Водогрейный котел

 

Использование: для обогрева помещений. Сущность изобретения: в топке и газовой полости установлены делящие их на секторы в отношении 1:2 перегородки. Дымогарные трубы разделены на подъемные и опускные газооборотные пучки и снабжены изнутри плосковитыми турбулизаторами. В меньшем секторе топки установлена парогазовая горелка. Корпус снаружи снабжен воздушной теплоизоляцией. 3 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено для обогрева помещений и водоприготовления.

Известен водогрейный котел, содержащий вертикальную обечайку, в которой размещены топочное пространство, водяная емкость с дымогарными трубами и газовая полость с выхлопным патрубком (см.описание котла по а.с. 127265, М.кл. F 24 Н 1/24, или общеизвестный котел Шухова).

К недостаткам следует отнести: большое суммарное проходное сечение дымогарных труб и пространственность газовой полости нарушают воздушную тягу и сплошность газового потока теплонапряженность котла снижается, при прямом газоходе, как бы набирая поверхность нагрева за счет увеличения количества и длины дымогарных труб, вертикальные габариты и масса котла значительно возрастают.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что в водогрейном котле, содержащем вертикальную обечайку, в которой размещены топочное пространство, водяная емкость с дымогарными трубами и газовая полость с выхлопным патрубком, в отличие от прототипа топочное пространство и газовая полость поделены перегородками на круговые секторы так, что дымогарные трубы разделяются на подъемные и отпускные газооборотные пучки труб, при этом, например, в 1/3 топочного пространства может быть установлена парогазовая горелка, в дымогарных трубах помещены плосковитые турбулизаторы, а снаружи котла закреплены тепловоздушные облицовки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен водогрейный котел в продольном разрезе; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1.

Водогрейный котел состоит из обечайки 1, топочного пространства 2, водяной емкости 3 с дымогарными трубами 4 и газовой полости 5.

Топочное пространство 2 и газовая полость 5 поделены перегородками 6 на круговые секторы 7. В топочном секторе 8 могут быть установлены парогазовая горелка 9 или колосниковая решетка (на чертеже не показана). Перегородки 6, образуя газооборотные переходы 10, разделяют дымогарные трубы 4 на подъемные и опускные пучки труб 11, 12.

Для увеличения теплосъема и завихривания горючих газов дымогарные трубы 4 могут быть снабжены плосковитыми турбулизаторами 13, а для снижения наружных теплопотерь котел защищен тепловоздушными облицовками 14.

При горении топлива в топочном секторе 8 горючие газы поднимаются по пучку труб 11, оборачиваются на переходе 10, опускаются по пучку труб 12, снова оборачиваются в нижнем переходе и по второму подъемному пучку труб направляются к выхлопному патрубку на выброс.

Движение теплоносителя в котле показано на фиг.1.

Монтажная сборка, методика розжига, эксплуатация и чистка газооборотов не требует описания.

Формула изобретения

Водогрейный котел, содержащий вертикальную обечайку, в которой размещены топка, водяная емкость с дымогарными трубами и газовая полость с выхлопным патрубком, отличающийся тем, что в топке и газовой полости установлены перегородки, делящие их на секторы в соотношении 1 2, при этом дымогарные трубы разделены на подъемные и опускные газооборотные пучки и снабжены изнутри плосковитыми турбулизаторами, в меньшем секторе топки установлена парогазовая горелка, а обечайка снаружи снабжена воздушной теплоизоляцией.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Блиотека i // 334440

Изобретение относится к газовым приборам, в частности к конструкции стационарных газовых проточных водонагревателей, предназначенных для нагрева проточной сетевой воды с возможностью ее одновременного разбора (отбора) в ванную, душевое устройство и умывальник, и может найти широкое применение при производстве бытовых водонагревателей как на специализированных заводах, так и малых предприятиях и заводах других ведомств (особенно в процессе конверсии)

Котел // 1822482

Котел // 1795235

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано втеплопод-готовительных установках с целью повышения экономичности'работы теплоподготовительных установок путем повышения качества и удешевления подпиточной воды

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к теплообменной технике, может быть использовано для нагрева воды и позволяет повысить эффективность нагрева за счет обеспечения дополнительного теплообмена

Изобретение относится к промтеплоэнергетике и может быть использовано для теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конструкциях жаротрубных котлов

Котел // 1666851
Изобретение относится к энергетике и м.б

Котел // 1326834
Изобретение относится к энергетике и м

Котел // 1250770
Наверх