Строительная панель

 

Использование: строительство зданий и сооружений из отдельных собираемых в объемные блоки панелей. Сущность изобретения: панель содержит расположенные с одной ее стороны продольные и поперечные ребра, образующие замкнутые пустоты /кессоны/, арматурную сетку, изогнутые прутки в теле ребер и расположенные вдоль внешних торцов ребер армирующие стержни. Изогнутые прутки выполнены в виде расположенных вдоль ребер спиралей, уложенных двумя последовательными направлениями. Арматурная сетка имеет контактирующие между собой, охватываемые витками спиралей стержни в количестве одного-двух между соседними ребрами. Армирующие стержни размещены внутри спиралей, укладываемых в последнем направлении, и прилегают к виткам спиралей у наружных торцев ребер. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства зданий и сооружений, в частности к строительным железобетонным панелям объемных блоков.

Известна железобетонная конструкция, содержащая армированную стальной сеткой сплошную часть в виде плиты с ребрами, которые армированы стержнями, см. например, книгу Евграфова Г.К. Мосты на них дорогах, М. Транжелдориздат, 1955, c.264-267, фиг.364 и 366.

Эта железобетонная конструкция предназначена для восприятия лишь нормально направленных к ее поверхности сил, что исключает возможность ее сочетания с другими аналогичными конструкциями, расположенными под углом одна к другой. Кроме того, эта конструкция расчитана на малые допустимые деформации, а это утяжеляет ее и требует большого расхода арматуры и бетона.

Наиболее близким к заявленному техническому решению строительной панели является решение многопустотной с замкнутыми пустотами /кессонами/, образованными продольными и поперечными ребрами, при этом в сплошной части панели размещена арматурная металлическая сетна, а у наружных торцов ребер - армирующие стержни и расположенные по высоте ребер изогнутые прутки, см, например, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР N 842159, кл. Е 04 С 2/06, 1978г.

Существенным недостатком конструкцую этой панели является возможность ее работы только в сочетании с другим строительным элементом, малая ее гибкость и возможная неравнопрочность из-за некачественной сварки стержней арматурной сетки. Все это исключает возможность применения таких конструкций для возведения зданий и сооружений из сборных элементов например объемных блоков с повышенной сейсмической стойкостью. Размещенные в ребрах изогнутые прутки не придают панели дополнительных свойств, повышающих ее прочность и необходимую гибкость при сейсмических воздействиях, т.к. предназначены только для соединения панели с другим строительным элементом.

Предлагаемое техническое решение по сравнению с прототипом по авторскому свидетельству N 842159 характеризуется применением изогнутых прутков в виде расположенных вдоль ребер спиралей. Такое соединение изогнутых прутков придает панели повышенную гибкость, что придает зданиям и сооружениям необходимую устойчивость, особенно в районах, подверженным повышеннным сейсмическим воздействиям.

Выполнение арматурной сетки в виде контактирующих между собой охватываемых витками спиралей стержней в количестве одного-двух между соседними ребрами обеспечивает повышение прочности и надежности работы панели за счет исключения соединения стержней сетки электросваркой, при которой возможны ослабления сечения стержней в местах их соединения.

Предлагаемое размещение армирующих стержней внутри спиралей одного, укладываемого последним, их направления с прилеганием стержней к виткам спиралей у наружных торцов ребер позволяет закреплять все элементы арматуры панели на крышке формы для изготовления панели посредством простых известных фиксирующих приспособлений.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез панели в период ее изготовления с временно закрепленной на крышке формы арматурой; На фиг.2 расположение арматуры на крышке формы, в плане.

Строительная панель имеет с одной стороны гладкую поверхность I, параллельно которой размещены продольные 2 и контактирующие с ними поперечные 3 стержни диаметром 3-4 мм. В ребрах 4 панели размещается поперечная 5 и продольная 6 спиральная арматура с диаметром спирали 35 мм, шагом витка 25-30 мм и диаметром проволоки спиралей 5 и 6, равной 1,4-2,0 мм.

Спиральная арматура 5 и 6 укладывается в продольном и поперечном направлениях на расстоянии 300 мм, при этом между рядами арматуры 5 и 6 с помощью пустотообразователей крышки 7 формы / на чертежах не показана/ создаются углубления 8 /кессоны/. Внутри каждой спирали, как показано на фиг.1, поперечной спирали 5 помещается связывающий армирующий стержень 9, который прилегает к виткам спиральной арматуры 5 у наружных торцов ребер. Связующий стержень 9 удерживается в проектном положении на крышке 7 посредством фиксаторов типа задвижки /шпингалета/ 10, при этом стержень 9 за счет собственной упругости и упругости спиральной арматуры 5 может занимать изображенное на фиг.1 положение 11.

