Мягкий контейнер для сыпучих продуктов

 

Назначение: мягкий контейнер для транспортирования и хранения сыпучих продуктов. Сущность изобретения: отверстие в стенке мешка выполнено в виде щели длиной, равной полупериметру сечения рукава. Рукав выполнен длиной, не менее половины диаметра мешка. 3 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству и к области тары, а именно к мягким контейнерам для транспортировки и хранения сыпучих продуктов, в т.ч. грунта для ремонта инженерных сооружений.

Известны мягкие контейнеры для сыпучих продуктов. Один из них содержит мешок с выемкой под сшиваемой угловой кромкой и гуськовым рукавом над зоной выемки и скреп сворачиваемого в рулон, размещаемого в выемке рукава (см.авт. свид.СССР 1742134,кл.В65В 7/18,1990).

Однако, обладая возможностью заделки рукава в габарит заполненного мешка, контейнер сложен в закупоривании отверстия после заполнения,поскольку нуждается в установке скрепов на свернутый в рулон рукав.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению, принятым за прототип, является мягкий контейнер для сыпучих материалов, содержащий мешок, в одной из стенок которого имеется отверстие, связанный с кромкой последнего загрузочный рукав и пару боковых монтажных петель (см. авт.свид.СССР N1717490, кл. В65Д 30/00, 1989).

Недостатком известного технического решения,характеризующегося отсутствием необходимости скрепления горловины рукава для закупоривания отверстия, является невысокая степень непросыпаемости заключенного в контейнер продукта из-за того, что закупорка отверстия осуществляется складыванием рукава снаружи мешка и его завязыванием.

Целью изобретения является повышение степени непросыпаемости контейнера в условиях кантования путем обеспечения возможности заделки рукава под стенку его мешка.

Для достижения указанной цели в мягком контейнере для сыпучих продуктов, содержащем мешок, в одной из стенок которого имеется отверстие, связанный с кромкой последнего загрузочный рукав и пару боковых монтажных петель, мешок имеет форму цилиндра, при этом отверстие в его стенке выполнено в виде щели с длиной, равной длине полупериметра сечения рукава, а последний выполнен с длиной, не уступающей половине длины диаметра мешка.

Кроме того, загрузочный рукав к кромке отверстия пришит. Кроме того, имеющая отверстие стенка мешка выполнена в виде вшитой крышки, а само отверстие-щель размещено в середине этой крышки. Кроме того, монтажные петли размещены в плоскостях, параллельных плоскости расположения отверстия-щели.

Поскольку отличительные признаки предложения не присутствуют в указанных известных технических решениях и других известных нам источниках, предложение ново и поэтому содержит изобретательский уровень.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен боковой вид в разрезе контейнера в дозагрузочном состоянии, на фиг.2 сечение А-А фиг.1, на фиг.3 боковой вид контейнера в момент загрузки, на фиг.4 сечение Б-Б фиг. 3, на фиг.5 сечение В-В фиг.3, на фиг. 6 аксонометрический вид загруженного контейнера.

Мягкий контейнер для сыпучих продуктов содержит мешок 1,в одной из стенок которого имеется отверстие 2, связанный с кромкой последнего (путем пришивки) загрузочный рукав 3 и пару монтажных боковых петель 4. Мешок имеет форму цилиндра, при этом отверстие 2 в его стенке выполнено в виде щели с длиной, равной длине полупериметра сечения рукава, а последний выполнен с длиной не менее половины длины диаметра мешка.

В одном из вариантов (не показан) мешок сшит из единого полотнища и отверстие-щель образовано как перерыв строчения одного из трех (крайнего) мешочных швов. Подобный контейнер предназначен для плотного вмещения малых объемов сыпучего материала. С целью обеспечения устойчивости контейнера (от опрокидывания) за счет образования плоского днища (при опускании на складскую поверхность) материал для полотнища имеет деформативность 70-100% Для контейнеров большой вместимости материал мешка имеет деформативность 20-30% В этом случае (втором варианте) имеющая отверстие 2 стенка мешка выполнена в виде вшитой торцовой крышки 5, а само отверстие-щель размещено в середине этой крышки.

С целью повышения степени закупоривания отверстия 2 монтажные петля 4 размещены в плоскостях, параллельных плоскости расположения отверстия-щели.

Работает контейнер следующим образом.

Контейнер на петлях 4 подвешивают к крюкам 6 бункера, а рукав 3 надевают на горловину 7 бункера. После заполнения контейнера рукав от горловины бункера отсоединяют, переформировывают из усеченного конуса (см. фиг.3-5) в двухслойную прямоугольную ленту 8 (см.фиг2), которую заправляют под стенку (крышку 5) мешка. После демонтажа контейнера с крюков 6 бункера петли 4 контейнера между собой связывают, предварительно стянув их между собой, что приводит к защемлению ленты рукава внутри мешка.

Контейнер предпочтительно использовать для затаривания в него грунта и получать тем самым строительную конструкцию, которая может иметь применение в качестве элементов берегоукрепления и укрепления откосов и насыпей дорог, элементов заделки оврагов и промоин под трубопроводами на их подводных участках, в качестве временных монтажных опор при сварке трубопроводов в нитку и т.п. а также затаривания тяжелых металлов.

Диапазон грузовместимости контейнеров от 50кг до 10т.

Таким образом, благодаря выполнению отверстия для рукава в виде щели с длиной, равной длине полупериметра сечения рукава, и выполнению последнего с длиной, не менее половины длины диаметра мешка, обеспечена возможность заделки рукава под стенку мешка, в результате чего повышена степень непросыпаемости контейнера.

Формула изобретения

1. Мягкий контейнер для сыпучих продуктов, содержащий мешок, в одной из стенок которого имеется отверстие, связанный с кромкой последнего загрузочный рукав и пару боковых монтажных петель, отличающийся тем, что отверстие в стенке мешка выполнено в виде щели длиной, равной полупериметру сечения рукава, а последний выполнен длиной не менее половины диаметра мешка.

2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что загрузочный рукав к кромке отверстия пришит.

3. Контейнер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что имеющая отверстие стенка мешка выполнена в виде вшитой крышки, а само отверстие размещено в середине этой крышки.

4. Контейнер по п. 1, или 2, или 3, отличающийся тем, что монтажные петли размещены в плоскостях, параллельных плоскости расположения отверстия-щели.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 9-2004

Извещение опубликовано: 27.03.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к упаковке, а именно к емкостям из эластичного материала , помещенным в жесткий корпус и предназначенным для хранения и транспортировки различных изделий и продуктов

Изобретение относится к транспортному оборудованию и предназначено для хранения жидких материалов в полевых условиях

Изобретение относится к резервуарам для длительного хранения агрессивной жидкости, а также может быть использовано для хранения легкоиспаряющейся жидкости и транспортировки ее в цистерне Цель изобретения - повышение и удобства в эксплуатации

Изобретение относится к складным контейнерам для транспортирования и хранения различных грузов

Контейнер // 1676937
Изобретение относится к таре для сыпучих грузов,например для комбикорма

Изобретение относится к упаковочным средствам и может быть использовано в таре, пакетах хранения, транспортировки или размещения переносимых сыпучих, кусковых материалов или продуктов

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности к способам изготовления мягких контейнеров, используемых для транспортирования и хранения сыпучих порошкообразных или зернистых материалов

Изобретение относится к таре

Изобретение относится к области упаковки, в частности к упаковкам для жидкого продукта, содержащим гибкий мешок, помещенный в жесткую оболочку

Изобретение относится к таре

Изобретение относится к гибкому контейнеру для наполнения, транспортировки и хранения сыпучего материала
Изобретение относится к области упаковки и может быть использовано в пищевой промышленности
Наверх