие технологические инструменты, привод каждого гидроцилиндра зажима выполнен в виде соединенных с ними дополнительных гидроцилиндров, закрепленных на каждой позиции поворотного стола и упоров, размещенных на подвижной платформе каждого силового узла, при этом упоры предназначены для периодического взаимодействия с плунжерами дополнительных гидроцилиндров во время рабочего хода силовых узлов.

Кроме этого, станок снабжен пневмовытеснителем, гидравлическая полость которого через центральный гидропереключатель соединена с гидроцилиндром зажима, находящегося на загрузочно-разгрузочной позиции станка.

Таким образом, в предлагаемом изобретении время поддержания давления в гидроцилиндре зажима на конкретной рабочей позиции зависит от технологического времени, операции, производимой на этой позиции и не зависит от времени цикла обработки всего изделия.

На фиг. 1 представлен агрегатный станок, вид сверху; на фиг.2 вид А на фиг.1; на фиг.3-выносной элемент Б на фиг.2; на фиг.4-гидросхема станка.

Агрегатный станок содержит станину 1,4-х позиционный поворотный стол 2 с центральным гидропереключателем 3, установленные в каждой позиции приспособления 4 с гидроцилиндрами 5 зажима изделия 6, установленные на рабочих позициях II,III,IV силовые узлы 7, несущие технологические инструменты 8. На поворотном столе 2 на каждой позиции закреплены дополнительные гидроцилиндры 9, а на подвижной платформе 10 силового узла 7 размещены упоры 11, предназначенные для периодического взаимодействия с плунжерами 12 дополнительных гидроцилиндров 9. С помощью трубопроводов 13 рабочие полости дополнительных гидроцилиндров 9 соединены с рабочими полостями гидроцилиндров 5 зажима.

С центральным гидропереключателем 3 с помощью трубопроводов 14,15 соединены аккумулятор 16 и пневмовытеснитель 17. Гидравлическая полость пневмовытеснителя через обратный клапан 18 соединена с гидроцилиндром 5 зажима, находящегося на загрузочно-разгрузочной позиции I, а пневматическая полость через пневмораспределитель 19 с источником давления сжатого воздуха.

Гидравлическая полость аккумулятора 16 через центральный гидропереключатель 3 и обратные клапаны 18 соединена с гидроцилиндрами 5 зажима, расположенных на рабочих позициях II,III,IV.

Гидросхема станка содержит гидроклапаны 20, работающие в режиме переливного клапана во время зажима изделия 6 и поддерживающие необходимое рабочее давление в гидроцилиндрах 5 при обработке.

Агрегатный станок работает следующим образом. В исходном положении пневматическая полость пневмовытеснителя 17 соединена через распределитель 19 с атмосферой, при этом поршень гидроцилиндра 5 зажима, находящегося на загрузочно-разгрузочной позиции I, под действием пружины отжат.

После установки изделия 6 в приспособлении 4 поворотом крана пневмораспределителя 19 пневматическая полость пневмовытеснителя 17 соединяется с питанием,в результате чего поршень пневмовытеснителя перемещает масло из его гидравлической полости через гидропереключатель 3 в рабочую полость гидроцилиндра зажима 5, тем самым осуществляя предварительный зажим изделия в приспособлении.

После этого поворотный стол 2 перемещает изделие в рабочую позицию II, при этом с помощью центрального гидропереключателя 3 рабочие полости гидроцилиндра зажима 5 автоматически соединяются с аккумулятором 16, который поддерживает в них необходимое предварительное давление зажима (давление в аккумуляторе 3-4 кгс/см2 ).

Далее осуществляется обработка изделия силовым узлом 7 с инструментом 8, который совершает цикл: быстрый подвод рабочая подача быстрый отвод.Во время рабочего хода силового узла 7 осуществляется зажим изделия 6 путем взаимодействия упора 11 с плунжером 12 дополнительного гидроцилиндра 9,соединенного с гидроцилиндром 5 зажима посредством трубопровода 13.

Необходимое усилие зажима задается с помощью настройки пружины гидроклапана 20. После обработки изделия во время обратного хода силового узла 7, а также во время поворота стола 2 на следующую позицию,необходимое минимальное давление в гидроцилиндрах 5 поддерживается аккумулятором 16. Аналогичным образом производится зажим изделия и на позициях III,IV.

Пo сравнению с известными станками предлагаемый станок требует меньше энергозатрат на зажим изделий, так как необходимое рабочее давление зажима в гидроцилиндрах на каждой рабочей позиции поддерживается только в течении времени обработки,которое на разных позициях различно.

Формула изобретения

Агрегатный станок, содержащий многопозиционный поворотный стол, в каждой позиции которого установлено приспособление для зажима изделия с приводом от гидроцилиндра, и силовые головки, размещенные на подвижных платформах, отличающийся тем, что станок снабжен дополнительными гидроцилиндрами, расположенными на позициях стола с возможностью взаимодействия своими плунжерами с введенными в станок упорами, установленными на подвижных платформах силовых головок, при этом рабочие полости каждой пары основного и дополнительного цилиндров связаны между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к станкостроению, и касается агрегатных станков, снабженных многопозиционной транспортной системой и поворотными планшайбами

Изобретение относится к станкостроению, в частности к агрегатным станкам

Изобретение относится к станкостроению, к агрегатным станкам, применяемым в массовом автоматизированном производстве наиболее трудоемких деталей

Изобретение относится к области станкостроения , а именно к многопозиционным агрегатным станкам

Изобретение относится к станкостроению , в частности к агрегатным станкам для обработки деталей сложной конфигурации

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть использовано в станках с автоматической сменой столов-спутников

Изобретение относится к станкостроению

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к станкостроению, и может быть использовано в агрегатных станках, снабженных многопозиционной транспортной системой и поворотными планшайбами

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение в агрегатных станках и автоматических линиях при многосторонней обработке деталей
Наверх