Вентилируемый бункер для зерновых продуктов

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и системе заготовок, в частности, к устройствам для сушки и послеуборочной обработки зерна. Бункер содержит цилиндрические перфорированные корпус 1 и воздухораспределительную обечайку 2. К днищу 4 прикреплен воздуховод 8, соединенный с вентилятором, создающим воздушный поток. По вертикальной оси бункера размещена труба 10, внутри которой на подшипниках установлен шнек 11, соединенный ременной передачей 12 с электродвигателем. На верхнем конце 13 шнека 11 может быть установлен куполообразный воздухозаборник 15, соединенный осадочной камерой и дополнительным вентилятором. Зерно в бункер загружается сверху в пространство между корпусом 1 и обечайкой 2. Циркуляция зерна осуществляется шнеком 11 до заданного уровня влажности. Теплый воздух, нагнетаемый вентилятором, проходит через щели обечайки 2 и корпуса 1. Разбрасываемое шнеком 11 зерно продувается аспирационным потоком из куполообразного воздбухозаборника 15. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и системе заготовок, в частности к устройствам для сушки и послеуборочной обработки зерна.

Известен вентилируемый бункер для зерновых продуктов, содержащий цилиндрические перфорированные корпус и воздухораспределительную обечайку с воздуховодом и воздухозаборником [1] Недостатком бункера является низкая производительность и некачественное вентилирование зерна, сложность его конструкции.

Известен также вентилируемый бункер для зерновых продуктов, содержащий цилиндрические перфорированные корпус и воздухораспределительную обечайку с коническими днищами и, соответственно, с выгрузной течью и воздуховодом [2] Недостатком бункера является низкая производительность и некачественное вентилирование зерна.

При стационарном положении зерна в бункере оно уплотняется, что снижает эффективность вентилирования и не позволяет подвергать его воздействию аспирационного воздушного потока, чтобы удалять примеси из зерна. Стационарное положение зерна не позволяет также увеличить диаметральные размеры бункера, так как при превышении слоя зерна 300 мм, возрастает сопротивление воздушному потоку, нагнетаемому вентилятором, что тоже снижает эффективность вентилирования.

Целью изобретения является повышение производительности бункера и улучшение качества вентилирования, а также снижение засоренности зерна. Поставленная цель достигается тем, что воздухораспределительная обечайка закрыта сверху конусообразной перфорированной крышкой, а по вертикальной оси размещена труба, внутри которой на подшипниках установлен шнек, соединенный с приводом, причем верхний конец шнека выступает над крышкой воздухораспределительной обечайки, а нижний конец размещен в цилиндрической камере выгрузной течи.

Бункер может быть снабжен воздухозаборником, установленным над верхним концом шнека.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "существенные отличия".

На фигуре схематически изображен бункер, общий вид, разрез.

Вентилируемый бункер для зерновых продуктов содержит цилиндрические перфорированные корпус 1 и воздухораспределительную обечайку 2 с коническими днищами 3 и 4. В нижней части днища 3 выполнена цилиндрическая камера 5 и выгрузная течь 6 с заслонкой 7. К днищу 4 прикреплен воздуховод 8, соединенный с вентилятором, создающим воздушный поток.

Воздухораспределительная обечайка 2 закрыта сверху конусообразной перфорированной крышкой 9. По вертикальной оси бункера размещена труба 10, внутри которой на подшипниках установлен шнек 11, соединенный ременной передачей 12 с электродвигателем. Верхний конец 13 шнека 11 выступает над крышкой 9, а нижний конец 14 размещен в цилиндрической камере 5.

На верхнем конце 13 шнека 11 может быть установлен куполообразный воздухозаборник 15, который с помощью воздуховодов 16 соединен с осадочной камерой и дополнительным вентилятором.

Бункер работает следующим образом.

Зерно в бункер загружается сверху. После полной загрузки включается шнек 11 и воздухозаборник 15. Зерно проходит через рабочую камеру, образованную воздухораспределительной обечайкой 2 и корпусом 1, гравитационно движущимся слоем и с нижней части из цилиндрической камеры 5 шнеком 11 передвигается в верхнюю часть трубы 10. Циркуляция зерна осуществляется до заданного снижения уровня влажности. Теплый воздух, нагнетаемый вентилятором, поступает в воздухораспределительную обечайку 2, проходит через щели в ней, слой зерна и щели корпуса 1. Отработанный воздух выбрасывается в атмосферу. Теплый воздух подают в воздухораспределительную обечайку 2 после заполнения бункера зерном по всей его высоте.

При установке куполообразного воздухозаборника 15 разбрасываемое шнеком 11 зерно продувается аспирационным потоком, примеси всасываются из разбрасываемого зерна, а также одновременно с этим захватываются примеси, которые выдувает основной воздушный поток из верхнего слоя осевшего зерна. Кроме того, для того чтобы создать дополнительное разряжение, способствующее повышению эффективности вентилирования зерна. Выполнение воздухозаборника 15 куполообразным необходимо для того, чтобы разбрасываемый шнеком 11 поток зерна равномерно продувался потоком воздуха. Такое выполнение вентилируемого бункера циркуляционного порционно-периодического действия позволяет производить качественную сушку предварительно очищенных высоковлажных семян зерновых и зернобобовых культур с начальной влажностью до 35% и доведением влажности зерна до кондиционной. Применение сушилки предусмотрено для комплектации предприятий и цехов послеуборочной обработки семян с сохранением его семенных и продовольственных качеств.

Формула изобретения

1. Вентилируемый бункер для зерновых продуктов, содержащий цилиндрические перфорированные корпус и воздухораспределительную обечайку с коническими днищами и соответственно с выгрузкой течью и воздуховодом, отличающийся тем, что воздухораспределительная обечайка снабжена расположенной сверху конусообразной перфорированной крышкой, размещенной в обечайке по вертикальной оси трубой, установленным в ней на подшипниках шнеком, соединенным с приводом, и цилиндрической камерой, соединяющей обечайку с течью, при этом верхний конец шнека выступает над крышкой обечайки, а нижний конец размещен в цилиндрической камере выгрузной течи.

2. Бункер по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен воздухозаборником, установленным над верхним концом шнека.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию пневматического транспортирования сыпучих материалов, например маршалита или цемента

Изобретение относится к устройствам для обработки и хранения продуктов полеводства и садоводства и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортировки материалов , а именно к бункерам для раздачи сыпучих материалов

Изобретение относится к контейнерам для хранения и выдачи сыпучих материалов и может использоваться в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для побуждения в емкостях преимущественно прямоугольного сечения сыпучих материалов, склонных к слеживанию, и может быть использовано в энергетической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к транспортному оборудованию для перевозки сыпучих и порошкообразных материалов

Изобретение относится к аппаратам, предназначенным для загрузки сыпучих материалов в различные емкости

Изобретение относится к области создания систем нормирования расхода порошковых материалов различной сыпучести в зону потребления при различных давлениях окружающей среды

Изобретение относится к устройству для выгрузки мелкозернистых или пылевидных твердых веществ из резервуара, в котором должно быть создано высокое давление или же уже находящегося под высоким давлением

Изобретение относится к устройствам для выгрузки, прежде всего очень мелкозернистого твердого вещества или смеси твердого вещества, из резервуара с разгрузочной воронкой в направлении силы тяжести под основной частью резервуара

Изобретение относится к системам, используемым на тепловых трубопроводах. Система активации и псевдоожижения для хранилищ или контейнеров с гранулированным материалом, содержащая множество «стреляющих» клапанов точной регулировки, содержащих средство для ограничения выпуска газообразного вещества, сжатого от первоначального давления до заданного конечного давления, которое ниже, чем упомянутое первоначальное давление, и соединенных с упомянутым хранилищем. Система содержит систему труб для хранения сжатого газообразного вещества при первоначальном давлении и с ней соединено упомянутое множество клапанов. Каждое множество «стреляющих» клапанов точной регулировки содержит средство регулировки для регулирования значения упомянутого заданного конечного давления. Изобретение обеспечивает уменьшение потерь используемого сжатого газообразного вещества. 8 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх