Поверхностный пароохладитель

 

Использование: в теплоэнергетике, в частности в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде. Сущность изобретения: поверхностный пароохладитель содержит заполненный котловой водой корпус 1, радиально расположенные в нем С-образные паровые трубы 2 с разными по длине горизонтальными участками и подводящую 3 и отводящую 4 трубы. Корпус 1 снабжен компенсационными штуцерами 5, в которых закреплены входные и выходные горизонтальные участки труб 2, объединенные раздающими 6 и сборными 7 коллекторами. Паровые трубы 2 большим горизонтальным вылетом концов подключены к источнику пара с более высокой температурой, например после второй ступени пароперегревателя, или используются в качестве труб первого хода пара. Паровые трубы 2 с меньшим вылетом горизонтальных концов подключены к источнику пара с меньшей температурой, например после ступени трехступенчатого пароохладителя, или используются в качестве труб второго хода пара. Пароохладитель снабжен дренажем 8. Конструкция обеспечивает снижение термических напряжений в местах закрепления паровых труб. 3 ил.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде.

Известен поверхностный пароохладитель, содержащий заполненный котловой водой корпус с радиально расположенными внутри него "С"-образными паровыми трубами, входные и выходные горизонтальные участки которых закреплены в установленных на корпусе штуцерах [1] Недостатком известной конструкции являются повышенные термические напряжения в местах закрепления паровых труб вследствие различных тепловых расширений последних и корпуса.

При этом в местах закрепления паровых труб, имеющих больший горизонтальный вылет концов и обладающих в силу этого частичной самокомпенсацией, возникают одни термические напряжения, а в местах закрепления труб с меньшим горизонтальным вылетом значительно большие. Особенно это ощутимо в секциях, в которые подается более горячий пар.

Целью изобретения является снижение термических напряжений в местах закрепления паровых труб.

Цель достигается тем, что в поверхностном пароохладителе, преимущественно двухпоточном, содержащем заполненный котловой водой корпус с расположенными внутри него С-образными паровыми трубами, входные и выходные горизонтальные концы которых закреплены в установленных на корпусе штуцерах, паровые трубы с большим вылетом горизонтальных концов подключены к источнику пара с более высокой температурой. Пароохладитель может быть выполнен и однопоточным, но двухходовым по пару. В таком случае в качестве паровых труб первого, более горячего, хода используются трубы с большим горизонтальным вылетом концов.

При заявляемом исполнении пароохладителя термические напряжения в местах закрепления паровых труб снижаются для паровых труб с большим вылетом горизонтальных концов за счет частичной самокомпенсации, для паровых труб с меньшим вылетом за счет меньшей разницы температурных удлинений стенок корпуса и труб.

На фиг. 1 изображен двухпоточный пароохладитель, продольный разрез; на фиг. 2 и 3 представлены варианты исполнения узлов I и II на фиг.1 для однопоточного и двухходового по пару пароохладителя.

Поверхностный пароохладитель содержит заполненный котловой водой корпус 1, радиально расположенные в нем С-образные паровые трубы 2 с разными по длине горизонтальными участками и подводящую 3 и отводящую 4 трубы. Корпус 1 снабжен компенсационными штуцерами-рубашками 5, в которых закреплены входные и выходные горизонтальные участки труб 2, объединенные раздающими 6 и сборным 7 коллекторами. Паровые трубы 2 с большим горизонтальным вылетом горизонтальных концов подключены к источнику пара с более высокой температурой, например после второй ступени пароперегревателя, или используются в качестве труб первого хода пара. Паровые трубы с меньшим вылетом горизонтальных концов подключены к источнику пара с меньшей температурой, например после первой ступени трехступенчатого пароперегревателя, или используются в качестве труб второго хода пара. Пароохладитель снабжен дренажем 8.

Поверхностный пароохладитель работает следующим образом.

Котловая вода из водяного объема барабана подводится по трубе 3 во внутреннюю полость корпуса 1. Перегретый пар из раздающих 6 коллекторов поступает в паровые трубы 2. Проходя по ним через водяной объем корпуса 1, пар охлаждается котловой водой, которая при этом вскипает, образуя пароводяную смесь, создающую естественную циркуляцию в контуре пароохладителя. Охлажденный пар из сборного коллектора 7 направляется на дальнейший перегрев или потребителю, а пароводяная смесь по трубе 4 отводится в барабан котла.

Вследствие различной температуры стенок корпуса 1 и паровых труб 2 в местах закрепления последних в штуцерах 5 возникают термические напряжения, которые частично погашаются за счет самокомпенсации труб с большим горизонтальным вылетом концов и частично снижаются в результате меньших температурных удлинений труб с меньшим горизонтальным вылетом концов при прохождении по ним пара с более низкой температурой.

Формула изобретения

Поверхностный пароохладитель, преимущественно двухпоточный, содержащий заполненный котловой водой корпус с радиально расположенными внутри него С-образными паровыми трубами, входные и выходные горизонтальные концы которых закреплены в установленных на корпусе штуцерах, отличающийся тем, что паровые трубы с большим горизонтальным вылетом концов подключены к источнику пара с более высокой температурой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде

Изобретение предназначено для производства пара для турбины электрического генератора и содержит пароперегреватель, который принимает пар от парогенератора и перегревает его. Затем перегретый пар, выходящий из пароперегревателя, полностью или частично проводится через теплообменник для обеспечения передачи некоторого количества тепловой энергии перегретого пара потоку воды. Это понижает температуру перегретого пара до температуры, приемлемой для турбины. Вода, нагретая в теплообменнике, может быть конденсированной водой, которая уже прошла через турбину, и может быть проведена к парогенератору, где она снова превращается в пар. Технический результат изобретения - повышение эффективности использования тепла в установке. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах подачи пара для регулирования температуры текучей среды или пара за пароохладителем. Описаны пароохладители с подавлением вихреобразования. Пароохладитель содержит часть корпуса, имеющую канал для подачи охлаждающей воды в канал потока текучей среды трубопровода текучей среды, при этом указанная часть корпуса содержит канал текучей среды между первым концом корпуса и, по меньшей мере, одним отверстием, расположенным рядом со вторым концом корпуса, выборку, находящуюся рядом со вторым концом корпуса, и, по меньшей мере, одно отверстие, расположенное в части корпуса, имеющей выборку; и устройство вихреподавления, расположенное рядом со вторым концом корпуса и которое устанавливается в канале потока текучей среды для ослабления или подавления образования вихревой тени или создаваемых потоком вибраций, передаваемых на пароохладитель через текучую среду, находящуюся в канале потока текучей среды, при этом устройство вихреподавления проходит вокруг внешней поверхности корпуса в разрывной конфигурации, где разрывная конфигурация прерывается частью корпуса, имеющей выборку. Устройство обеспечивает вихреподавление, позволяя существенно уменьшить создаваемые вихрями вибрации и увеличить срок службы пароохладителя. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике. Реактор для газификации углеродосодержащего топлива содержит камеру 2 реактора, теплообменные блоки, генерирующие пар, по меньшей мере один барабан 20 парового котла и линии рециркуляции для циркуляции воды и пара между одним или более теплообменными блоками и барабаном парового котла. При этом барабан парового котла дополнительно содержит линию 28 для подачи пара через теплообменный блок 15 и линию 30 подачи перегретого пара к паросборнику 32 перегретого пара. Линия подачи перегретого пара разделяется на обратную линию 33, ведущую к теплообменной линии 35, проходящей через барабан парового котла, и линию 34 питания паросборника. Также представлен способ понижения температуры потока перегретого пара к паросборнику перегретого пара в реакторе газификации. Изобретение позволяет повысить экономическую эффективность процесса и уменьшить ущерб в результате тепловых нагрузок. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх