Глубиномер

 

Использование: изобретение относится к технике, применяемой при проведении инженерно-изыскательских работ, и решает задачу расширения функциональных возможностей устройства путем обеспечения возможности измерения глубины на различных объектах. Сущность изобретения: глубиномер содержит червячный самотормозящийся редуктор, который имеет закрепленный на червячном валу барабан, а на валу червячного колеса дополнительный барабан. На барабане закреплен трос. На свободном конце этого троса подвешен груз-датчик, опущенный, например, в скважину. На дополнительном барабане закреплен трос, на который подвешен груз-указатель, снабженный указательной стрелкой. Вертикальная шкала установлена параллельно перемещению груза-указателя. На выступающем червячном валу закреплена рукоятка для подъема груза датчика. 2 ил.

Изобретение относится к технике, применяемой при проведении инженерно-изыскательских работ, в частности к средствам для измерения глубины дна скважин, шахт и т.п.

Для измерения глубин при различных гидрогеологических исследованиях применяют рулетки РС-20, РС-50 (глубина измерения соответственно 20 и 50 м) и катушки ГТП-19 с глубиной измерения до 100 м (Методические рекомендации по организации и проведению наблюдений за режимом подземных вод, М. ВСЕГИНГЕО, 1980, с. 45-16).

Подобные устройства способны измерить глубину "сухого дна" в скважине или шахте, но требуют при использовании большого количества ручного труда и имеют довольно узкую область применения.

Многочисленный класс приборов для измерения уровня воды (электроуровнемеры, поплавковые уровнемеры и т.п.) не может быть использован для замера глубины "сухого дна", т.к. имеет датчики, регулирующие только на достижение уровня жидкости.

По своей технической сущности наиболее близким к заявляемому является устройство, содержащее редуктор, два барабана с тросами, один из которых закреплен на быстроходном валу редуктора, а другой на тихоходном валу редуктора, а также груз-указатель, закрепленный на свободном конце троса барабана тихоходного вала (Е.Г.Яковлев. Уровнемер, М. Машиностроение, 1964, с. 56).

Недостатком прототипа является невозможность использования его в качестве глубиномера для замера глубины "сухого" дна. Отмеченный недостаток сужает область использования такого устройства.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем обеспечения возможности измерения глубины "сухого" и "мокрого" дна различных объектов.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство, содержащее редуктор, два барабана с тросами, один из которых закреплен на быстроходном валу, а другой на тихоходном валу редуктора, а также груз-указатель, закрепленный на свободном конце троса тихоходного вала, снабжено грузом-датчиком, закрепленным на свободном конце троса быстроходного вала, кроме того, редуктор выполнен самотормозящимся с коэффициентом полезного действия, меньшим 0,5, например, червячным, причем соотношение крутящих моментов на быстроходном и тихоходном валах редуктора при замере глубины дна удовлетворяет условию где Mcб и Mvб крутящие моменты, создаваемые соответственно грузом-датчиком на быстроходном валу редуктора над уровнем жидкости и грузом-датчиком, погруженным в жидкость; Мт крутящий момент, создаваемый грузом-указателем на тихоходном валу редуктора; i передаточное отношение редуктора; коэффициент полезного действия редуктора; n отношение диаметров барабанов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 дан общий вид устройства, а на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг.1.

Самотормозящийся редуктор 1 имеет на быстроходном валу 2 барабан 3, а на валу тихоходного вала 4 барабан 5. На барабане 3 закреплен трос 6, на свободном конце которого подвешен груз-датчик 7, опущенный, например, в скважину 8. На дополнительном барабане 5 закреплен трос 9, на который подвешен груз-указатель 10, снабженный стрелкой 11, перемещающейся вдоль вертикальной шкалы 12. На выступающем быстроходном валу закреплена рукоятка 13 для подъема груза-датчика 7.

Глубиномер работает следующим образом.

Пока груз-датчик 7 опускается в скважину 8 к измеряемому дну ("сухому" или "мокрому"), момент на валу быстроходного вала 2 с учетом передаточного числа редуктора и отношений диаметров барабанов больше, чем момент на тихоходном валу 4. В силу этого груз-датчик 7 будет опускаться, а груз-указатель 10 будет подниматься. Но как только груз-датчик 7 опустится на замеряемое дно, момент на быстроходном валу 2 будет равен нулю, а на тихоходном валу 4 момент полностью сохранится, т.к. противовес отсутствует. Однако груз 10 опускаться не будет, так как редуктор выполнен самотормозящимся и передача момента от тихоходного вала к быстроходному невозможна. В результате система застопорится и стрелка 11 укажет на шкале 12 глубину измеряемого дна в масштабе шкалы.

Заявленное техническое решение по сравнению с известными объектами техники обладает широкими функциональными возможностями, заключающимися в возможности замера "сухого" или "мокрого" дна, при высокой точности и неограниченной глубине замера, так как масса вытравленного троса в отличие от прототипа не нарушает требуемого соотношения моментов на валах редуктора.

Формула изобретения

Глубиномер, содержащий редуктор, два барабана с тросами, один из которых закреплен на быстроходном, а другой на тихоходном валу редуктора, и груз-указатель, закрепленный на свободном конце троса барабана тихоходного вала, отличающийся тем, что он снабжен грузом-датчиком, закрепленным на свободном конце троса барабана быстроходного вала, редуктор выполнен самотормозящимся с КПД, меньшим 0,15, например червячным, причем соотношение крутящих моментов на быстроходном и тихоходном валах редуктора при замере глубины дна удовлетворяет условию: где Mcб и Mvб - крутящие моменты, создаваемые соответственно грузом-датчиком на быстроходном валу редуктора над уровнем жидкости и грузом-датчиком, погруженным в жидкость нм;
Mт крутящий момент, создаваемый грузом-указателем;
i передаточное отношение редуктора, нм;
- КПД редуктора;
n отношение диаметров барабанов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике, применяемой при проведении инженерно-изыскательских работ, в частности, к средствам для непрерывной регистрации уровня жидкости и его изменений

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости, в частности для измерения уровня воды на открытых водотоках значительной части по урезу воды при проведении полевых научно-исследовательских работ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, конкретно к способам определения уровня жидкости в скважинах и может быть использовано для определения забойного давления, эффективности работы погружных насосов, наличия притока жидкости в скважину, а также при гидродинамических исследованиях скважины

Изобретение относится к контролю уровня жидкости в скважине акустическим методом и может быть использовано при измерении уровня жидкости в скважине, а также при диагностике скважинного оборудования

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, а именно к ориентированию бурового инструмента при бурении наклонно направленных и горизонтальных скважин
Изобретение относится к области контроля технологических параметров скважин акустическим методом и может быть использовано при измерении статического и динамического уровня жидкости в нефтяных скважинах

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к области контроля движения водонефтяного контакта по пласту, и может быть использовано при контроле эксплуатации нефтяного месторождения

Изобретение относится к средствам контроля технологического процесса ремонта скважины

Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости в скважине

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к вопросам регулирования разработки нефтяных залежей

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин
Наверх