Панель по своему контуру имеет одинакового размера выступы 12 и выемки 13, с помощью которых панели могут соединяться между собой образуя объемный блок с размером сторон ЗхЗхЗ м, или покрытие, подпорную стенку и т.п. Для соединения между собой панель в выступающих ее частях 12 и 14 имеет образованные в них посредством втулок каналы 15, через которые при соединении панелей пропускаются соединительные стержни / на чертежах, не показаны/.

Строительная панель изготавливается в следующей последовательности.

В предварительно подготовленную форму укладывается расчетный слой цементного или аналогичного раствора. Заранее на повернутую на 180o крышку 7 с помощью установленных на ней, например штыревых фиксаторов 16 укладываются в одном направлении, например, продольные стержни 2, а затем поперечные стержни З, В промежутки между образующими кессоны 8 пустотообразователями размещается в одном направлении спиральная арматура, например, продольная 6, которая прижимает /фиксирует/ ранее уложенные стержни 2 и 3. Далее в поперечном направлении укладывается спиральная арматура 5, при этом она также прижимает стержни 2 и 3 и ранее уложенную спиральную арматуру 6.

Таким образом, последне уложенная спиральная арматура, в частности арматура 5 является прижимом для всей до этого уложенной арматуры. Для временного закрепления всей арматуры панели на крышке 7 и усиления прочности панели в каждую спиральную, в вышеизложенном случае арматуру 5, вводится армирующий стержень 9, который подтягивается в направлении торца ребер 4, например, с помощью шпингалетного фиксатора 10.

Крышка 7 поворачивается на 180o и опускается на слой ранее уложенного в форму раствора.

При помощи статического давления с одновременным вибрированием размещенная на крышке 7 арматура погружается в раствор с образованием в панели пустот 8. После окончания процесса изготовления панели фиксаторы 10 отключаются а крышка 7 снимается с формы и перемещается на пост размещения на ней арматуры. Готовая панель при наклонном положении формы извлекается из последней при достаточном для этой операции наборе прочности бетоном.

Панель, после ее формования, может подвергаться термическому воздействию для ускорения набора прочности бетоном.

Предлагаемое изобретение обеспечивает возможность изготовления панелей с более надежными показателями прочности и гибкости что расширяет область их, применения.

Формула изобретения

Строительная панель, содержащая расположенные с одной ее стороны продольные и поперечные ребра, образующие кессоны, а с противоположной - арматурную сетку, размещенные в теле ребер изогнутые прутки и уложенные вдоль торцов ребер армирующие стержни, отличающаяся тем, что изогнутые прутки выполнены в виде уложенных вдоль ребер продольного и поперечного направлений спиралей, арматурная сетка в виде контактирующих между собой охватываемых витками спиралей стержней в количестве одного-двух между соседними ребрами, а армирующие стержни размещены внутри спиралей одного из укладываемого последним направления и прилегают к виткам спиралей у торцов ребер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сборно монолитного строительства
Изобретение относится к строительству и касается конструкции плит покрытия и перекрытия, а также стеновых панелей с листовой арматурой

Изобретение относится к трехслойным строительным панелям и способам их изготовления преимущественно в заводских условиях с наружными слоями из плотного армированного материала, например железобетона, армополимербетона и т.п., и внутреннего слоя из теплоизоляционного материала на жестких дискретных связях между слоями в виде тонкостенных патрубков

Изобретение относится к конструкции двухслойных строительных изделий, способу изготовления двухслойных строительных изделий и к составам бетонов, применяемых при изготовлении двухслойных строительных изделий

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений сборно-монолитной конструкции, касается конструкции сборной железобетонной панели, преимущественно в виде армоопалубочного блока, работающего с монолитной частью конструкции как одно целое

Изобретение относится к индустриальному строительству, в частности к сборным пустотелым конструкциям зданий и сооружений Техническая задача - повышение прочности и трещиностойкости при снижении материалоемкости Строительная панель с продольными пустотами выполнена с переменными по длине панели площадями сечений так, чторебра в концевых зонах панели имеют относительно большую, чем в пролетной зоне, площадь сечения с плавным переходом от одной площади сечения к другой

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных железобетонных панелей, например, панелей перекрытий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве плит перекрытий и покрытий, выполняющих несущие, звуко- и теплозащитные функции

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции декоративного изделия, составу для нанесения покрытия на декоративное изделие и способу нанесения покрытия

Изобретение относится к дорожному строительству, например плитам покрытий колейных автомобильных дорог и аэродромов, а также балкам, например шпалам железнодорожных, лесовозных и трамвайных путей

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям - фермам

Изобретение относится к строительству и используется в качестве панелей покрытия

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве различных зданий и сооружений, а именно при изготовлении стеновых панелей, а также плит перекрытий и покрытий
Наверх