Крышка прямоугольного газохода котла

 

Использование: энергетика котлостроения, охлаждение конверторных газов. Сущность изобретения: крышка газохода котла содержит образованный раздающим и собирающим коллекторами 1 и 2 с их перепускными участками 3 и 4 рамный каркас. Патрубки 6 к 7 подвода и отвода охлаждающей воды подключены к торцам колектора 2. Трубчатая поверхность охлаждения потолочного перекрытия 5 выполнена в виде плоской многоходовой мембранной панели из труб, соединенных между собой проставками, и подключена к коллекторам 1 и 2 со стороны перегородки 8, размещенной внутри собирающего коллектора 2. Коллекторы 1 и 2 размещены с примыканием один к другому в одном из углов каркаса и сообщением их перепускных участков 3 и 4 между собой. Заглушка установлена с перекрытием поперечного сечения коллектора 1 в зоне его примыкания к коллектору 2. Посредством гибких шлангов 11 и 12 патрубки 6 и 7 подключены к трубопроводам подвода и отвода воды. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, например, в котлах- охладителях конвертерных газов.

Известна крышка прямоугольного газохода котла, содержащая образованный раздающим и собирающим коллекторами с их перепускными участками рамный каркас, трубчатую поверхность охлаждения потолочного перекрытия, подключенную к раздающему и собирающему коллекторам, патрубки подвода и отвода охлаждающей воды и заглушку [1] Недостатками известной конструкции являются значительный расход воды на охлаждение крышки ввиду большого количества охлаждающих труб, что увеличивает эксплуатационные расходы, и необходимость демонтажа при ремонте по крайней мере одного из соединений подводящего и отводящего патрубков с сответствующими трубопроводами.

Для устранения указанных недостатков известная конструкция снабжена перегородкой, раздающий и собирающий коллекторы размещены с примыканием один к другому в одном из углов рамного каркаса и сообщением их перепускных участков между собой. При этом патрубки подвода и отвода охлаждающей воды подключены к торцам собирающего коллектора, внутри которого в зоне подключения патрубка подвода воды размещена перегородка, а заглушка установлена с перекрытием поперечного сечения раздающего коллектора в зоне его примыкания к собирающему коллектору. Трубчатая поверхность охлаждения выполнена в виде плоской многоходовой мембранной панели, которая подключена к собирающему и раздающему коллекторам со стороны перегородки, обращенной к патрубку отвода охлаждающей воды. Крышка снабжена трубопроводами подвода и отвода охлаждающей воды и гибкими шлангами, причем посредством последних трубопроводы подключены к соответствующим патрубкам.

На фиг. 1 представлена крышка, вид сверху, на фиг. 2- сечение А-А на фиг. 1.

Крышка прямоугольного газохода котла содержит образованный раздающим 1 и собирающим 2 коллекторами с их перепускными 3 и 4 участками рамный каркас, трубчатую поверхность охлаждения потолочного перекрытия 5, подключенную к раздающему 1 и собирающему 2 коллекторам, и патрубки подвода 6 и отвода 7 охлаждающей воды. Раздающий 1 и собирающий 2 коллекторы размещены с примыканием один к другому в одном из углов рамного каркаса и сообщением их перепускных 3 и 4 участков между собой. При этом патрубки отвода 7 и подвода 6 охлаждающей воды подключены к торцам собирающего коллектора 1, внутри которого в зоне подключения патрубка 6 подвода воды размещена перегородка 8. С перекрытием поперечного сечения раздающего коллектора 2 в зоне его примыкания к собирающему коллектору 1 установлена заглушка 9. Трубчатая поверхность охлаждения 5 выполнена в виде плоской многоходовой мембранной панели из труб 9, соединенных между собой проставками 10, и подключена к собирающему 1 и раздающему 2 коллекторам со стороны перегородки 8, обращенной к патрубку отвода 7 охлаждающей воды. Крышка снабжена трубопроводами подвода и отвода охлаждающей воды ( на чертеже не показаны ), соединенными с патрубками 6 и 7 гибкими шлангами 11 и 12. Крышка плотно установлена на потолке газохода внутри контура коллекторов последнего.

При работе котла охлаждающая крышку вода принудительно через шланг 11 и патрубок 6 поступает в коллектор 2 перед перегородкой 8, затем через перепускные участки 3 и 4 поступает в коллектор 1 и из него в трубы 9 поверхности охлаждения 5. Нагретая в последних вода поступает в коллектор 1 за перегородкой 8 и через патрубок 7 и шланг 12 отводится из него. Благодаря многоходовому движению воды по меньшему количеству труб 9 уменьшается расход воды при надлежащем охлаждении перекрытия.

Для проведения профилактического ремонта в газоходе котла крышка поворачивается вокруг коллектора 2, открывая доступ в газоход. Наличие гибких шлангов 11 и 12 позволяет осуществить поворот крышки без демонтажа присоединительных элементов подводящего и отводящего трубопроводов.

Формула изобретения

1. Крышка прямоугольного газохода котла, содержащая образованный раздающим и собирающим коллекторами с их перепускными участками рамный каркас, трубчатую поверхность охлаждения потолочного перекрытия, подключенную к раздающему и собирающему коллекторам, патрубки подвода и отвода охлаждающей воды и заглушку, отличающаяся тем, что она снабжена перегородкой, раздающий и собирающий коллекторы размещены с примыканием один к другому в одном из углов рамного каркаса и сообщением их перепускных участков между собой, причем патрубки подвода и отвода охлаждающей воды подключены к торцам собирающего коллектора, перегородка размещена внутри последнего в зоне подключения патрубка подвода воды, а заглушка с перекрытием поперечного сечения раздающего коллектора в зоне его примыкания к собирающему коллектору, при этом трубчатая поверхность охлаждения выполнена в виде плоской многоходовой мембранной панели, которая подключена к собирающему и раздающему коллекторам со стороны перегородки, обращенной к патрубку отвода охлаждающей воды.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена трубопроводами подвода и отвода охлаждающей воды и гибкими шлангами, причем посредством последних трубопроводы подключены к соответствующим патрубкам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Наверх