Двухленточный пресс непрерывного действия

 

Использование: изготовление кромочного пластика, применяемого в мебельном производстве. Сущность изобретения: двухленточный пресс непрерывного действия содержит станину, узлы стальных лент, установленные на валковые опоры с радиальными уплотнениями, приводы барабана стальных лент, источник смазки, пневматически соединенный с полостями нажимных подушек, имеющих металлические плиты с продольными и поперечными пазами, равномерно размещенными по ее плоскости, в которых установлены стационарные опорные планки. Паз выполнен по контуру нажимных подушек, в нем на резиновой манжете круглого сечения с возможностью ее вертикального перемещения установлена фасонная рамка с закрепленной уплотнительной кромкой. Стационарные опорные планки и уплотнительная рамка выполнены из одинакового антифрикционного материала. Металлическая плита снабжена дополнительными съемными опорными Т-образными планками, установленными на входе и выходе из узла стальных лент плиты, Т-образная фасонная рамка и опорные планки выполнены двухслойными, причем их уплотнительные кромки, обращенные к ленте, выполнены из полимерного материала, например, из композита на основе уплотнительного фторопласта с добавкой углерода. Источник смазки выполнен в виде генератора смазки туманом и дополнительно соединен с пазом по контуру металлической плиты. Радиальные уплотнения валковых опор привода барабанов стальных лент выполнены регулируемыми, состоящими из опорной гайки, 2-х колец, между которыми расположена манжета в виде набора шевронных элементов из полимерного материала, и нажимного элемента в виде пружинящего кольца или нажимной втулки. 3 п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области технологического оборудования, в частности, к прессам общего назначения и может быть использовано в линиях для изготовления кромочного пластика, применяемого в мебельном производстве.

Известны конструкции двухленточных прессов непрерывного действия /I/. содержащие жесткую станину, узел стальных прессующих лент, установленный на волновые опоры с торцевыми уплотнениями, приводы натравляющих барабанов стальных лент, маслораспылители, нажимные подушки с боковыми уплотнениями по периметру подушки, образующие прессовальную камеру.

Известны конструкции боковых уплотнений прессовальной камеры двухленточного пресса /II/, содержащие уплотнительные кромки, выполненные из упругого антифрикционного материала, жестко закрепленные в рамке, размещенной в пазу по контуру металлических плит нажимных подушек.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому техническому решению является конструкция двухленточного пресса непрерывного действия /III/, содержащая станину, узел стальных лент, установленный на валковые опоры с радиальными уплотнениями, привод барабанов стальных лент, источник смазки в виде капельницы, пневматически соединенный с полостями нажимных подушек, имеющих металлические плиты с продольными и поперечными пазами, равномерно размещенными по ее плоскости, в которых установлены стационарные опорные планки, и пазом по контуру, в котором на манжете в виде резинового кольца круглого сечения расположена фасонная рамка, установленная с возможностью ее вертикального перемещения, с закрепленной уплотнительной кромкой, причем уплотнительные кромки стационарных опорных планок и фасонной рамки выполнены из одинакового упругого антифрикционного материала; и входной ракель.

Общими недостатками рассмотренных технических решений являются большой расход уплотнительной кромки из-за нерациональной формы ее сечения, выполненной из дорогостоящего композита, в частности, из графитофторопластового; смазки, поступаемой через капельницу в полость нажимных подушек, на опоры барабанов стальных лент; смазки для манжет. Недостаточно надежные конструктивные решения этих узлов приводят к значительному износу антифрикционных элементов: уплотнительных кромок, радиальных уплотнений опор барабанов, манжет, стационарных опорных планок, к частой их разборке и сборке.

Указанные недостатки в целом снижают эффективность пресса.

Цель изобретения повышение эффективности пресса.

На фиг.1 общий вид двухленточного пресса непрерывного действия; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 то же, вид сверху; на фиг.4 конструкция плиты нажимных подушек; на фиг.5 сечение А-А на фиг.4; на фиг.6 сечение Б-Б на фиг.5 на фиг.7, 8, 9 конструкция 3-х вариантов установки и закрепления фасонной рамки с уплотнительной кромкой; на фиг.10 конструкция уплотнения валковых опор.

Двухленточный пресс непрерывного действия /фиг.1, 2, 3/ содержит станину 1, узлы стальных лент 2, установленные на валковые опоры 3, с радиальными уплотнениями 4, приводы 5 барабанов со стальными лентами. Источник смазки 6, в виде генератора смазки туманом, пневматически соединенный с полостями нажимных подушек 7, имеющих металлические плиты 8 /фиг.4, 5, 6/ с продольными и поперечными пазами 9, равномерно размещенными по ее плоскости, в которых установлены стационарные опорные Т-образные планки 10, а также дополнительные неподвижные Т-образные, съемные опорные планки 11 на торцах металлических плит 8 с закрепленными антифрикционными уплотнительными кромками 12 /фиг.5, 6/ и пазом 13 по контуру. В пазу 13 на резиновой манжете 14 круглого сечения установлена Т-образная фасонная рамка 15, с возможностью ее вертикального перемещения, на которой закреплена антифрикционная уплотнительная кромка 16. Уплотнительные кромки 12 и 16 выполнены из полимерного материала, например, композита на основе упрочненного фторопласта с добавкой графита, и входной ракель 17 /фиг.1/ Радиальные уплотнения 4 /фиг.10/ валковых опор 3 состоят из 2-х колец 18,19, между которыми размещена манжета 20, выполненная в виде набора шевронных элементов из такого же полимерного материала и нажимных элементов 21, один из которых выполнен, например, в виде пружинящего кольца. Причем шевронные элементы выполнены из разных полимерных материалов, составленных по принципу чередования знака электростатического заряда, образующегося при трении в опорах Конструкция второго /фиг.7/ и третьего /фиг.8/ вариантов конструкции фасонной рамки 15 с уплотнительной кромкой 16 содержит камеру 22 из пластичного материала, либо соединенную с пневмосистемой, либо наполненной гелием.

Конструкция четвертого варианта фасонной рамки 15 с закрепленной по ее периметру уплотнительной кромкой 16 /фиг.9/ содержит манжету 23 из ленты упрочненного фторопласта воротничкового профиля и пружинного элемента 24.

Прессование ленты происходит следующим образом.

На входной ракель 17 пресса со станции разматывания поступают двe ленты: бумажная лента, пропитанная смолой /покрытие/, и бумажная лента /основа/. Ракель 17 очищает и направляет покрытие и основу в узел стальных, бесконечных лент 2, предназначенных для их транспортировки и плотного прижатия с целью склеивания при высокой температуре. Стальные ленты 2 приводятся в движение с помощью привода 5. Полости прессования образуются бесконечными стальными лентами 2, нажимными подушками 7, имеющими металлические плиты 8 с продольными и поперечными пазами 9, в которых установленные стационарные опорные Т-образные планки 10,11 и пазом 13, в который установлены фасонная рамка 15 с уплотнительной кромкой 16 по контуру с Т-образным сечением, и резиновая манжета 14 круглого сечения, фасонная рамка 15 с уплотнительной кромкой 16 может подниматься и опускаться. Сжатый воздух с маслом в виде масляного тумана подается в полость прессования, а также в полость паза 13 по контуру под резиновую манжету 14. В полость подушки 7 для разогрева ее и ленты 2 подается горячее масло. Под действием температуры и давления стальных лент 2 покрытие и основа склеиваются и тpaнспортируются для охлаждения. При реализации конструкции по рис.9 установки фасонной рамки 15, ее вертикальное перемещение осуществляется также с помощью пневмосистемы. Под давлением сжатого воздуха манжету 23 из фторопластовой ленты воротничкового профиля и пружинящие элементы 24 поднимаются вверх или скользят вниз. При реализации конструкции установки фасонной рамки 15 с уплотнительной кромкой 16 второго и третьего вариантов фиг.7,8 ее вертикальное перемещение осуществляется изменением объема эластичной камеры 22 посредством рабочей среды, например, пневмосистемы или с помощью вещества, расширяющегося при нагреве, например, с использованием гелия. При этом уплотнение происходит за счет прижатия стенок камеры, например, из резины, к стенкам паза 13 по контуру.

Технико-экономическая эффективность предлагаемого технического решения заключается в повышении ресурса и экономии материалов уплотнительной кромки и смазки на 10-30% за счет применения Т-образной фасонной рамки с уплотнительной кромкой из износостойкого полимерного композита на основе упрочненного фторопласта с добавкой графита, и обеспечения ее автоматической смазки масляным туманом. Установка в радиальном уплотнении шевронных элементов по принципу чередования знака злектростатического заряда путем использования разных полимерных материалов обеспечивает большую износостойкость их, что, следовательно, повышает ресурс манжет в целом. Конструкция радиальных уплотнений валковых опор позволяет своевременно регулировать зазоры при износе шевронных элементов. Установка вместо резинового кольца камеры, наполненной средой из расширяющегося при температуре материала, исключит использование и расход при этом сжатого воздуха и масла, устранит необходимость в техническом обслуживании этого узла. 2 4

Формула изобретения

1. Двухленточный пресс непрерывного действия, содержащий станину, установленные на ней в валковых опорах с радиальными уплотнениями узлы стальных лент с барабанами и нажимными подушками, привод барабанов стальных лент, источник смазки, пневматически соединенный с полостями нажимных подушек, имеющих металлические плиты с продольными и поперечными пазами, равномерно размещенными по ее плоскости, в которых установлены стационарные опорные планки, и пазом по контуру, в котором на резиновой манжете круглого сечения размещена с возможностью ее вертикального перемещения, фасонная рамка с закрепленной уплотнительной кромкой, причем стационарные опорные планки и уплотнительная кромка выполнены из одинакового антифрикционного материала, и входной ракель, отличающийся тем, что металлическая плита снабжена дополнительными стационарными Т-образными съемными опорными планками, установленными на входе и выходе стальных лент из плиты; фасонная рамка выполнена Т-образной, при этом рамка и опорные планки выполнены двухслойными, причем их уплотнительные кромки, обращенные к ленте из полимерного материала, например, из композита на основе упрочненного фторопласта с добавкой углерода; источник смазки выполнен в виде генератора смазки туманом и дополнительно соединен с пазом по контуру металлической плиты; радиальные уплотнения валковых опор привода барабанов стальных лент выполнены регулируемыми, состоящими из опорной гайки, двух колец, между которыми расположена манжета в виде набора шевронных элементов из полимерного материала, и нажимного элемента в вида пружинящего кольца или нажимной втулки.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что фасонная рамка с уплотнительной кромкой установлена на манжету, выполненную в виде камеры из эластичного материала, например резины, заполненной рабочей средой, например от пневмосистемы.

3. Пресс по п.1, отличающийся тем, что фасонная рамка с уплотнительной кромкой соединена по ее периметру с манжетой из фторопласта воротничкового профиля, внутри которого установлены пружинные элементы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывному прессу, в частности к двухленточному прессу, а также к способу регулирования траектории движения ленты пресса

Изобретение относится к строительной отрасли промышленности, в частности к изготовлению панелей типа «сэндвич», используемых в качестве ограждающих конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к прессованию порошкового материала и может быть использовано при формовании керамических плиток. Устройство для прессования слоя порошкового материала содержит транспортную поверхность, расположенную ниже нее прессующую поверхность и гибкую прессующую поверхность. Последняя установлена с перекрытием транспортной поверхности. В устройстве предусмотрены прессующие средства, выполненные с возможностью прижатия прессующей поверхности к транспортной поверхности, а также гибкое и упруго податливое средство для удержания в поперечном направлении слоя порошкового материала. Компенсация расширения слоя обеспечивается средствами, расположенными после прессующих средств в направлении продвижения слоя порошкового материала. Упомянутые средства компенсации отделены от прессующих средств и содержат нижнюю и верхнюю плиты. Верхняя плита имеет по меньшей мере три поршня, каждый из которых расположен в непосредственном контакте с верхней прессующей поверхностью и связан с управляющим блоком. Последний производит независимое управление каждым поршнем, действующим с дифференцированным давлением. В результате вдоль всей ширины слоя порошкового материала обеспечивается постоянное значение прикладываемого к слою давления компенсации. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх