Способ получения кордиерита

 

Использование: изобретение относится к огнеупорным конструкционным материалам и способам их получения. В основу изобретения положена задача разработать способ получения кордиерита с минимальным содержанием серы путем подбора условий его проведения при соответствующем количестве компонентов. Сущность изобретения: задача решается тем, что начальная температура синтеза снижена до 550 - 600С и этим достигается снижение максимальной температуры разогрева образцов, проведение СВС-процессов в более спокойном режиме, что позволяет уменьшить потери синтезируемого материала. После прохождения волны горения температуру увеличивают до 900 - 1400С и проводят дополнительный отжиг в течение 20 - 30 мин до максимального выгорания серы. Шихта содержит исходные компоненты при следующем соотношении, мас.%: алюминий 18 - 20; диоксид кремния 42 - 47; сульфат магния 35 - 38. 1 табл.

Изобретение относится к огнеупорным конструкционным материалам и способам его получения.

Предлагаемый материал находит широкое применение для изготовления дугогасительных камер в высоковольтных выключателях, з которых возможен тепловой удар искрового разряда, в низковольтной и высоковольтной электронике и электротехнике, а также для изготовления термостойкой посуды и в стекловаренных печах.

Известен способ получения кордиерита из шихты, состоящей из талька, каолина и глинозема в присутствии Аl203-содержащих компонентов при 1386oС (Огнеупоры, N 12, 1987, с. 24 26).

Недостатками этого способа являются значительные затраты времени, так как время обжига составляют 4 8 ч при 1000 1400oС, а в полученном продукте присутствуют примеси состоящие из кварца, муллита, корунда и стекла, что значительно увеличивает КТР материала.

Известен способ получения кордиерита в режиме горения из шихты состоящей из алюминия, сульфата магния, оксида алюминия, оксида магния, диоксида кремния (авт. св. N 1548177, кл.С О4 В 35/13) при следующем количественном соотношении, мас.

МgО 0,59 2,92 Аl2О3 1,51 7,43 МgSO4 29,15 35,44 Аl 13,12 15,95 SiО2 46,51 47,38 Смесь брикетируют под давлением 200 МПа. Заготовки диаметром 5 см и высотой 21 см нагревают в воздушной среде до 750oС. При достижении указанной температуры происходит воспламенение заготовки. При этом фронт горения распространяется по ней со скоростью примерно 1 мм/с. Время синтеза 1 мин. При получении кордиерита данным способом исходная шихта содержит балластирующие добавки, такие как оксид алюминия и оксид магния, поэтому в конечном продукте содержится муллит и шпинели. Кроме того, дополнительные исследования показали наличие серы. Это объясняется тем, что процесс синтеза осуществляется за очень короткое время, в течение которого сера не успевает выгореть. Присутствие серы в изделиях из кордиеритовой керамики приводит к их быстрому "старению", хрупкости, растрескиванию в условиях эксплуатации.

В основу изобретения положена задача разработать способ получения кордиерита с минимальным содержанием серы путем подбора условий его проведения при соответствующем количестве компонентов.

Задача решается тем, что начальная температура синтеза снижается до 550 600oС и этим достигается снижение максимальной температуры разогрева образцов, проведение СВС-процесса в более спокойном режиме, что позволяет уменьшить потери синтезируемого материала.

После прохождения волны горения температуру увеличивают до 900 - 1400oС и проводят дополнительный обжиг в течение 20 30 мин до максимального выгорания серы.

Задача решается также тем, что шихта для синтеза кордиерита не содержит балластирующих добавок и синтез осуществляется за счет окислительно-восстановительной реакции между алюминием и сульфатом магния в присутствии оксида кремния 2МgSO4 + 4Al+ 5SiO2 Мg2Аl4Si5O18 +S, Шихта содержит исходные компоненты при следующем соотношении, мас.

Алюминий 18 20 Диоксид кремния 42 47
Сульфат магния 35 38
Отсутствие в шихте балластирующих добавок затрудняет образование корунда и муллита в конечном продукте.

Предлагаемое соотношение компонентов в исходной экзотермической смеси подобрано экспериментально и отклонение от указанных диапазонов приводит к резкому ухудшению качества получаемого кордиерита, а так же к уменьшению выхода целевого продукта.

Если количество Аl будет меньше предлагаемого, то смесь не восстанавливается, и процесс синтеза приобретает взрывной характер с большими потерями продукта. Уменьшение содержание сульфата магния приводит к образованию корунда и муллита, а при превышении заявляемой концентрации может возрасти содержание серы в получаемом кордиерите.

Приготовленную смесь из вышеуказанных компонентов пропускают через смеситель, прессуют под давлением 100 МПа. Спрессованный образец помещают в печь нагретую до 550 600oС и поджигают с помощью спирали, помещенной на поверхности образца. В результате образования фронта горения происходит спекание исходных компонентов и образование кордиерита. Скорость распространения волны горения 2 3 мм/с. При отклонении начальной температуры синтеза в меньшую сторону не происходит воспламенения образца, а при 680oС происходит бурный процесс и разброс синтезируемого материала.

После прохождения синтеза резко поднимают температуру печи до 900 - 1400oС и выдерживают образец при этой температуре в течение 20 30 мин для более полного отжига серы. Уменьшение температуры отжига приводит к резкому увеличению продолжительности процесса, а увеличение к разложению кордиерита.

Поэтому выдерживание указанного режима синтеза и режима дополнительного отжига позволяет получить продукт с содержанием кордиерита до 98 мас. и содержанием серы в нем до 0,4 мас.

П р и м е р 1. Готовят исходную смесь, состоящую из 19 мас. алюминия, 38 мас. сульфата магния и 43 мас. диоксида кремния. Все компоненты помещают в смеситель, перемешивают, прессуют под давлением 100 МПа, помещают в печь, нагревают до 600oС и поджигают с помощью спирали, помещенной на поверхности образца. Волна горения проходит по образцу, приводя к образованию целевого продукта. Скорость распространения волны 2 мм/с. Время синтеза 30 с. После прохождения волны горения температуру нагрева поднимают до 900oС и в течении 30 мин проводят отжиг серы.

Сравнительный анализ данных, приведенных в таблице показывает, что при использовании шихты предлагаемого состава и условий технологического процесса обеспечивается интенсификация процесса получения кордиерита.


Формула изобретения

Способ получения кордиерита путем приготовления исходной смеси из алюминия, сульфата магния и диоксида кремния с последующим уплотнением и термообработкой в режиме самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, отличающийся тем, что исходную смесь готовят при следующем соотношении компонентов, мас.

А1 18 20
SiO2 42 47
MgSO4 35 38,
а после термообработки материал дополнительно отжигают при Т 900-1400 oC в течение 20-30 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству специальной технической керамики и огнеупоров и может быть использовано для изготовления термостойких и химически стойких электроизоляционных материалов, используемых в машиностроении, химической, электротехнической и огнеупорной промышленностях

Изобретение относится к фильтрующим пористым керамическим материалам, предназначенным для фильтрации расплавов цветных металлов

Изобретение относится к керамическим материалам, используемым в химической , нефтехимической, электротехнической отраслях промьшшенности, работающих в условиях высокоактивных кислотных и щелочных сред

Изобретение относится к керамическим массам для изготовления кордиеритовых изделий, применяемых в качестве каталитических носителей

Изобретение относится к области технологий неорганических веществ и касается процессов получения кордиеритовых огнеупоров из смеси глины, периклаза и оксида алюминия
Изобретение относится к производству огнеупоров и может использоваться в промышленности огнеупорных материалов и в металлургии

Изобретение относится к жаростойким волокнам, полученным золь-гельным методом, которые могут быть использованы в качестве термоизолирующих материалов, например, в опорных конструкциях тел катализаторов для борьбы с загрязнением окружающей среды в автомобильной системе каталитического дожигания выхлопных газов и фильтров для твердых частиц в отработанных газах двигателя
Изобретение относится к производству технической керамики, а именно к составам шихт для получения кордиеритовой керамики

Изобретение относится к керамической промышленности и может быть использовано в технологии изготовления огнеупорных керамических материалов, в частности плит для вагонов бескапсельного обжига фаянсовых и майоликовых изделий
Изобретение относится к огнеупорным конструкционным материалам для изготовления термостойких керамических изделий на основе кордиерита, которые могут найти широкое применение в металлургии, машиностроении и химической промышленности в качестве огнеупоров, фильтров и носителей катализаторов. Шихта для получения кордиеритовой керамики содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: каолин 7,1-77,34, пирофиллит 8,0-70,7, гидроксид алюминия 0,46-16, оксид магния 13,0-13,5,2 фторид магния 1,2-2,5. При оптимальных вариантах реализации изобретения шихта содержит химически активированные каолин и пирофиллит; причем она содержит тонкодисперсный пирофиллит с размером частиц 2-4 мкм. Технический результат изобретения: уменьшение потерь синтезируемого материала, получение кордиеритовой керамики с ориентированной пластинчатой структурой, обладающей низким значением ТКЛР и более высокими механической прочностью и термической стойкостью к воздействию циклических знакопеременных тепловых нагрузок. 1 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к производству технической керамики кордиеритового состава, обладающей высокой термостойкостью, прочностью и хорошими диэлектрическими свойствами. Получаемую согласно способу кордиеритовую массу можно использовать для получения изоляторов, носителей катализаторов для очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания, в фильтрах для очистки воды, керамических изделий для обжиговых печей и др. В заявляемом способе в качестве минерала силлиманитовой группы используют обогащенный силлиманитовый концентрат, содержащий 10-15 мас.% кварца, который смешивают с тальком в соотношении 1:(0,7-0,9) мас.%. Измельчение и активацию полученной сырьевой смеси проводят в проточной центробежной дисковой мельнице, обеспечивающей механическое воздействие на смесь с центробежной силой, соответствующей ускорению 50-60 g, и времени пребывания смеси в зоне обработки 2-5 мин, обжиг сырьевой смеси, обработанной в мельнице, проводят при температуре 1200-1300°C в течение 1-2 часов. Техническим результатом заявляемого технического решения является получение кордиеритовой массы для изготовления керамики из более доступного исходного сырья и более экономичным, чем в прототипе, способом. 1 табл.

Изобретение относится к производству стеклокристаллического материала радиотехнического назначения и может быть использовано в керамической и авиационной промышленности. Способ изготовления стеклокерамического материала кордиеритового состава включает измельчение аморфного стекла магнийалюмосиликатного состава мокрым способом до получения водного шликера с плотностью 2,00-2,02 г/см3, pH=2-4, тониной с остатком на сите 0,063 мм 7-9%, с содержанием частиц до 5 мкм - 30-38%, формование заготовок в пористые формы и их термообработку. Первую стадию термообработки проводят при 850°C с выдержкой в течение 3 часов, а вторую - при 1350-1360°C с выдержкой в течение 2-3 часов. Скорость подъема и снижения температуры не выше 500°C/ч. Технический результат изобретения - увеличение плотности спеченного материала до 96% от теоретической и снижение энергозатрат при его получении. 3 пр., 1 табл.
Наверх